Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618
#577986

dmvt1 написал :
проблема с ручной подачей газа в запальник, раз после прогрева термопары феном запальник горит нормально. Т.е. через главный клапан газ в запальник и горелку поступает исправно.

А может забит смазкой канал подачи газа в запальник в регулировочном вентиле? Как то я перемазал это дело и все было точно так (но колонка была российская).

ОК - попробую выкрутить регулировочный вентиль
если дело в нем - тогда колонка вообще горела бы после запуска ? у меня она горела

выкрутил регулировочный вентиль - он входит в большую камеру - ничего такого, чтобы его смазка могла что-нибудь перекрыть - вроде нету

при этом непонятно, что вообще этот регулировочный винт может регулировать - он входит в пустую часть этой камеры - может он надавливает на металлический штырь посредине камеры - попробовал его отверткой - он не двигается

может там тонкая регулировка - типа меряется давление, которое меняется в зависимости от объема камеры - но это вряд ли

значит дело в электромагнитном клапане; обратил внимание на подходящие к нему провода: один толще другого - может это и не провод, а маленькая трубочка как в стиральных машинках

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

SergeyE написал :
значит дело в электромагнитном клапане

Сергей, попробуйте мыслить логически: чтобы задействовать запальник, газ должен идти мимо э\м клапана. При нагреве термопары пламенем запальника возникает термоЭДС, которая удерживает э\м клапан после нажатия кнопки пуска газа.
У Вас же не идет газ на запальник, который должен гореть независимо от э\м клапана.
Ещё: регулировочный ВИНТ, о котором Вы упоминаете, скорее всего регулирует минимальную мощность горелки.
А регулировочный ВЕНТИЛЬ - ручка которого выведена на переднюю панель, должен открывать газ на запальник.

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

  1. Берёте ключ на 8-10
  2. Откручиваете гайку на трубке от запальника.
  3. Вытаскиваете трубку (аккуратно отгибая её)
  4. Аккуратно, тем же ключём, стучите по корпусу запальника
  5. Из корпуса должен вывалиться жиклёр запальника. Ищете подходящую проволку.
  6. Прочищаете проволокой жиклёр и продуваете корпус запальника.
  7. Аккуратно собираете в обратном порядке.
  8. Зажигаете запальник и проверяем на утечку под корпусом и ниже по трубке.
    Всё

2ppkvin в теории с логикой согласен, но на практике - раз газ не идет из отверстия из-под снятого "регулировочный ВЕНТИЛЬ" - значит он заблокирован где-то раньше; при осмотре колонки чего-то еще кроме ЭМклапана не найдено - может он блокирует газ не в результате штатной работы - а в результате нештатной ситуации - резинка толще чем нужно или еще что - вот и перекрывает два отверстия вместо одного и т.д.

2k0t_ на безрыбье попробую и это, но чтобы газ попал в турбку - он должен быть в районе "регулировочный ВЕНТИЛя"/ручки запуска запальника - при полностью снятом клапане (держу в руке) газ из отверстия не идет

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

SergeyE написал :
при осмотре колонки чего-то еще кроме ЭМклапана не найдено

Осталось вытащить барабашку... А если элементарно продуть систему автомобильным насосом? Насос продается с насадками... как то продувал карбюратор на М2141...давление можно создать около 2 атмосфер.

насосом пробовал - в отверстие где фильтр газа - ох неудобно на стремянке с насосом стоять... резьба там мелкая - просто прижимал наконечник к отверстию - эффекта не было

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

SergeyE написал :
эффекта не было

То есть забито наглухо... Фильтр чистый? И еще вопрос - колонка работала до этого? Да, непроходимость полная...

Фильтр чистый
колонка новая - работала только один раз когда запустил при помощи термофена

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

SergeyE написал :
работала только один раз когда запустил при помощи термофена

Т.е. без запальника... Мануал инженерный есть? Возможно, газ в запальник идет при нажатии какой-то кнопки.
Я монтировал настенник Виссманн - котел, скачал мануал (около 100 страниц), там всё расписано и разрисовано с немецкой педантичностью. Сервисный пуск делал самостоятельно (печать поставили). Рекомендую пойти по такому пути...

инженерного нет
зашел сюда и посмотрел:

на вид - инструкции пользовательские - такая у меня есть

но мысль правильная - обратиться не в Бош-гаврош, а напрямую к жанкерс

ppkvin написал :
Сообщение от SergeyE
работала только один раз когда запустил при помощи термофена
Т.е. без запальника...

как раз запальник-то после запуска работал - даже до запуска основных форсунок

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

SergeyE Значит газ идет и в запальник. ИМХО надо разобраться с кнопкой пуска. Логика: сначала газ в запальник, розжиг запальника пьезоэлементом, нагрев термопары, срабатывание ЭМклапана, кнопку отпускаем. Колонка готова к работе. Т.е. кнопка пуска при нажатии должна открывать клапан запальника, а ЭМклапан при разогреве термопары удерживать клапан открытым после отпускания кнопки.

Похоже, несчастную колонку задрочили до состояния невменяемости.
Теперь - только в утиль, ИМХО.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Юбер написал :
несчастную колонку

ИМХО изначально она была исправна, просто Сергей Е не глянул в мануал... а сразу полез исправлять.

2ppkvin инструкцию внимательно читал

ppkvin написал :
Значит газ идет и в запальник

не идет - отсоединял же клапан целиком - нет там газа

2Юбер какаой утиль - запущу разово и не буду фитиль выключать

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

SergeyE написал :
зашел сюда и посмотрел:

на вид - инструкции пользовательские - такая у меня есть

Сергей, какая модель колонки?

модель WR-257-K

За три то месяца даже цифирки поменялись.Есть колонка WR 275 -1(3) KDP/

господи,да шож вы все такие упертые,ну не поверю я что спецы по Юнкерсу есть только в ЮФО

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

А если на входе, штуцер для подключения манометра открыть? Тоже газа нет?

хм... где там такой штуцер ? труба слева сзади диаметром в 6-8мм, внутри которой винтик ?

ДА!

про ту писал - единственное мест откуда идет газ
но перечитал инструкцию - есть аж два "штуцера" №37 и 47; одни из них слева - с края планки форсунок - торчит в сторону пользователя (от стены) - там газа конечно нет - т.к. он после форсунок

второй - сзади колонки - пряымо посреди блока форсунок - трубка повернута в стену - потрогал пальцем - вроде оно (отпечаток круга, т.е. это труба) - но к нему не подлезть
скоро помещу страницы инструкции

вот инструкция
извиняюсь, что фото боком - иначе размер пришлось бы слишком много обрезать

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Затейная конструкция. Сразу даже и не разобрался как она теоретически может работать, т.к. при запуске электромагнитный клапан 41 однозначно должен быть исходно закрыт. Только внимательно посмотрев понял - при нажатии на шток 22 ( эта та самая пусковая кнопка про которуя я говорил с месяц назад) клапан 41 приоткрывается вручную принудительно с помощью углового рычага, который никак не обозначен на чертеже, и подает газ в магистраль запальника, где в это же время от штока 21 открывается клапан 43. Чтобы не произошло воспламенение основной горелки главный газовый клапан 20 закрыт в положении розжига. После прогрева термопары, клапан 41 удерживается в открытом состоянии электрическим током. Имейте в виду, что даже при наличии тока от термопары сам он открыться не может, а может только удерживаться электромагнитом в открытом состоянии. После перевода регулятора газа в рабочее положение открывается клапан 20 и далее подача газа регулируется датчиком потока воды с помощью клапана 15. Естественно, запальник все время горит по цепи 41 клапан-43 клапан.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

SergeyE написал :
извиняюсь, что фото боком - иначе размер пришлось бы слишком много обрезать

Ну что с него взять...

Тока закончил очередной ремонт-настройку бабушкиной колонки ГВН-какойта там (ровесница дома вообщем), все примитивно и просто, но:
Биметалику менял,
Мембрану менял,
шток с грибком, что на эту мембрану упирается тоже,
(спасибо дедушке жены за наследство, газовщиком он был)
конусок (газ) который штоком этим приподнимается укоротил (газ не гас без воды, шток подлиньше оказался, раньше там вроде резьба была регулировачная, но ктото припаял, пришлось засверлить),

а теперь новая беда - отмыл краны от того говна что там было (синяя смазка уже окаменелая как лак для ногтей) получил утечку небольшую там где рычаги крепятся... терь значит краны надо притирать.
...надоело уже, тем более, что бабушка этажом ниже живет...

В выходные еду за Junkers'ом, ибо у меня стоит WR275-1, у друга стоит, у его соседа стоит, у всех низкий напор определял выбор,
ставили все трое самостоятельно (один сварщик-слесарь, остальные компьютерщики))), проблем небыло никаких, кроме как с силой воли таки удержать кнопку пока горящий фитиль не прогреет защиту, чего и вам SergeyE пожелал бы, да поздно уже походу...
Ну дольше, чем по инструкции, кнопку держать надо, но зачем же сразу "под нож" (эх, вырвалось), друг даже звонил интересовался - пять минут держу отпускать можно, или опять потухнет, дал ему добро, не потухла, моей минуты две надо было. Год уж прошел, фитиль я так и не тушил, так что две минуты не жалко)
Вот новый ряд модельный у них, а хотелось бы всетаки WR275, ну ничего, думаю WR13 не хуже будет.

ЗЫ А мож еще подпись себе поставить
________________________________________________
Газовая колонка Junkers - ХОРОШАЯ

А я от себя добавлю.Нет плохих девайсов-есть кривые руки,отсутствие знаний,опыта,з.частей и ...жадность.Это не в сторону Сергея камешек.