Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#552512

критикуем сабж.
рисовал в визио, тк больше не знаю в чем

  1. оставляю верхний свет как есть на алюминии.
  2. есть подозрение что УЗО можно поставить одно в щитке 32А - 30 мА
  3. посоветуйте типы автоматов и УЗО, пожалуйста

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2psyX Начните с того, что замените весь кабель 3х4 на 3х2,5 и автоматы на розеточные группы поставьте 16А.

avmal

Может лучше сразу кухонный щиток организовать?

psyX

И упразднить бесполезный проточник.

ВТБ! написал :
И упразднить бесполезный проточник.

простите, что Вы имеете ввиду?

psyX

Для мытья посуды предусмотрена машинка, а для душа такой мощности маловато.
Разве что двадцатилитровый накопительный на пяток киловатт.

ВТБ! написал :
Для мытья посуды предусмотрена машинка, а для душа такой мощности маловато.
Разве что двадцатилитровый накопительный на пяток киловатт.

А понял!, дело в том что поместить накопительный не представляется возможным. А ставить проточник более 6кВт не могу, тк максимум 32А. те на время отключения горячей воды летом, помыться должно хватать, тк сам мылся раньше под 3,5 кВт вполне сносно

А можно одним УЗО обойтись?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

psyX написал :
А можно одним УЗО обойтись?

Не видно откорректированной схемы ...

psyX написал :
можно одним УЗО обойтись?

А что обозначает значок заземления на схеме?
В доме прошла реконструкция на пятипроводной стояк? Тогда можно.
Стояк четырёхпроводной? Тогда нужны подробности и фотографии.

avmal написал :
Не видно откорректированной схемы ...

Вот!

ВТБ! написал :
А что обозначает значок заземления на схеме?
В доме прошла реконструкция на пятипроводной стояк? Тогда можно.
Стояк четырёхпроводной? Тогда нужны подробности и фотографии.

да конечно же нет, откуда в доме 71 года будет земля
это зануление на щиток что бы узо срабатывало...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

psyX написал :
Вот!

Вы по-прежнему пытаетесь к простым бытовым розеткам на 16А четыре квадрата подключить?

avmal написал :
Вы по-прежнему пытаетесь к простым бытовым розеткам на 16А четыре квадрата подключить?

Спасибо! я понял!
только возникает такой вопрос если я пущу на кухню 2 линии по 2.5 квадрата и от одной запитаю духовку с посудой, а от другой чайник, стиралку и всю остальную кухонную утварь будет нормально?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

psyX написал :
возникает такой вопрос если я пущу на кухню 2 линии по 2.5 квадрата и от одной запитаю духовку с посудой, а от другой чайник, стиралку и всю остальную кухонную утварь будет нормально?

Что бы ответить на этот вопрос, сложите мощности всех перечисленных приборов и разделите на 220. Поняв, что полученный ток будет много больше номинала вводного автомата, вы задумаетесь - а будут ли все эти приборы у меня работать одновременно?

avmal написал :
Что бы ответить на этот вопрос, сложите мощности всех перечисленных приборов и разделите на 220. Поняв, что полученный ток будет много больше номинала вводного автомата, вы задумаетесь - а будут ли все эти приборы у меня работать одновременно?

я так и делаю по этому и хотел завести туда 4 квадрата, а от него же через муфты можно пустить на розетки и 2.5 квадрата

2avmal все я понял Вашу мысль! буду думать!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

psyX написал :
хотел завести туда 4 квадрата, а от него же через муфты можно пустить на розетки и 2.5 квадрата

А когда защитите 2,5 квадрата автоматом 16А, то подумаете, а зачем я тащил 4 квадрата, если автомат все-равно 16А?

avmal написал :
А когда защитите 2,5 квадрата автоматом 16А, то подумаете, а зачем я тащил 4 квадрата, если автомат все-равно 16А?

логично
но ведь 2.5 квадрата можно же поставить и 20А... или просто розетки идут на 16А

psyX написал :
это зануление на щиток что бы узо срабатывало

Фотографии щитка с раскрытыми дверцами, крупные планы стояка с приложенной пластиковой линейкой, точки подключения нейтрали к корпусу щита.
Подробности о доме: кирпич/панель, лифты, число этажей и этаж, число щитков на этаже.
Аварии бывают? Напряжение всегда стабильное или "прыгает"?
Электрики бывают регулярно или только при авариях? Вменяемые?

ВТБ! написал :
Фотографии щитка с раскрытыми дверцами, крупные планы стояка с приложенной пластиковой линейкой, точки подключения нейтрали к корпусу щита.
Подробности о доме: кирпич/панель, лифты, число этажей и этаж, число щитков на этаже.
Аварии бывают? Напряжение всегда стабильное или "прыгает"?
Электрики бывают регулярно или только при авариях? Вменяемые?

Фотки есть, но без линейки.
Черные старенькие автоматы это мои, белые новые это соседей, там же слева внизу от них и крепится нейтраль.

Дом панель II-57. 12 этажей, 2 щитка на этаже, 4 квартиры на этаже. Аварии пока замечены не были. Напряжение не прыгает. Электрика специально вызывал, что бы он сказал какие автоматы может поставить, сказал, что максимум 32А.

еще

psyX написал :
2 щитка на этаже

Рядом?
А что за железяка слева от щита?
И что там за пена такая?

там же слева внизу от них и крепится нейтраль

Я имел ввиду крепление нейтрали стояка к нулевой шине щитка.

ВТБ! написал :
Рядом?
А что за железяка слева от щита?
И что там за пена такая?

Это дверь моя входная, менял дверь и ее пеной потом зафигачили, вот тут видно:

ВТБ! написал :
Я имел ввиду крепление нейтрали стояка к нулевой шине щитка.

а это по стояку идут 2 алюминиевых провода толстых (L и N), на них крепятся черные шарики, как бы 2 чашки, и из них выходят провода на наш счетчик и счетчик соседей (точнее на пакетник), увиличил во вложении

psyX написал :
на них крепятся черные шарики, как бы 2 чашки

Так это "орех" на заднем плане?

по стояку идут 2 алюминиевых провода толстых (L и N)

4 (L1..3 и N или PEN).
Можно определить сечение этих проводов или хотя бы наружный диаметр вместе с изоляцией?
Сечение у нулевого проводника стояка такое же, как у фазных?

ВТБ! написал :
Так это "орех" на заднем плане?

если "орех" это черный пласиковый шар из 2 половиной, в который входят провода то да

ВТБ! написал :
Можно определить сечение этих проводов или хотя бы наружный диаметр вместе с изоляцией?

с изоляцией ~8-9мм алюминий

ВТБ! написал :
4 (L1..3 и N или PEN).
Сечение у нулевого проводника стояка такое же, как у фазных?

Затрудняюсь ответить на эти вопросы...
ореха там помойму 2, посмотрю сегодня по точней как там подключено.

может фотка поможет

новая схема

psyX написал :
может фотка поможет

В левом нижнем углу не нулевая шина? "Железяка", к которой прикручен толстый проводник со снятой изоляцией. Если можно, это место получше с разных ракурсов. И материал и сечение этого проводника.

А орехи, скорее всего, на двух разных фазах висят.

psyX написал :
с изоляцией ~8-9мм алюминий

Скорее всего, 25кв.мм. Но это фаза. А ноль?

я сейчас не могу фоткать, вот выдернул из того что есть. на 5 вроде хорошо видно.

psyX

Вроде, медь малопроволочная?
А откуда и куда не видно...

2ВТБ!
а как это выяснить? я сегодня там буду и посмотрю, сфоткать правда не получиться если только на телефон.
что самое гллавное смотреть?

psyX написал :
что самое гллавное смотреть?

Стояк, прежде всего нулевой проводник и его соединение с корпусом щита.

хорошо, а новая схема как?

avmal написал :
замените весь кабель 3х4 на 3х2,5 и автоматы на розеточные группы поставьте 16А.

А почему 16? 2.5 меди - это 27 А. 25 можно ставить.

avmal написал :
Вы по-прежнему пытаетесь к простым бытовым розеткам на 16А четыре квадрата подключить?

Ну он же не по одной розетке на каждый провод подключать собрался... Хотя конечно 4 квадрата многовато будет и тягать его неудобно.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

25А нельзя, потому что розетки на 16А, и автомат срабатывает при 1,13-1,45 In, т.е С16А при 18А-23А тока.

так значит там N идет медный многожильный провод, приходит снизу крепится болтом к каркасу щитка и уходит опять туда же вниз, те получается петля.

орех там всего один, с него выходят 2 провода на 2 квартиры

Похоже что 10 кв.мм меди там есть. Можно делать защитное зануление со спокойной душой.

psyX написал :
приходит снизу крепится болтом к каркасу щитка и уходит опять туда же вниз

Загадка. Со второго щитка "петляет"?

evgenygrig написал :
25А нельзя, потому что розетки на 16А

И что теперь? Я не могу запустить на одной линии электрочайник, СВЧ-печку (по ~8А на душу) и еще какой-нить тостер пару-тройку ? Глупость ИМХО. Прибор с потреблением больше 16А (чтобы розетку им спалить) найти проблематично, а уж если что-то где-то коротнет, то там все 50А будут. Есть, конечно, вариант с подключением кучи тройников в одну розетку, но вообще-то людей с детства учат что нельзя этого делать...
Мы же не ставим плавкие предохранители на 0.2А в цепь освещения исходя из того что в люстре патроны на 40W рассчитаны...

ВТБ! написал :
Загадка. Со второго щитка "петляет"?

а может с шахты лифта она как раз справа от щитка...

Sonic написал :
Мы же не ставим плавкие предохранители на 0.2А в цепь освещения исходя из того что в люстре патроны на 40W рассчитаны

Лампы накаливания обычно содержат плавкий предохранитель. Но не отечественные миньоны...

На новые розеточные линии при полной реконструкции всё-же спокойнее поставить 16А.
А вот если когда потом этого не хватит - тогда будет куда увеличивать номинал.

а гляньте на последний вариант схемы plz...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

psyX написал :
гляньте на последний вариант схемы plz...

Если замените пакетник на двухполюсный автомат, номинал УЗО увеличите до 40-63А и соедините, не пожалев времени, все провода N линиями, то схема сможет нормально работать.

avmal написал :
Если замените пакетник на двухполюсный автомат

хм.. возможно я не так назвал, пакетник я имел ввиду двойной автомат на фазу и ноль, вот такой

avmal написал :
номинал УЗО увеличите до 40-63А

так на входе максимум могут поставить 32А, я специально электрика вызывал.
30mA для УЗО нормально?

avmal написал :
и соедините, не пожалев времени, все провода N линиями, то схема сможет нормально работать.

в смысле на нарисованой схемой соединить все нулевым проводом?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

psyX написал :
возможно я не так назвал, пакетник я имел ввиду двойной автомат на фазу и ноль

Это и называется двухполюсный автомат, который будет ограничивать мощность, отпускаемую на вашу квартиру, а пакетник - это простой переключатель без всяких намеков на защиту по току.

psyX написал :
так на входе максимум могут поставить 32А, я специально электрика вызывал.
30mA для УЗО нормально?

Нет - не нормально. УЗО должно быть минимум следующей величины от номинала автомата, с которым УЗО стоит в связке.

psyX написал :
в смысле на нарисованой схемой соединить все нулевым проводом?

Да, и обозначить этот провод N, чтобы никто не гадал откуда у переменного тока появилась "масса", как в автомобиле.

avmal написал :
Нет - не нормально. УЗО должно быть минимум следующей величины от номинала автомата, с которым УЗО стоит в связке.

так стоп я запутался или запутал Вас, я хочу туда поставить автомат+УЗО в одном корпусе:
автомат = 32A
а УЗО = 30mA
такой:

я имел ввиду 30mA этого хватит?, при использовании теплых полов и проточника, а то бывают и на 10mA УЗО

avmal написал :
Да, и обозначить этот провод N, чтобы никто не гадал откуда у переменного тока появилась "масса", как в автомобиле.

psyX написал :
так стоп я запутался или запутал Вас, я хочу туда поставить автомат+УЗО в одном корпусе

А это так и называется - дифференциальный автоматический выключатель, он же диф. автомат.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

psyX написал :
я хочу туда поставить автомат+УЗО в одном корпусе:
автомат = 32A
а УЗО = 30mA

И не забудьте тогда на вашей схеме пропустить нулевой провод через дифавтомат, чтобы вас не обвинили в нецелевом использовании электрооборудования.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

psyX написал :
в смысле на нарисованой схемой соединить все нулевым проводом?

В смысле все линии, питаемые через УЗО должны "получать" ноль только с выхода этого УЗО. А верхний свет у Вас мимо УЗО идет, и ноль на него должен братьсмя до УЗО. А у Вас один всеобщий ноль. В таком виде схема неработоспособна – УЗО будет выбивать.

2avmal Не лучше ли проточник под свое УЗО/диф. вынести?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
Не лучше ли проточник под свое УЗО/диф. вынести?

Наверное лучше, но если учесть, что и "мокрые" помещения стоят под 30мА, то для бюджетного решения и так сойдет. Единственно, что бы я сделал, так это поставил вместо дифа УЗО на 40-63А, коли перед счетчиком и так автомат на 32А стоит.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

avmal написал :
Единственно, что бы я сделал, так это поставил вместо дифа УЗО на 40-63А, коли перед счетчиком и так автомат на 32А стоит.

Главное, чтобы этот "на 32А" не ИЭК-ДЭК какой-нибудь был, а то вскрыл намедни такой - без теплового расцепителя оказался (2-й такой уродец из 4-х мной вскрытых, хреновая статистика выходит, однако). Отчасти может быть поэтому, а в основном, наверное, из-за принципиальной (гипотетической) возможности сваривания контактов или иного отказа, но люблю я каскадировать автоматы. ИМХО, защиты много не бывает.
А что принцип селективности не соблюдается порой, так и Бог с ним, всё ведь рядом, это же не в другой конец цеха бежать включать.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
Отчасти может быть поэтому, а в основном, наверное, из-за принципиальной (гипотетической) возможности сваривания контактов или иного отказа, но люблю я каскадировать автоматы. ИМХО, защиты много не бывает.

Я предпочитаю для уменьшения вероятности таких гипотетических возможностей устанавливать заведомо качественные аппараты. Оно оправдывает себя.

Kamikaze написал :
А верхний свет у Вас мимо УЗО идет, и ноль на него должен братьсмя до УЗО

Совсем это упустил. Спасибо!!!

Все полностью переделал.
Можно собирать?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Проточник и теплый пол надо понимать, без розеток подключаются - тогда на их линии настоятельно рекомендуется ставить двухполюсные или 1Р+N автоматы - для простоты локализации поврежденной линии, иначе при утечке с нуля при однополюсных автоматах включить диф. можно будет только после отвинчивания нулевого провода линии с поврежденным потребителем. Разница в цене не столь принципиальна.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
тогда на их линии настоятельно рекомендуется ставить двухполюсные или 1Р+N автоматы

Еще раз Вам спасибо! Переделал

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Еще. У Вас странное разделение нуля в начале схемы. Как бы РЕ ответвляется от некоего N 3х6,0. А он должен присоединяться к шине этажного щитка отдельным винтом (клеммой). С точки зрения схемы электрической принципиальной (Э3) разницы вроде бы нет, но с точки зрения безопасности - разница очень существенная. Т.е. Ваша схема должна начаться тремя "зажимами" на входе.

Вообще, что Вы там выяснили с гуру по поводу правомерности деления магистрального PEN на PE и N?
А то эту нить обсуждения я упустил...

Ну и так, чисто для красоты - наверное, в щитке не 3х6,0, а просто 6,0. Кабель 3х6,0 появляется на пути в квартиру.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
А он должен присоединяться к шине этажного щитка отдельным винтом (клеммой).

А будет тем же что и N. на схеме исправил!

Kamikaze написал :
Ну и так, чисто для красоты - наверное, в щитке не 3х6,0, а просто 6,0. Кабель 3х6,0 появляется на пути в квартиру.

Исправил!

И еще на свет тоже двухполюсной поставлю.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

psyX написал :
А будет тем же что и N.

С физической точки зрения, в нормальном режиме работы - да. Но по рабочему нулю протекает ток, значит, есть вероятность отгорания соединения. Поэтому защитный ноль должен быть подключен отдельно от рабочего - для максимальной безопасности.

psyX написал :
на схеме исправил!

Красота!

psyX написал :
И еще на свет...

1,5 мм2 ? Тогда автомат 10А. Вообще-то не встречал алюминия 1,5 мм2. Впрочем, все равно для света 10А, как правило, достаточно.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
1,5 мм2 ? Тогда автомат 10А. Вообще-то не встречал алюминия 1,5 мм2. Впрочем, все равно для света 10А, как правило, достаточно.

ага убрал я от туда эту надпись "1.5", тк не знаю сам какой он там, а автомат там сейчас стоит старый на 16А

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

10А - это 20 ламп по 100Вт одновременно. Нужно ли больше?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
10А - это 20 ламп по 100Вт одновременно. Нужно ли больше?

Уговорили

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

psyX написал :
Уговорили

Я вот подумал, ведь прав был avmal, рекомендуя увеличить номинал УЗО, в нашем случае дифавтомата. Поставить диф. 40А/30мА и пусть при перегрузке (если ненароком включить одновременно проточник с ПММ и СМ ) сначала отключается (изнашивается) вводный автомат (более дешевый). А уж если он по какой-либо причине не сработает - на подстраховке стоит диф. 40А. Как такой варик?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Я вот подумал, ведь прав был avmal, рекомендуя увеличить номинал УЗО, в нашем случае дифавтомата. Поставить диф. 40А/30мА и пусть при перегрузке (если ненароком включить одновременно проточник с ПММ и СМ ) сначала отключается (изнашивается) вводный автомат (более дешевый). А уж если он по какой-либо причине не сработает - на подстраховке стоит диф. 40А. Как такой варик?

вообще да отличный вариант, при условии что эта зараза 1800 стоит

Регистрация: 17.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 19

народ обвините меня если я неправ:
1: Тёплый пол ОТДЕЛЬНО!
2: Стиральная машина ...!
3: Компьютер....!
4: Бойлер... !
5: Электроплита...!
6: Кондиционер...!
7: Освешение...!
народ клиент платит надо делать не впритык, а с запасом МИНИМУМ в 30% тогда и претензий будет меньше и базу клиентскую можно набрать!

отойду от темы: хозяин говорит хочу изменить электрику на кухне.
Алюминий на кухне сажаю на отдельную линию 2,5 мм меди и привожу в шиток квартирный распайку на верху в отдельной коробке в доступном месте оставляю
Ставлю автомат на 16А и 4 года не одного звонка!!

2Bleid
Что-то я ни чего не понял

2psyX
это поток сознания