Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#552532

Господа, подсобите с окончательным выбором.
Целевое предназначение девайса - мебель, навеска полок, сильно тяжелого, скорее всего не будет. Уровень профессионализма - глубокий любитель.
Частота и периодичность использования - нерегламентируемо (скорее редко).
Место применения - квартира (то есть морозов не ожидается).

Неразрешенные вопросы:
Насколько удобен 12V на маленьких шурупах (допустим прикручивать задние оргалитовые стенки к торцам ДСП)?
Кто из них более эргономичен (есс-но субъективно)?

И наконец:
Что в итоге посоветуете?

Регистрация: 08.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 109

Ваш вопрос легко решается поиском ;-)

Ага, это-то я видел. Но дело-то как раз в том, что я не могу себе позволить (дома и за один-то убьют. Прямо им же) такую "сладкую парочку". И потом - там 12VE-2, который точно брать не буду, а как 12V работает с ма-аленькими шурупчиками - так и непонятно.

Регистрация: 08.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 109

2ВлаБер
Я домой взял 10,8.
Вначале попользовался взаймы SKIL 2502 на переезде в новую квартиру (собрал полкухни Икеевской, пару кроватей, стол, карнизы - саморез 6х70 в дюбель...). Машина - зверь. Муфту больше чем на половину диапазона не затягивал, на мои домашние задачи хватало.

Это-то и заставило меня задуматься. В том, что сам шуруповерт нужен, я не сомневался, но сомневался, что нужен именно полноразмерный. Сверлить я им не собираюсь, для бетона есть перфоратор. Мелкий шуруповерт удобнее, а большой крутящий момент оказался не нужен для моих задач.
Начал смотреть мелкие. Претендентов было двое - Метабо на 7.2В и Бош GSR 10.8. На примерке победил Бош по эргономике, у Метабо слишком толстая рукоятка для моей руки.

Пока крутил им совсем немного, т.к. бОльшую часть работы уже сделал Скилом. Но в руке лежит отлично, работать _намного_удобнее_, чем полноразмерным. Отвертку доставать не хочется даже для совсем мелких саморезов.

Из минусов могу отметить:

  • светодиод не светит прямо на заворачиваемый шуруп, мешает муфта (некритично, т.к. свет все равно рассевается);
  • для некоторых работ нужен удлинитель, т.к. из-за толстой муфты не подлезть (тоже не очень критично, т.к. удлинители есть почти в каждом наборе бит, да и в полноразмерном шурике патрон не меньше по диаметру).
  • в купленном Бошевском же наборе бит магнит на удлинителе мощнее, чем магнит на шурике. Биту любой держит без проблем, но шуриковый реально может примагнитить один саморез, а тот, что из набора, целую гроздь (штуки 3-4 точно). Ну это я уже придираюсь ;-)

По усилию - на пробу сразу после покупки завернул саморез 5х60 в сосновую доску + ДСП 15мм без засверливания. Завернул бодро примерно на половине затяжки муфты.

Регистрация: 08.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 109

Еще забыл - Боша я взял в урезанном комплекте, без сумки и с одним аккумулятором. Зато всего за 2750р. Брал в фирменном магазине, гарантия полноценная.
Аккумуляторы есть свободно в том же магазине по 1248р, надо будет - куплю второй (хотя вряд ли, он заряжается полностью всего за 30 минут).

Ну а сумку за 1000р чистой разницы я себе смогу подобрать точно ;-))

Регистрация: 13.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: -15

player1 написал :

За 4000 в Питере с 2-мя аккумами и сумкой в КМ на Политехнической 9.
Дурят все-таки нашего брата проклятые торгаши

Регистрация: 08.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 109

2VOdin Реально за 4? Здорово. Я когда искал, ниже, чем за 4800р не видел.

Бьютифул, спасибо за развернутый ответ.
Хотелось бы услышать мнение владельцев 12V о работе с мелочью. Кстати, заявленный диапазон регулировок муфты: у 10,8 - 2-6 Нм; у 12V - 1-7,5 Нм. Больше всего меня в этих диапазонах зацепил нижний уровень, получается, что 12V можно решать более тонкие задачи? А как же вес?

И последнее. Если брать 10,8, то уж лучше модифицированный, с остановкой выбега и пр. А вот где их взять в Москве? Хотелось бы побыстрее, а то шкаф так и соберу ручной отверткой.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ВлаБер написал :
Кстати, заявленный диапазон регулировок муфты: у 10,8 - 2-6 Нм; у 12V - 1-7,5 Нм.

Самая мягкая муфта, какую я только встречал у шуриков, у АЕГ бест 12х. В паспорте диапазон не приводится, но на "ощупь" там от 0,5Нм, не больше. Можно работать саморезами (например, 1,5х10) по рыхлому ДСП без риска их "провернуть".

ВлаБер написал :
Больше всего меня в этих диапазонах зацепил нижний уровень, получается, что 12V можно решать более тонкие задачи? А как же вес?

Конечно. Что касается веса, то он не всегда прямо пропорционален ТТХ того или иного образца.

ВлаБер написал :
Если брать 10,8, то уж лучше модифицированный, с остановкой выбега и пр. А вот где их взять в Москве?

Без выбега брать не стоит, т.к. возрастет риск "проворота" мелкого крепежа. И последнее. Как бы ни был хорош этот шурик, сверлить с его помощью получится плохо - слишком малы обороты.

in my humble opinion

Пойдем простым и логическим ходом (с)
Получается, что для мелочи (если смотреть ТТХ) лучше, с точки зрения мягкости муфты 12V? Дальше получается, что преимущество 10,8 только в весе и размерах. Но все остальное: возможности по более грубой работе, сверление, тормоз выбега, муфта (достоинство это или нет?) короче универсализм, да и цена ( ) лучше у 12V.
Логично?
Ниже типично абстрактный вопрос, но очень хочется получить на него конкретный ответ: при каком объеме работ (скажем по сборке мебели) вес шурика становится критичным?

ВлаБер написал :
при каком объеме работ (скажем по сборке мебели) вес шурика становится критичным?

Являюсь счастливым обладателем gsr 12v. Выбирал между 12v и 10.8v Li. 12v взял как наиболее универсальный, да и цена приятная была - 4000 за комплект с 3-мя батареями.
Так вот, машинка не тяжелая, но вес чувствуется. Все зависит от физической подготовки оператора )). Мне удобно. Если вам не очень принципиален момент подлезания в сложнодоступные места - можно брать 12v.
Обязательно подержите оба шурика в руке, сразу все поймете.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

ВлаБер написал :
при каком объеме работ (скажем по сборке мебели) вес шурика становится критичным?

Всё очень просто: дело не столько в объёме работ, сколько в их длительности.
А всё вместе в квадрате зависит от личности работника. Один работает быстро и здоров,Ю как лось. Другой потише и сам подробнее. Получается очень резкая зависимость. Условно: квадратичная.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

12 - зверь, а не машина. Закручивать 1,5х10 придется однозначно "вручную". Никакая муфта не спасет. Но данный навык нарабатывается легко.
Вообще-то это универсальный шур, он не претендует на тонкие задачи. Но зато можно им и бетон в хрущах сверлить

Регистрация: 08.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 109

2Mals

Mals написал :
Вообще-то это универсальный шур, он не претендует на тонкие задачи. Но зато можно им и бетон в хрущах сверлить

(Цитата про 12V)

Именно! Поэтому для себя я выбрал "отвертку" 10,8. Для бетона у меня перфоратор есть.
А саморезы 1.5х10 в ДСП попробую сегодня вечером, если кому-нибудь это интересно, конечно.

2 ВлаБер
Я все делаю GSR-12V. Мелочь - тоже, но предпочитаю доворачивать вручную. Есть отвертка, но ей работаю только там, куда шурик не подлезет.

Спасибо еще раз за столь обстоятельные ответы. Наверное, буду 12V брать. Дрель (именно дрель, а не перфоратор) все равно нужна, а на 1,5х10 я думаю и у 10,8V-Li муфта не сработает даже на первом положении. Хотя подержать их в руке, конечно, надо.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

ВлаБер написал :
а на 1,5х10 я думаю и у 10,8V-Li муфта не сработает даже на первом положении

Да и шут с ними! Это что за саморезы? Часовые что ли? Меньше, чем 2,5 никогда не использовал. И эти-то, чуть ли не «обивочные».
Реально 3,5 и 4 - самые ходовые для мебели прочего.

Регистрация: 08.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 109

2ВлаБер
Если именно дрель часто нужна, то согласен - лучше 12V. Не придется тратиться на дорогие сверла с шестигранником или бороться с люфтом в патроне под шестигранник.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 player1 да и 6-тигранные свёрла вовсю люфтят.
И скорость сверления совсем другая.

Да шут ее знает, часто не часто. Но если будет нужна, не перфоратором же 3-4 мм отверстия под саморезы засверливать. А ручной уже не хочется.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
Самая мягкая муфта, какую я только встречал у шуриков, у АЕГ бест 12х. В паспорте диапазон не приводится, но на "ощупь" там от 0,5Нм, не больше. Можно работать саморезами (например, 1,5х10) по рыхлому ДСП без риска их "провернуть".

Это работа для электроотвертки, я комод когда собирал - примерно 4/5 всего крепежа закрутил ОА-4,8, и только самый большой крепеж - шуруповертом. И скажу, это значительно удобнее, чем пытаться здоровым шуруповертом крутить мелкие саморезы, даже если муфта позволяет.

Регистрация: 08.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 109

Итак, 10,8 действительно проворачивает мелкие саморезы 1.5х12 при заворачивании в обрезанный торец ДСП, примерно в 80% случаев.
Любопытно, что при заворачивании в боковую сторону (через ламинат) проворота я не получил.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Да о чём вы говорите? Что за самрезы 1,5? На кой они вообще нужны?
Вот тут на фотографии:
1) бита Pz1
2) саморез 3х
3) саморез 2,5х

ВлаБер написал :
Да шут ее знает, часто не часто. Но если будет нужна, не перфоратором же 3-4 мм отверстия под саморезы засверливать. А ручной уже не хочется.

Берите лучше Metabo PowerMaxx только не литиевый, а старый NiCd - у него ручка гораздо удобнее и патрон есть. Для мелкого крепежа - самое то!

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._
Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

n-p-n написал :
Да о чём вы говорите? Что за самрезы 1,5? На кой они вообще нужны?

Действительно, 1.5мм метизы можно насиловать только часовой отверткой, бережно

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
И скажу, это значительно удобнее, чем пытаться здоровым шуруповертом крутить мелкие саморезы, даже если муфта позволяет.

Не спорю.

player1 написал :
Любопытно, что при заворачивании в боковую сторону (через ламинат) проворота я не получил.

Правильно.

n-p-n написал :
Да о чём вы говорите? Что за самрезы 1,5? На кой они вообще нужны?

Мало ли

Jar написал :
Действительно, 1.5мм метизы можно насиловать только часовой отверткой, бережно

Часовой не очень удобно. Да и отвертку жаль

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Jar написал :
Действительно, 1.5мм метизы можно насиловать только часовой отверткой, бережно

О, да, саморезы часовой отверткой... мсье знает толк в извращениях...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Serg а чем? 1,5 мм - это саморезы, которыми корпуса мобильных телефонов и фотоаппаратов собраны?

Регистрация: 08.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 109

2n-p-n
Да ладно вам издеваться. Тонкий оргалит для задних стенок крепить - самое то. Ну можно подлиннее - 1.5х16 взять. А нафига больше? Сама ДСП может быть толщиной 16мм.

player1 написал :
Тонкий оргалит для задних стенок крепить - самое то. Ну можно подлиннее - 1.5х16 взять.

В советские времена молотком забивали.