Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303
#555415

player1 написал :
Да ладно вам издеваться
...
Ну можно подлиннее - 1.5х16 взять.

Я не издеваюсь.
А где их взять? В Леруа-Мерлен начинаются от 2,5...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Klausss написал :
В советские времена молотком забивали.

А все потому, что те шурупы было почти невозможно завернуть - шлицы мигом срывались.

n-p-n написал :
В Леруа-Мерлен начинаются от 2,5...

В Леруа ассортимент отсутствует.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

player1 написал :
2n-p-n
Да ладно вам издеваться. Тонкий оргалит для задних стенок крепить - самое то. Ну можно подлиннее - 1.5х16 взять. А нафига больше? Сама ДСП может быть толщиной 16мм.

Никогда не крепил заднюю стенку на 1,5мм саморезы. Либо 2,5мм, либо скобы со степлером. Можно вообще даже 3мм использовать, тоже не должны раскалывать. А зачем 1,5мм - они разве дешевле? Во-первых в наших магазинах 2,5х16 _дороже_, чем 3х16. А 5х16 - еще дешевле (шучу. Во-вторых - саморез имеет смысл ставить вместо гвоздика, если будет использовано его преимущество - зацеп резьбой. А 1,5мм - чем там цепляться? Поэтому из практики - пришел к 3х16 через оргалит в торец ЛДСП, нормально держат и не раскалывают, только надо стараться ставить их по центру. Так что мой вам совет - 1,5мм крепежа в работе обычно немного, на него не стоит ориентироваться в выборе привода. 10,8Ли даст вам преимущество иметь готовый к работе инструмент в неожиданный момент - он довольно быстро заряжается до 70% емкости (15 минут). А ГСР12В - более универсальный, можно и посверлить, и емкость побольше. Но 10,8 - такая лапочка, маленький, неслабый, легкий. Большинство саморезов (Бош указывает его диапазон до 6х60) будет вам доступно. Если использовать битодержатель, то и светодиод будет светить куда надо. Думаю, что мебель им собирать всеже удобней, чем 12V. Но для сверления готовьте другой девайс, хотя на худой конец можно вывернуться патроном на шестигранник, если очень надо - можно посверлить. Решать вам. Подумайте спокойно. Какие работы вам чаще всего светят? А в остальных можно выкрутиться любым (даже с 10,8Ли на глухари можно замахиваться - с засверливанием и мылом).

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

iGor_78 написал :
Никогда не крепил заднюю стенку на 1,5мм саморезы.

Ну да, 1.5мм саморезы в торец ДСП держать будут очень погано.

Спасибо, господа, после долгих мук был приобретен 12V. Хотя, придя к одному их офдилеров и увидев у них ОБНОВЛЕННЫЙ 10,8, опять засомневался... Цельный день выбирал, блин, ага! 24 часа!!! Хорош, слов нету, легонький, удобный Грешным делом закрадывалась мысль оба взять. Но все-таки взял 12V, о чем совершенно не жалею. Единственный момент: нераспечатанных обычных 12V уже не было, пришлось брать подарочный с 3-мя аккумуляторами (Ni-Cd 1,5Ач), за ту же цену. При моих "самашедших" объемах работ мне и одного почти хватало бы , лучше бы фонарь был. Теперь неизбежно появился такой вопрос:
Ежедневного применения шурика, как я говорил, не ожидается. Акков у меня - ..... ну выше крыши. Как правильно их хранить - тренировать - обслуживать, чтобы они жили долго и счастливо? Пока из 3-х новых зарядил один, на котором и дособрал шкаф.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 ВлаБер аналогичный выбор сделан только что.
Правда, мне именно 3 штуки пригодятся. Можно и 4
Хотя, если бы брал первый шурик, взял бы 10,8 V Li.
Но мне нужна, фактически, аккумуляторная дрель. Обороты, патрон. Так что 10,8 не катит...

  1. На хранение закладывать только заряженые батарейки!
  2. При длительном хранении (раз в полгода) нужно их доставать, как минимум, заряжать. Лучше потренировать. Разрядить/зарядить и снова - на хранение.
  3. Соблюдать очерёдность. Один стоит в шурике, пока не сядет. Потом его сменяет другой, а первый - идёт на заряд и хранение (ожидание.)
    Именно поэтому с 1-м аккумулятором схема нерентабельная. Если он не литиевый.

Не понимаю, почему нет предложений от Боша с 1-й литиевой батареей? Учитывая отстуствие эффекта памяти и очень малое время заряда, такой комплект был бы более востребован, чем 2-хбатарейный. Это Ni должен быть только 2-х и более батарейным...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Куплен сегодня Bosch GSR 12 V Standart Duty.
код заказа: 6 035 805 989
За .
Сейчас он почему-то на 100 рублей дороже на сайте.
Кстати, на сайте не написано, что он в кейсе и комплектуется 3-мя батареями.
Вот мои фоты:

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Комплектуется быстрозарядкой AL1419 DV, к сожалению, не импульсной: (1,19 кг)
У меня уже имелась другая быстрозарядка от угловой аккумуляторной дрели Бош: AL60 DV (1,25 кг)
Обе зарядки имеют параметры: (7,2...14,4) В, 1,9 А.
Совместимость - это хорошо. Лишняя зарядка не повредит. Особенно, когда батарей - 3 шт.
Сам шурик сделан добротно (Швейцария), батареи - на винтах, опломбированы. Сделаны в Польше.
Зарядка сделана в КНР. Эргономика прекрасная. То, что надо.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Просмотрел сам фоты с взвешиванием шурика с батареей и без и отдельно - батареи. Не сходится.
Шурик+батарея=1575
Шурик - 1100
Батарея - 575
Куда-то 100 грамм делись.
Пришлось перевешивать. Результат сообщаю:
вес шуруповёрта без батареи 1100 грамм
вес батареи (575±1) грамм
вес шурика с батареей - 1675 грамм.

Делаю на этом акцент, так как в разных источниках указан разный вес данного инструмента от 1,5 кг до 1,8 кг. По жизни, значт, чуть меньше 1,7 кг
Весь комплект весит 4 кг.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

n-p-n написал :
Куда-то 100 грамм делись.

Это аккумулятор разрядился

Мне тоже 100грамм тока отвесьте, плз

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

А между прочим - 2Ач батареи в заряженном состоянии весят больше, чем 1,3Ач - накопленный ток тоже чего-то весит.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 iGor_78 странно. Должно быть наоборот.
Так как в процессе заряда они нагреваются=> чуть расширяются=>выталкивающая сила Архимеда в атмосфере должна стать больше

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Ну да, а когда жмешь на курок - двигатель шуруповерта всасывает ток из батареи, и поэтому его немного тянет вниз, к батарее. Чем мощнее шурик, тем сильнее это сказывается.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 iGor_78 ещё новые шурики с большими акб (3,5 А*ч) нельзя трясти. Может ток выплеснуться...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
ещё новые шурики с большими акб (3,5 А*ч) нельзя трясти. Может ток выплеснуться...

Старый киношный способ: полотенце через шею и вперед

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

n-p-n написал :
Может ток выплеснуться...

Это есть самый страшный последствий... выплеснувшийся ток собрать невозможно, он становится блуждающим - ходит кругами в земле под местом где лежит его домик-аккумулятор и наносит непоправимый вред народному хозяйству...