Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#552535

по поводу увиденного внутри аппарата...
(вот там были картинки .

Вот и вопрос.
О какой влаго-пыле-защищенности может идти речь? Плата, после монтажа, не покрыта даже тонюсеньким слоем лака. Какой-такой IP23 может быть? При таком раскладе - пыль и сырая погода могут погубить инвертор или я ошибаюсь?
А вообще странно все это...
Прям таки хочется взять и залить все нормальным лаком, только как тогда быть с гарантией...
А кто-нибудь открывал GYS, там такая же картина или как?

U.R. написал :
Какой-такой IP23 может быть?

Что Вы имеете против IP23?
2 - защита от проникновения пальца (12 мм) или прутка диаметром 12 мм на 100 мм.
3 - защита от капель воды, падающих под углом не более 60 град от вертикали.

попробуйте, запихните-ка в аппарат пальчик.
касаемо воды - от одиночных капель мож и защитит.

Вообще, электроустановки со степенью защиты IP23 обычно используют внутри помещений...

2ночной ковыл
Да про IP23 я ничего не имею...
Мне другое не понятно. Это же сварочник, не калькулятор.
Значит применять его скорее будут на улице, а не в "тепличных условиях". Значит должен быть защищен от влажности, пыли, стружки и т.д., да и напруги там не малые, пробой возможен. Зачем, к примеру, автомобильные изделия лаком или компаундом заливают?
Тут-то почему все так халтурно, не похоже на фирменное изделие не серьезно как-то, или с экономили?
Если б не гарантия... Замазать все лаком и не бояться, что пыль и конденсат образуется, и эта страШ-Ш-шная металлическая пыль от болгарки.
Тфу. Противно. На спичках экономят.

2U.R.
Дык я не парюсь. Аппаратец почти год (Гусь, такой-же как Имс).
Проблем нет. И на улице варил (в дождь большим куском железа накрывал).
Про пыль тоже не парюсь. Продувал пару раз после работ в ужасно пыльном цеху. И от бОшки СТРАШШШШНЫЕ искры летели. И в мороз варили. И в аргоне варил. Не знаю почему, но пока не накрылся.
Что странно...

2ночной ковыл
О! Раз Вы своего Гуся вскрывали... Он что, тоже не залит лаком?

Мне по-барабану, чем он залит. Я не электрик и не понимаю, чем и что надо заливать.
Но крышки снимались нормально. Они не залиты ничем .
Да, точно, и весь аппарат не залит.
Ибо когда вскрыл, из аппаратца ничего не вытекало...

2ночной ковыл
Жаль
Мне уже просто интересно. Может они не только цветом отличаются

U.R., даже на вашей фотографии видны следы от лака
если вам кажется что этого мало, можете окунуть в кастрюлю с лаком. Как говориться - кашу маслом не испортишь, но боюсь, что даже толстый слой лака не сможет защитить от токопроводящей пыли.
Вот, пожалуйста,
По всей видимости, лак не является преградой для тока высокой частоты при наличии токопроводящей пыли на поверхности. Как показала практика, эти инверторы очень хорошо работают на свежем воздухе и для них противопоказаны цеховые и строительные условия. Просто хорошие бытовые инверторы для гаража, дачи и не более того.

Сварной написал :
и для них противопоказаны цеховые и строительные условия

Может и противопоказаны, но последнее время (3 месяца) он у меня в цехе на "подхвате" работает.

2Сварной

Сварной написал :
даже на вашей фотографии видны следы от лака

Да, правда... На всей плате это единственное место где, как-будто пальцем размазывали, следы лака и Вы его нашли - все остальное не в счет.
Создется впечатление, что Вы лицо заинтересованное

Сварной написал :
По всей видимости, лак не является преградой для тока высокой частоты при наличии токопроводящей пыли на поверхности. Как показала практика

Какая "практика"? Может давайте по экспериментируем с токопроводящей пылью, на изделиях с лаком и без?
Только чур эту пыль не втирать, добиваясь нужного результата.
И не стоит опровергать очевидные вещи, выдавая черное за белое.

Юрий.

U.R., в нашем хозяйстве несколько десятков Джимсов и Имсов и опыт эксплуатации этих инверторов нам не занимать. Вы разобрали один, а мы разобрали десятки желтых, синих инверторов и поверьте, я знаю эти аппараты не по рассказам больного радикулитом. Да, они хороши именно для дачников и чайников для работы на свежем воздухе или может на «подхвате». Но, а если использовать ежедневно, то нужно относиться к ним как к одноразовым аппаратам, поработал год, если повезет, и пошел покупать новый.
Не спорю, лак конечно нужен и покрывают им радиокомпоненты в основном для защиты от влаги. Если простым окунанием в лак или заливкой эпоксидкой бытовые инверторы становились профессиональными то, думаю, производитель вместо вакуумной пропитки окунал бы свои инверторы в лак с ног до головы.

2Сварной
Если Вы так много разных (цветом) инверторов разобрали, скажите есть у них различия внутри?

Сварной написал :
Не спорю, лак конечно нужен и покрывают им радиокомпоненты в основном для защиты от влаги. Если простым окунанием в лак или заливкой эпоксидкой бытовые инверторы становились профессиональными то, думаю, производитель вместо вакуумной пропитки окунал бы свои инверторы в лак с ног до головы.

Ну и славненько, хоть согласились, что лак всеж защищает.
Лаком, конечно, из разряда "бытовой" в "профи" не переведешь, но элементарная защита никому еще не вредила. А зачем по вашему, к примеру, роторы лаком заливают (даже китайские)? Они и без лака будут работать.
А про вакуумную заливку - это Вы "заливаете" Тут на копеечном лаке с экономили...
Ставится под сомнение их происхождение, как-будто не фирма, а шарашка их делает

U.R., внутри у инверторов GYS разных цветов различий заметных невооруженным глазом нет, да и при детальном рассмотрении, думаю, не будет. Как в анекдоте, всё разливается из одной бочки, а на бутылках неклейки «Киндзмараули» или «Хванчкара». Когда мы покупали имси, соблазнились на двухлетнюю гарантию, но не попали под его действие. К сожалению, как оказалось, два года гарантии дают частным лицам при использовании инвертора в бытовых условиях.
На прошедшей выставке представители «шарашки» которая клепает десять тысяч инверторов в месяц, заявили, что со следующего года к нам начнут прилетать Гуси с корректором коэффициента мощности, по цене на 30-50EUR дороже предшественников.
Наверно, при таких объемах и толщина лака имеет решающее значение, а может пальцев не хватает, чтобы размазать лак как следует, это шутка, на самом деле мы пробовали наносить дополнительный слой лака, но особо не защищает от металлической пыли. По опыту могу сказать, что в цепях постоянного тока или при низких частотах лак хорошо защищает, а в цепях с повышенной частотой, увы.

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 206

Тоже являюсь владельцем синего имс-1700.Имсы/Гуси, ИМХО, самый оптимальный вариант по критерию цена/качество. Тоже как попал в руки, сразу вскрыл, посмотрел. Ясно почему у них такая цена - технологичность конструкции проработана - одна плата + силовой блок на поверхностном монтаже (smd) на подложке из стали, непосредственно прилегающей к радиатору, никаких проводов, соединяющих отдельные узлы, только ввод, да к вентилятору. Ну и объемы производства - явно конвеер. Представляете при таких объемах была бы какая-то конструктивная недоработка - оно бы вагонами горело. Так что эти аппараты почти на пределе отточены конструтивно-технологически и абсолютно соответствуют применению в качестве бытовых сварочников на что они изначально позиционированы производителем, ИМХО. Уж лучше пусть там слой лака тонковат (местами отсутствует), чем какой-то дефект на стадии разработки, приводящий к необъяснимым выходам из строя, а тут сразу понятно почему сгорело - пыль и ничего более. А те кто хочет за эти деньги профессиональный аппарат, мягко говоря, не совсем адекватны. Такие аппараты выпускаются гораздо меньшими партиями, а затраты на разработку и изготовление (меньше объем - больше себестоимость отдельного изделия) надо отбивать иначе убыток.

dim's
отлично сказано.

2Сварной

разве там не постоянный ток ? т.е. хотели сказать "в цепях постоянного тока И при низких частотах лак хорошо защищает, а в цепях с повышенной частотой, увы" - так ?

Сварной написал :
лак не является преградой для тока высокой частоты

По-моему просто Сварному сильно понравилось выражение "ток высокой частоты" и теперь для обяснения всего себе непонятного он привлекает именно это сочетание букаф.

чукча, я вам несколько раз задавал этот вопрос
но вы, следуя поговорке «Молчи дурак, за умного сойдешь» держали молчание, а теперь смотрю голос прорезался, если хотите ответить сейчас, пожалуйста. Если просто так то к чему бы это?

SergeyE написал :
разве там не постоянный ток ? т.е. хотели сказать "в цепях постоянного тока И при низких частотах лак хорошо защищает, а в цепях с повышенной частотой, увы" - так ?

SergeyE, там это где? В любом случае не имею ничего против вашей формулировки.

где - в инверторе - он же варит постоянным током

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

Сварной написал :
чукча, я вам несколько раз задавал этот вопрос

По моему господину чукче просто неохота отвечать на столь очевидные вещи.

И вообще ребята давайте жить дружно

Игорь СПб написал :
И вообще ребята давайте жить дружно

+1
А все SergeyE виноват...со своим любо пытством

Жить дружно - эт, конечно, хорошо...

Сварной написал :
на самом деле мы пробовали наносить дополнительный слой лака, но особо не защищает от металлической пыли. По опыту могу сказать, что в цепях постоянного тока или при низких частотах лак хорошо защищает, а в цепях с повышенной частотой, увы.

Но когда такое пишут, становиться грустно... Не люблю когда из меня дурака делают.
А если человек не понимает или делает вид, что не понимает. Или просто "потрындеть"... тоже не люблю. Не за тем я сюда пришел.

U.R.
Я лично,никакого криминала в его словах не нахожу...главное суть,и я её уловил
Не ошибается(описывется) тот кто ничего не делает (не пишет )

2Холостяк
Т.е Вы с ним согласны, что покрытие платы лаком никак не защищает от влаги, пыли и т.д.?
Тогда раскройте "тайные знания", хотя-бы для чего вообще существует лак?

U.R. написал :
что покрытие платы лаком никак не защищает от влаги, пыли и т.д.?

Ответ

Сварной написал :
на самом деле мы пробовали наносить дополнительный слой лака, но особо не защищает от металлической пыли.

Ключевое слово "особо"

U.R. написал :
Тогда раскройте "тайные знания", хотя-бы для чего вообще существует лак?

Э-э-э,может ногти красить?

Господа, вот здесь
я подробно описал, как пыль убивает инвертор, если кто что хочет добавить то ради Бога.
Ну а если нечего добавить, тогда зачем весь этот базар?

2Сварной
Точно - Базар. Поэтому я не участвую в бессмысленных дискуссиях...

Сварной написал :
Нельзя забывать, что инверторы работают на частотах 50-200кГц, а токи повышенной частоты легко проходят через паразитные RC цепочки и даже наличия лака может не спасти, если дорожки не разнесены на достаточные расстояния. Бытовая пыль тоже опасна при повышенной влажности и образовании конденсата, она становиться проводящей с вытекающими последствиями.

И вот это объяснение "почему умирают инверторы" можно считать шедевром
Смотрите что пишет: -"даже наличия лака может не спасти"
Вот и разгадка ПОЧЕМУ нет лака! Чтоб не было вариантов, зачем нам это "даже", малейшая пыль и влага не оставят шансов.
Господин 2Сварной скажите, возростает объеб на продажах или заинтересованность в ремонте? Или и то и другое.
Спасибо. Я, наверное, через годик очень бережного использования, если он не погорит, забью на гарантию и покрою плату лаком. Так надежней и так ПРАВИЛЬНЕЙ для электронных изделий.

U.R.
Разве Сварной ими торгует?Вобще нифига не понял с наездами

Сварной написал :
я подробно описал, как пыль убивает инвертор

Сварной, я только по поводу, что вы в своих "я подробно описал" всё время там-сям чё-то намекаете про особое коварство токов высокой частоты. Аднака, обычная неметаллическая пыль и грязь, пропитанная влагой (конденсат), имеет в основном ионную проводимость. А ионы почти не проводят ток высокой частоты.
Пример: 220В_50Гц это смертельно опасное напряжение, но те же 220В, но уже скажем 20-30кГц вы скорее всего и не почувствуете, даже взявшись мокрыми руками. Потому что тело человека имеет ионную проводимость. Это всем давно и хорошо известно, кроме вас похоже.
Ну а пыль металлическая, она если уж образует проводящую перемычку в нежелательном месте, то это фатально независимо от частоты тока в пострадавших цепях. Но вы и сюда зачем-то приплели частоту тока, хотя строго говоря, и в этом случае сопротивление только увеличивается с ростом частоты. Потому и предположил, что у вас про "токи высокой частоты" - похоже просто сильно понравился новый набор букаф.

2Холостяк
Кажется я не накого не наезжал...
Незнаю чем торгует Сварной , но ответы его вызывают недоумение
Мне не понравилось качество изготовления инвертора (именно отсутствие лака, правильность расчетов и надежность схемы не обсуждаем за ее отсутствием)
А Сварной , как мне показалось, просто пал на защиту Гусей и Имсов. Зачем?

чукча написал :
Пример: 220В_50Гц это смертельно опасное напряжение,

Неудачный пример ,так как в умных книжках сказано про силу тока
Вы наверно имели ввиду частоту 50 герц,которая может войти в резонанс с частотой сердечной мышци?Это уже другая тема

U.R.

U.R. написал :
Господин 2Сварной скажите, возростает объеб на продажах или заинтересованность в ремонте? Или и то и другое.

чукча написал :
и в этом случае сопротивление только увеличивается с ростом частоты.

Насколько я помню ВПК,частота 200 Гц позволяла существенно уменьшить размеры эл.движков и прочей ,аппаратуры

2Холостяк
Господа Вас заносит в другую сторону, давайте не будем обсуждать "смертельность токов" и их причины.
Кстати, меня совсем недавно "дернуло" от ИМСа. После выключения из розетки на вилке "сидят" заряженные емкости преобразователя. имейте это ввиду. Если хочется, можно поискрить об железяку
И, теперь поясню...
Почему я спросил по объем продаж и т.д.? Сложилось впечатление в какой-то его заинтересованности. А все его Доводы и заключения, говорят что он мало знаком с электротехникой, и вызывают улыбку. Только не пойму, зачем бить себя пяткой в грудь опровергая очевидное?
Вот и все что я могу сказать.

Холостяк, если написать, что например высота 5-го этажа оч. опасна, вы небось тоже поправите, что опасна вовсе не высота, а встреча с асфальтом внизу?

Холостяк написал :
Насколько я помню ВПК,частота 200 Гц позволяла существенно уменьшить размеры эл.движков и прочей ,аппаратуры

А это тут причём?

2чукча

Наверное 2Холостяк считает что с увеличением сопротивления нельзя сделать маленькие размеры эл.двигателей.
Ведь сопротивление увеличилось и размеры, значит тоже

U.R. написал :
Сложилось впечатление в какой-то его заинтересованности.

Мне показалось что чел достаточно обьективно описывает инверторы,и предупреждает о + и -,потенциальных покупателей сей диковины

U.R. написал :
А все его Доводы и заключения, говорят что он мало знаком с электротехникой, и вызывают улыбку.

Думаю,он практик,как впрочем и я.Поэтому не буду здесь распинацца,т.к. достаточно образно представляю где и какие токи бегают по плате ИМСа
Есть инвертор,работает,я им доволен.Буду периодически чистить от пыли и не сувать его под струю УШМ,для чего собственно и удлинил провода до 3,5 м .

Как-то препод спросил бландынку: на осциллограмме ток имеет амплитуду 1 см, а диаметр провода 1 мм, пройдёт такой ток по этому проводу? Та сильно обрадовалась, что хоть на это ответ знает...

чукча написал :
220В_50Гц это смертельно опасное напряжение, но те же 220В, но уже скажем 20-30кГц вы скорее всего и не почувствуете, даже взявшись мокрыми руками. Потому что тело человека имеет ионную проводимость.

чукча,
Потому что токи высокой частоты протекают по поверхности (в данном примере по коже) не задевая внутренние органы, вызывая сильные ожоги.

Сварной
U.R.
чукча
Холостяк
АААфигеть.
Теперь, если вас, Уважаемые, не затруднит, потрудитесь четко, коротко и ясно сформулировать - нужон лак на платах гуся или имса или так сойдет?!
Если можно, не переходите на личности...

2ночной ковыл

Попробую.
Так как апаррат предназначен для работы на открытом воздухе, т.е. с влажностью воздуха более 80% . Плата должна иметь общее защитное покрытие (после монтажа деталей), для защиты пайки от корозии и влагозащищенности изделия в целом. Для этого используются различные лаки и компаунды. Для данного изделия было б достаточно лака.
Если интересуют нормативные документы, обратитесь к поисковикам. Заодно и о свойствах лаков почитаете.
К примеру смысл можно уловить [здесь]( 7%e0%f9%e8%f2%fb%20%e8%20%fd%eb%e5%ea%f2%f0%ee%e8% e7%ee%eb%ff%f6%e8%e8%20%e8%e7%e4%e5%eb%e8%e9%20%d0 %dd%c0.htm)

ночной ковыл написал :
…потрудитесь четко, коротко и ясно сформулировать - нужон лак на платах гуся или имса или так сойдет?!

Лак нужен и он там есть, причем пока острыми щупами не ковырнешь сильно, нет прозвонки. А что, на вашем джимсе разве нет? Я предполагаю, что лак это прикрытие. После такой эффектно проведенной рекламной компании
так и хочется бежать в магазин за Гусем. Но чтобы никто не догадался, кто что продвигает, нужно обязательно покусать Сварного. Наверно поэтому и весь шум.

U.R. написал :
А Сварной , как мне показалось, просто пал на защиту Гусей и Имсов. Зачем?

Конечно, мы сейчас все побежим вскрывать инверторы и доказывать ему, что там лака выше крыши. Нет, так нет, значит ему не повезло, поэтому пусть окунает в ведро с лаком, зачем ждать годик другой.

U.R. написал :
Я, наверное, через годик очень бережного использования, если он не погорит, забью на гарантию и покрою плату лаком. Так надежней и так ПРАВИЛЬНЕЙ для электронных изделий.

Сварной написал :
Но чтобы никто не догадался, кто что продвигает, нужно обязательно покусать Сварного. Наверно поэтому и весь шум.

Да никого щума. Просто мне показалась странной продвинутая вами идея насчёт якобы проблем лакового покрытия с токами высокой частоты.
ЗЫ. Зелёнка хоть есть?

U.R., ваша длиннючая сцылка перекосячила всю страницу, теперь приходится ёрзать боковую прокрутку.

Упс.. а в ИЕ нормально (у меня по умолчанию файрфокс).

чукча написал :
Пример: 220В_50Гц это смертельно опасное напряжение

Уже боюсь...Хотя убивает ток...

чукча написал :
Как-то препод спросил бландынку

-"Что такое шаговое напряжение?"
-"Это напряжение, возникающее между ног, когда рукой держишься за оголенный конец..."

To чукча: да что там лак , Вы вот скажите конденсаторы в Гусе правильные или неправильные...

йцукер написал :
Уже боюсь...Хотя убивает ток...

Ну давайте напишем на каждом щитке типо "не бойтесь фазы - убивает не она"...

йцукер написал :
скажите конденсаторы в Гусе правильные или неправильные...

Если срок гарантии продержатся - значит правильные. А если подробнее, то нада смотреть даташыт, но найти его по каким-то надписям на конденсаторе зачастую ещё та задачка, если это не более-менее известный брэнд. Я вот не имею ни малейшего понятия, чё эт за производитель такой "ВС".

чукча написал :
Ну давайте напишем на каждом щитке типо "не бойтесь фазы - убивает не она"...

Так же точно можно написать,Осторожно,опасныое напряжение 220вХ50гц
Уже писал про умные книжки и силу тока...на память вроде 30-40 мА

Учительница:"Вовочка, кем служил твой дедушка на войне?"
Вовочка:"Он был электриком"
Учительница:"???"
Вовочка:"А у него на каске две молнии нарисованы"
______________________________
На щитке достаточно одной.

2Сварной
Здорово придумано. Лучшая защита- нападение.
Так по вашему я аж рекламную компанию замутил... Ну, тогда пусть мне приплачивают
Хотя мне кажется наоборот. Что ж Вы там опять такого "эффектного" узрели? Нет там ничего суперского, что б все бросать и бежать за покупками Гусей и ИМСов. СОвершенно посредственная сборка. (извините, но я руками лучше спаяю, видно экономят)
И самой большой прокол - примерно 80% платы не защищено лаком. НЕТ ЕГО! Там нечего ковырять. Мы не берем в расчет зеленое покрытие платы ("маску") тогда было б вообще "дом пионеров"
Единственное место с размазанным пятном лака Вы сами нашли. Это сразу за вентилятором. Логично. Там трудно обойтись без защиты, что бы ИМСы не сразу дохли. Нагнетаемый влажный воздух "убъет" моментом. А больше лака нигде нет. А это НЕ Нормально! Поэтому бежать и покупать их не стоит, Разве что брать Гусей стаями - Один сдох другого достанем?
Может так мне не повезло... Может? Тогда это ХАЛТУРА! В любом случае, опять таки, накладывающая темное пятно на качество и происхождение этих изделей.
Г -н Сварной а Вы опять мучаетесь и ковыряете лак. Где вы его находите?
Мне казалось мои впросы понятны и "прозрачны". Поясняю Специально для Вас!
Увидев такое внутри, сильно сомневаюсь в качестве ИМСов и их французском происхождении.
Про Гусей не скажу. собственно вопрос так и стоял - у кого-нибудь таже картина?
А не ваши домысле о нужности и способности защитных покрытий.
Спасибо. я закончил

2йцукер
Конденсаторы там стоят BC Components - подразделение Philips.

U.R. написал :
Конденсаторы там стоят BC Components - подразделение Philips.
e=c

По сцылке - если это подразделение Филипс, то при чём тут Vishay? Кстати, ни на сайте Philips, ни на NXP (действительно подразделение филипс) не нашёл ни полслова про какую-то BC.

2чукча
Да почем я знаю?
За что купил... Там написано было... Копатся проверять желания нет. А объегорить - эт у нас завсегда могут. С теми же ИмСами и гусями, черт ногу сломит... Кому(чему) верить? ХЗ
P>S
Чет интересно стало...
Вот, кажется нашел ответ... китай в списке присутствует все в порядке.
"VISHAY объявляет о приобретении BC COMPONENTS
Один из крупнейших мировых производителей п/п приборов и пассивных компонентов, компания VISHAY INTERTECHNOLOGY www.vishay.com объявила о достигнутом соглашении по приобретению известного европейского производителя пассивных компонентов, компании BC COMPONENTS www.bccomponents.com. Несколько лет назад BC COMPONENTS вышла из состава корпорации PHILIPS и известна как производитель керамических, пленочных и электролитических конденсаторов. Последние 5 лет VISHAY скупала фирмы полупроводникового профиля, а теперь вновь обратилась к производителям пассива. BC COMPONENTS имеет несколько заводов в Европе, Индии и Китае, объем продаж 2001 года составил $320 млн."

Как весело в нашем КВНе..
И мне хочется! :на счет лака - зеленку видите - это и есть лак, при чем термостойкий (+250 С минимум), он и предохраняет плату от попадания влаги в текстолит, достаточно. А по поводу поверхностного пробоя - тут лак не поможет сильно, если неправильно разведены дорожки - прошьет. а если хорошо разнесли дорожки - то и так продержится..
(только не регайтесь сильно )

2Voyutichi
И вправду... Весело

Voyutichi написал :
на счет лака - зеленку видите - это и есть лак, при чем термостойкий

Вы читали хоть что было выше?

U.R. написал :
Мы не берем в расчет зеленое покрытие платы ("маску") тогда было б вообще "дом пионеров"

Если не понимаете о чем речь, вскройте какой-нибудь ЭПХХ от авто или что нибудь похожее, только не производства КООП, а нормальных производителей. И увидете защитный слой лака, которы наносится в последную очередь, Т.е. После пайки, промывки и т.д...
Не стоит путать.

U.R. написал :
Т.е. После пайки, промывки и т.д...

согласен, не заметил о маске. Про такой лак только в ВПК и знали, а всю бытовуху - не лакировали.
Может и на крутых аппаратах и брызгают лаком по плате, но зачем? На случай быстрой сушки после потопления данного аппарата в речке? Дорог этот лак был в Союзе, а счас - и подавно. Не хочу я платить за такой ненавязчивый сервис. да и производству зачем такие долгожители? отработал гарантию - и в утиль. а если без юмора - хватает так, работает - ну и отлично. (но без юмора - нельзя )

2Voyutichi
Кажется все не совсем так. С последним Вашим предположением согласен. Выгодно чтоб больше и быстрей ломалось
Но это для солидной фирмы, мягко скажем, странный подход. Это как на... какать себе в карман.

Voyutichi написал :
Про такой лак только в ВПК и знали, а всю бытовуху - не лакировали.

А вот тут не соглашусь. Лак этот, копеечный. Практически все автомобильная электроника залита лаком, т.е. при нормальном подходе вопрос так даже и не стоит - заливать или нет?
Вобщем на поставленный мной вопрос _Это у Всех так или мне досталась халтура
Толком ответа Так и не получил, зато много чего почитал

U.R. написал :
Вобщем на поставленный мной вопрос _Это у Всех так или мне досталась халтура
Толком ответа Так и не получил

Получите ответ. Вот Гусь 165:

2ночной ковыл

Спасибо.
Только можно уточнить, плохо видно (или вижу)...
Кусок платы под конденсаторами рядом с вентиляторм, видно что хорошо залит, Так?
А вся плата, в целом, тоже покрыта лаком? Мне показалось процессор в лаке?
Н-да... Вот оно более профессиональное исполнение, как тут писали на форуме, про ИМСы

U.R. написал :
Только можно уточнить, плохо видно (или вижу)...
Кусок платы под конденсаторами рядом с вентиляторм, видно что хорошо залит, Так?
А вся плата, в целом, тоже покрыта лаком? Мне показалось процессор в лаке?

Ничего не могу сказать.
Аппарат на работе, фоты - почти годичной давности нашел в компе. Делал для Алекса с Остметалла. Вопросы работы при пониженных температурах обсуждали. Около года назад...
Про лак - повторю: не знаю чем аппарат залит, и залит-ли вообще. Не приглядывался.

U.R. написал :
Конденсаторы там стоят BC Components - подразделение Philips.

По поводу этих конденсаторов в Гусях:

Но это вряд ли значит, что это плохие конденсаторы. Скорее это значит, что их поставили меньшей ёмкости и/или меньшее количество, чем следовало. Экономии для, курочка по зёрнышку. Чем злостно их перегрузили по режиму работы. Результат там на фото.

А не является ли такой результат следствием подключения инвертора к генератору или просто скачка напряжения?

Пару слов о качестве. Ремонтирую третий IMS-1700 от друзей. Не трогайте плату управления. кроме "зелёнки" она ещё покрыта лаком, типа нашего УР.
Все з штуки были так засраны внутри, что отмывались только спиртобензосмесью и очень усердно. Западло в этих изделиях сидит в другом месте: в первом экземпляре отлетела стойка со вторички; во втором экземпляре отлетела стойка от напруги + . Эти соединительные стойки между платами припаяны к фольге. В результате воздействия влаги и известковой пыли, которая присутствует на строительных объектах, стойка просто отгнивает по периметру, т.к. она внутри пустотелая.
В третьем экземпляре накрылась электроника, -пока не нашёл...
Вот такая инфа. И ещё ну не нашли мне западные поисковики ни одного линка с абравиатурой IMS в контексте сварочника.

Вообще-то IMS - это Insulated Metal Substrate - технология выполнения плат на изолированных металлическим подложках.

Вообще-то я знаю, поэтому и написал выше
"с абравиатурой IMS в контексте сварочника."

Регистрация: 12.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 28

Модно стало употреблять термин "высокая частота".Потом вспомнили о том ,что "высокая частота"по поверхности проводника распространяется.Передатчики УКВ и СВЧ диапазона обсуждаете или сварочные инверторы? До 200 кгц это низкая частота! Например низкочастотные измерительные генераторы группы Г3-.. ( Г3-106,Г3-102 и тд..) имеют диапазон 20гц-200кгц.Упоминание про ВЧ излишне.
Лак! Наличие лака крайне желательно !

Регистрация: 12.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 28

Решил посмотреть в своем PICO 162 есть лак на плате или нет. Да,есть.Вся плата с деталями,пайками покрыта лаком типа нашего советского УР-231.Оставлены непокрытыми только места для болтов подсоединения силовых элементов и шин.

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

ну это очень хорошо что покрыты радуйтесь ))))