Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#552590

Подскажите, пожалуйста, как правильно провести воздушную линию?
Условия: от щитка в доме нужно подвести электричество к бане. Расстояние 60 метров. участок открытый, деревьев нет. между домом и баней еще есть постройки - сараи, место, где стоит машина, где заезжает часто трактор. Еще есть забор из рабицы на металлических трубах диаметров 12 см. пока времянка висит как раз на нем - подвешена на веревочках. Закопать - врядли потяну, да и не получится - мешают строения, больно кривая траншея будет. Можно ли проложить поверху по земле, скажем вдоль забора в гофре? Или как сейчас времянка - повесить на чем-нибудь вдоль забора на его трубах-опорах? Есть кабель ввг-нг 70 метров.

Так понимаю, что промежуточные опоры ставить не хочется?

ruki-kruki написал :
как правильно

Хотя бы одна промежуточная опора потребуется, а то и больше - чтобы строения обойти. Безнадёга, проще закопать.

Точно такая-же задача с точно такой-же времянкой.
Копать не перекопать.

ВТБ! написал :
Безнадёга, проще закопать.

Только не ВВГнг.

ruki-kruki написал :
Еще есть забор из рабицы на металлических трубах диаметров 12 см. пока времянка висит как раз на нем - подвешена на веревочках.

Как вариант - по верху труб натянуть СИП. Только верх труб - 2.5-3.0 м.

ВВС-Рязань написал :
СИП

Может, АВТ? А то на отечественном рынке СИП от 16кв.мм начинается...

забор, естественно, не 3 м и даже не 2,5 - от силы 1,5 м. высотой

М-да-а-а...
А почему, например, в гофре по забору не катит? Закрепить чем-нибудь пластиковым аккуратненько... Красные флажки повесить
Чем чревато?

и еще тогда вопрос: а зачем здания "обходить"? Я же, например, тяну кабель от воздушки, которая на столбах до счетчика прямо по стене дома. И там может быть и 3 и 5 метров. Так почему таким же макаром нельзя до бани протянуть часть кабеля по стене сарая? А копать вдоль него и тем паче под ним (это уж прямо подкоп получится) - кажется еще опаснее - мало ли что там потом рыть придется!

а что такое АВТ?
Жалко ввг - уже куплено...

Ребята та же проблема. Сочувствую. У меня тоже хочется завести свет в металлический гараж. А он находиться в 70 метрах от моего дома. Все эти 70 м является дворовой территорией на 20кв, да притом ещё получается расположение гаража относительно дома по диагонали. Есть конечно вариант бросить на опору которая стоит для с коброй,с неё на гаражи каменные, а от них уж в земле метров 15м. Но мне сказали что когда электрики будут делать обход увидят, тогда попросят снять или могут оформить как аренду опоры, ещё более всего вероятнее просто обрежут и всё. Вот и думаю как быть.

А какой кабель в землю можно закапать?
Дано 50А(может и больше?) и 40 метров от столба. Сейчас он по "воздуху", алюминий 10мм2*8 т.е. 3 по 2пр. на каждую фазу и 2 провода на "ноль".

Horhe написал :
какой кабель в землю можно закапать?

Уточните разрешённую мощность с учётом перспективы увеличения и выбирайте по таблице.
Алюминий в броне...