Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#552676

Здравствуйте! Хочу сделать шкафчик для верхней одежды, плюс отделение с полочкам, без дверей, из мебельного щита, сосна, 18 мм. Возник вопрос как скреплять на улах панели, использовать уголки или можно саморезом к торцу. Просто уголки не очень симпатично смотрятся, ищу способ как от них избавится

саморезом к торцу, шляпки закрыть пластмассовыми кнопками или зашпаклевать

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

На шкантах или ламелях с клеем.

Я бы на конфирматах собрал. Если под шестигранник, то и прикрывать не стал. Они на сосне хорошо смотрятся.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Собирать мебелину из ДЕРЕВА и использовать про этом ширпотребный ДСП-шный крепеж... Фи...

2IS - Какое ДЕРЕВО, такой и крепёж

IS написал :
Собирать мебелину из ДЕРЕВА и использовать про этом...

Зачем ширпотребные! Платиновые!!!

Гвоздями, кованными - ручной работы ))

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Собирать в идеале надо без металлического крепежа вообще, вернее, крепеж используется только для петель, ручек, замков и т.п. элементов.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 341

IS

Собирать в идеале надо без металлического крепежа вообще, вернее, крепеж используется только для петель, ручек, замков и т.п. элементов.

Поддерживаю полностью.
На ламелях и клею.

если использовать ламель, то безусловно снаружи выглядит замечательно.
Правда еще и клей должен быть хороший. Надеюсь, что современные
гораздо лучше тех, что лет 20-30 назад были
Поскольку у меня не любовь к таким соединениям с детства идет.
Рассыхаются и разъезжаются части конструкции мебели.
А самый последний неприятный пример- мой любимый стул у стола с компьютером)
Вот думаю, когда он развалится и куда я приземлюсь)))

Надежней металический крепеж. Что не исключает частичное применение и ламели.
А головки винтов легко зарывать деревянными пробочками.

В отличие от разваливающейся мебели с ламелью, я не видела разваливающихся частей мебели при креплении винтами или другими спец приспособлениями (кажется тут их конфирматами кличут)

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Кошка мур

Современные клеи весьма прочные. Если склеить две заготовки и потом попробовать их разломить, слом пойдет не по клеевому шву, а рядом с ним, по дереву.

А стул что, на ламелях склеен то-ли? Тогда ничего удивительного что он разваливается, там должно быть соединение на шип-паз, не иначе.

Разваливающейся (а также и не разваливающейся) мебели из дерева на металлическом крепеже не видел. ДСП на металлическом крепеже разваливается на счет раз, но тут уже влияют свойства собственно ДСП.

"там должно быть соединение на шип-паз"
Вы правы именно такое соединение там.
Про клеи: пробовали разломать клеевой зубчатый стук в мебельной доске... лопнуло рядом))
Но думаю, то что прочно - это мастерство столяров. Правильные допуски и т.д..
В домашних условиях вряд ли так хорошо выйдет.

Сегодня обратила внимание на шкаф из светлого дсп на работе.
Внизу полок видны вырезы куда крепятся крепления (конфирматы или как правильно называть..
я ошибиться могу в терминологии). И они нечем не закрыты
У родителей старая секция, но темного цвета и "затычки" этих отверстий темные.
Вроде смотрится ничего и в глаза не бросается.

Я хотела обратить внимание тех, кто собирать мебель так хочет. надо подобрать
нужного цвета декоративную фурнитуру. В противном случае очень непривлекательно
выглядит

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Кошка мур

Но думаю, то что прочно - это мастерство столяров. Правильные допуски и т.д..
В домашних условиях вряд ли так хорошо выйдет.

Если руки растут из правильного места, то выйдет.
Есть три параметра. Качество готового изделия (результат), оборудование (наличие и класс инструментов и станков) и время. Сумма постоянна, если выигрываем по одному параметру, проигрываем по остальным. Если изготовление мебели - профессия, получится быстро и качественно, но за счет того, что придется потратиться на хорошее оборудование. Если это хобби дома и нужен хороший результат, получится проигрыш во времени - за счет отстутствия оборудования делать придется дольше.
Для сборки на шкантах достаточно обычной электродрели, плюс прямые руки и кондуктор для сверления, можно самодельный. Для сборки на ламелях уже нужен фрезер, но зато его наличие радикально расширяет горизонты домашенего мебелестроения.

Я собирал на шкантах. Использовал кондуктор от Wolfcraft. Быстро, удобно, минимум инструмента.

Собралось крепко. Хорошие сейчас клеи делают

Так мебельный щит проще всего скрепляется "Золотистыми" шурупами 5х40, сами шурупы прикрываются цветными заглушками в цвет "коллеровки". Предварительно сверлите отверстие сверлом 3-4 мм и потом вкручиваете шуруп. Соединение надежно и прочно держится, а главное скорость сборки очень высока.

ИМХО каждый извращается в меру своих способностей и возможностей.

+1 за конфирматы, и заглушки в цвет...
дополнительный плюс - конструкция разборная поучается.

Регистрация: 22.04.2007 Подольск Сообщений: 332

Согласен с 2IS и 2ao ...Достаточно ламелей и клея. Отлично держится, всё остальное - перестраховка.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to ChertRUS

ИМХО каждый извращается в меру своих способностей и возможностей.

... и предъявляемых требований. Один поставит саморезы без всяких заглушек и будет доволен - собрал и оно держится. Другой будет чувствовать что мебелина неправильная, даже если железо скрыто полностью: как так, столярное изделие обязано быть без единого гвоздя.

Регистрация: 21.03.2007 Москва Сообщений: 155

IS написал :
столярное изделие обязано быть без единого гвоздя.

Я раньше тоже так думал. Но это,наверное, старинная мебель, состоящая из рамочных конструкций с филенками. Щит, все-таки немного "гуляет" по ширине, даже у Хеттиха есть спец. стяжка для массива, позволяющая смещаться полкам по ширине до 4 мм. В идеале - стягивающее усилие необходимо, и возможность немного расширяться-сужаться. Это способны обеспечить эксцентриковые стяжки (они и смотряться хоршо), присаженные ососбым образом, а шканты, как ни странно, может быть и вредны.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to kin

Я, честно говоря, все же не очень понимаю, зачем делают мебелЯ из мебельного щита, конструктивно аналогичную ДСП-шной. С ДСП понятно, там иначе не сделать технически; на выходе получается унылая коробка. Но из дерева-то зачем такие коробки плодить? Филенчатая конструкция смотрится несоизмеримо симпатичнее.
Кстати, когда крепят большие плоскости из мебельного щита, особенно толстого (столешницы и т.п.), делают в несущих элементах специальные компенсационные зазоры.
Вредность жесткого соединения зависит от размеров заготовок и от направления волокон. Если одна заготовка крепится волокнами перпендикулярно другой и заготовки большие, то да, может порвать.

Регистрация: 21.03.2007 Москва Сообщений: 155

IS написал :
Но из дерева-то зачем такие коробки плодить? Филенчатая конструкция смотрится несоизмеримо симпатичнее.

Согласен. А, если изделие большое, например, занимает торец комнаты, и видно только фасады, то придется делать просто коробку. А делают из щита, может потому, что не хотят себе в квартиру лишний куб. м ДСП, кроме всего прочего.

Если изделие габаритное (шкаф) то, наверное, целесообразно чтобы оно разбиралось. Сам мучаюсь этой диллемой. Если сделаю шкаф на шкантах, то без потерь из квартиры его уже вынести не удастся.
Что в связи с этим скажите в отношении целесообразности изготовления габаритных мебельных изделий неразборными?

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

"Габаритное изделие" должно пролезать в проём. Если не пролезает - должно разбираться на части, которые пролезают. Одно из качеств хорошей мебели - удобство, и простота транспортировки/перемещений тоже входит в это понятие. Кто мешает сочетать, например шканты и эксцентрики, и конструкцию сделать модульной?

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

IS написал :
Я, честно говоря, все же не очень понимаю, зачем делают мебелЯ из мебельного щита, конструктивно аналогичную ДСП-шной.

Если вы имеете ввиду цельнощитовые стенки и/или дверцы, то, вам не кажется, что некоторым людям такой стиль может нравиться? Филёнки, своим конструктивным наличием, имеют определённый стилевой почерк, который может не вписываться в интерьер/желания будущего владельца.

multiк написал :
Здравствуйте! Хочу сделать шкафчик для верхней одежды, плюс отделение с полочкам, без дверей, из мебельного щита, сосна, 18 мм. Возник вопрос как скреплять на улах панели, использовать уголки или можно саморезом к торцу. Просто уголки не очень симпатично смотрятся, ищу способ как от них избавится

день добрый, купить клей D3(маленький тюбик) предварительно проделав отверстия под конфирмат(евровинт) смажте и скрутите. под евровинт есть заглушки разного цвета