Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1913

Жена пригласила электриков из РЭУ для подключения стиральной машины.У нас старый дом и стоит обычный щиток с 4 пробками.Нам предложили перебрать щиток , установить DIN-рейку, 1 УЗО, 5 автоматов на имеющуюся проводку и 1 автомат на стиральную машину.За все просят 3500 руб. Вопрос знатокам:
1.цена соответствует работе?
2.От электросчетчика отходят 5 двухжильных проводов поэтому видимо они и предлагают ставить 5 автоматов по 16А,но почему одно УЗО?
3.На основании п.1 и 2 гнать ли их в шею или соглашаться?

1) Фото щитка в студию...
2) А вводной автомат будет?
3) Какое УЗО и какие автоматы
4) Цена УЗО И автоматов входит в сумму или отдельно?

И исправьте профиль - из какого вы города?

Я из Москвы. По-поводу вводного автомата речь не шла.Автоматы на 16А ,УЗО на 25А. В стоимость включена только работа

Citizen написал :
...Вопрос знатокам...

А почему бы Вам не поискать знатоков в разделе "Электрика" ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Citizen:

Цена нормальная, приемлимая.
Т.к. там у вас траха по самое не хочу - замена всего, кроме счетчика.

2Юрка:

Я ЗА, но это к администрации. Вот они так и не сделали кнопицу, по которой им приходит сообщение о непорядках на форуме.
Что ж, пускай будет так, это их выор.

2Citizen:
Непонятно, по какой схеме они собираются включить ПЯТЬ автоматов на 16А и УЗО на 25А ???

Нужно с них стребовать схему - иначе они могут наваять лишнего.

2DMC
Спасибо за информацию,так как цен на электрику не знаю.
2BV
Зачем требовать схему если я в ней вряд-ли разберусь?То есть как понять правильная она или нет?Судя по информации DMC я не покупаю за грош пятаков,цена нормальная и я наверное должен рассчитывать на квалификацию в соответствии с ценой.Ответы посетителей форума заставили усомниться в их квалификации.Поэтому я думаю проще договориться с более вменяемым электриком.Тем более почему-то они хотят работать вдвоем?Неужели один не справится-или второй должен дежурить у рубильника.

2Citizen: Пусть хоть впятером работают, лишь бы цену не повышали

Схему можно нам показать

Судя по тому, что все автоматы только на 16А, а УЗО на 25А у меня есть сомнения в корректности того, что они хотят делать...

Все 4 пробки ваши, или 2 соседские? На какой номинал пробки?
Скольки комнатная квартира (или это частный дом)?
Какое назначение 5-ти автоматов - например, свет-комната, свет - кухня, и тд?

Все четыре пробки мои.Номинал 16А.Две пробки отключают кухню-ванну-туалет,две другие все остальное.пробок отдельно на светильники и отдельно на розетки нет.Квартира двухкомнатная.Дом постройки конец 50-х-начала 60-х годов.Назначения 5 автоматов я не знаю, так как электрики увидев, что за счетчиком идут 5 проводов заявили что надо докупить до 5 (я приобрел 4 автомата)

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 337

Насчет цены не знаю, но делать надо, однозначно! У самого был такой щиток. Сейчас стоит шкаф. В шкафу входной автомат (сдвоенный), 6 обычных (4 - 10А, 2 - 16А). 10а на розетки и свет, 16а на стиралку и водонагреватель. Автоматы меллеровские. Работа без комплектующих встала в 40у.е. Все, включая кабель купил сам, и поставил бы сам, но на счетчике пломба висит. Вот за пломбу и платил.
В догонку. Стояло 4 пробки: 2 на ноль, две на фазу.
К каждой пробке подключалось по две ветки потребителей. Вот отсюда и получилось 4 автомата, да еще отдельный на стиралку. Итого 5.
Добавить нагреватель - будет 6

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 50

Дополнительно к узо,которое они скорей всего ставят как общее на всю квартиру,надо ставить вводной автомат.Или вместо узо и вводного автомата,надо ставить дифиринциальный автомат,он дороже,но займет меньше места,что может быть актуально в вашем варианте.Цена кста-те нормальная,возни там много.У вас там алюминивая проводка,можно поломать,тогда совсем замучаються и смотрите что-б пломбы не поломали.
А вдвоем,так это же элементарно,второй в это время будет стоять с бейсбольной битой и отбивать первого если он тьфу,тьфу попадет под напряжение (шутка)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Citizen написал :
Назначения 5 автоматов я не знаю, так как электрики увидев, что за счетчиком идут 5 проводов заявили что надо докупить до 5

Да уж... Вам повезло, что ваши электрики не увидели за счетчиком десять проводов.
Как я понял - "щиток" на фотографии со счетчиком и пробками у вас в квартире находится. На лестнице должен быть есчо один щиток - там входные автоматы стоят. Если все так и есть - то вам достаточно поставить на вход УЗО, далее - счетчик, а потом - автоматы: пару автоматов на квартиру (объединив кухну+ванну+туалет с есчо одним местом), один на стиралку.
На стиралку (водогрей, обогреватели и проч.) - проводку надо отдельную, у вас там наверняка старый люминь...

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 337

BigHarry написал :
Если все так и есть - то вам достаточно поставить на вход УЗО, далее - счетчик, а потом - автоматы: пару автоматов на квартиру (объединив кухну+ванну+туалет с есчо одним местом), один на стиралку.
На стиралку (водогрей, обогреватели и проч.) - проводку надо отдельную, у вас там наверняка старый люминь...

Зачем же объединять? Удобнее если каждая ветка отдельно. Яменяю люстру в комнате, автомат отключил. В остальной квартире свет есть, семья спокойно занимается своими делами. Плюс к этому при старой системе. Я включил строительный фен (2 квт), жена - утюг (1.6 ктв). Все это на одной ветке. Клац! Автомат сработал.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

kaban написал :
Зачем же объединять?

Надо все-таки смотреть по месту. Недавно менял у знакомой вход в двушечную квартиру - делал щиток с автоматикой - дык изначально - там три автомата - один - свет в ванна+кухня+туалет, второй - свет+розетки в первой и второй комате и розетка в кухне, а третий автомат - на единственную розетку в корридоре. Спрашивается - на кой черт отдельный автомат на одну розетку (от нее запитывается радиотелефон)?

kaban написал :
Удобнее если каждая ветка отдельно.

Удобнее, но боюсь - что без перекладки проводки - этого не добиться.

kaban написал :
Я включил строительный фен (2 квт), жена - утюг (1.6 ктв).

Ну не у всех дома строительные фены. И потом - под такие вещи - все-таки лучше делать замену проводки, а не ждать, пока алюминий прогорит...

Если пара пробок стоит на одну ветку (ноль и фаза), то не стоит ставить два отдельных автомата - надо либо один на фазу, либо спаренный на ноль и фазу одновременно.
Еще надо убедиться что на входе стоит входной автомат, а не выключатель - двухполюсник.

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 337

BigHarry написал :
Надо все-таки смотреть по месту. Недавно менял у знакомой вход в двушечную квартиру - делал щиток с автоматикой - дык изначально - там три автомата - один - свет в ванна+кухня+туалет, второй - свет+розетки в первой и второй комате и розетка в кухне, а третий автомат - на единственную розетку в корридоре. Спрашивается - на кой черт отдельный автомат на одну розетку (от нее запитывается радиотелефон)?

Вот на эту розетку (она на щитке стоит) я запитал стиралку и кипятильник (сменив проводку естесно) Проводку менял от щитка в подъезде, ставил медь. Я потому и разделял ветки, что алюминий старый. Нагрузку снизил пиковую вполовину.
Не у каждого фен. Фен - это пример, сейчас почти любая быт.техника от 1квт до 2 тянет.

Всем огромное спасибо! Более-менее стал понимать, как необходимо действовать.

А у вас там под счетчиком галетник не стоит?

2Citizen:
Действительно - покажите нам фото всего щитка....

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

koyanis написал :
А у вас там под счетчиком галетник не стоит?

У нас на старой квартире была такая-же система - счетчик, далее - галетник, потом - пробки - все это в квартире, а на лестнице - там еще щиток, в котором и установлен вводной автомат.

Внизу, под счетчиком, это видно на снимке, за металлическим кожухом действительно находится галетник,но он не работает.Электрики сказали что он отключал полностью квартиру.

To Citizen

До боли знакомая картина. Подозреваю, что дом хрущовка.
Этот галетник обязательно надо заменить на двухполюсный автомат, а лучше на вводной дифавтомат.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Этот галетник можно просто выкинуть - на лестнице должен быть есчо один автомат -вводной.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Citizen:

Спросите у них схему, которую они вам будут реализовывать, как это уже предлагалось. Только после этого можно будет о чем-то говорить предметно.
Сейчас обсуждать на пустом месте старинный щиток, имхо, не имеет никакого смысла.

Вот, гляньте, типовая схема, нечто похожее должно получиться и у вас. За исключением линий PE, и количества автоматов, идущих на потребители, в остальном должа совпадать до мелочей(номиналы проводов желательно увеличить).

2DMC Спасибо огромное за ссылку.Сегодня электрики после моего вопроса подтвердили, что да,надо ставить вводный автомат на 25 А.(До этого речи о нем не шла!)
Кстати для общей информации дом- не хрущевка, кирпичная восьмиэтажка.Проводка до квартиры алюминий, в квартире медь.

Citizen написал :
Внизу, под счетчиком, это видно на снимке, за металлическим кожухом действительно находится галетник,но он не работает.Электрики сказали что он отключал полностью квартиру.

Все пердельно просто, пара "пробок" стоит на свет, пара на розетки. Причем рвут и фазу и ноль, переборка щитка-дело не благодарное, проще сделать новый. По деньгам-вопрос, чьи автоматы, наши- и для Москвы деньги одни для перифирии другие. Не мне учить.