Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#553103

Вопросик есть. Припахали тут сегодня в детском садике помочь там всякие шторы-зеркала и т.п. повесить, садик новый, после реконструкции. Обратил внимание вот на что и возникло сомнение- вопрос. Просветите.
Короче во всех группах есть каморка типа маленикой кладовке, в которой проходят стояки с водой-канализацией, вроде с детскими туалетами умывальниками напрямую не связано. Так вот на водопроводные трубы при помощи хомутов круглых прикручена пластина, к которой выведены провода заземления. Отсюда вопрос - а допустимо ли это делать? Какая схема заземления в садике - я не знаю.

Ну и что? Все нормально: это т.н. СУП (система уравнивания потенциалов), одна из мер защиты от поражения, при пробое на трубу (появлении на трубах опасного напряжения).

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Белыч написал :
Какая схема заземления в садике - я не знаю.

Ну ведь мы тем более не знаем и давать какие-либо советы по столь ответственному обьекту без подробнейшего изучения самого обьекта и его проектной документации конечно же не рискнём.

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

Тут действительно надо понять, это заземление потребителей на трубы, или заземление труб о шину заземления всего здания.
Хотя, субъективно, сугубо житейски и противозаконно, мне кажется, что если заземлиться чем-то толстым об очень большое количество труб, это вполне безопасно, ну по сравнению заземлением об одну трубу.

ASM написал :
Тут действительно надо понять, это заземление потребителей на трубы, или заземление труб о шину заземления всего здания.
Хотя, субъективно, сугубо житейски и противозаконно, мне кажется, что если заземлиться чем-то толстым об очень большое количество труб, это вполне безопасно, ну по сравнению заземлением об одну трубу.

Там 100% заземление потребителей на водопроводные трубы, именно по этому и возник вопрос. От разных розетоки и т.п. идут проводочки в желто-зеленой изоляции, где-то 0.75 -1.5 кв мм.

Белыч написал :
От разных розеток

К механизму розетки подключены две жёлто-зелёные жилы - из кабеля питания и отдельным проводом - или одна?

Вообще говоря, ПУЭ (и здравый смысл) запрещают заземление на водопроводные трубы. Так что это незаконно и неправильно. Детки конечно не полезут в подвал трубы развинчивать, но тем не менее разбор труб в процессе какого-либо ремонта делает защиту неработающей. И если не дай Бог в этот момент где-то что-то электрическое бахнет и кого-нибудь стукнет, то будет виноват тот, кто это все делал.

Белыч написал :
где-то 0.75 -1.5 кв мм

Вроде бы, сечение недостаточное.

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

2Sonic
Иногда количество надёжно соединённых между собой водопроводных труб переходит в качество - безопасноть заземления об эту систему.
Разумеется, об одиночную трубу заземляться опасно. Но предположить, что некто перепилит сразу десяток стояков по всему зданию...

2ВТБ!
А Вы, лично, не счиатете требоание ПУЭ по сечению проводнкиа заземления в эпоху тотального применения УЗО моральноу старевшим?
В стародавние времена заземление должно было быть в состоянии приянть на себя весь ток, который мог притечь по фазному проводу, а сейчас, ему требуется принять 30 или 300 мА всего...
В остальном, оно нужно для съёма помех...

ASM

Пока на подъездный стояк УЗО не поставили - точно рано.
А после - не знаю...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ASM написал :
а сейчас, ему требуется принять 30 или 300 мА всего...

  1. Если УЗО есть.
  2. Если УЗО исправно. Толстый провод РЕ надежней тонкого механизма УЗО.
  3. Требование механической прочности.

п.с. Простите, что вмешиваюсь в Вашу полемику.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

ВТБ! написал :
К механизму розетки подключены две жёлто-зелёные жилы - из кабеля питания и отдельным проводом - или одна?

Ну откуда же я это могу знать, я ж розетки не разбирал.

ВТБ! написал :
Вроде бы, сечение недостаточное

Ну может конечно и 2.5 кв мм, но совсем в этом не уверен.

В понедельник попробую все это дело сфоткать и выложить сюда. Насколько я понял садик до конца в эксплуатацию не принят и заведующая может выдать замечания. Все же мне кажется не правильным заземлять на водопроводные трубы. При том качество организации соединения на мой взгляд тоже оставляет желать лучшего.

Белыч написал :
розетки не разбирал

Так разберите одну из тех, к которым провод от стояка идёт.

ТОлько на днях закончили монтаж электрооборудования котельной в одной из местных пожарок. От главного щита идет 16мм заземляющий провод. В комнате, где стоит котел и оборудование, имеется специальная выравнивающая потенциал клемма. К ней подсоединяем проводом 6мм ВСЕ метеллические части котельной. В первую очередь трубы загрузки пелет. Они на улице. Котел уже работает. И даже эти провода в пластиковые трубки прячем. Эта клемма с заземлением, которое выходит тут-же , у стены котельной , имееет контакт. Другой выход этого заземления у главного щита. Все это в проэкте оговорено. Даже размеры и расстояния точно указаны. После окончания работы будем делать замеры и составлять документы, которые останутся у нас и у заказчика. В данном случае -город/государство. Конечно-же розетки нигде прямого контакта с трубами не должны иметь. Это нонсенс. Заземление должно работать только от щита. Розетки сами по себе. Если так можно выразиться.

Господа, непонятно, о чем Вы. Ну не понимает человек в электричестве ничего. Вы прочтите хотя бы это:

Белыч написал :
От разных розетоки и т.п. идут проводочки в желто-зеленой изоляции, где-то 0.75 -1.5 кв мм

Белыч написал :
Ну может конечно и 2.5 кв мм, но совсем в этом не уверен.

Неужели забыли, что ВСЕ трубы ДОЛЖНЫ быть присоединены к шине заземления?
ПУЭ, п 1.7.82. Основная система уравнивания потенциалов в электроустановках до 1 кВ должна соединять между собой следующие проводящие части (рис. 1.7.7):
1) нулевой защитный РЕ- или РЕN-проводник питающей линии в системе TN;

4)металлические трубы коммуникаций, входящих в здание: горячего и холодного водоснабжения, канализации, отопления, газоснабжения и т.п.

А наличие заземления проще всего проверить, открыв вводной щиток. Однако, лучше, если это сделает специалист.

igor1 написал :
Господа, непонятно, о чем Вы. Ну не понимает человек в электричестве ничего. Вы прочтите хотя бы это:

Цитата:
Сообщение от Белыч
От разных розетоки и т.п. идут проводочки в желто-зеленой изоляции, где-то 0.75 -1.5 кв мм

Цитата:
Сообщение от Белыч
Ну может конечно и 2.5 кв мм, но совсем в этом не уверен.

Неужели забыли, что ВСЕ трубы ДОЛЖНЫ быть присоединены к шине заземления?
ПУЭ, п 1.7.82. Основная система уравнивания потенциалов в электроустановках до 1 кВ должна соединять между собой следующие проводящие части (рис. 1.7.7):
1) нулевой защитный РЕ- или РЕN-проводник питающей линии в системе TN;

4)металлические трубы коммуникаций, входящих в здание: горячего и холодного водоснабжения, канализации, отопления, газоснабжения и т.п.
А наличие заземления проще всего проверить, открыв вводной щиток. Однако, лучше, если это сделает специалист.

Еще раз повторю для непонятливых. Я в курсе, что коммуникации должны быть присоедены к шине заземления, но ведь это не значит, что сами трубы должны быть этой шиной? Т.к. в садик делали не пойми кто, я не удивлюсь, если никакой системы уравнивания потенциалов там нет. Повторюсь - на водопроводные трубы прикручены провода заземления от розеток и пр.

Какбы вопрос спорный... ПУЭ..

1.7.123. Не допускается использовать в качестве РЕ-проводников:
металлические оболочки изоляционных трубок и трубчатых проводов, несущие тросы при тросовой электропроводке, металлорукава, а также свинцовые оболочки проводов и кабелей;
трубопроводы газоснабжения и другие трубопроводы горючих и взрывоопасных веществ и смесей, трубы канализации и центрального отопления;
водопроводные трубы при наличии в них изолирующих вставок.

1.7.109. В качестве естественных заземлителей могут быть использованы:
1) металлические и железобетонные конструкции зданий и сооружений, находящиеся в соприкосновении с землей, в том числе железобетонные фундаменты зданий и сооружений, имеющие защитные гидроизоляционные покрытия в неагрессивных, слабоагрессивных и среднеагрессивных средах;
2) металлические трубы водопровода, проложенные в земле;
3) ..

Вообще для старого здания (и проводки) такая ситуация - норма.. А для нового - странность..
Может двухпроводная сеть??!
Надо щиты вскрывать.. Возможно при приёмке проверят, сосчитают проводники.

Белыч написал :
Повторюсь - на водопроводные трубы прикручены провода заземления от розеток и пр.

Тоже повторюсь: это проводники заземления или уравнивания?
Можно снять один механизм для проверки?

ВТБ! написал :
Тоже повторюсь: это проводники заземления или уравнивания?
Можно снять один механизм для проверки?

Скорее всего это ДСУП и в розетке окажется два проводника под клеммой земли, если трёхпроводное питание. Вывод делаю из следующего:

Белыч написал :
Так вот на водопроводные трубы при помощи хомутов круглых прикручена пластина, к которой выведены провода заземления.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._