Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#49580

знаю случай, когда хозяева, включив воду весной (зимой вода была слита) в доме, разводка по которому была сделана трубами МП, получили душ по всей протяженности труб - треснули от мороза.

Tirael написал :
спасибо конечно, но это не то, там про качество, про фирмы, мне же хотелось бы реальный пример разрыва / разгерметизации соединения. было ли у кого?

Лучше просто пластик. он и паяется и надежнее (так говорят установщики). есть даже в металлической оплетке - ставят на горячую воду иногда.
покупаешь фитинги, трубы, берешь на рынке паяльник в аренду (100-400р/сутки) и паяешь.

я себе перепаивал. Очень все просто и красиво.

в старом форуме наверное было
лопалась труба в стене замурованная

спасибо конечно, но это не то, там про качество, про фирмы, мне же хотелось бы реальный пример разрыва / разгерметизации соединения. было ли у кого?

Такие вопросы лучше задавать в форуме САНТЕХНИКА И ОТОПЛЕНИЕ Качественные МП трубы от известных производителей вроде Henco, Uponor, Metzerplas или Oventrop достаточно надёжны для использования в квартирной разводке (и даже для присоединения радиаторов к ЦО) при грамотном монтаже и качественных фитингах, разумеется, но медь или оцинковка выдерживают значительно большее давление даже при 100С, т.к. металл есть металл. Ветки по теме:

  • (рабочие и критические параметры известных МП труб, срок службы, причины разрыва)

интересно какая у них надежность? были ли у кого разрывы, или выскакивание из соединения? а то продавцы говорят что они чуть ли не вечные...