Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#553282

Изучил несколько веток форума по самостоятельному изготовлению кухонной мебели, по нюансам эргономики и выборе достойной фурнитуры. Выводы для себя сделал. При проектировании возник один вопросец на который если моя память не слишком коротка ответа нигде не читал. Суть в том что не знаю на какой высоте должен быть низ навесных шкафов. Казалось бы проще простого - сходить в магазин и померять. Ан нет. Я так понял, что в основном уровень рассчитывается так: 10 см ножки + 72 см напольные шкафы + около 3 см столешница = 85 см, к которым обычно добавляют фартук 60 см. Именно 60 см. Итого получаем 145 см. Нигде не оБшибся? А там уже навесные шкафы высотой 72 или 91 см обычно. Итого верхняя граница навесных шкафов на уровне 236 см максимум заканчивается. Если и есть +/- несколько см то только из-за толщины столешницы.
А теперь к главному. У меня в различных вариантах кухни получается, что нижний уровень навесных шкафчиков 154-156 см, т.е. примерно на 10 см выше обычных. Будет ли это удобно? В первую очередь интересует удобство пользоваться сушилкой для посуды. Она планируется именно в этих шкафах. То что верхняя граница мебели будет на уровне 245-247 см не смущает. "Под потолок" можно загрузить то чем пользуемся редко. Так что если это и много, то только в эстетическом, а не в эргономическом плане. Высота потолков 163 см, рост взрослого населения квартиры 175-180 см

Скорее всего будет немного высоковато.. Т.е. неудобно
Я, при росте 198см, запланировал столешницу 99см + 55 см фартук. Примерно как у вас. Пробовал такую высоту, мне удобно. Сестре (183 см) тоже удобно.

ВЫсота потолков указана ошибочно
конечно же 263 см
блин, а то квартира для карликов получалась

Эта ссылочка здесь уже была, но я позволю себе её повторить.

Может быть Вам эта информация поможет.

2Пингвин
Что-то ссылочка недоступна, интересно было бы взглянуть

Да, уж...ссылочку кто-то почикал. Вот из своих запасов - в формате документа WORD:

Ikibu написал :

Всё правильно(долой стандарты),станОвитесь во весь рост с тапочками,согинаете руку и мерьте от пола до локтя,отнимаете 120-130мм,вот высота ваших рабочих столов до верха столешницы.
Не помню в какой то газете профессор обьяснял оптимальный вариант высоты рабочих столов.Единственно-цифры запомнил.
А вот полки так высоко не обязательно,500мм от верха столешницы достаточно.Что фартук 600мм не обращайте внимания.
Единственно вытяжка должна навешиваться строго по инструкции.
С уважением,технолог по мебели.

Пингвин написал :
Да, уж...ссылочку кто-то почикал.

Никто не почикал...Нормально ссылка работает.