Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#553385

Добрый день коллеги. Подрядчик требует чтобы я поставил хомут заземления для брони кабеля, но раньше не сталкивался с ним. Кто объяснит что за "фрукт", и как он правильно называется. Приму любую информацию. В поиске по интернету нашёл только хомут для заземления металлических труб, производство германия. Может это и имелось ввиду. Прошу подсказать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Алексей 22 написал :
В поиске по интернету нашёл только хомут для заземления металлических труб, производство германия. Может это и имелось ввиду.

Это он и есть.

А другого ничего подобного разве нет? Неужто только германия сподобилась на такое. И подскажите где можно нати или узнать где прописано, каким образом броня кабеля должна заземляться.

avmal написал :
Это он и есть.

Быстрый ответ, как выстрел в молоко мишени. Зачем опять людей путаете. Сначала надо подумать, а потом отвечають.
Увожаемый Алексей22 . Сделайте так как советует avmal, и подрядчик усомнится в вашей компитенции. Бронированный кабель должен пропаеваться по всей окружности. Это называется бондаж. Под бондаж крепится тросик заземления и опаевается припоем ПОС 40. Верхняя пайка должна обязательно захватывать две брони кабеля. На расстоянии 5 см делается рабочий бондаж. Это кабельная технология . Разделка - оконцовка.

OZon написал :
OZon

Спасибо

Могу переслать в личку как это делать .

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

OZon написал :
Бронированный кабель должен пропаеваться по всей окружности. Это называется бондаж. Под бондаж крепится тросик заземления и опаевается припоем ПОС 40. Верхняя пайка должна обязательно захватывать две брони кабеля. На расстоянии 5 см делается рабочий бондаж. Это кабельная технология .

Это технология монтажа необслуживаемой кабельной муфты.

Возможен вариант без применения пайки. Пружина и щётка. Фото есть на мобильнике, выложу позже. Сейчас как раз получил заказ на поиск. Это идёт в комплекте кабельных муфт.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

avmal написал :
Это технология монтажа необслуживаемой кабельной муфты.

Это технология сухой разделки кабеля. Все бронированные кабеля, должны заземлятся тросиком заземления. Тросик только паяют, и обязательно две брони. Ваш способ avmal напоминает, что заемление можно и скотчем примотать к кабелю. Хомут на трубе для заземления можно сильно стянуть, а на кабеле этого не получится. Кантакт хомутом через год накроется. Изучайте предмет: монтёр - кабельщик.

OZon

А можно завести кабель в щиток и загнать ленту брони под болт? (Речь о кабеле бытового сечения под защитой УЗО).
Или пайка обязательна в любом случае?

Вы же все по отзывам форума профи. А профи, в щиток заводят бронированный кабель как профи.
Работы на 15 минут и глазу приятно, и надёжно. Ваш способ я наблюдал в щитовой одного ресторана. Кабелей 6 штук и брони как паутина. Ребята из Молдовы делали. Согласитесь, с тросиком и наконечником цивильней. И где написано про УЗО и щиток.

ВТБ! написал :
А можно завести кабель в щиток и загнать ленту брони под болт? (Речь о кабеле бытового сечения под защитой УЗО).
Или пайка обязательна в любом случае?

В прошлый раз при здаче объекта, сделали точно также две полосы брони прямо на болт в щите заземления. Нам сделали замечание, что это не по технологии. Сказали, что нужно на кабель с огалённой бронёй одеть хомут, а от него проводник. Вот только какой хомут для этого используется, спросить не хватило смелости.

OZon написал :
Вы же все по отзывам форума профи.

"Не читайте советских газет до обеда." (С)

где написано про УЗО и щиток

Да мне себе надо бы кабелёк до баньки кинуть. В перспективе. Если лопата не сломается.

OZon написал :
Могу переслать в личку как это делать

Что за материал, сколько весит в каком формате. было бы не плохо, есле не составит особого труда. Вот только я не раз не пользовался Этой самой личкой. Мне это выражение не знакомо. Есле можно поподробней. Вообще есть маил.

ВТБ! написал :
"Не читайте советских газет до обеда." (С

Считаете форум поёт рефирамбы в вашу честь зря, проффесор Преображенский.
По второму высказыванию, это напоминает бред Шарикова.

Алексей 22 написал :
Вот только какой хоиут для этого используется, спросить не хватило смелости.

Для этого можно воспользоваться набором деталей непаянного соединения:тёрка, пружина, провод с наконечником (последнего на фото нет)
Ещё картинка

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

OZon

Промежуточная опора на воздушке до баньки тоже будет напоминать бред.
Ладно, летом придётся что-то делать...

OZon написал :
Алексей 22 Загляните в личку.

Ни черта не нашёл, где искать то.

Алексей 22

Правый верхний угол - персональные сообщения.

ВТБ и OZno
Спасибо за указанную ссылку. Я там смотрел, но там не было. А по ссылке прошёл увидел. Наверное что то с инетом было.

ВТБ! написал :
Промежуточная опора на воздушке до баньки тоже будет напоминать бред.
Ладно, летом придётся что-то делать...

Лечится вам ВТБ надо, несёте опять бред, или выражайте свои мысли без намёков на баньки.
Какие опоры, какие воздушки ??????

OZon написал :
Лечится вам ВТБ надо

2OZon вот Вам - определенно надо учиться. Овладеть хотя бы минимальными культурными навыками.

OZon написал :
без намёков на баньки

ВТБ! написал :

Зачем мне эта ссылка если я там не участвую . Когда идёт разговор на тему :"кабеля и заземления" появляется полный бред в ответах. Надо контролировать куда пошла ссылка или венигрет в теме как и мысли в голове. Вопрос стоял: где написано про УЗО и щиток. Ответ: баня, воздушка. Отдыхать надо от компа .

stas® написал :
2OZon вот Вам - определенно надо учиться. Овладеть хотя бы минимальными культурными навыками.

Пожар в Коллифорнии потушили, слава Арнольду.

OZon написал :
появляется полный бред в ответах

Я влез в чужую тему, чтобы задать свой частный вопрос.
Вроде бы, здешние правила этого явно не запрещают, тем более, что вопрос напрямую связан с темой топика.

P.S. Собственно, и ответы на свой вопрос получил.

2Алексей 22
У нас на работе делают так - либо опаивают с бадажом как уже описывалось ранее,либо берус пару хороших автомобильных хомутов подходящих по размеру, одевают на броню и и зажимают под ними гибгий медный провод сечением около 6 квадратов
Не претендую что это самый правильный метод,но у нас так делают

OZon написал :
припоем ПОС 40.

ПОССу35-0,5