Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 248
#49295

Нужна дрелька для небольших отверстий в металле.
Требования:
1) безударная;
2) отсутствие боя сверла;
3) регулировка оборотов;
4) лёгкая.

Один из кандидатов - интерсколовская дрелька, триста пятьдесят ватт.
Но я вычитал в форуме, что у них дохнут кнопки, а кнопки дорогие, пятьдесят процентов от цены дрельки.

Что посоветуете, кроме интерсколовской?
И что скажете про интерсколовскую? Как долго там живут подшипники (если есть ) и моторчик?

У макиты есть легкие дрели без удара, в свое время облизывался на такие. Но они профессиональные, соответственно, бюджет.
Подумал, подумал - и себе не купил - я не профессиональный сверлильщик тонких железок, у меня не окупится.
В принципе, меня мой зеленый бош 500 ватт (Psb 500 r, модели 10 лет) вполне устраивает, удар в нем даже лишнее, правда, пока не было перфа, пользовался.
P.S. Не знаю ситуацию с реверсом на различных дрелях, раньше было не на всех, но ИМХО без реверса легкую дрель не берите, неудобно работать.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 248

Да! Да! Совсем забыл приписать реверс!

Посмотрел сейчас интерскол д 350 эр на их сайте - с виду супер, реверс, патрон быстрозажимной, даже скоба как у макиты, да и цена ничего, приемлемая.
А по- сему, впечатления именно от этой дрели меня тоже интересуют!

Ой, забыл,
Для особо тонких работ - только Ребир 1206 , себе недавно такую купил, обсуждали на форуме.

если нужна маленькая и точная- могу предложить, правда без реверса, но боя вообще нет и легче не бывает.

Недавно был озабочен практически такой же проблемой- дрель с реверсом, бзп, регулировкой оборотов. Смотрел и младшую макиту( нет бзп), интерскол(бзп не впечатлил и мощности маловато) ,кресс( вроде была ничего), и еще несколько марок и моделей.
В итоге купил метабо 600 импульс. Правда она тяжеленькая-зато и реверс и металлический быстрозажимной патрон и регулировка оборотов, и шурупы практически любые в импульсном режиме заворачивает.Если нужно много шурупов заворачивать-можно патрон снять( я без патрона сотни четыре небольших шурупов сразу завернул-практически сетевой шуруповерт был , удобно).

2MANGO
Kress 450 BS
Очень хороша,но дороговата.

kansf.narod.ru написал :
.............................
В итоге купил метабо 600 импульс. Правда она тяжеленькая-зато и реверс и металлический быстрозажимной патрон и регулировка оборотов, и шурупы практически любые в импульсном режиме заворачивает.Если нужно много шурупов заворачивать-можно патрон снять( я без патрона сотни четыре небольших шурупов сразу завернул-практически сетевой шуруповерт был , удобно).

У меня Метабо 850 импульс. Брал для работ средней тяжести и эпизодического сверления единичных отверстий в бетоне. В импульсном режиме докручивает шурупы, которые уже рукой не могу сдвинуть. Рекомендовать эту дрель я не буду, тяжелая она 2,4 кг. У меня просто вопрос: со снятым патроном можно сразу, без переходников биты ставить? Мне это больше из любопытства, только вчера хороший аккумуляторный шурик приобрел.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

2MANGO Могу предложить взглянуть на эту:

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 88

Кстати, по поводу Интерскола 350 - а его можно зажать в стойку? А то судя по картинкам с сайта шейка у него очень короткая.
А еще на сайте РИТМа приведена их новая модель, тоже на 350 Вт, по информации с того же сайта уже в продаже. У неё шейка нормальной длины, но похоже нет колесика регулировки оборотов. Так что что-нибудь да не так как хотелось бы.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Profi550

У меня Метабо 850 импульс. ... У меня просто вопрос: со снятым патроном можно сразу, без переходников биты ставить?

У меня Metabo 800 импульс, ныне уже снятая с производства, она как 850, только мощность чуть ниже. Там прямо в инструкции оговорено, что если снять патрон, откроется шестигранное гнездо под биты. И в комплекте шла прижимная, ну муфта - не муфта, деталька, в общем. Другой вопрос, что часто снимать патрон явно не полезно, разболтается быстро.

IS написал :
У меня Metabo 800 импульс, ныне уже снятая с производства, она как 850, только мощность чуть ниже. Там прямо в инструкции оговорено, что если снять патрон, откроется шестигранное гнездо под биты. И в комплекте шла прижимная, ну муфта - не муфта, деталька, в общем. Другой вопрос, что часто снимать патрон явно не полезно, разболтается быстро.

В русском листочке с описанием про установку бит ничего не написано. В родном описании русского нет, но в таблице техданных есть строка с картинкой отверстия для бит. Есть во всех моделях от 660Вт до 1100Вт, за исключением модели SB 660.
Мне эта фича на крайний случай. Надеюсь, что шурика хватит. У меня еще есть какая-то наша двухскоростная 70-х годов и совсем маленькая начала 60-х годов с судостроительного завода. Но думаю, что шурик мне заменит легкие дрели.
Ну как раритет?

2Profi550
Раритет супер! Особенно эргономика поражает воображение
А какие мощность и напряжение?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Profi550

Когда у меня шуруповерта не было, крутил саморезы этой дрелью. Патрон не снимал, зажимал в него обычный магнитный держатель (удлиннитель) для бит. Все прекрасно работало.

А ваша мелкая дрелька - точно раритет. Ее надо в витрину, под стекло

Profi550
Откручиваем винт, скручиваем патрон.На валу отверстие под шестигранник, наворачиваем на конец вала маленькую втулочку с резиновым уплотнением которое выполняет функцию цанги и все- чуть ослабляете втулочку вставляете биту, заворачиваете втулочку- бита зажимается крепче.

to MANGO
Присмотритесь к дрельке HITACHI D10VC2.

ДОКА написал :
Раритет супер! Особенно эргономика поражает воображение
А какие мощность и напряжение?

Напряжение от 127 до 230В. На 127В просто послабее крутит. Мощность неизвестна, шильдик отломан, а мерять самому лень и ни к чему, патрон 6 мм. До 1997 года я пользовался исключительно этой дрелью. Отверстия победитом до 6 мм в кирпиче проблем не вызывали. В руке сидит отлично, кнопка включения точно под большим пальцем. Замена щеток снаружи. Вот как она в моей небольшой руке:

kansf.narod.ru написал :
Profi550
Откручиваем винт, скручиваем патрон.На валу отверстие под шестигранник, наворачиваем на конец вала маленькую втулочку с резиновым уплотнением которое выполняет функцию цанги и все- чуть ослабляете втулочку вставляете биту, заворачиваете втулочку- бита зажимается крепче.

А откуда берется эта маленькая втулочка с резиновым уплотнением? В комплекте у меня такой не было, хотя дрелька 100% "белая".

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Profi550

А откуда берется эта маленькая втулочка с резиновым уплотнением? В комплекте у меня такой не было, хотя дрелька 100% "белая".

У меня с SBE-800 была в комплекте. Там, где провод входит в дрель, сделана резиновая фигурная пластина. На нее можно крепить биты, ключ (если патрон ключевой) и там же висит эта втулка.
Но сейчас посмотрел на фото 850-ой, там место только под ключ. Так что не понятно.

IS написал :
У меня с SBE-800 была в комплекте. Там, где провод входит в дрель, сделана резиновая фигурная пластина. На нее можно крепить биты, ключ (если патрон ключевой) и там же висит эта втулка.
Но сейчас посмотрел на фото 850-ой, там место только под ключ. Так что не понятно.

Да, только под ключ, сэкономили несколько центов .

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Profi550

Фото SBE-800

2Profi550 : у меня такой раритет тоже есть- от отца остался. Между прочим, папа говорил, что по инструкции ей можно пользоваться только в токозащитных резиновых перчатках! Дрелька удобная, хоть и каменный век. Они, по-моему, даже не продавались, а только распределялись между предприятиями.

парадокс написал :
2Profi550 : у меня такой раритет тоже есть- от отца остался. Между прочим, папа говорил, что по инструкции ей можно пользоваться только в токозащитных резиновых перчатках! Дрелька удобная, хоть и каменный век. Они, по-моему, даже не продавались, а только распределялись между предприятиями.

Насколько помню всеми промышленными дрелями в таком исполнении было положено пользоваться в резиновых перчатках. Их было много разных мощностей. Которая у нас самая маленькая.
Но я никогда перчатками не пользовался и ни разу током не било. И не только этой дрелью. Перчатки, ИМХО, обычная перестраховка техники безопасности, исключительно на случай аварии дрели. Вдруг чего не так и закоротит на корпус. НО!!! В перчатках конечно спокойнее .

Вспомнил похожая железная дрель лежит у моей жены дома, ну тоесть у тещи. И в комплекте к этой дрели резиновые перчатки- током бьет неподецки. Надо посмотреть поподробнее.

kansf.narod.ru написал :
Вспомнил похожая железная дрель лежит у моей жены дома, ну тоесть у тещи. И в комплекте к этой дрели резиновые перчатки- током бьет неподецки. Надо посмотреть поподробнее.

Если дрель исправна то током бить не должна. Другое дело, что степень защиты в те времена была не очень, чуть что могла и на корпус пробить. Отсюда и рекомендации про перчатки.

Отличная монтажная дрель всего за 2850р
1.35kg

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

[QUOTE=Anderson]Отличная монтажная дрель всего за 2850р
1.35kg

Я бы предочел Bosсh GBM-6. Эргономичнее и легче.

in my humble opinion

легче 500 грамм все равно не найдете!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

парадокс написал :
легче 500 грамм все равно не найдете!

Мотор с цангой?

in my humble opinion