Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 298
#553496

Собственно интересуют различия. В чем разница? Какой лучше?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 serges 1-муфовый удобнее одной рукой крутить. При условии, что есть автостоп шпинделя. Если его нет - удобнее 2-хмуфтовый.

Регистрация: 21.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 298

А внешне отличия какие? Ну, как отличит один от другого?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 serges
да вот
Слева - Harvest (2 муфты) справа - Kress (1.)
У 2-хмуфтового корпус состоит из двух частей с накаткой, одномуфтовый - имеет цельный корпус.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

При наличии стопора шпинделя одномуфтовый однозначно удобнее. Без стопора одномуфтовый принципиально не подойдет - нечем удерживать вал.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

А я до сих пор остаюсь приверженцем ключевого патрона. Зажимает сильнее, гораздо меньше чувствителен к пыли.

IS написал :
При наличии стопора шпинделя одномуфтовый однозначно удобнее. Без стопора одномуфтовый принципиально не подойдет - нечем удерживать вал.

Совершенно спокойно можно обходиться, зажимая/разжимая патрон прокруткой на коротких пусках движка. Но приноровиться конечно надо, а то ладони сжечь недолго .

Чтобы зажать сверло, вал надо застопорить, чтобы он не вращался. Есть дрели с блокировкой шпинделя (автоматической или кнопкой на корпусе) - соответственно и патрон для них придумали одномуфтовый. В двухмуфтовом патроне за одну часть удерживают вал от проворота, другой - затягивают оснастку. Есть распространённая байка, что одномуфтовый патрон удобнее - якобы пользоваться можно одной рукой. Полный бред. Удобнее, но совсем чуть-чуть. Дрель-то всё равно надо держать! За корпус, или за муфту патрона - без разницы.

Регистрация: 21.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 298

Всем ответившим - спасибо.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Alex21 написал :
зажимая/разжимая патрон прокруткой на коротких пусках движка

Или зажим будет слабым или руки оторвёт
Впрочем, нужен тяговитый мотор. Иначе - просто не затянет.

Брейгель написал :
Дрель-то всё равно надо держать! За корпус, или за муфту патрона - без разницы.

Не знаю, кому как. Мне дрель удобнее держать за рукоятку, а не за муфту патрона
Тем более при работе. В процессе не надо перехватывать туда/сюда.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Alex21

Можно и двигателем, но неудобно, особенно если сверло надо хорошо затянуть.

to Брейгель

Есть распространённая байка, что одномуфтовый патрон удобнее - якобы пользоваться можно одной рукой. Полный бред. Удобнее, но совсем чуть-чуть. Дрель-то всё равно надо держать! За корпус, или за муфту патрона - без разницы.

Разница есть, и существенная. На двухмуфтовом патроне надо две полностью свободные руки. На одномуфтовом дрель или шуруповерт можно прижать чем-либо, т.е. второй рукой можно в это время чего-то держать. И второй нюанс. На одномуфтовом патроне можно создать существенно большее усилие затяжки. Проворот сверла в двухмуфтовом патроне бывает. В одномуфтовом - практически нет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

IS написал :
В одномуфтовом - практически нет.

Смотря какой одномуфтовый. На Метабо BST-12i проворачивались. Но там и патрон был так себе. Даже блокировки (трещетки) не было. На АЕГ Бест 12 патрон получше, но я с его помощью металл не сверлил - может и проворачивается. 100% гарантия от проворота это самозажимной патрон. Его даже затягивать не придется.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Kvost

У меня одномуфтовый патрон на Metabo BST-9.6i, проворотов не было. Правда, как уже когда-то говорил, затягиваю патрон от души.
Самозажимной хорошо, но он не подходит для реверса.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

IS написал :
Самозажимной хорошо, но он не подходит для реверса.

Подходит, если оснащен блокировкой.

in my humble opinion

IS написал :
Разница есть, и существенная.

Поддерживаю. Одномуфтовый зажимать гораздо удобнее.

Serg написал :
А я до сих пор остаюсь приверженцем ключевого патрона. Зажимает сильнее, гораздо меньше чувствителен к пыли.

Помимо неудобства, он имеет еще один досадный минус, все время куда-то теряется ключ, иногда навсегда. (можно, конечно, за щеку ложить, только подавиться можно. ).

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Дмитрий Т написал :
Помимо удобства, он имеет еще один досадный минус

это не всё. Ещё венец стачивается и привет патрону... И ключ тоже, кстати, стачивается.
Нет, мой выбор - БЗП.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Дмитрий Т написал :
Помимо неудобства, он имеет еще один досадный минус, все время куда-то теряется ключ, иногда навсегда.

n-p-n написал :
это не всё. Ещё венец стачивается и привет патрону... И ключ тоже, кстати, стачивается.

Дрель куплена в 1996 году... Ключ не потерял... Венец не сточил... Ключ не сорвал...
SOS!! Подскажите, что я делаю не так???

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Alex___dr всё очень просто! Вы совершили несколько простительных ошибок:
неправильно выбрали дрель, неправильно её эксплуатировали.

  1. А сколько представленной дрелью работали? Может, она на полке лежала с 1996-го года?
  2. У всех разные руки, в том числе и сила затяжки. О5 же
  3. Одни и те же руки могут убить патрон на 6 мм, а вот 16-ти мм убить намного труднее... Сил не хватит сорвать зубцы.
  4. Лёжа под машиной или балансируя на крыше дома не так удобно затягивать и отпускать ключом патрон чётко и точно. Вот и страдают в таких условиях зубцы.
  5. Я не совсем аккуратно выразился. Необязательно стираются зубцы. Например, это может быть деформация отверстия ключа. Дрель работала совсем немного:

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

n-p-n написал :
всё очень просто! Вы совершили несколько простительных ошибок:
неправильно выбрали дрель, неправильно её эксплуатировали.

Видимо так...

n-p-n написал :

  1. А сколько представленной дрелью работали? Может, она на полке лежала с 1996-го года?

Не каждый день, и не по восемь часов в смену. Все работы средней тяжести кроме бетона.

n-p-n написал :

  1. У всех разные руки, в том числе и сила затяжки. О5 же

Сложно сказать, сверло не проворачивается.

n-p-n написал :

  1. Одни и те же руки могут убить патрон на 6 мм, а вот 16-ти мм убить намного труднее... Сил не хватит сорвать зубцы.

А такой? (см.фото)

n-p-n написал :

  1. Лёжа под машиной или балансируя на крыше дома не так удобно затягивать и отпускать ключом патрон чётко и точно. Вот и страдают в таких условиях зубцы.

Сложно сказать, с моей под машиной не развернёшся, если только на эстакаде или яме. А на крыше проблем не было.

n-p-n написал :

  1. Я не совсем аккуратно выразился. Необязательно стираются зубцы. Например, это может быть деформация отверстия ключа. Дрель работала совсем немного:

Всяко бывает.

Alex___dr написал :
Ключ не потерял...Подскажите, что я делаю не так???

Явно кладете не за щеку...
А я вот потерял...а года через три нашел в земле, ржавый и не годный (правда удалось найти такой же в магазине, повезло).

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Alex___dr написал :
А такой? (см.фото)

Вот-вот. Но у него зубцы, похоже, заметно потёрты...
Кстати, на приведённом выше Вами Rёhm'е тоже деформированы отверстия для ключа.
Вот ещё один мой патрон. Он побольше (13 мм), зато - нонейм: гордая надпись Germ (Гермафродит?) да не введёт никого в заблуждение! Работал им совсем немного.

P.S. Самый убитый я, кажется, вообще выкинул. Им пользоваться стало нельзя. Советский от дрели ИЭ-1202А

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

n-p-n написал :
Вот-вот. Но у него зубцы, похоже, заметно потёрты...

Лет двадцать эксплуатировался на заводе... На станке.

n-p-n написал :
Кстати, на приведённом выше Вами Rёhm'е тоже деформированы отверстия для ключа.

Нет, ошибка. В отверстии снята фаска, поверхность патрона цилиндрическая, в результате фаска неравномерна. Отверстие не разбито - ключ не шатается.

Alex___dr написал :
Дрель куплена в 1996 году... Ключ не потерял... Венец не сточил... Ключ не сорвал...
SOS!! Подскажите, что я делаю не так???

Аналогично, только в 1995 г., если склероз не изменяет. Участовала в остеклении лоджии (целый день сверления с ударом в тяжелый бетон), а так обычно по дому. Могу отметить высокое качество пластмассы фото 3 и 4. Аtlas Copco, чего говорить.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Alex___dr написал :
Нет, ошибка

Ясно.

Vasskarr написал :
(целый день сверления с ударом в тяжелый бетон)

Если сверло не вынималось, то какая разница? Хоть месяц можно корунд сверлить

Найду второй родной патрон от ИЭ-1202А - выложу фотки.

n-p-n написал :
Если сверло не вынималось, то какая разница

Не вынималось, за день? Шутите? Это ж победитовые сверла, а не плюсовые буры. Штук десять сменили точно.

Ну, все... пошла примерка пиписьками... Зафотать, что ли, свою дрель (патрон) БЭС-1М 1983 года... Правда, родной ключ после потери-находки имеет неэстетичный вид.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Vasskarr написал :
Штук десять сменили точно.

Ну вот и цена того дня. 10 смен свёрел. С точки зрения износа венца-ключа. Я бывает за день больше раз меняю свёрла

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Дмитрий Т написал :
примерка пиписьками

примерка пиписек

Да нет, примеры износов ЗВП

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Дмитрий Т написал :
Правда, родной ключ после потери-находки имеет неэстетичный вид.

Он и новым то красотой не отличался... Раньше эти патроны (пс-6;8;9;10;12;16) были везде... Довелось ими поработать. Пока заводское начальство не одумалось.

n-p-n написал :
Ну вот и цена того дня. 10 смен свёрел. С точки зрения износа венца-ключа. Я бывает за день больше раз меняю свёрла

Да нет. От стали зависит. При моей аккуратности я ключ от ростовской конусной дрели (здоровый ключ, если не видели) почти за год убил. Венец, наоборот, почти не пострадал.