Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 171
#553700

Мужики!
Помогите выбрать между этими двумя моделями!
Их ценовая категория примерно равна. Но продавец (по впечатлению не лузер) отдавал предпочтение Крессу, аргументируя это

  • наличием устройства быстрой смены пилок;
  • встроенным маятниковым ходом (чем это отличается от просто маятникового хода?);
  • своим личным бОльшим доверием к Крессу.
    "Правда, - сказал он мне, - если бы это была старая (не знаю, что он имел ввиду под словом "старая") Макита, то я бы даже растерялся, а так они (Макиты) теперь все китайские, а за европейскую сборку Кресса я уверен гораздо больше".
    Меня же лично смущает только одно: этот Кресс - грибок, и скоба-макита мне кажется более удобной в работе... Тем более, что я ориентируюсь на создание книжных стеллажей, а не фигурных орнаментов...
    Но с другой стороны, слова продавца о его недоверии этим "новым" Макитам засели в башке занозой!
    Прошерстив темы форума, я уяснил, что макита это не плохой аппарат, а вот о лобзиках Кресса я ничего не нашёл...

предшественником 4329 был 4324, который тоже собирался на заводе компании в Китае, и принципиальных отличий между ними нет.

super-krot написал :
продавец (по впечатлению не лузер) отдавал предпочтение Крессу, аргументируя это

  • наличием устройства быстрой смены пилок;
  • встроенным маятниковым ходом (чем это отличается от просто маятникового хода?);
  • своим личным бОльшим доверием к Крессу.

судя по всему, всё-таки лузер - у Макиты есть маятник, 3-ступенчатая регулировка.
Когда-то лобзики Макиты производились в Японии, теперь в КНР. Правда, за исключением общих фраз "раньше и водка была вкуснее и бабы красивее " я так и не видел, в чем же он стал хуже после переноса производства.
В последнем номере ВдСиР был тест лобзиков, там про Кресс как-то не очень сказано. я бы предпочел Макиту. У нее и подошва литая против штампованной у Кресса.

Сам озадачен выбором лобзика. Так вот походил - руками пощупал: кой чего из Kress-а, Bosch-a в том числе 135 (ниче так машинка), и Makita модели 4324 и 4340. Так вот больше всего вставила Makita 4340. К сожалению до нас пока не дошли свежие модели 4329 и 4350, посему пока занял вижидалельную позицию, погодю пока появятся - уж больно дизайн на картинке приятный

zigzauer написал :
В последнем номере ВдСиР был тест лобзиков, там про Кресс как-то не очень сказано. я бы предпочел Макиту. У нее и подошва литая против штампованной у Кресса

Я бы назвал тот номер крайним. Что конкретно не понравилось по Крессу? Учитывайте, что те лобзики и стоят по-разному, и мощность у них разная.

Shpak написал :
Так вот больше всего вставила Makita 4340. К сожалению до нас пока не дошли свежие модели 4329 и 4350, посему пока занял вижидалельную позицию, погодю пока появятся - уж больно дизайн на картинке приятный

Вы не пробовали им пилить? Поверьте, после работы дизайн вам покажется самым незначительным достоинством.

AndPol написал :
Я бы назвал тот номер крайним. Что конкретно не понравилось по Крессу? Учитывайте, что те лобзики и стоят по-разному, и мощность у них разная.

Я надеюсь, журналисты и редакторы Потребителя всей редакцией с парашютом не прыгают, поэтому оставим специальный сленг для тех мест, где он актуален
Увы, я не помню точно, что за Кресс в журнале обозревался (не в общем тесте, а в отдельной статье по Крессам), журнала под рукой нет.
Что касается упоминаемых Макиты 4329 и Кресс 420, то мощность 450 и 420Вт соотв, глубина пропила, масса - все примерно одинаково, так что можно сказать аналоги.

zigzauer написал :
Что касается упоминаемых Макиты 4329 и Кресс 420, то мощность 450 и 420Вт соотв, глубина пропила, масса - все примерно одинаково, так что можно сказать аналоги

Я имел в виду ST 500 E и 4340FCT. Уж их аналогами никак не назовешь.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

zigzauer написал :
я так и не видел, в чем же он стал хуже после переноса производства.

Я тоже. Мало того, у китайских практически сразу появилась литая подошва.

in my humble opinion

2Игорь Р. Игорь, посмотрите про макиту пост № 258 в этой теме

на 4329 примерно то же самое, чуть поменьше правда, но все равно есть. Это что - брак или нет ?

Регистрация: 14.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 171

zigzauer написал :
судя по всему, всё-таки лузер - у Макиты есть маятник,

А где я цитировал продавца, говорящего, что у Макиты нет маятника? Парень говорил мне, что у Кресса м.ход ВСТРОЕННЫЙ, а у Макиты (я так понял) нет; почему я и спросил сразу в скобках, чем отличается встроенных м.ход от НЕ встроенного.

zigzauer написал :
Что касается упоминаемых Макиты 4329 и Кресс 420, то мощность 450 и 420Вт соотв, глубина пропила, масса - все примерно одинаково, так что можно сказать аналоги.

Да, фактически аналоги. И вот это не верно:

zigzauer написал :
У нее и подошва литая против штампованной у Кресса.

У Кресса 420 тоже литая.
Разница, на мой дилетантский взгляд, только в том, что Макита - скоба, а Кресс - гриб, и в том, что Кресса есть устройство быстрого съёма полотен. Ну и в фирме-производителе.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

super-krot написал :
чем отличается встроенных м.ход от НЕ встроенного.

Тем, что последний вариант позволяет его отключить вовсе (необходимое условия для точного реза), а также задавать амплитуду осциллирующего движения.

super-krot написал :
Разница, на мой дилетантский взгляд, только в том, что Макита - скоба, а Кресс - гриб, и в том, что Кресса есть устройство быстрого съёма полотен. Ну и в фирме-производителе.

Если у Кресс нет переключателя режима маятникового хода, то преимущество в виде съемного кабеля и бесключевого зажима пилки представляется крайне второстепенным. Переключатель хода маятника просто необходим.

in my humble opinion

super-krot написал :
Помогите выбрать между этими двумя моделями

Перед покупкой "макиты", надо взять ее одной рукой, а другой попробовать покачать шток. Я пробовал 4324, 4329 и кажется 4323, что ли. На всех был ПОПЕРЕЧНЫЙ люфт. Это, как я понимаю, единственная претензия к данным моделям, здесь на форуме об этом говорили.

super-krot написал :
У Кресса 420 тоже литая.

Я по фотографии посмотрел, здесь - вроде очень похожа на штамповку. У Кресса ST-500 Е подошва шпамповка из 2мм листа тож.
А если у Кресса маятник не отключается, то это вообще фигня какая-то. А металл как пилить?

Регистрация: 14.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 171

Vasskarr написал :
На всех был ПОПЕРЕЧНЫЙ люфт. Это, как я понимаю, единственная претензия к данным моделям, здесь на форуме об этом говорили

Да, говорилио...
Ладно, мужики, всех благодарю за ответы! Но я по пути с работы зашёл в пару лабазов, и решил, что бензопила мне нужней лобзика )))))

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2super-krot

super-krot написал :
Ладно, мужики, всех благодарю за ответы! Но я по пути с работы зашёл в пару лабазов, и решил, что бензопила мне нужней лобзика )))))

Так и до пилорамы не далеко

super-krot написал :
решил, что бензопила мне нужней лобзика )))))

Вот так...