Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 41
#553816

Подскажите, при ремонте, на каком его этапе лучше делать замену батареи.

Регистрация: 03.09.2007 Новосибирск Сообщений: 103

на первом

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

Лучше конечно летом, когда отопления не будет

По опыту, нужно, пока они сняты, за ними все зашпаклевать и зашкурить, чтобы потом не корячиться

Регистрация: 04.10.2006 Кемерово Сообщений: 177

если только батарею то в принципе снять все когда разрушаете.. а ставить можно когда уже все наклеено. сейчас можно сделать все аккуратно все обложить (стены с обоями пол окна) картоном с тряпками и варить.. это не как раньше жэковци придут в кирзачах одну тряпочку кинут на пол и варят...

на счет лета конечно хорошо но как летом проверишь систему отопления? а то поставишь а осенью напор дадут и все потечет.. и весь ремонт коту под зад...

сам планирую начать в следующем месяце ремонт (самостоятельно) вызову сварщиков на этапе разрушения.. пусть все заменят заварят и проверят работоспособность... ну а за батарейками покорячусь потом как нить не впервой)))))

2SunTa знакомый недавно ставил батареи ПОСЛЕ ремонта, карячился как мог - оргалит подкладывал чтобы ламинат с обоями не пожгли... это я к тому, что в теории можно все, на практике почти все

А разве летом в трубах нет воды? Думаю если они будут стоять без воды, то образуется ржавчина внутри или я не прав?

2Zubr56 по идее так, но этож Россия - ХЗ что там есть и что образуется, а вообще для обсуждения подобных вопросов есть

2 All
IMHO А зачем варить-то? Моей знакомой меняли батареи, так просто, на обрезанные концы нарезали резьбу и всё соединили муфтами и стальными трубами. Ничего не течёт, никакой грязи и копоти! Ставили - штатные, дезовские сантехники, соответственно их гарантия на работу. Делали, правда, вначале ремонта, но судя по отсутствию грязи (ну разве только когда резали болгаркой старую трубу немножко насорили - ну так это можно всё прикрыть) замену батарей можно и после отделки сделать, тем более старые батареи, как правило меньше новых. Другой вопрос - если кто-то хочет спрятать трубы в стену - тогда уже стоит всё делать вначале.

поставить сразу на американки с полнопроходными вентилями.
если потом нужно что-то делать за ними или их красить то всегда можно легко снять.

Регистрация: 14.04.2006 Великий Новгород Сообщений: 356

лучше менять в начале ремонта. вернее выполнить если нужно сварочные работы, навернуть краны и замотать их к примеру плёнкой чтобы не загадить. а батареи можно навесить и начистовую и лучше, как советовали, использовать американки.
P.S. Делать всё это надо летом, т.к. к примеру у нас зимой дом никто без отопления оставлять не будет даже на пару часов. И ,кстати, даже летом в трубах стоит вода под давлением, так что занимать самодеятельностью не стоит..........

Регистрация: 07.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 41

Всем спасибо.
Ремонт планирую сейчас и обязательно хочу заменить батарею.
Стены буду штукатурить, вот и дилемма:
отключить - отштукатурить - заменить - включить, не отвалится ли быстро штукатурка?
отключить - заменить - включить и потом попытаться отштукатурить, не уверена что возможно

Даже с американками снимать установленный радиатор не рекомендуется. Т.е. лучше всего сделать в два приема:

  1. Сначала попросить ЖЭКовцев слить стояки один за другим, отрезать старые радиаторы, на старых отводах быстро нарезать резьбу и поставить заглушки, заново заполнить стояки.
  2. Выровнять стены за планируемыми новыми радиаторами, отделать. Установить крепеж новых радиаторов на стену, навесить радиаторы. Заново вызывать ЖЭКовцев, сливать стояки, варить новые отводы к новым радиаторам с установкой американок. Включить стояки.

После сварки радиаторы не снимать т.к. они держаться не только на стенной навеске, но и на самих отводах от стояка.

Все это со слов опытного мастера.

Еще такой момент:
Отводы, если сварные, наверное красить планируете, а раз так, зимой, когда стояки горячие, делать это не рекомендуется - краска быстро высыхает и не успевает разгадиться и натянуться. Будут подтеки.

Ikibu написал :
Даже с американками снимать установленный радиатор не рекомендуется. Т.е. лучше всего сделать в два приема:

если бы вы знали сколько берет мой жэс за эти работы...
проще с американками и самому.
батарея не должна даже частично висеть на отводах особенно если там есть краны или американки. кран от такой нагрузки быстро концы отдаст.

mmx133 написал :
если бы вы знали сколько берет мой жэс за эти работы...
проще с американками и самому.
батарея не должна даже частично висеть на отводах особенно если там есть краны или американки. кран от такой нагрузки быстро концы отдаст.

Самому - само собой, только сливать стояки могут только ребята из ЖЭКа вроде как..

По отводам верно, я не прдлагаю, что б батарея на них висела, просто определенную нагрузку на себя места соединений берут и если снимать после сварки, вроде как по-другому обратно встанут.
Так советовал специалист. Похоже на правду.

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

SunTa написал :
Ремонт планирую сейчас и обязательно хочу заменить батарею.
Стены буду штукатурить, вот и дилемма:
отключить - отштукатурить - заменить - включить, не отвалится ли быстро штукатурка?

Не отвалиться если перед этим загрунтовать