Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#554059

Решил прикупить инвентор.
Планирую варить черный метал на даче и верстак и полки в гараже.
Помогите определиться с выбором, в продаже имеются:


Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

по характеристикам ARC-160 вродибы помощнее
Prestige 164 был сдесь у нескольких пользоватилей ( если я не путаю)
можно поговорить с владельцами и послушать что скажут про надёжность

PRESTIGE 164 у сослуживца есть, только положительные отзывы.
Но согласитесь глупо не искать личших альтернатив по соотношению цена/качество, все 3 сварки идут у нас в одной ценовой категории, но судя по характеристикам Handy Stick-180 мощнее. Вот и думаю взять уже знакомую сварку или более можный вариант другого производителя?

Регистрация: 21.05.2006 Липецк Сообщений: 678

престиж 164 требователен к напряжению сети- ниже 200 не варит

хм.. седня проехался посмотрел на зверьков поближе...
Handy Stick-180 не впечатлил... производство китай сборка не ахти, поварить не дали
PRESTIGE 164 а что о нем скажешь.. апарат проверенный, вот только 4 долго фиг поваришь...
ARC-160 понравился, правда дизайн совдеповский, собирают в питере, варит 4 хорошо, вот только заявленные характеристики - Потребляемая мощность: 5,3 кВ-А Потребляемый ток: 24 А несколько настораживают. Вольтаж у меня что на даче, что в гараже никогда ниже 210 не опускается, обычно наоборот около 230-240, но вот за качество проводки поручиться не могу...
Какие мнения не сгорит проводка (алюминиевый провод 2.5) от такого агрегата?

2Zanzarah Или сгорит или не сгорит кто же вам поручится, тем более на расстоянии. 24А больше чем допустимый длительный ток для двухжильных кабелей 2,5мм2 Al в воздухе (21А), но и 24А это максимальный потребляемый ток

Zanzarah написал :
Какие мнения не сгорит проводка (алюминиевый провод 2.5) от такого агрегата?

Я бы не стал рисковать

To Zanzarach - С престижем точно не сгорит. Варили тройкой на балконе. Обычная тоненькая переноска даже не грелась. Спалили правда всего пару электродов. На квартире (для этой розетки) стояла пробка автомат на 4,5 А. Не выбило ниразу. Пробка рабочая проверенная.

To LVN - очередной раз вчера пробовал варить в гараже. При этом подцепил осцилограф к розетке и все встало на свои места. При поджиге дуги напруга падает с 206 в. до 150 в. Всего на несколлько периодов напряжения. Потом инвертор видимо блокируется и напруга становиться нормальной. Поэтому дуга и незажигаеться. Дома вчера напряжение село тоже гдето около 208 в. Варит без проблемм. Так что думаю надо его еще проверить может он и варить при более низкой напруге. А в гараже летом однозначно прийдеться кабелек потолще до распред щитка кидать. Там однозначно проблемма не в инверторе а в проводке. Может и у тебя такая же проблемма. Для тех кто не в теме речь идет о рожденной мной паралельной ветке "инвертор Prestig 164 пониженное напряжение"

Выбираю сварочный аппрарат для мелкой работы в гараже типа ММА, остановился на простеньких Telwin NORDICA 4.181 TURBO 230V ACD и NORDICA 4.161 TURBO 230V ACD . Ко что может сказать по ним?
отличия первого от второго: сварочный ток 55-160А против 40-140А и диаметр электрода 2-4мм против 1.6-3.2 соответственно. Мощность одинакова 2,5КВт, предохранитель на 16А. Мне интересно почему при одинаковой потребляемой мощности разные показатели тока? И реальны ли они? И для аппарата такого уговня 2.5КВт это нормально?
Вот еще что интересует меня, в гараже стоят автоматические пробки на 10А, при подключении тепловентилятора в 3КВт их невыбивает, почему? К стати мерял напряжение 219-225В на холостую, 209-215 при подключении тепловентилятора, это нормально не сильная просадка, сварка работать будет?

Покупайте оба, скоро они станут раритетом и можно будет за них выручить большие деньги в будущем. А если серьезно, то для начинающего и не только, больше всего подойдет инвертор, выбор на сегодня большой.

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

что могу сказать Telwin-ы достатчно хорошо себя зарекомендовали у меня уже 4 года на даче стоить Nordika 3250 220\380 работает отлично и зимовала там 2 года когда небыло возможности увезити я разобрал не ржавая работает отлично
1) 160А на переменке для 4-ки немного маловато надо бы хотябы 170-190 для нормальной работы хотя для чегонибуть тонкого и 160А сойдёт
2)то что возможны разнве показатели тока на одинаковой мозности это возможно ПВ% быдет разный но даже для 4-ки на 160А он будет никаким ПВ% 10 -30% для 4-ки это не больше 1 электрода (больше куриш чем работаеш)
3) ну про достоверность показателей тока говорить не буду не знаю на закрадывается мысль чо производители захотят его завысить
4) я смотрю тут многие верят всему что написанно ЗАКОНЫ ФИЗИКИ ЕЩО НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ!!!!!!!
шитаеи сами зная заявленные 160А* 20( среднее напряжение в дуге )= 3200Вт и это только в постоянном режиме (и не щитая вихревые токи и токи Фуко) в момент розжига будет КЗ и ток будут много больше чем расщотный ТАК ЧТО ВЕРИТЬ ВСЕМУ ЧТО НАПИСАННО НЕ СТОИТ !!!!!!!!

Задов написал :
в гараже стоят автоматические пробки на 10А, при подключении тепловентилятора в 3КВт их невыбивает, почему?

5) может пропки запеклись от такой напруги или это вообще не автоматы а перемычки?
6) 10А для такого аппарата если только 3-ка на 80А или 2.5 иначе будет выбивать при розжиге
7)хороший аппарат и при 190В варить а как эти будут я не в курсе при 200 наверно ещо будут работать

Сварной написал :
Покупайте оба, скоро они станут раритетом и можно будет за них выручить большие деньги в будущем. А если серьезно, то для начинающего и не только, больше всего подойдет инвертор, выбор на сегодня большой.

спасибо... меня поражало почему когда человек спрашивает какой купить ему велосипед, ему говорят нахрена он тебе, вот бери лучше спортбайк, а велик это мол фигня! Короче все дело в цене, на инвертор нету лишних денег...

mihey726 написал :
5) может пропки запеклись от такой напруги или это вообще не автоматы а перемычки?

Кнопки работают, я их включал- туда-сюда. Я вот тоже подумал что вдруг
какие зажучкованные пробки, пошел купил в магазине новые такаяже реакция...
Так вот если варить трешкой то NORDICA 4.181 будет достаточно? Да, если там стоит предохранитель на 16А то и автомат можно на 16А? т.е. у него вот написано потребление 2,5 квт, это что получаеся обман? реально гораздо больше? Или 2.5Квт это на какомнибудь 60% режиме?

Задов написал :
Помогите начинающему выбрать сварочник

Сварной написал :
больше всего подойдет инвертор,

Задов написал :
спасибо...на инвертор нету лишних денег...

У меня достаточный опыт в сварке,но когда на работе просят подварить что-нить Нордикой ,мне хочется плакать .
Хотя бы на "Русич" накопите ...добрый совет

А что в нордике такого плохого? Кстати у русича самый дохлый 180А на 3,6КВт нашел, а поменьше нет? Просто в гараже может непотянуть, хотя и так собираюсь отдельную линию делать но им скажи что хочу 6-8КВт так обосруцца же, решат что я там автосервис открыть решил... Русич это транс как я понял, вот у него еще написано мол с осцилятором, а что как обычному пользователю он мне даст? И все таки чем нордика так убога? А мож сгодиться? Просто варят же ей люди и ничего... многие вообше самопалом варят

нашел еще похожие аппараты производителей BlueWeld и FUBAG, а это что за звери такое ощущение что все отличаются от нордики только надписью ну и коробочкой. Или я неправ? Может у них качество другое? или работают по другому? Вот еще форвард и калибр... они же ведь все китайские да? Походу это одни и те же аппараты только под разными маоками идут, да? У китайцев такой принцип производства кто заказывает тот и название придумывает, я прав?

Задов написал :
Просто варят же ей люди и ничего... многие вообше самопалом варят

Некоторые самопалы 100 очков Нордике дадут.
Некоторое улучшение у Нордики появляется если её на 380 подключать.
Что не понравилось:1.Непровар,вроде дуга горит и ванна отличная...начинаешь оббивать,мать моя,а там шлак .2.Поджиг хромает,достает это .
3.Перегревается достаточно быстро,казалось,оставте включенным вентилятор ,чтоб быстрее остыл...фиг вам .
Обьективно Русич на даче (деревня)у соседа тянет,шов мне понравился,поджиг на уровне

про вентилятор непонял, всмысле он крутит пока дуга горит или как? или недостаточно мощный?

Задов
Термовыключатель полностью обесточивает сварку,а по идее вентилятор должен продолжать работать

ну дык вентилятор можно и самому подключить напрямую ко входу, он же там на 220? Ну в принципе проблема мне кажется решаетсяы легко. А непровар это недостает мощности получается? А если метал варить 3мм-4мм электрода трешки хватит? ну и на полнуюю ток вывернуть может поможет от непровара? А вот написано что используются электроды с рутиловым покрытием, а что получается другие нельзя? А рутиловые электроды как считаются плохие/хорошие, дорогие/дешевые?

Задов
Даже не знаю что Вам сказать .Варить можно всем ,но удовольствия ,обещаю, от Нордики не получите

ну а смысл русич брать... там уже лучше инвертор взять...

мне все таки интересно что там с энергопотреблением у нордики, 2.5КВт это настоящие цифры? Может реально гораздо больше берет?

Задов написал :
ну а смысл русич брать... там уже лучше инвертор взять...

А деньги

ну оно дело нордика за 2500, а другое русич за 5800-6000, теже инверторы у телвина 6000-7000. А от 10 штук я даже и несмотрел. Я может тыкну им пару раз, и будет лежать от случая к случаю. Еслиб я на этом деньги делал, то да там уже есть смысл заплатить за достойный аппарат. А сварит два уголка раз в неделю думаю и телвином можно. Меня больше интересует энергопотребление, сеть то хреновая, хоть и переделают все равно лучше не перенагружать. Так кто мне подскажет по моему второму посту почему пробки(новые 10А) не выскакивают при 3КВТ?

Задов написал :
Так кто мне подскажет по моему второму посту почему пробки(новые 10А) не выскакивают при 3КВТ?

Этот вопрос в Электрике надо было задать
Замерте ток потребляемый тепловентилятором-3 это уже из разряда тепловые пушки

Задов написал :
ну оно дело нордика за 2500, а другое русич за 5800-6000, теже инверторы у телвина 6000-7000. А от 10 штук я даже и несмотрел. Я может тыкну им пару раз, и будет лежать от случая к случаю.

За удовольствие надо платить .Если от случая к случаю лучше Русич- не надо обслуживать...хотите удовольствие получать,и не парица с электродами,тогда инвертор конечно

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

я не мог ответить раньше потому что был на работе
Скажу так: ненадо хаять нордику вполне хороший аппарат для дома ( это моё мнение) провар у неё вполне нормальный если правильно настроить и руки не из Жж............

я по жизни варю досаточно много раньше был сварщиком по професии теперь перешол в разряд инженеров но сварку не забываю ( халтурю)
и не по мелочи а заказы в свободное время беру и на 2-х дачах сварки хватает
по работе варил и полуавтоматами и трансами и инверторами (ММА) и Тигом

так вот скажу что радоснее всего варят УДГУ 350( если не ошибаюсь так называется) трёхфазный выпрямитель с осциллятором я больше всего им и варил

пришлось один раз работать однофазным Fronius MagicWave MW 3000 Это вещщщ варть одно удовольствие правда надо опыт в настройке иметь ( огромное количество переменных параметров) и лишние деньги не малые

так я миея сварочный инвертор на даче всё прикрасно варю трансом нордика 3250 220\380
более надёжный и потаскать по учаску можно и более непрхотлив

по ПВ% Нордика 3250 вполне нормально 4-кой на 190А варил столбы из обрезков труб защита сработала только после 25 сожжённых подряд электродов (специально подщитал)
с розжигом большых проблемм нет ( хотя встречал и более радосный) надо электроды нормальные покупать и всё ок если деньги позволяют Esab ОЗС-12 или ER 45.00 если подешевле лосинку синюю МР-3С тоже удачно идут а вот АНО-21 апарат не любит

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

Задов написал :
мне все таки интересно что там с энергопотреблением у нордики, 2.5КВт это настоящие цифры?

я не могу понять вроди все взрослые люди а в сказки верите

написанно на нём 2.5Квт ну и что ? я могу написать и 0.5 что он от этого меньше станет потреблять?

надо не гадать правда или нет а просто пощитать ЗАКОНЫ ФИЗИКИ НИКТО ЕЩО НЕ ОТМЕНЯЛ!!!
вспоминаем школу и ЗАКОН ОМА W=U*A в упрощённом виде (токи фуко и потери на нагрев опустим )
в итоге получаем 160А(заявленный ток )* 20В( среднее значение напряжения в дуге)=3200Вт в итоге аппарат на максимуме будет потреблять минимум 3.2Квт
а свои 2.5Квт он будет потреблять когда? щитаем 2500Вт/20в( среднее напряжение в дуге)=125А значит либо заявленно значение потребление для 3-ки либо производители просто хотят "порадовать" нас не большим потреблением

все эти подсчоты для идеальных условий а в жизни ещо наложатся вихревые токи в магнитопроводе потери на нагрев провода и ещо собственное сопротивление провода( в целях экономии мноие простенькие домашние сварочники производители мотают проводом потоньше да ещо и вторички не гнушаются мотать люминью ) в итоге достаточные мощности будут тратится только на нагрев транса и провода

второй фактор это режим розжига (ркзим КЗ) в этом случае моментальные значения токов могут привышать рабочие в несколько раз
именно режим розжига это самый большой враг наших стей может сеть и может пропустить нужные допустим 2.5Квт а при розжиге аппарат может просить примерно 4-5 Квт а этого сеть уже дать не может и в итоге просадка сети а с ней и падение напряжения и тока в дуге в итоге дуга тухнет через мизерное время после розжига поджечь электрод не получается
вот по теории может и получается аппарат потребляет 2.5Квт и сеть их тоже по расщотам даёт а работать может и не начать

я шитаю что для дома и дачи аппарата типа нордика должно хватить
но я всётаки придерживаюсь мнения что для работы на не надёжных сетях и не профессионалам лучший выход инвертор ( у него нет фактора просадки напруги в момент розжига ) есть всякие примочки типа стабилизации дуги одблегчения поджига и антиприлипания элетрода которые заметно облегчают работу

я высказал свои размышления а решать что выбрать всётаки ваше дело

mihey726 написал :
надо не гадать правда или нет а просто пощитать ЗАКОНЫ ФИЗИКИ НИКТО ЕЩО НЕ ОТМЕНЯЛ!!!
вспоминаем школу и ЗАКОН ОМА W=U*A в упрощённом виде (токи фуко и потери на нагрев опустим )

Дык это понятное дело, но меня смутило то что с моим тепловентилятором почемуто закон не работает, может пробки и виноваты во всем, может бракованные... все... Вот придется амперметр поискать, проверить скока берет, а какой? На 30А думаю достаточно будет.
Т.е. получается что даже если теоритически аппарат должен работать, то благодаря разным факторам типа нестабильности сети, просадки, некачественного транса(я почемуто на 99% процентов уверен что в аппаратах такова класса именно алюминиевая проволока) я не получу нормальной работоспособности. А вот инвертор лишен этих недостатков я правильно понимаю?

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

инвертор лишён большенства проблемм связанных с сетью и паразитными токами но у инвертора остаётся пока что не маленткий имнус--- надёжность
ронять с небольшой высоты не желательно, с большой высоты противопоказанно, на морозе лучше не включать, в сырости не держать, чистить регулярно
и эти факторы пока ещо являются решающими при выборе надёжного апарата
у нас обычно апарат используют как подставку если высоты сваршику не хватает или чтонибуть прижать тоже и работают апараты в невозможных условиях под дождём в пыли от богарки что можно руками собирать и в земле если на даче рабтают

у меня так и получилось когда делал забор: к апарату приделанны силовые провода 20мм*2 длинной по 25 метров каждый и вводной гдето 20 метров 3*5.5мм*2
таким макаром и таскал аппарат по всему периметру пока все стлбы не приварил после работы на проводах налипло килограмма 2 грязи и травы слипшейся а на апарате до половины стенки комья грязи и что ? варит и не заморачивается какой инвертор такое вынесет ?

я свой инветор сам на голую землю не поставлю а кртонку или фанерину ищу подложить
так что если планируется варить хотябы в городе с асфальтом на земле а ещо лучше в гараже то я бы выбрал инвертор учитывая что опыта в сварке у вас толком нет работать будет проще и ещо постоянка намного лучше переменки и стабильнее и чище шов

А вот вы говорите на холоде не включать, вот сейчас морозец, или там будет -15 что им уже нельзя пользоваться? А сырость в гараже естественно некоторая сырость присутствует, тогда что? Или хранить дома и таскать в гараж по надобности?

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

я лично бы таскал по надобности всётаки дома гденибуть в кладовке надёжнее
мне кажется что всётаки -15 апарату полезно не будет потому что ИНВ. греется не мало из за резких переходов может чтонит лопуть я при - 10 варил в прошлом году да и то не долго и вынув его из тёплой машины
от сырости оберегать нужно особо хоть они и пишут IP21 там им и не пахло лака почти нету хотя мой оказался залакирован не плохо в инве используется преобразователь высокой частоты гдето до 2-3Кгц точнее не знаю а это во много раз увеличивает возможность пробоя по поверхности (ток распространеися по поверхности тем лучше чем больше частота)

и ещо провентилятор
попробуйте померить сопротивление и пощитать
возможно
1)скосячили производители
2) там указанны не ваты (W)Вт. а вольт амперы (VA) а их надо множить нито на 0.7 нито на 0.8 точно не помню чтобы получить ваты

mihey726 написал :
Нордика 3250 вполне нормально 4-кой на 190А варил столбы из обрезков труб защита сработала только после 25 сожжённых подряд электродов

Кто-нить подтвердит это?(Вопрос к форумчанам)

6-7 электродов д.3 мм подряд и защита вырубается на 10-15 минут...это думаю подтвердят многие

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

Холостяк написал :
6-7 электродов д.3 мм подряд и защита вырубается на 10-15 минут...

я не буду говорить за всех но у меня так получается сам очень удивился возможно мне попался какойто радостно собранный или наоборот особо плохо
дыма из него после таких работ не замеченно правда работал на 380В может в этом дело?

Из того что написал, бери Telwin NORDICA 4.181 TURBO 230V ACD. Возможно когда-нибудь понабится варить 4-кой...
А вообще, если идешь в магазин жабу лучше оставлять дома, поэтому ИНВЕРТОР - это идеальный вариант для тебя.

Zanzarah написал :
PRESTIGE 164 а что о нем скажешь.. апарат проверенный, вот только 4 долго фиг поваришь...

4-ка редко нужна, этот аппарат бытовой, за такие деньги вполне оправдывает себя. Что проверенный - это точно, 3-кой варит при 70-80 амперах. Подключали к генератору, нужно 4 кВт минимум чтоб 3-кой варить.
с остальными инверторами не сталкивался

2Задов

Блин.... вот заморочка.... и сам сколько варил трансами. Не буду хаять. Рабочие машинки. Но сам уже не хочу.... даже думать. Всё... нафиг, нафиг.
Сугубо ИМХО.

Большое спасибо всем ответившим!
Вот смотрю все советуют брать инвертор, что действительно по сравнению с трансами это земля и небо? А вот как у них с энергопотреблением? Написано что меньше чем у транса, а на сколько при одинаковых характеристиках?
Вот приглядел BLUEWELD Prestige 144 или BLUEWELD Prestige 164. Кто что скажет о них? А вот есть еще такой Gysmi 133, а это что за зверь?

Задов написал :
Вот приглядел BLUEWELD Prestige 144 или BLUEWELD Prestige 164. Кто что скажет о них?

Никто ничего, лениво народу по пятьдесят пятому разу... Еще тут рядом тема "Обсуждаем сварочные ИНВЕРТОРЫ." аж о 2420 собщений, читайте А еще поиск есть.

дык читаю-читаю потихоньку, но чето непонятно одни хаят, у других все работает... конечно понятно что от аппаратов такого уровня ждать чудес неприходится...

А вот еще как при работе инвертора свет моргать будет? Вот некоторые говорят что не моргает, но ведь напругу он берет а значит и просадка есть, от тепловентилятора и то лампы тускнеют когда включишь. А у инвентора какая реакция в отличие от транса?

Веталь написал :
4-ка редко нужна, этот аппарат бытовой, за такие деньги вполне оправдывает себя. Что проверенный - это точно, 3-кой варит при 70-80 амперах. Подключали к генератору, нужно 4 кВт минимум чтоб 3-кой варить.
с остальными инверторами не сталкивался

т.е. вы хотите сказать что если сеть менее 4кВт то и трешкой им не поваришь? А как же в домах? там вродебы на 3.5кВт(16А)?

Задов написал :
дык читаю-читаю потихоньку, но чето непонятно одни хаят, у других все работает

Так было, есть и будет, сколько человек, столько и мнений, а проблема выбора делает человека несчастным. У меня престиж 164, пока устраивает, более развернутый отзыв я уже давал, повторяться не буду, других не пробовал.

Задов написал :
А у инвентора какая реакция в отличие от транса

Такая же (практически, за исключением нюансов), инвертор с потреблением в 3кВт будет сажать сеть точно так же как и транс с потреблением 3кВт, разница только в КПД, те инвертор в этом случае будет выдавать на дугу 2,7кВт, а транс 1,8, примерно.

Питание инвертора от генератора имеет свои особенности, нужен запас по мощности в1,5-2 раза, это тоже неоднократно обсуждалось.

malchita написал :
To LVN - очередной раз вчера пробовал варить в гараже. При этом подцепил осцилограф к розетке и все встало на свои места. При поджиге дуги напруга падает с 206 в. до 150 в. Всего на несколлько периодов напряжения. Потом инвертор видимо блокируется и напруга становиться нормальной. Поэтому дуга и незажигаеться.

malchita, вы описали оч. странное явление. Поджиг начинается с к.з., а при к.з. в нагрузке инвертор потребляет минимальный ток, ампера 3 всего, ну мож ближе к 4, если ток накрутить до упора. Если на таком токе такая просадка... Вы случаем не в радиоточку его фтыкали?

вобщем если я хочу варить трешкой и автомат у меня 10А у меня это получится? Нордикой? Инвентором?

Задов написал :
А вот еще как при работе инвертора свет моргать будет?

У инвертора есть защита от КЗ, точнее ограничение тока КЗ, поэтому "моргания" заметного нет. Есть небольшое "провал" при включении, во время сварки, чуть тускнеет, но как-то неотчетливо. 16А автопробки держат, за 10А не поручусь, но на небольших токах (100А) будет держать ИМХО.

Викторыч написал :
Такая же (практически, за исключением нюансов), инвертор с потреблением в 3кВт будет сажать сеть точно так же как и транс с потреблением 3кВт, разница только в КПД, те инвертор в этом случае будет выдавать на дугу 2,7кВт, а транс 1,8, примерно.

Не, Викторыч, тут два момента.
Первый.
Сварка обычно идёт с короткими замыканиями при переносе капель металла, примерно 20-40 раз в секунду. И вот в эти моменты транс сосёт точару из сети мама не горюй. Ну а при более длительном к.з., например во время поджига, ваще песня. А у инвертора наоборот, при к.з. в нагрузке потребление тока сильно снижается, в разы.
Второй.
Про это редко упоминают. Обычно все бюджетные трансы мотают впритирочку к насыщению, часто с некоторым недомотом, экономии для на объёме сердечника и проводе - копеечка к копеечке, курочка по зёрнышку... А между тем дуга имеет выпрямляющие свойства, и при работе на дугу во вторичке появляется постоянная составляющая тока. И это неслабо дополнительно подмагничивает сердечник, и потребляемый ток на реальную дугу растёт ещё больше. В инверторах ничё такого нету и близко.

о как... вобщем ясно транс имеет два плюса - это несомненно низкую цену и простоту-дуболомность конструкции, на этом они заканчиваются так? Но так будетли инвертор варить при 10А потребления? А каким электродом(говорю конкретно про престиж 164)?

чукча написал :
и при работе на дугу во вторичке появляется постоянная составляющая тока. И это неслабо дополнительно подмагничивает сердечник, и потребляемый ток на реальную дугу растёт ещё больше. В инверторах ничё такого нету и близко.

чукча написал :
Сварка обычно идёт с короткими замыканиями при переносе капель металла, примерно 20-40 раз в секунду. И вот в эти моменты транс сосёт точару из сети мама не горюй

Из этого видно, что транс берёт больше энергии. Ну и что? А на сколько больше? И какая экономия мне будет из инвертера. На днях платил в ГСК за электроэнергию, так 100 кВт стоют примерно 5 баксов. И какой смысл мне менять мой неубиваемый транс на хлипкий инвертет с доплатой в 400 баксов? Ради того, чтобы сэкономить 1,5 бакса в квартал?

CергО, про экономию лектричества вы тут первый вспомнили, непонятно зачем и к чему. А до того больше имелась в виду возможность варить от слабой сети.

Задов написал :
Но так будетли инвертор варить при 10А потребления? А каким электродом(говорю конкретно про престиж 164)?

Будет. Учтите, что предохранители и тепловые автоматы реагируют на усреднённый ток. И даже если вы будете варить на токе ампер 150-160, но без фанатизма, по полэлектрода и с перекурами, то средний потребляемый ток вполне может быть и меньше 10А.

andrey_o написал :
У инвертора есть защита от КЗ, точнее ограничение тока КЗ, поэтому "моргания" заметного нет. Есть небольшое "провал" при включении, во время сварки, чуть тускнеет, но как-то неотчетливо. 16А автопробки держат, за 10А не поручусь, но на небольших токах (100А) будет держать ИМХО

Т.е. получается эффект "по лампочкам" будет так же как и от тепловентилятора? включили( подожгли дугу) - лампочки потускнели, выключили(прервали дугу) - снова ярко светят, я правильно понимаю?

чукча написал :
Будет. Учтите, что предохранители и тепловые автоматы реагируют на усреднённый ток. И даже если вы будете варить на токе ампер 150-160, но без фанатизма, по полэлектрода и с перекурами, то средний потребляемый ток вполне может быть и меньше 10А.

ну какой у меня фанатизм я же говорю что не автосервис у меня, а бытовые работы. Т.е. если я буду варить трешкой допустим ворота или стелажи прихватками по 2-4 см по методу сделал прихватку - посмотрел чего натворил, подумал... то мне будет достаточно и 10А? Правильно? А вот можно выполнять те же работы электродом 2-2.5? И какой оптимальнее?

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

2-ка более капризный электрод сильно греется я бы всётаки сказал что 2.5 более приемлим для гаражно\домашних работ а по скорости горения от 3-ки не сильно отличается

Задов написал :
включили( подожгли дугу) - лампочки потускнели, выключили(прервали дугу) - снова ярко светят, я правильно понимаю?

Да. Во всяком случае характерных для транса оч. сильных пригасаний в моменты к.з. от инвертора точно не будет.

Задов написал :
Т.е. если я буду варить трешкой допустим ворота или стелажи прихватками по 2-4 см по методу сделал прихватку - посмотрел чего натворил, подумал... то мне будет достаточно и 10А?

Скорее всего да.

Задов написал :
А вот можно выполнять те же работы электродом 2-2.5? И какой оптимальнее?

Это к технологам. У инвертора ток не зависит от диаметра электрода, а только от положения регулятора на морде лица. Что выставили, то и будет, хоть 5 туда фтыкай.

Задов написал :
Т.е. получается эффект "по лампочкам" будет так же как и от тепловентилятора?

Мне показалось, больше напоминает пуск мощного трехфазного двигателя. Чуть туснеет (именно чуть) и снова ярко. Нет выраженного "сварочного" моргания. Для меня вопрос очень важный... иначе соседи съедят, в частном секторе живу.

чукча написал :
Это к технологам. У инвертора ток не зависит от диаметра электрода, а только от положения регулятора на морде лица. Что выставили, то и будет, хоть 5 туда фтыкай.

Ну это я уже понял. Как гдето здесь прочилал по толщине детали выбирают электрод, по электроду ток. Правильно? К стати на инверторе трехой варят на 100А?

andrey_o написал :
Для меня вопрос очень важный... иначе соседи съедят, в частном секторе живу.

та же фигня спалят, говна необерешься.

А вот еще кто-то тут на форуме посоветовал почитать книги о сварке и мол тут они есть, подскажите где именно? А то что-то ничего найти немогу

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

Задов написал :
А вот еще кто-то тут на форуме посоветовал почитать книги о сварке и мол тут они есть, подскажите где именно? А то что-то ничего найти немогу

дайте свой мыло или асю я могу скинуть книгу "иллюстрированное пособие сварщика"

Задов написал :
К стати на инверторе трехой варят на 100А?

я 3-кой на 80-90А варю всё ок
да на инве нет зависимости площади дуги к току сколько выстваил столько и будет ( правда не верится точности значений) но он просто больше не выдаст

mihey726 написал :
дайте свой мыло или асю я могу скинуть книгу "иллюстрированное пособие сварщика"

Без DjVuReader она не работает...а так есть ссылка хде её можно скачать

Если источник для ММА будет оч. стабильно держать ток, то любой сварной попробует и скажет уберите нафих эту гадысть. Ток при сварке штучным электродом не должен быть стабильным, он должен зависеть от длины дуги, и он от неё зависит. Это нужно сварному, чтобы он мог манипуляциями с длиной дуги оперативно менять ток в зависимости от состояния ванны, что особо важно для потолочных и вертикальных швов. А цыфирки на шкале задатчика примерно соответствуют току дуги, примерно равному диаметру электрода. Это более-менее хорошо выполняется, когда например в нижнем положении электрод "поставить на кромку".
Разумеется особая точность тут вряд ли может быть, да она и не нужна в таких применениях, всё равно сварной обычно выставляет ток по принципу много-мало.

Холостяк написал :
Без DjVuReader она не работает...а так есть ссылка хде её можно скачать

Спасибо у меня есть, книжецу ужо прочитал, вот только теория... теория... блин денег нет пока, а попрактиковаться уже охота. Все таки решил инвертор взять. Прям все так советуют, так советуют... Думаю BLUEWELD Prestige 164 вроде и по цене нормально, и говорят вроде работает тож хорошо.

чукча написал :
А цыфирки на шкале задатчика примерно соответствуют току дуги, примерно равному диаметру электрода.

Во завернул... Правильно: "соответствуют длине дуги, примерно равной диаметру элетрода".

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

mihey726 написал :
2-ка более капризный электрод сильно греется

честно говоря не замечал - если конечно ток не ставить как для тройки )

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

я варил элкутродами для нержи 2мм в розовой обмазке начинали гореть стабильно толко на 50 -55 А и сгорало только пол электрода дальше он краснел и превращался в полу расплавленный
полярность пробовал менять на прямую ещо хуже стало после чего я 2-ку не очень люблю
хотя были случаи когда варил 2-кой AWELCO ER-203 вот они и на 25А горели спокойно

mihey726 написал :
я варил элкутродами для нержи

Электроды "для нержи" требуют мЕньший ток, чем электроды для "черноты" того-же диаметра.
Читайте соседнюю ветку . И соблюдайте рекомендуемый ток, указанный на каждой пачке электродов.

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

не горят они при ментьшем токе делал всё что мог прокаливал,полярность менял не горят вспышка и тутже тухент (залипает)только коргда ток больше номинала для чернухи ставил горят
а пачки небыло притащили пучок и деталь которую надо сварить поэтому настраивал по факту горения

mihey726 написал :
не горят они при ментьшем токе делал всё что мог прокаливал,полярность менял не горят вспышка и тутже тухент (залипает)только коргда ток больше номинала для чернухи ставил горят

Гавно электроды.
Или сеть.

нержавейка... эт конечно хорошо, вот только думал тут когда мне придется ее варить... вот никак не придумаю...

mihey726 написал :
я варил элкутродами для нержи 2мм в розовой обмазке начинали гореть стабильно толко на 50 -55

Вот непонял только вы варили электродами для нержавейки саму нержавейку или чермет? Я пока заинтересован только черметом. Ну и еще в малой доли чугуном? Его то можно варить? Просто все сварщики когда их просил приварить к чугуну отнекивались и ни один не брался. Что он и правда так плохо вариться? Разговор идет об ушках-фланцах к мото цилиндрам

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

варил нерж к нержи ( отвод с фланцем под трубу для парового котла в котельной на даче ) если бы был в городе сварил бы аргоном
а тут на дачю был взят только сварочник забор править и ворота варить прибигает сосед с просьбой приварить говорть что железный почти прогнил вдруг прорвёт (у них на 4 дома сделан паровой котёл для отопления) сделали из нержи осталось приварить и тащит электроды говорит еле нашол весь посёлок оббегал специальные для нержи говорит
розовая обмазка 2-ка я не обрадовался потому что 2-кой варить трубу НА 25 Мм. к круглому фланцу 3 Мм. не радует он делать нечего приварил с горем пополам

чугун и правда очень капризный очень легко прокипает серый ещо както варится а чёрный вообще почти никак не варится
варить лучше специальными электродами обычными для чернухи толку не будет

правда говорят можно обматывать медной проволокой начинают варить и обычные я пробовал проволока толком не помогает лучше специальные купить
а если надо уши к цилиндрам варить наверно лучше аргоном и точность больше и провар проще контралировать

mihey726 написал :
а чёрный вообще почти никак не варится

черных чугунов не бывает.

Задов написал :
Разговор идет об ушках-фланцах к мото цилиндрам

?

То Задов.
Я бы Вам посоветовал сварочный аппарат (в т.ч. и инвертор) взять с запасом по току. Это никогда лишним не будет. Возьмите аппарат с максимальным током 180-200А. Для своих целей сильно выиграете по ПВ и надёжности аппарата (особенно это касается инвертора).
Что касается горения тех или иных электродов на инверторе. То здесь очень сильно зависит от модели аппарата. В соседней ветке я об этом писал. У меня Powerman 200А, у брата Blue Weld Prestige 210. На моём аппарате хоть "нержавейка" хоть УОНИ на самом малом токе зажигаются и горят (почти не плавясь), как с осцилятором (хотя в аппарате его нет). У брата эти электроды более менее стабильно горят только на токах ближе к максимальным.

Кстати, самые ответственные швы по черным металлам (например - рамы авто) лучше варить "нержавейкой".

Задов написал :
Думаю BLUEWELD Prestige 164 вроде и по цене нормально, и говорят вроде работает тож хорошо.

Ну вот...а начинал Нордики .
Конечно каждый кулик хвалит свое болото,но мне ИМС 1600 больше понравился
Хотя Престижом 164 попробовал минут 10 поварить всего(пока у строителей был перерыв )...все субьективно

AlRu написал :
Возьмите аппарат с максимальным током 180-200А. Для своих целей сильно выиграете по ПВ и надёжности аппарата (особенно это касается инвертора).

Связь между надёжностью инвертора и его максимальным током примерно такая же, как и связь, ну скажем, между надёжностью авто и мощностью его мотора. Тоисть реально, практисски и по сути почти никакой.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

чукча написал :
Тоисть реально, практисски и по сути почти никакой.

Есть не большая связь. Если везти на мощном моторе тяжелый груз и такой же груз на моторе в два раза слабее, то вероятность закипания второго высока, а значит и надежность, так и в сварочнике, а остольное как повезет.

чукча, ну как раз Ваш пример. Чем больше по рабочему объёму двигатель на машине, тем у него больше ресурс, чем ниже степень форсировки двигателя, тем выше у него надёжность. Сами представьте, какой движок на одной и той-же машине будет резвей и долговечней 1,5 литра и 100 л.с. или 4,0 литра и 250л.с. Конечно если мы речь ведём о двигателях одного поколения и схожей конструкции. Кроме этого на одной и той-же машине двигатель 4.0 литра будет ещё и экономичней, особенно в сложных дорожных условиях.
Что касается сварочника, то я имел также сварочники одной линейки одного производителя. Сравнивать например KEMPPI и ФЭБ как минимум не корректно.

Сдаюсь, был неправ.

AlRu написал :
Сравнивать например KEMPPI и ФЭБ как минимум не корректно

Я как раз занимаюсь сравнением ФЕБа МАГМЫ 315 и ЭСАБА 3000i. Чего-уж тут некорректного?
Не надо только приводить доводы типа "удобное управление, переключение режимов сварки одной кнопкой и пр.".
Вы по КАЧЕСТВУ СВАРКИ сможете отличить эти сварочники?

Спору нет, всё познаётся в сравнении. И только по качеству шва судить нельзя. Нужно смотреть и конструктив аппарата и надёжность и удобство пользования и т.д. и т.п. И нельзя не обращать внимания на мелочи, зачастую мелочи и определяют кто есть кто. Хотя МАГМА 315 - это пожалуй вершина в отечественном производстве св. инверторов.
УАЗик по грязи тоже не хуже "крузака" едет. Но вот в "крузаке" ехать всё-таки намного приятней.

Владимир, а если серьёзно - очень заинтриговали. Ждём отчёта о сравнении этих аппаратов. Уж будте любезны.

AlRu написал :
Ждём отчёта о сравнении этих аппаратов. Уж будте любезны.

Отчет после тестов Эсаба приведу в теме про профессиональные инверторные аппараты.
2Задов Простите за оффтоп...

Холостяк написал :
Ну вот...а начинал Нордики

Если честно, имея нормальную сеть уже давно взял бы нордику за 2500. Но как я понял моло того что сама по себе работа транса связана с достаточно большими скачкообразными перегрузками в сети, так еще и принцип его "экономного" изготовления усугубляет этот фактор. Думаю пересрав полмешка электродов и тонну чермета научился бы варить на этом чуде, спешить некуда, зима длинная, план негорит, за его отсутствием. Просто вот все тут(и вообще в другой литературе) говорят что инвертор более гуманен к сетям. Он хоть и не обладает приписываемой ему феноменальной экономичностью, а берет что ему положено( мда против законов физики не попрешь... и когда же мы выйдем на новый уровень сознания...), но делает это деликатно. Это основной фактор почему я заглядываюсь на инвертор. Хотя если решится вопрос с новой проводкой, куплю нордику и буду мучать... ся... Вобщем пока выбираю, пока негорит можно поразмыслить...

AlRu написал :
Я бы Вам посоветовал сварочный аппарат (в т.ч. и инвертор) взять с запасом по току. Это никогда лишним не будет. Возьмите аппарат с максимальным током 180-200А. Для своих целей сильно выиграете по ПВ и надёжности аппарата (особенно это касается инвертора).

В ПВ да, действительно выиграет, а надежность не увеличится и вот почему, скачки напряжения и нестабильная сеть враг номер один для инверторов. Поэтому при скачке напряжения в сети, сгорят с одинаковым успехом, как инвертор на 160А так и инвертор на 200А. Так что запас по току увеличивает надежность только традиционных сварочных трансформаторов и выпрямителей.
Касательно инвертора, запас по току улучшает работоспособность инвертора при снижении напряжения. Другими словами, инвертор на 200А будет работать лучше, чем инвертор на 160А при пониженном напряжении.

Сварной написал :
Поэтому при скачке напряжения в сети, сгорят с одинаковым успехом

ууу... так он еще и сгореть может от перепада... так я не пойму это сварочный аппарат или видеоприставка к телевизору... чо такая хлипкая игрушка?

Задов написал :
так он еще и сгореть может от перепада...

Судите сами, для большинства инверторов допустимый диапазон входящего напряжения колеблется от 195В до 265В. При колебании напряжения в этом диапазоне выходные параметры соответствуют техническим данным инвертора. Другими словами, инвертор стремится стабилизировать выходной ток при колебаниях в сети. А если напряжение падает ниже 195В, некоторые инверторы вообще отключаются, а некоторые сохраняют работоспособность аж до 150В, естественно при таких падениях напряжения говорить о соответствии выходного тока паспортным данным не приходится. При таком напряжении инверторы на 150…160А способны выдать всего 90…100А, но надо иметь в виду, что длительная работа инвертора в сильно пониженных сетях может привести к выходу из строя.
Теперь посмотрим, что произойдет при плавном повышении напряжения вплоть до 265В, ровным счетом ничего, инверторы работают стабильно, выдавая номинальный ток. А если напряжение превысит 265В то сработает защита и инвертор отключится. Другое дело если питающее напряжение меняется скачкообразно, кстати, скачки возникают при подключении инвертора к агрегату несоответствующей мощности. В цехах мощный пресс или станок тоже дает скачки. Такие скачки порой приводят к последствиям равносильным подключению инвертора на 220В в сеть с напряжением 380В.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

Сварной написал :
Судите сами, для большинства инверторов допустимый диапазон входящего напряжения колеблется от 195В до 265В.

Осталось назвать – вот такой то ______ аппарат выполнит ваши потребности и только он, ну может еще какой то…

Сварной, то у вас какие-то интимные странности в лаке с ВЧ токами, потом новая сказка

Сварной написал :
Касательно инвертора, запас по току улучшает работоспособность инвертора при снижении напряжения. Другими словами, инвертор на 200А будет работать лучше, чем инвертор на 160А при пониженном напряжении.

потом ещё одна

Сварной написал :
но надо иметь в виду, что длительная работа инвертора в сильно пониженных сетях может привести к выходу из строя.

Чёт остапа нашего понесло не по-децки.

чукча, все что я сказал, подтверждено не только теорией, но и практикой. Не называя конкретных моделей, дабы не вызвать раздражение у менагеров скажу, при пониженном напряжении, из двух инверторов работать будет лучше тот у которого больше накопительная емкость.
Касательно длительной работы при пониженном напряжении все очень просто. Когда напряжение низкое, а регулятор тока выкручен до максимума, силовые транзисторы работают в наиболее нагруженном режиме, так как схема стремится стабилизировать выходной ток. Другими словами, силовые транзисторы работают менее нагружено при повышении напряжения и более нагружено при её падении.

По поводу накопительной ёмкости подтверждено и теоретисски, и практисски, что чем она больше, тем хуже коэф. мощности, а значит при той же мощности в нагрузке будет больше просадка сети по входу. И если и выпадет в остатке какая мелоч, то куча других факторов покроет это как бык овцу, и не заметите.
По поводу второй сказочки.

Сварной написал :
Другими словами, силовые транзисторы работают менее нагружено при повышении напряжения и более нагружено при её падении.

Это всё равно, что сказать: На большом токе транзисторы сильнее нагружены, это снижает надёжность. Потому выставляйте меньший ток, так надёжнее. Меньший выставили? молодца, теперь уменьшите ещё, потому что так ещё надёжнее. А если хочете сверхнадёжности, поверните задатчик тока влево до упора, и будэ вам щасте.

Мне б пособие сварщика в мыло mikhail@steveco.ru , а? Заранее спасибо.
А то качал-качал, а всё какой-то обрубок до 1мб доходит и отрубается...

чукча, инверторы с запасом по току работают стабильнее при снижении напряжения, какую бы теорию про коэффициент мощности вы тут не разводили. Это проверено экспериментально. Не верите? Попробуйте сами.

чукча написал :
А если хочете сверхнадёжности, поверните задатчик тока влево до упора, и будэ вам щасте.

Нет, не так. Если хотите чтобы инвертор служил долго, используйте удлинители сечением не меньше 2,5мм.кв и не втыкайте в дохлый генератор.

Задов написал :
Спасибо у меня есть, книжецу ужо прочитал, вот только теория... теория... блин денег нет пока, а попрактиковаться уже охота. Все таки решил инвертор взять. Прям все так советуют, так советуют...

Вы знаете, на Каланчевской улице (за 3-я вокзалами) есть центральные сварочные мастерские. Сам туда пока не ездил, но, судя по названию... Вроде не должны отказать.
ПыСы Дом точно не укажу, не знаю.

MyName написал :
Вы знаете, на Каланчевской улице (за 3-я вокзалами) есть центральные сварочные мастерские

интересно... еще не купил а уже где ремонтировать советуют... чо он сразу сломаться у меня может... а хотя, не знаю как там электроника но сама конструкция как я понял требует бережного отношения, был тут в ОБИ там на полках стоят эти аппараты, все ходят крутят, поэтому аппараты все раздербанены ручки выломаны клеммы выкурочены, кстати падения они тоже не выдерживают... Вот не понравились клеммы, такое ощущение что соединение там на соплях, его бы на медные болты с гайками поменять. Вот что еще интересно места где проверить в большинстве магазинов нет, а обменять его в течении 14 дней нельзя как я понял по закону(типа сложное техническое изделие!). Получается если я принесу его домой а оно не работает мне у меня сразу начнутся тяжбы с гарантийкой?

Задов написал :
еще не купил а уже где ремонтировать советуют...


Это мастерские ,а сервисный центр по обслуживанию сварочных аппаратов...улавливаете разницу?

Холостяк написал :
Это мастерские ,а сервисный центр по обслуживанию сварочных аппаратов...улавливаете разницу?

а чего их там обслуживать? Пыль выдувать?

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

главная болезнь пыль в кулере и на радеаторе особенно металическая

Задов написал :
а чего их там обслуживать? Пыль выдувать?

"Не" пропустил

Холостяк написал :
,а "не" сервисный центр по обслуживанию сварочных аппаратов

Ремонтировать,обслуживать...утилизировать
Вам предложили подьехать попросить поварить ,попробовать

Холостяк написал :
Вам предложили подъехать попросить поварить ,попробовать

в смысле у них потыкать их аппаратом? Да я не про то, я про то что допустим куплю аппарат а он бракованный какой, в магазине его же просто так необменяют типа сначала на экспертизу, потом в ремонт... хитрожопые все они. А вот какими электродами лучше варить на этом инверторе? В смысле чтоб там без прокаливания без всяких заморочек? МР-3 нормальные?

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

лучше либо лосинка Мр-3с или есаб про уони во время учобы придётся забыть
а прокаливать все надо чтобы после долгово хранения варили

в электроплите духовке можно? А АНО какие? Просто самые распространенные в магазинах

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

АНО самые распространённые но я так и не понял почему толи их делают шибко много толи их не покупают 2 месяца назад взял АНО-4 Сиверсталь Метиз впечатления не очень после чего были купленны АНО-4 ЛЭЗ(красные) разница заметна сразу

прокаливать можно где угодно хоть в духовке хоть в печке (пришлось на даче прокаливать запихнул в прогоревшую печку на ночь с утра тёпленькие и сухие) главное что гарантированно не торопясь просохнут нормально