Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#554159

Ставлю газовое отопление. Дом новый, 6-ой этаж 10-и этажки. Батареи (радиаторы) стоят чугунные. Только более современные, чем советские чугунные, то есть более привлекательные. Решил их оставить эти батареи, но только думаю добавить еще в систему отопления радиаторы для отопления ванны и лоджии и для этого хочу использовать уже аллюминевые радиаторы. Так вот, нет ли здесь какого криминала?
и 2-ое, говорят с чугунными батареями имеется повышенный расход газа, так ли это?

Sir100 написал :
говорят с чугунными батареями имеется повышенный расход газа

неправда. Делайте систему отопления лучевую, тогда сможете отрегулировать температуру разных по конструкции радиаторов

Не алюминий а биметалл , алюминиевые лучше даже в руки не брать . А так все будет работать. расход газа зависит не от типа радиатора а от "тепловой мощности" . Другими словами если , например, мощность "чугуна" 1 kWa и мощность любого другого радиатора тоже 1 kWa, то расход газа будет одинаковым. Минусом "чугунины" является его большая внутренняя емкость (больше теплоносителя любят) соответственно нужен и насос помощнее (если система с принудительной циркуляцией) потому эти мамонты и отмирают потихоньку.
Желаю Удачи!

Какова мощность одной секции чугунного радиатора? (высота около 57 см.)
Сейчас у меня центральное отопление, в квартире 60,5 кв.м стоит 40 секций этих чугунных. Весной буду устанавливать индивидуальное отопление. Настенный котел на 24 квт. Бакси. Буду использовать эти чугунные радиаторы. Надо ли добавить еще радиаторов?, как расчитать, скока надо секций радиаторов на эту площадь? (добавлять, если необходимо, то буду Биметаллические - вроде говорят как лучше они).

2Sir100
прислушайтесь к моему мнеию и опыту.
я был в Вашей ситуации 3 !!! раза (квартира моих родителей, квартира родителей жены, моя квартира) во всех трёх случаях был переход от ЦО на ИО. дома рядом, тип одинаковый, моя квартира и квартира жены вообще имеет общие стенки !!!

  • так вот у мих родителей 2-х комнатная квартира 3/5 этаж. Юнкерс 24кВт, медная разводка (две линий), панельные радиаторы, делали мастера. при 50грд теплоносителя и при -10 за бортом вквартире уверено держится Т в комнате 21-22 грд
  • у родителей моей жены 3-х комнатная, 5/5 этаж. Imergas 24кВт, разводка медная (ОДНА ЛИНИЯ), батареи чтарые чугунные промытые, делали мастера. в кухне ТП (безвсяких наворотов, напрямую), так вот здесь в последних 2-х комнатах на лини холодно 18-19грд, и повышение Т теплоносителя ничего не даёт, отрегулировать ничего нельзя ввиду сильной тепловой инерции и ввиду малой конвекционнор составляющей.
  • у меня 3-х комнатная, 5/5 этаж (я сосед через стенку от родителей жены), Saunier Duval 24кВт, разподка ППР (2 линии), панельные радиаторы, делал я сам с отцом. за бортом -10 в комнате +23, Т теплоносителя 60грд. есть небольшите огрехи при выборе мощностей батарей, проблема не совсем от меня зависящая так как в стне (2,5 кирпича) , пустоты , буду исправлять летом.

я всё это я писал только для того что бы резюмировать что для ИО !!! :

  • панельные радиаторы (даже не биметал/люминь) имеют большУю конвекционную составляющую, тоесть нагревают воздух что комфортней, невысокая цена, приятный внешний вид, малый объём воды в системе как следствие малая тепловая инерция, не аккумулируют тепло (как чугун) а интенсивно отдают его что НАМНОГО ВАЖНЕЕ, легуо поддаются регулировке. легко чистить и мыть
  • чугунные радиаторы, болшое количесво воды, дольше прогрев, тепловая аккумуляция а не отдача, внешний вид .... , трудно чистить (внешне). ОБЯЗАТЕЛЬНО надо промывать перед установкой в ИО (посчитайте это в финансовом плане).

а теперь применительно ко всем батареям. для того чтобы было комфортно в Вашем доме/квартире, батареи нао подбирать из расчёта 200Вт на м2. этим Вы достигните того что Т теплоносителя не будет превышать 65грд, повысится комфорт, снизится нагрузка на котёл и трубы. будете спокойней и увереней спать зная что если стукнет сильный мороз то у Вас есть запас по мощности