Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#49349

А подскажите, уважаемые мастера, можно ли сделать гипсокартоновую перегородку толщиной меньше 7,5 см? Например, с использованием в качестве каркаса деревянных брусьев 3х4 и ПН-27 при высоте перегородки 2,5 м. Выигрыш составит всего 2 см, конечно, может и смешно, но в моей ситуации это важно.

так ведь продаются профили в 3 см, а не в 5. сам такие недавно покупал...

Стоечные профили? Для стен? Знаю, что профили в 3 см - это потолочные. А можно ли их для стен использовать, не знаю. В том то и проблема

2Птаха
Если вам требуется соорудить перегородку по типу межкомнатной, то потолочные профили в качестве стоечных использовать нельзя.
А выравнивать уже имеющиеся бетонные, кирпичные и т. п. стены с помощью монтажа ГКЛ на потолочных профилях можно.

если гкл положить в 2 слоя на одной стороне, то вполне выдержит.
я не думаю, что деревянные стойки будут прочнее. а так и в 1 слой
пойдет я думаю точно, если ставть шагом не в 60, как пишут,
а скажем в 40.

прочность стены из гкл обусловлена не прочностью стоек,
а прочностью листов!
посмотрите инструкции по монтажу на сайте гипрока.
они даже рекомендуют не крепить вертикальные стойки к потолку
и полу, а привинчивать к ним листы.
иначе говоря, эти стойки служат не для прочности, а скорее для геометрии.

я думаю что толщина профиля в 5 см обусловлена вставкой в него
минваты для звукоизоляции.

Перегородка будет шириной в метр. Ставится между комнатой и коридоров и будет одновременно служить стенкой шкафа, который в комнате. Поэтому звукоизоляцией будет служить одежда, которая в шкафу))) Что там может не выдержать? Я же в нее ногами бить не буду, а деревяшки на мой взгляд все же прочнее этих жестянок.

mishik
Вот интересно, как можно прикрутить листы к потолку и полу? Или я чего-то не понимаю?)))

Интересно, вот у меня были мысли, созвучные этой теме.
Скажем, я вообще хочу сделать аналогичную вещь - перегородку, одновременно служащую стенкой шкафа из одного листа гипсокартона, т.е. ГКЛ только с одной стороны бруса, внешний вид внутренностей шкафа меня не волнует.

Но интереснее другое - собираюсь сделать небольшой подвесной потолок тоже из одного листа ГКЛ - зачем второй-то? При высоте потолков 2.50, ИМХО, чем тоньше, тем лучше, а толщина 1 листа = 1 см - это и есть минимум. А профиль все равно там виден не будет, если крепить его немного отступя от края ГКЛ.

Или я чего-то не учел?

двухслойник это к стенам. к потолку это безотносительно.

Регистрация: 27.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 301

PARTYzanka написал :
Если вам требуется соорудить перегородку по типу межкомнатной, то потолочные профили в качестве стоечных использовать нельзя.

Можно, если два потолочных профиля вставлять друг в друга, чтобы в сечении был квадрат, и скреплять саморезами. Правда выйдет двойной расход профилей..

Птаха написал :
а деревяшки на мой взгляд все же прочнее этих жестянок.

Вы найдете сухой брусок 30х40х2,5м не погнутый дугой или винтом?
Найдете, конечно, но придется переворошить немало..А профиля - вот они, бери - не хочу)
А не думали заменить гипрок фанерой?
Кстати, могу предложить способ закрепить фанерный щит общей толщиной ~3см. врастяжку между полом и потолком.
А дверь в Вашей перегородке будет?