Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Фалькенштайн Сообщений: 424
#49365

С НГ в квитанции по оплате ком. услуг добавились вода (холодная и горячая) и вывоз мусора. Раньше не платили за это 4 года.
Прописаны с женой в разных местах и, соотвественно, там также оплачиваются эти услуги. Ессно, на месте прописки это дешевле.
Теперь вопрос: на какие законодательные акты можно сослаться, чтобы открутиться от этих платежей в 2-х местах? Нужны номера постановлений и т.д.
Спасибо.

обычно все проще - приносите в ЖЭК по одному из адресов справку из другого, что платите коммунальные платежи по другому адресу..

С 2006 года вывоза мусора вообще не должно быть - он включен в ставку оплаты жилья (постановление №983-ПП).
Вода оплачивается исходя из количества фактически проживающих. Если Вы живёте вдвоём в одной квартире, а вторая стоит пустая - берите справку об оплате по месту фактического проживания и несите во второй ЕИРЦ с заявлением о перерасчёте.
Если вторая квартира сдаётся - лучше платите. Могут прийти проверить факт непроживания.

Регистрация: 29.10.2005 Фалькенштайн Сообщений: 424

А как вам такое:
При расчетах за услуги по содержанию и ремонту жилых помещений с гражданами - собственниками жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, имеющими более одного жилого помещения или не зарегистрированными в нем, плата взимается исходя из фактических расходов на оказание услуг и выполнение работ по управлению многоквартирным домом, по содержанию и текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома (фактическая стоимость). При этом стоимость названных услуг рассчитывается и утверждается организацией, осуществляющей по договору с собственниками жилых помещений функции управления многокватирным домом, независимо от ее ведомственной принадлежности и организационно-правовой формы и вида собственности.

Фактически говорит о том, что платить вы будете при случае в 2-х и более местах.

ну, само собой.
Горячее и холодное водоснабжение, мусор и т.п. оплачивается по месту проживания. Если во второй квартире никто не живет, то эти услуги и не оплачиваются. За отсутствием потребления. Угу?
Что касается ремонта и содержания жилья, его отопления и т.п. то оплачивается в любом случае. Поскольку жилье ветшает, и ремонтировать его в любом случае надо. Не зависимо живете Вы там или нет. А то дом развалится. Угу?
Что касается тарифов, да, где Вы зарегистрированы, там Вам предоставляется субсидия на оплату коммунальных услуг. А если на вторую квартиру в Вас есть право собственности, и Вы там не зарегистрированы, то там стоимость коммунальных платежей выше раза в полтора, и без всяких субсидий (по крайней мере так считается).
Вот. Это про Москву, ясен пень.

Регистрация: 29.10.2005 Фалькенштайн Сообщений: 424

Да все так, только кто и как контролирует где я живу и где потребляю услуги? Или все на честном слове? Вопрос всего лишь в минимизации расходов. Ну и странно то, что 4 года не платилось ничего, а теперь вдруг очухались.

По умолчанию считается, что Вы живёте там, где прописаны. Если управляющая компания считает, что проживающих больше, чем прописанных - она вправе предложить Вам добровольно оплатить услуги за всех фактически проживающих. Вы можете попытаться отказаться это сделать - тогда УК может взыскать плату за потребляемые услуги в судебном порядке, но для этого ей понадобятся документальные подтверждения (свидетельские показания соседей, консьержей, официальный акт и т.п.)

Тут уже как-то был топик на аналогчную тему. Так там старший по подъезду настучал - живут, мол, и не платють.

DmitriiM написал :
По умолчанию считается, что Вы живёте там, где прописаны. Если управляющая компания считает, что проживающих больше, чем прописанных - она вправе предложить Вам добровольно оплатить услуги за всех фактически проживающих. Вы можете попытаться отказаться это сделать - тогда УК может взыскать плату за потребляемые услуги в судебном порядке, но для этого ей понадобятся документальные подтверждения (свидетельские показания соседей, консьержей, официальный акт и т.п.)

а если неуведомив меня, ЖЕУ стало брать квартплату за ещё 2-х человек, которые проживали в моей квартире, но прописаны они через улицу и там с них квартплату тоже берут. Это мои дети.
Когда я узнал об этом, пришёл в ЖЕУ, они мне сказали что сделают пересчёт только с начала этого года и до сегодняшнего дня, а то что в прошлом году они 6 месяцев брали квартплату за 3-их, за это они пересчёт делать нехотят.
им говорил о том что в доме прописан 1 человек, что покажите мне человека который скажет что у меня проживали 3-е, они тупо отвечают, перерасчёт делать не будем.

Как бороться с ними?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Oleg_Sh написал :
Как бороться с ними?

В суд подать.

А Вы на свои счета не смотрите вообще? там же написано сколько человек и проч. - почему предъявление претензий так затянулось-то?

Понимаю что сам проявил невнимательность. Нет у меня привычки разглядывать квитанции , просто не ожидал такого. В любом случае, на мой взгляд, сначала должны были уведомить меня об этом.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Oleg_Sh

Ясно. Просто задним числом все это исправлять значительно сложнее.

Serg написал :
В суд подать.

у нас вместо ЖЕУ сейчас управляющая компания (ООО)
в суд подавать на директора?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Oleg_Sh

Наверное на компанию.

Решил спросить в этой теме:
Когда речь идет о втором жилье, применительно к вопросу о квартплате, имеется в виду второе жилье в одном городе? Т.е.:

  1. Если человек преобрел квартиру в Москве, но пока не зарегистрировался в ней, а зарегистрирован в Тульской обл., например, то по каким тарифам ДОЛЖНА начисляться квартплата Московской квартиры? По обычным, как на единственное жилье, или по повышенным?
  2. А после регистрации в Москве что-то изменится?
    Спасибо.