Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 29
#554545

Остывает почему-то радиатор через несколько дней после спуска воздуха. воздух спущу на 10 этаже - вся горячая становится, потом, снизу начинает остывать потихоньку.сами живем на 5. Батарея такая -

Ситсема - русскся двух трубка. Может прикрутить спускник?

Регистрация: 21.08.2007 Мариуполь Сообщений: 481

gzhora написал :
воздух спущу на 10 этаже - вся горячая становится, потом, снизу начинает остывать потихоньку

  1. А что, воздух ПОСТОЯННО скапливается, что его приходится спускать?
  2. Как дальше батарея подключена?
  3. Вверху - простой вентиль?

Регистрация: 02.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 29

RE:MONTER написал :
. А что, воздух ПОСТОЯННО скапливается, что его приходится спускать?

Не могу понять, но как пропущу воду на 10, горячеет. а потом остывает потихоньку.

  1. Как дальше батарея подключена?

верхняя труба подсоединена к стояку, который горячий, нижняя - который теплый.

  1. Вверху - простой вентиль?

Нет, клапан данфос. Они установлены застройщиком у нас на все радиаторах в доме.

Клапан должен быть полностью открыт. Если трубы железные (судя по фото), возможно просто забился один из отводов от стояка до радиатора.

Регистрация: 02.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 29

клапан открыт полностью - инструкции скачивал с сайта данфосовского.
А трубы- действительно железные.
А если вставлю кран в радиатор вместо заглушки верхней, перекрою клапан, а оставлю открытой только обратку, есть ли шанс что обратку промоет?
Можно ли вставить кран, закрыв клапан и перекрыв обратку, не перекрывая весь стояк и спуска воды из него?

gzhora написал :
воздух спущу на 10 этаже - вся горячая становится, потом, снизу начинает остывать потихоньку.сами живем на 5

А сам радиатор не завоздушивается?
У соседей такие-же проблемы синхронно с вашими?

Ситсема - русскся двух трубка

Кто-то уже демонтировал клапаны?

Регистрация: 02.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 29

ВТБ! написал :
А сам радиатор не завоздушивается?
У соседей такие-же проблемы синхронно с вашими?

Нет, толь ко у меня

ВТБ! написал :
Кто-то уже демонтировал клапаны?

Никто

gzhora написал :
Никто

Значит у вас должна быть настоящая двухтрубка с нормальным перепадом давлений между стояками.

Клапан исправен? Хотя что ему до завоздушивания стояка?

На десятом этаже воздух спускаете или воду сливаете? Из стояка подачи или обратки?

Регистрация: 02.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 29

ВТБ! написал :
На десятом этаже воздух спускаете или воду сливаете? Из стояка подачи или обратки?

Сливаю воду. Там оба стояка сварены в один, на котором кран и спускник.

gzhora написал :
Там оба стояка сварены в один

Какой проход этого шунта?

Регистрация: 02.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 29

ВТБ! написал :
Какой проход этого шунта?

Труба - 1/2
А сколько куб/в час - не знаю, но льется с хорошим очень напором

Дак кран то вкрутить мне в свой радиатор можно, не сливая и перекрывая стояк, а только у себя клапан и обратку закрыть?

gzhora

Вентиль бы на этот байпас между стояками...

Регистрация: 02.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 29

ВТБ! написал :
Вентиль бы на этот байпас между стояками...

Наверху? Дак он там есть, я откручиваю спускник, прикрачиваю к крану шланг, и открываю его и спускаю воду так.

gzhora

Да нет, другой - чтобы перекрыть его и превратить русскую двухтрубную в настоящую.

Регистрация: 02.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 29

ВТБ! написал :
Да нет, другой - чтобы перекрыть его и превратить русскую двухтрубную в настоящую.

А байпасов у нас нет вообще. У нас есть стояк подачи, и стояк обратки. С подачи , через радиатор, уходит в обратку.

На выходных вставил кран, почередно спускал воду из обратки и опдачи, дак в обратке давление такое же как и на подаче. Батарея стала горячей опять, как надолго, не знаю.
И В теплоузле дома манометры одинаковое показывают - на подаче и на обратке.

gzhora написал :
А байпасов у нас нет вообще

Есть - на чердаке, где стояки соединены между собой, потому и давление одинаковое.

Регистрация: 02.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 29

ВТБ! написал :
на чердаке

Они на 10 этаже между собой и соединены. А чердака нет.
Дак а это правильно, что давление одинаковое?

gzhora написал :
это правильно, что давление одинаковое?

В нормальной двухтрубной системе давление в стояках подачи и обратки (на одной высоте) должны различаться существенно.
Шунта или нет, или он очень существенно ограничивает расход.

Они на 10 этаже между собой и соединены.

И так все стояки в доме?

Регистрация: 02.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 29

ВТБ! написал :
И так все стояки в доме?

Да.
Если я правильно понимаю, русская двухтрубка это : верхняя труба в радиатор - от стояка подачи(горячий), нижняя - в стояк обратки(теплый). У входа в радиатор на верхней - клапан данфос, на нижней -шаровый кран. Байпаса нет. Или я что-то путаю?

gzhora

Русская двухтрубка, это когда давление в стояках практически одинаковое: дельта мала до невозможности, а в некоторых особо экзотических случаях даже бывает отрицательной (на отдельных этажах).

В нормальной двухтрубной системе разность давлений между подачей и обраткой положительная, значимая (метры водяного давления, а не сантиметры), стабильная.
В многоквартирном доме этого можно добиться установкой счётчиков на каждую квартиру либо выносом стояков отопления за пределы квартир.
Изредка - особо жёстким контролем ТСЖ.