Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1676230

И потом, на кабель трёхжильный 2,5 квадрата автомат ставится 16А не только для защиты кабеля, но и для защиты розеток, а они как правило все на 16А.

Комментатор написал :
...не только для защиты кабеля, но и для защиты розеток, а они как правило все на 16А.

ну и зачем тогда ставить 2,5 кв. вообще? ставьте 1,5 и будет Вам счастье.
Я не помню БЫТОВОЙ техники, которая была бы более 3-х кВт. А 1,5кв "держит" 15А=3,3кВт. Я на рынке начинаю беситься когда при мне "впаривают" человеку, которому надо протянуть ОДНУ розетку для стиралки, провод на 2,5 кв.
Ответ очень прост:
Правильно, если у Вас не одна розетка на этом проводе, а , допустим, две. Тогда Вам и провод 2,5кв. нужен будет и автомат 25А. Что на это скажете?

Что-то мы развели разговор не о том. тема наз.:При перегорании лампочки выбивает автомат.

По-моему я и начал увод от темы. Прошу прощения у форумчан.

я думаю что АВ может выбивать при перегорании лампы в том случае, если есть "неконтакт" (все проблемы в электрике или от того, что нет контакта там где он должен быть, или контакт где его не должно быть (с))на пути АВ-лампа, или, повторюсь, несоответствие номинала АВ. Также могут иметь место и "палёные" лампы, в которых предохранителя нет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

MadElektrik написал :
Я на рынке начинаю беситься когда при мне "впаривают" человеку, которому надо протянуть ОДНУ розетку для стиралки, провод на 2,5 кв.

Похоже, что любое разумное решение в области электротехники вас должно приводить в бешенство. Попробуйте поискать себя в других областях науки и техники - нервы цельнее будут.

MadElektrik написал :
я думаю что АВ может выбивать при перегорании лампы в том случае, если есть "неконтакт"

Передача электроэнергии без проводов по методу Тесла?

avmal написал :
...любое разумное решение...

разумное в плане навариться побольше? Или давайте тогда на лампы кидать 2,5 кв, а на стиралку 10кв. и АВ на 16А: если что выбьет АВ а линия будет цела, только посчитайте во сколько это обойдётся. Затраты должны быть обоснованы.
У меня 5 лет машинка работает на 1,5кв и 16А АВ, отдельная линия от щитка и ОДНА розетка. Ни провода не "задубели" ни денег много не пришлось отдавать ни автомат не греется. Зачем больше если машинка 2кВт?

avmal написал :
...без проводов по методу Тесла?...

сейчас уже есть и такие разработки, но я имел в виду переходное сопротивление в соединениях.
Если оно повышается, то при том же напряжении, для достижения той же мощности нужен больший ток (з-н Ома) вот Вам и срабатывание АВ от перегорания лампы.
Работал на жд и когда в муфтах на перегоне соединения с плохим контактом, то на станции амперметром это замечательно видно, конечно не конкретное место их на перегоне до ближайшей станции может быт до сотни.
Или я опять не прав.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

MadElektrik написал :
Или я опять не прав.

Могли бы этот глупый вопрос и не задавать, а то можете получить ответ, который вам очень не понравится.

MadElektrik написал :
я имел в виду переходное сопротивление в соединениях.
Если оно повышается, то при том же напряжении, для достижения той же мощности нужен больший ток (з-н Ома) вот Вам и срабатывание АВ от перегорания лампы.

Начните, кстати, с изучения закона Ома.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

MadElektrik написал :
5 лет машинка работает на 1,5кв и 16А АВ

это нормально я считаю. нагрузка там 10А. по нормативам проходит.

greg111 написал :
по нормативам проходит

Хоть кто-то со мной согласен

avmal написал :
Начните, кстати, с изучения закона Ома.

а как мощность ( в Ваттах т.е. активная)находится U*I?
"глупый вопрос"
а теперь "I" выразите через закон Ома
"глупый" вопрос"

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

MadElektrik написал :
2 года на жд не работаю и применять его было негде, но что там ТАКАЯ зависимость тока от переходного сопротивления помню точно.

Насчёт "жд" не советчик, но надеюсь, что вы электрику не практикуете.
Зависимость тока от сопротивления цепи действительно у Ома есть - она обратнопропорциональна. Т.е для поддержания на нагрузке номинальной мощности надо увеличить напряжение источника питания при падении напряжения на переходных сопротивлениях групповой линии. Что там у вас за дополнительный генератор включается при ухудшении контактов, одному Богу известно ...

avmal написал :
...надо увеличить напряжение...

А где его взять? у нас в наличии 220В поэтому ток и растет

А насчёт практикования электрики: запустил 3 магазина, один из которых 45кВт заявл. мощность, факт. 35 кВт
2 года работает и проверкам взятки не за что давать

MadElektrik написал :
а как мощность ( в Ваттах т.е. активная)находится U*I?

Это верно, но почему Вы решили, что в этой формуле постоянной величиной является мощность?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

MadElektrik написал :
а теперь "I" выразите через закон Ома

Выражаем....
I=U/R, при постоянной U и при увеличении R (увеличение сопротивления переходных контактов), падает I и, как следствие, потребляемая мощность.
Или я не прав?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
...падает I и, как следствие, потребляемая мощность...

я не спорю, (я тут провёл рассчёт I,U,R,P для 2,2кВт, 220В) но на практике почему-то (может кто-нибудь подскажет почему ) ток растёт пока не пережжёт соединение. Иначе при появлении переходного сопротивления все просто выключалось бы и не было бы проблем при переходном сопротивлении.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

MadElektrik написал :
ток растёт пока не пережжёт соединение.

Потому что растёт падение напряжения на переходном сопротивлении и, соответственно, температура.

MadElektrik написал :
сейчас уже есть и такие разработки, но я имел в виду переходное сопротивление в соединениях.
Если оно повышается, то при том же напряжении, для достижения той же мощности нужен больший ток (з-н Ома) вот Вам и срабатывание АВ от перегорания лампы.
Работал на жд и когда в муфтах на перегоне соединения с плохим контактом, то на станции амперметром это замечательно видно, конечно не конкретное место их на перегоне до ближайшей станции может быт до сотни.
Или я опять не прав.

MadElektrik написал :
А где его взять? у нас в наличии 220В поэтому ток и растет

Детский сад... Кто доверил Вам провода и кусачки?
Если сопротивление стало больше, то так становится меньше, потому что напряжение константа.
А по поводу станций и муфт на жд. Участок провода обслуживаемый одной станцией изолирован от участков обслуживаемых другими станциями?

Дядя Сёма° написал :
А по поводу станций и муфт на жд...

повторю:

MadElektrik написал :
Что-то мы развели разговор не о том. тема наз.:При перегорании лампочки выбивает автомат.

и ещё :

Дядя Сёма° написал :
А по поводу станций и муфт на жд

Я практик, а не теоретик. А на практике многое получается не так как в теории.
Сила не в том чтобы слабого добить, а в том чтобы сделать его сильным. Если я в чём-то не прав, я признаю, НО после грамотного обьяснения. Я пишу не от "балды" а то, что я видел на собственном опыте.
Объяснили - спасибо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

MadElektrik написал :
Я пишу не от "балды" а то, что я видел на собственном опыте.

Выходит, что с опытом у вас хреново и надо больше прислушиваться, чем спорить.

_

MadElektrik написал :
тема наз.:При перегорании лампочки выбивает автомат.

_

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

leonard написал :
Дело в том, что очень часто при перегорании лампочек в квартире вылетает автомат освещения в щитке. Так вот совершенно непонятно..."

ss64 написал :
Собсно говоря, не напрягает-то особо, но сам факт, интересно было бы до сути докопаться...
Но, чую, бесперспективное это дело.

Ни разу такого не было в моей практике! Странно, но никто не вспомнил ещё об одном устройстве в этой цепи: выключателе. С этим я знаком хорошо. В одной комнате у меня периодически сгорала лампочка при включении. Прекратился этот дурдом после замены выключателя.Включался он как то странно с таки тихим двойным шелчком. Рекомендую и Вам поменять выключатель. А выбивание автомата- это следствие.( имхо)

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

MadElektrik написал :
Я практик, а не теоретик. А на практике многое получается не так как в теории.

Это да. Вынужден согласиться! Например после молнии по 10 кВ всё нормально, а с низкой стороны ВСЁ выгорело. Очевидцы утверждают: молния ударила в десятку.

MadElektrik написал :
Я пишу не от "балды" а то, что я видел на собственном опыте.

Чтобы стало понятно. Если участки не изолированны, то хреновая муфта не дает току от соседей протекать на потребитель (паровоз в данном случае) и оператор на станции видит, что ток при прохождении паровоза по его участку увеличился. Когда муфты были нормальные, то в параллель работало несколько участков и ток делился на них по хитрой зависимости.
P.S. странно, что мат.часть Вас не заставили выучить, прежде чем к работе допускать.

Дядя Сёма° написал :
...не дает току от соседей протекать на потребитель (паровоз в данном случае) и оператор на станции...

какой паровоз (они давно не эксплуатируются), какой оператор? (Какие бермуды, какие треугольники?(с)) прочитайте НАЗВАНИЕ ТЕМЫ, пожалуйста.
Вы никак не успокоитесь: "Давай налетай, добивай"?
Примите успокаивающее

Дядя Сёма° написал :
ток делился на них по хитрой зависимости.

Дядя Сёма° написал :
не заставили выучить, прежде чем к работе допускать.

Научите меня Вашей "хитрой зависимости"

2Дядя Сёма°
Мне уже всё обьяснили более грамотно:

avmal написал :
Потому что растёт падение напряжения...

sergey_sav написал :
...постоянной величиной является мощность?

Спасибо!
Признаю: был не прав, в чём убедися на собственных рассчётах: см. выше.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

жд тут не причем ,лучше выверните лампочку и при выключенном выключателе засуньте в патрон отвертку-индикатор.

если засветится -то все обстоит очень серьезно .

azus6 написал :
засуньте в патрон отвертку-индикатор.

если засветится -то все обстоит очень серьезно .

Действительно. Там есть ток (напряжение), и, соответственно может может "токнуть"

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

haramamburu написал :
Действительно. Там есть ток (напряжение), и, соответственно может может "токнуть"

При выключенном выключателе...

Alex___dr написал :
Цитата:Сообщение от haramamburu
Действительно. Там есть ток (напряжение), и, соответственно может может "токнуть"

При выключенном выключателе...

А если и ЛН перегорит, да еще и АВ выбъет при выше перечисленных условиях ...
То и не знаю что думать

проблема у знакомых.что то не то с проводкой,часто взрываются лампочки -накаливания -энерго сберегающие.оплавляются патроны на люстре

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

eflerazh В сети точно 220-230В?
Энергосберегающие лампы (качественные) вполне нормально работают даже при 270В. Тут или люстра с дерьмовыми патронами, и/или лампочки барахло.

in my humble opinion

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Kvost написал :
проблема у знакомых.что то не то с проводкой,часто взрываются лампочки -накаливания -энерго сберегающие.оплавляются патроны на люстре

Расскажите поподробней, пожалуйста. Какие именно взрываются? Лампы накаливания?
С (энергосберегающими) люминесцентными что происходит?

пусть сначала напряжение в сети измерит, эдак часиков в 10-11 в рабочий день, а потом рассказывает...

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

4eh написал :
пусть сначала напряжение в сети измерит, эдак часиков в 10-11 в рабочий день, а потом рассказывает...

Нынешние лампы накаливания за 7 руб. имеют свойство иногда взрываться даже при 220 В. (сам постоянно сталкиваюсь) (при этом еще и вышибают автоматы). Иногда при взрыве и плафоны разлетаются.

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

eflerazh написал :
проблема у знакомых.что то не то с проводкой,часто взрываются лампочки -накаливания -энерго сберегающие.оплавляются патроны на люстре

От недозакрута бывает такое.
На работе один мужик за день 3 настольные лампочки вкручивал - все сгорали и оплавлялись.
Другой закрутил и всё стоит по сей день. Из одной коробки.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

NazAnd написал :
Нынешние лампы накаливания за 7 руб. имеют свойство иногда взрываться даже при 220 В. (сам постоянно сталкиваюсь) (при этом еще и вышибают автоматы). Иногда при взрыве и плафоны разлетаются.

Видимо для удешевления отказались от предохранителей...

Alex___dr написал :
Видимо для удешевления отказались от предохранителей...

НАКАЛИВАНИЯ ЛАМПЫ..

NazAnd написал :
Нынешние лампы накаливания за 7 руб. имеют свойство иногда взрываться даже при 220 В. (сам постоянно сталкиваюсь) (при этом еще и вышибают автоматы). Иногда при взрыве и плафоны разлетаются.

свойство взрываться , лампы накаливания имели еще в эпоху до исторического материализма.. а сейчас - так и подавно.. Дайте автору вольтметр в руки..

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

4eh написал :
НАКАЛИВАНИЯ ЛАМПЫ..

Именно. Что бы при перегорании лампы накаливания с возникновением дуги, не происходило разрушение колбы, и не выбивало автоматы защиты, в один или оба токоввода, вваривается более тонкий участок, выполняющий функции предохранителя...
Фото здесь...

Еще нельзя вкручивать лампочки, когда выключатель нажат на вкл. Может прям в руках рвануть...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Бывалый написал :
Еще нельзя вкручивать лампочки, когда выключатель нажат на вкл. Может прям в руках рвануть...

А после замены лампочки первое включение производить из-за угла... :-)
Если приходится вкручивать под напряжением (ну не выключается у нас свет в тамбуре в подъезде), то вкручиваю не вынимая лампочку из гофры/коробки. Только слегка вытаскиваю, чтобы цоколь снаружи торчал, а саму колбу оставляю внутри. Полностью гофру/коробку снимаю только когда лампа закручена до конца...

Ну из-за угла не надо. Я сам, когда в тамбуре вкручиваю, то тоже при включенном, так как не выключается свет, но вообще может рвануть, если скачек будет
Не знаю конечно , может поможет, но пусть автор попробует От скачков они защищают, может смогут помочь в проблеме этой.

лампы в уличном освещении только на ходу и меняют..

Регистрация: 13.02.2011 Саяногорск Сообщений: 123

Плохой контакт, в патроне, выключателе особенно искрящийся, его слышно по звуку, если прислушатсья, быстро выводит лампы из строя. Моргания света при этом можно не заметить.

у меня на работе в жкх такая проблема. тоже лампочка на дня 4 хватает, иногда в руках белеет и сгорает. автоматы 16 а вышибает, ставим 25 амп тож такая пролема.

я в одном доме в 3 подьездах по стояку лестничных клетках стоят диоды. свет немного мерцающий и темнее процентов 20 . но зато месяц другой служит.

динар85 написал :
тоже лампочка на дня 4 хватает,

Лампочки часом не саранского завода (ООО Лисма)?

динар85 написал :
но зато месяц другой служит

Какие диоды ставите Д 245 – 10 А?

Мы с семьёй уже не первую квартиру сменили в Киеве, а два года назад купили дом в селе. Так во всех наших квартирах, а теперь и в нашем доме, происходило всегда одно и тоже. Если мы начинаем интенсивно делать ремонт, вплоть до перестановок стен, лампочки очень часто перегорают и разлетаются, даже новые (люминисцентные не знаю, на период стихийного ремонта вкручиваем обычные100, 150 ватт)
А в доме даже взрывалась проводка. Да и в наших квартирах, когда периодически делаем косметические ремонты, (мы их сдаем в оренду) лампочки просто бешенные. Мне самому это странно... Но когда эти явления повторяются при мне...Хорошо, что только лампочки загибаются, а не люди, или дорогие приборы...

Я думаю виной тому, что лампы не выдерживают, энергетическая очистка пространства помещений. Идёт мощнейшая очистка! ( у нас ещё обычно свечи, молитвы, фэн шуй...) Но это же движняк!..Новая квартира, новый дом! Жизнь бурлит...

Я не думаю, что это из-за старых патронов. Я сам немного разбираюсь в коммуникациях. Сам делал в доме всю электрику, сантехнику, канализацию и вентиляцию,и камин сварил (кроме копания лопатой троншей)...

А когда ремонты боль мень затихают, таких явлений уже не наблюдается...

Древняя китайская поговорка: если в жизни застой, переставь 27 предметов в доме...(или сделай ремонт)... Удачи!

Bladiclab написал :
Какие диоды ставите Д 245 – 10 А?

динар85 написал :
свет немного мерцающий и темнее процентов 20 .

Есть кадры и дома диоды ставят...
Дело Ваше ИМХО, но фортуна-девушка капризная и весьма непростая, любит яркий свет и красивые двери при входе ( и порядок в доме)! А тёмные места всегда обходит стороной! Поверьте мне...
Когда я жил в Киеве, то некоторые лампочки в наш подьезд 5 этажного дома жэковским электрикам (у них их никогда почему-то нету) мы сами выдавали, за свой счёт. И никаких диодов. Это не та экономия...Фортуна не любит жадных...Сколько подаришь, от души-придёт ещё больше! Проверено...

блин, что у вас за проводка такая?? Должна же быть какая-то причина явная и способы ее устранения...

Бывалый написал :
что у вас за проводка такая??

в доме, что мы купили была проводка старая, пару раз долбануло с феерверком в распред коробках, правда повесили дополнительную нагрузку электротеплодуйку 1.5 квт

Бывалый написал :
способы ее устранения...

не делать никаких ремонтов, не добовлять нагрузок, жить при свечах, при дровах и в пещере (шютка... )

Ужас! Наймите нормальных электриков и пусть протянут вам по новой проводку. Дорого конечно, но оно того стоит ведь...

Бывалый написал :
Ужас! Наймите нормальных электриков и пусть протянут вам по новой проводку. Дорого конечно, но оно того стоит ведь...

Спс за беспокойство, всё нормально уже, отлично!..

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

пяпа написал :
Я думаю виной тому, что лампы не выдерживают, энергетическая очистка пространства помещений. Идёт мощнейшая очистка! ( у нас ещё обычно свечи, молитвы, фэн шуй...) Но это же движняк!..Новая квартира, новый дом! Жизнь бурлит...

Короче, перед работой в электроустановках - помолиться! (внести это правило в ПОР).

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

SVKan написал :
А после замены лампочки первое включение производить из-за угла... :-)
Если приходится вкручивать под напряжением (ну не выключается у нас свет в тамбуре в подъезде), то вкручиваю не вынимая лампочку из гофры/коробки.

Не знаю насчет "из-за угла", но вот смотреть на нее при вкручивании и включении не советую - глаза запасные не выдают при рождении.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Аникей написал :
Короче, перед работой в электроустановках - помолиться! (внести это правило в ПОР).

И обязательно на китайском! Все 27 предметов придётся пронумеровать, зарегистрировать в журнале учёта и выдачи инструмента , а молитву китайскую- в журнале выдачи инструкций.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

всегда когда вкручиваю ЛН под напругой отворачиваюсь, на новую ЛН перед включением тоже стараюсь не смотреть, ибо были случаи что при включении лампы взрывались осыпая голову осколками

пяпа написал :
Мы с семьёй уже не первую квартиру сменили в Киеве, а два года назад купили дом в селе. Так во всех наших квартирах, а теперь и в нашем доме, происходило всегда одно и тоже. Если мы начинаем интенсивно делать ремонт, вплоть до перестановок стен, лампочки очень часто перегорают и разлетаются, даже новые (люминисцентные не знаю, на период стихийного ремонта вкручиваем обычные100, 150 ватт)
А в доме даже взрывалась проводка. Да и в наших квартирах, когда периодически делаем косметические ремонты, (мы их сдаем в оренду) лампочки просто бешенные. Мне самому это странно... Но когда эти явления повторяются при мне...Хорошо, что только лампочки загибаются, а не люди, или дорогие приборы...

Я думаю виной тому, что лампы не выдерживают, энергетическая очистка пространства помещений. Идёт мощнейшая очистка! ( у нас ещё обычно свечи, молитвы, фэн шуй...) Но это же движняк!..Новая квартира, новый дом! Жизнь бурлит...

Я не думаю, что это из-за старых патронов. Я сам немного разбираюсь в коммуникациях. Сам делал в доме всю электрику, сантехнику, канализацию и вентиляцию,и камин сварил (кроме копания лопатой троншей)...

А когда ремонты боль мень затихают, таких явлений уже не наблюдается...

Древняя китайская поговорка: если в жизни застой, переставь 27 предметов в доме...(или сделай ремонт)... Удачи!

Это вы правильно, что люминисцентные не вкручиваете, а то ртуть потом задолбаетесь собирать

Бывалый написал :
Это вы правильно, что люминисцентные не вкручиваете, а то ртуть потом задолбаетесь собирать

мне нравятся энергосберегающ. лампы, и длинные и спиральки (когда ремонт закончен, и никто их не собьет). Правда по фэн шуй катят только тёплого света, особенно это касается спален. Да и вроде экономят энергию, сам считал, после 1.5 года занья. Только не нравятся тугодумные люминисцентные...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

пяпа написал :
не нравятся тугодумные люминисцентные...

Поставьте ЭПРА и запускаться будут сразу.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Vidis написал :
всегда когда вкручиваю ЛН под напругой отворачиваюсь, на новую ЛН перед включением тоже стараюсь не смотреть, ибо были случаи что при включении лампы взрывались осыпая голову осколками

Вот потому всегда и закручиваю лампы под напругой не вынимая их из коробки/гофры. Только цоколь вытаскиваю ровно настолько чтобы завернуть можно было...

SVKan написал :
Вот потому всегда и закручиваю лампы под напругой не вынимая их из коробки/гофры. Только цоколь вытаскиваю ровно настолько чтобы завернуть можно было...

верный ход. А почему не делают другой крепёж для ламп. Не резьба, а другое что нить, байонет, нарпимер, нажал-провернул чуть, как обьективы в старых фото. А то эти резьбы кааак прикипят...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

пяпа написал :
верный ход. А почему не делают другой крепёж для ламп. Не резьба, а другое что нить, байонет, нарпимер, нажал-провернул чуть, как обьективы в старых фото.

Почему не делают? Делают, но не для бытовых ламп...

Alex___dr написал :
Почему не делают? Делают, но не для бытовых ламп...

вот молодцы, умные люди. А то эти резьбы явно не то. А можно полюбопытствовать что за лампы такие, от подводных лодок?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

пяпа


динар85 написал :
я в одном доме в 3 подьездах по стояку лестничных клетках стоят диоды. свет немного мерцающий и темнее процентов 20 . но зато месяц другой служит.

Вообще то, при диодах, на 50% ровно меньше...

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

пяпа написал :
А можно полюбопытствовать что за лампы такие, от подводных лодок?

И в автомобилях тоже

Комментатор написал :
Вообще то, при диодах, на 50% ровно меньше...

при снижении напряжения в 2 раза мощность уменьшится в 4 раза, а так как световой поток сместится в красную область то полезного света будет еще меньше.
Практика показывает, что если уменьшить напряжение накала всего на 8%, то есть питать их от 200...202 В, то удается продлить время работы лампы почти в 3.5 раза, а при напряжении 195 В время эксплуатации возрастает почти в 5 раз.
И еще в качестве гасящего элемента цепи можно использовать и конденсаторы, которые включаются последовательно с лампой накаливания. Установка баластных конденсаторов особенна полезна в подьездах, где не маленькие размеры конденсатора особо не имеют значения.
Для одной лампы мощностью 40..60 Вт вполне хватит конденсатора емкостью 5..10 мкФ на напряжение 400 В.

Переделка зарядных устройств и не только

Скажите еще, а почему энергосберегающая лампа мигает 1раз/40-45сек. когда свет выключен?

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Jamshoot неонка в цепи, в выключателе с подсветкой