Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#565588


Да красиво описано, даже возникла мысль самому попробовать

а здесь много практического опыта, то же интересно.
Но первый вариант хоть и добротнее но и соответственно дороже.
В обоих случаях не указано как ведет себя грунт в плане усадки, может движение наблюдается?
Водоемы открытого типа, а следовательно подвержены замерзанию и слабым местом будет где лед контактирует с берегом. Наверное нужно чуток доработать. Может рассмотреть вариант выкладки и декорирования террас и надводной части из подвижных фрагментов, куски песчаника, тротуарная плитка, камушки, валуны или может подобное, что доступнее. Их можно будет хоть переложить, подремонтировать, может поменять угол уклона.

посмотрите статьи по теме
авось прояснится

и

Регистрация: 03.04.2006 Москва Сообщений: 252

Насколько я помню через каждый кв.м. суглинка в сутки будет утекать 15-30 литров воды. Как уровень поддерживать? Пленка однозначно, заполнять водой из водопровода. Отстаивать или нет - смотреть по месту, вряд ли в водопроводе хлор.

У меня на даче пруд 3 на 2 метра, глубина сантиметров 80 - караси живут 4 год, правда, не размножаются... И не растут. Но и не дохнут. Метр льда - мы же не в Сибири, мексимум сантиметров 30-40 будет, поспрашивайте рыбаков.

Насчет замора - старый русский способ - вморозьте сноп камыша (соломы) - и полынью поддерживать не надо. Сам ничего не вмораживал - и так зимуют нормально.

Stels-ua написал :
Это ж будет не бассейн

Это точно будет не бассейн... Вода всегда мутная будет, если на глине.
Разве что потом когданить илом зарастет, отфильтруется.

Выыддержить. Это ж будет не бассейн

Stels-ua написал :
Пленку не ложите ни к чему суглинок и так выдержит

Не факт..... просто ТАК не выдержит....
аргументируйте...

Я так понял вы решили все таки сделать прудик? Прудик не басейн. У Вас идеальные условия если суглинок, поверх воды 1м. Для прудика что надо. Пленку не ложите ни к чему суглинок и так выдержит кроме того в суглинке имеются особые виды бактерий для поддержания биобаланса (очень важно) упрощает содержание рыб и тп.
с ув УСПЕХОВ.

  1. Нормальнвя плошшадь... купаться уже можно.
  2. Типа и заливать воду не надо? Может тогда поглубже и не париться с промерзаниями-наполнениями...
  3. Не понятно... Либо вода в 1 м от поверхности, либо котлован....
  4. Зависит от угла наклона. Сделате террасу, посадите камыш - не будет размываться, если парохода ходить не будуть, волну давать.
  5. Зачем? Вечно ледяная вода?
  6. При нынешней цене "спец"-пленки - дешевле бетонная стяжка. На край - ПВХ-баннер рекланый, 18 кв. м.
  7. Гламурненько. Только всего этого не надо. Водоем - не дискотека и не цветомузыка. Он хорош содержанием (растения, рыбки, лягушки...)
  8. Так у вас 1 м. сам заполнится и пленка тут при чем?
  9. Как почучиться... Если водоем в округе один - само заселится и вас не спросит...

Решил таки по весне делать прудик.
Общий план -

  1. Площадь 15 кв. м, глубина - от 1 до 2,5 м (типа террасы). Форму определит жена.
  2. Почва - суглинки, поверхностные воды - 1 м. Это видимо будет большой проблемой.
  3. Выкопаю котлован, сделаю фундамент из подушки песка (см 10). Не знаю укреплять стенки или нет.
  4. Подготовка берегов - нужно укрепить иначе будут осыпаться/размываться.
  5. Видимо нужно сделать (частичный) навес над прудом.
  6. Закрою котлован спец-пленкой.
  7. Проведу коммуникации - эл-во/светильники/фонтанчик/насос; может еще чего нужно.
  8. Заполню водой
  9. Отстоится пару недель и буду заселять разной живностью.

Сейчас в раздумьи - прежде, чем двигаться дальше нужно определиться с бюджетом (так сказать с кап. вложениями).

Насчет рыбы? может получить консультацию у аквариумистов?

РЫБА жить будет- если промерзать не будет. Ну и содержание кислорода в воде (полынья хотя бы) Видел в дворовых прудиках живут караси (хозяева воду не меняют)

alex_k написал :
Шатура .

. Да, там точно не зацветет...
В Шатуре воду я и без лозы найду, а просто, послюнявив палец...
Я общий случай имел ввиду...

EdVS написал :
Какие рыбы подойдут для такого эксперемента.

То, что для вас эксперимент - для других суровые будни...

КонстаТим написал :
А куда они излишек девают? Фасуют по бутылкам?

так вода утекает куда раньше утекала
они же горизонт не меняли.
фильтруется через почву
Шатура .

alex_k написал :
и в пруду бъет мощный ключ.

А куда они излишек девают? Фасуют по бутылкам?

КонстаТим написал :
если будет много света - цвести будет однозначно.

у знакомых выкопан пруд не цветет,
но они предварительно лозой искали воду. и в пруду бъет мощный ключ.

  1. 50/50. Если произвесткуете воду (что бы стала жесткой) - то достаточно. Если нет - будут вопросы, если будет много света - цвести будет однозначно.
  2. Реально. Если с полыньей - реально 100%
  3. Любая местная (карась, окунь, плотва и пр...)

Хотел бы организовать мини прудик. Примерные размеры - 5 на 3 м, глубина что бы не промерзала для условий Московской области - 1,5 - 2 м.

Хочу поселить туда кроме растений живность - рыб; с круглогодичным проживанием.

У меня несколько общих вопросов:

  1. Достаточный ли размер пруда, что бы там не нужно было менять воду (как в аквариуме).
  2. Реально ли, что бы рыбы выжили зимой в этом мини водоеме (с учетом поддержания полыньи). Здесь это обсуждалось.
  3. Какие рыбы подойдут для такого эксперемента.

Если можно то поделитесь реальным опытом строительства и содержания такого типа водоема.