Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.03.2007 Калининград Сообщений: 55
#554766

Хочу над письменным столом на подвесном потолке из гипсоплиты разместить 10 светильников (12 вольт, 20 ватт). Патроны, лампочки к ним и трансформатор на 200 ватт купила, дырки в потолке (диаметром 25 мм) просверлила. От распределительной коробки по подвесному потолку до места монтажа светильников протянула медный кабель (3-х жильный, сечением 2,5). Я абсолютно не электрик (не сказать еще хужей!), но поскольку в доме нет мужиков, а также денег на электрика, то все буду делать сама (с вашей помощью, естественно!). Но что именно делать дальше - совершенно не представляю. Как правильно соединить 3-х жильный провод с трансформатором, трансформатор - с патронами, патроны - между собой? Где лучше разместить трансформатор: возле распределительной коробки или возле светильников (расстояние между этими пунктами составляет 8 метров)?
Все, что я на сегодняшний день знаю точно: это то, что пока я не смонтирую полностью все патроны под лампочки, силовой кабель в монтажной коробке подключать нельзя. Тем более что я все равно не знаю, как это делать, и это будет следующей моей темой.
Итак, с чего начинаем?

avtol написал :
Я абсолютно не электрик (не сказать еще хужей!)

Э-э-э-э-э-э... Девушка, вот прочитаю я вам лекцию, полезете вы в щит, хрякнет вас током... Как я после этого ночью спать буду?

Трансформатор располагайте максимально близко к месту расположения светильников, провода от которых подключите параллельно к выходу транса. Если у транса два контакта для подключения 220 В, то третий (ж/з) провод кабеля не используйте, но в распаячной коробке его следует подключить к приходящему РЕ-проводнику, но это будет в Вашей следующей теме.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

avtol написал :
Патроны, лампочки к ним и трансформатор на 200 ватт купила, дырки в потолке (диаметром 25 мм) просверлила.

А сами светильники Вы купили?
Они влезут в отверстия ф25?

Регистрация: 26.03.2007 Калининград Сообщений: 55

У трансформатора с одной стороны три точки для подключения проводов, а с другой - две. Я правильно поняла, что силовой кабель надо подсоединять с той стороны трансформатора, где две точки, при этом присоединить черный (фазу) и синий (ноль), а желтый (земля) куда деть? Оставить торчать просто так?

2Sonic: Если Вы не прочитаете мне лекцию, я все равно везде полезу, и в щит тоже, только вероятность бабах!!! будет выше без Вашей лекции, чем при ее наличии. У меня нет альтернаты.

Регистрация: 26.03.2007 Калининград Сообщений: 55

2 ВТБ!: Влезут, я проверила на куске гипсы, прежде чем сверлить потолок. Только мне сначала надо подсоединить провода от патронов, проверить, горят ли лампочки, а потом только я буду вставлять в потолок светильники, потому что назад их уже не вытащить.

avtol написал :
У трансформатора с одной стороны три точки для подключения проводов, а с другой - две. Я правильно поняла, что силовой кабель надо подсоединять с той стороны трансформатора, где две точки

А что написано рядом с клеммниками? А фото можно... трансформатора?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 26.03.2007 Калининград Сообщений: 55

Конечно, только минут через 30-40, когда приду с работы. Если можете, не покидайте эту тему! Мне будет легче отвечать на вопросы из дома: все ответы под рукой!

Регистрация: 26.03.2007 Калининград Сообщений: 55

Вот фото трансформатора. У него на входе (где написано 230v, на фото это слева) всего два отверстия, и я специально приложила их фотографии.

avtol написал :
У него на входе (где написано 230v, на фото это слева) всего два отверстия

Вот туда и подключите два провода кабеля, а третий оставьте висеть. А к правой части транса подключите лампы.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 26.03.2007 Калининград Сообщений: 55

ОК. все поняла. Уточните еще, пожалуйста, один момент: если на входе провод сечением 2,5, то и на выходе тоже должен быть провод такой же толщины? Или можно потоньше, чтобы легче гнулся?

На выходе транса, если об этом речь, применте гибкий многожильный, напр., ПВС или ПВ3. Сечение чем больше, тем лучше , напр., 2,5 мм кв.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 26.03.2007 Калининград Сообщений: 55

2sergey_sav: Спасибо, завтра все смонтирую. Как говорится, глаза страшатся, а руки делают...

У меня вот нескольео вопросов
1.Стоит ли нагружать транс предельной нагрузкой

  1. 2,5 ммІ на такую мощьность тоже ведь почти предел,возможно ли начать с 4ммІ и по мере удаления светильников перейти на 2,5 ммІ,затем и на 1,5ммІ

Регистрация: 26.03.2007 Калининград Сообщений: 55

На выходе с трансформатора, судя по схеме, 6 выходов (3 пары), следовательно, я буду подключать на первую пару 5 лампочек, на вторую пару 4 лампы, на третью пару повешу одну лампу, чтобы обойтись без колодки. Таким образом, самая длинная цепь получается из 5-ти лампочек длиной не более метра. В этой связи толщина 2,5 кв. мм - достаточная?

Остался 1 вопрос

Регистрация: 26.03.2007 Калининград Сообщений: 55

Сорри, не поняла Ваш вопрос: что-то я собираюсь делать не так? Что такое "предельная нагрузка" и чем она мне грозит?
При покупке трансформатора я объяснила продавцу, что мне надо подключить 10 ламп по 20 вт, он мне выписал чек на этот трансформатор. На этом мои познания в электротехнике закончились.

avtol написал :
При покупке трансформатора я объяснила продавцу, что мне надо подключить 10 ламп по 20 вт, он мне выписал чек на этот трансформатор.

Получается нагрузка 200Вт, что на пределе Вашего трансформатора.

Жаль, что девушка живёт далеко. Про предельную нагрузку - Ваш трансформатор будет работать по полной, поэтому надо расположить его так, чтобы к нему мог поступать охлаждающий воздух, а то он перегорит. Включите свет на минут 20, после выключите свет (жаль, что меня при этом не будет...), потрогайте отключенный выключателем трансформатор. Если приятно тёплый, то всё в порядке. А если очень, прямо неприятно горячий, может вскоре сгореть - обращайтесь снова к нам, обязательно поможем.

Здоровяк написал :
Жаль, что девушка живёт далеко.

Ходок?
avtol
Просто рабочий стол это на часы работы,в отличие от ванны ,тубзика,колидора .
Предпалагаю что транс будет нешуточно грецца

По маркировке транс из ЕС. Полагаю, что производители думали о максимальной нагрузке.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav
Подождем испытаний ...я просто ещё полагался на размер транса по фото


Зы:Хотя он электронный

Регистрация: 26.03.2007 Калининград Сообщений: 55

Я так понимаю, что народ уже собрался на светотехническое представление !

Завтра соберу всю схему, и, если получится подсоединиться к источнику тока, обязательно проверю, насколько греется трансформатор, тем более, что лампы действительно будут включенными по нескольку часов подряд.

avtol написал :
Завтра соберу всю схему, и, если получится подсоединиться к источнику тока, обязательно проверю

Для страховки подключайте схему через любой маленький автомат или предохранитель.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 26.03.2007 Калининград Сообщений: 55

Автоматы (10 штук) установлены при входе в квартиру: каждый вылетает в зависимости от того, в какой комнате я работаю, а один общий вырубает всю квартиру сразу. Их работоспособность проверяется мною весьма часто!

2avtol

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Ведь есть же женщины в прусских селеньях!!! Девушка, а девушка - а сколько вам лет? А вашей маме зять не нужен?