Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#634325

Конкретный вопрос:
Я покупаю новую тачку с штатным иммобилайзером и чипом в ключе. Хочу поставить сигналку с автозапуском. Делаю третий ключ (обязательно, чтобы 1 чип в обходчик, 2 ключа на руках).
Не факт что процедура программирования чипа будет зафиксирована у диллера (зависит от модели машины)

Как установка сигналки с автозапуском повлияет на договор страхования от угона/ущерба "КАСКО".
Реально ли для меня в этом случае КАСКО будет дороже, чем без автозапуска?

Конечно, я этот вопрос задам непосредственно во время оформления страховки. Не исключаю что у разных с/к могут быть разные правила на этот счет.

2Solovey
Ну во-вервых,я бы не стал покупать машину у такого дилера,который может сделать копию ключа бесследно,не вписывая в базу данных.Это между прочим первый шаг к угону машины и сами догадываетесь,с чьей стороны будет дуть ветер.
Во-вторых,если хотите ставить автозапуск,то это условие оговаривается со страховой компанией,вписывается в полис.Тариф в этом случае будет завышен.

2Solovey
На сколько дороже КАСКО с автозапуском - все зависит от марки машины. Может еще зависит от марки сигнализации. На некоторые сигнализации коды разблокировки есть в интернете, а некоторые сигналки еще не взломали (нет кодов в свободном доступе)

Сегодня был в салонах, правда по вопросу автозапуска консультироваля только у одного страхового агента.
Что имеем:
Машинка стоимостью около 500тыс со штатным иммобилайзером
С/К Ингосстрах - цена каско без автозапуска чуть более 40 тыс руб.
при установке автозапуска каско стоит дороже рублей на 800.
В этом случае при угоне в с/к надо предоставить только 1 ключ.

Хочу заметить, что изготовление 3-го ключа стоит около 2 тыс руб.

Мирумир написал :
.Каждый заказанный дополнительный ключ зажигания прописывается в дилерском центре и его данные попаают в базу данных компании изготовителя авто.При угоне машины,когда сраховая компания начнет копать и выяснится,что в заявлении указаны 2 комплекта ключей,а на самом деле у Вас из 3,то сразу ббудет отказано в возмещении убытков.

Сегодня специально докапывался до страхового агента - сколько ключей нужно по договору предоставить с/к в случае угона. На мой вопрос "ВСЕ" или "ДВА" агент сказал что 2. И типа что ты делал 3-ий никого не волнует.

Ну вот, еще раз ездил в салоны. Сегодня оставил предоплату за машинку. Опять пытался разобраться с вопросами автозапуска. Девушки, оформляющие страховку, сегодня ничего внятно ответить не смогли, первоначально на отрез заявили что с сигналкой с автозапуском ни одна с/к по каско не застрахует.
Потом нашли все-таки как пример одно допсоглашение к договору по каско,

Назывался, как-то типа "Дополнительный договор о ключах" в дополнение к договору №....
..." т.к. на автомобиле установлена сигнаизация с автозапуском и один оригинальный ключ постоянно находится в салоне, при наступлении страхового случая владелец обязан предоставить в с/к:
1) Один ключ от замка зажигания
2) Два брелока от сигнализации "...."
3) Три комплекта ключей от защитного устройства "..." (замок на коробку передач)

Дата, подпись, печать с/к

На вопрос о заключении такого договора с конкретной с/к и вопрос о увеличении стоимости каско они мне ответить не смогли. Т.к. сегодня воскресенье, не смогли они узнать это и в самих с/к. Просто на телефон там никто не отвечал.
Обещали завтра разобраться с этим вопросом, завтра буду им звонить, ибо от их ответа зависит буду ли я вообще ставить сигналку с автозапуском.

Продолжение следует...

Solovey написал :
Девушки, оформляющие страховку, сегодня ничего внятно ответить не смогли, первоначально на отрез заявили что с сигналкой с автозапуском ни одна с/к по каско не застрахует.

Ни разу не сталкивался с такого рода проблемой. Ингосстрах спокойно застраховал, Оранта спокойно страховала. Никаких дополнительных платежей это не влекло.

В холодных районах страны, наверное, подавляющее большинство новых машин покупается с автозапуском.

2Solovey
Скажу по секрету,девушки в салонах,оформляющие страховки,в состоянии только посчитать сторимость страховки и выписать полис,и то при стандартном варианте.Шаг влево,шаг вправо для них расстрел.
Все правильно,при установки автозапуска Вы у Вас остается один ключ.Второй вкладывают в обходчик штатного иммо.Естественно при угоне Вы обязаны предоставить только один ключ.

2stas®
На счет стоимости КАСКО с автозапуском и без автозапуска-Вы не правы.С автозапуском стоимость страховки больше.Ради интереса,позвоните в Ингос и Оранту и попросите просчитать машинку с автозапуском и без.

2Мирумир
В ингострахе КАСКО с автозапуском подоражала на 147 рублей. Правда делалось это все через центральный офис, а не через салоны.
все зависит от марки машины и от сигнализации, которая с автозапуском.

Nicholaj написал :
В ингострахе КАСКО с автозапуском подоражала на 147 рублей. Правда делалось это все через центральный офис, а не через салоны.

1) Вы делали третий ключ?
2) Что прописано в договоре? Сколько ключей нужно предоставить в случае угона?
3) Был ли дополнительный договор "О ключах...", как приложение к основному?

Регистрация: 09.04.2007 Новосибирск Сообщений: 258

Мирумир написал :
При угоне машины,когда сраховая компания начнет копать и выяснится,что в заявлении указаны 2 комплекта ключей,а на самом деле у Вас из 3,то сразу ббудет отказано в возмещении убытков.

(выделено мной)

Не могли бы Вы сослаться на какой-нить документ: ГК, ФЗ ну или на худой конец договор страхования, не противоречащий закону, чтобы не быть голословным?
А то есть у меня подозрение, что Вы либо ошибаетесь, либо лукавите...

Nicholaj написал :

Nicholaj написал :
все зависит от марки машины и от сигнализации, которая с автозапуском.

Совершенно верно.

2Solovey
А зачем Вам делать третий ключ?Просто в договоре прописывается,что у Вас стоит система с автозапуском,прописывается количество ключей в акте осмотра и все.

2Kifer
Возможно я ошибаюсь,завтра уточню.

Мирумир написал :
А зачем Вам делать третий ключ?Просто в договоре прописывается,что у Вас стоит система с автозапуском,прописывается количество ключей в акте осмотра и все.

Мне третий ключ не нужен. Я хочу чтобы в договоре было прописано что я в влучае угона должен предоставит 2 брелока от сигналки и 1 ключ от замка зажигания.
Мне кажется что в бланке стандартноого договора забита фраза про 2 ключа. Для того чтобы был один ключ надо допсогдашение к основному договору.
Что-то меня теперь терзают сомнения что девушки в салонах способны это все грамотно оформить. Похоже придется общаться непосредственно с офисосом с/к.

2Solovey
Обращайтесь ко мне,все сделаю без проблем!

2Kifer
Выяснил на счет количества ключей.В акте осмотра машины указывается кол-во ключей у Вас на руках по факту,т.е. Вы должны их показать,их фотографируют.Далее,при угоне машины,если Вы предоставите меньшее кол-во ключей,то страховая компания не выплатит ничего.
Остальное не оговаривается.
НО если при ведении уголовного дела по угону машины милиция обнаружит,что Вы сделали до угона доп. ключ и скрыли это от страховой,то Вам так же откажут в выплате.Обнаружит ли милиция появления незаконного доп. ключа-вопрос не ко мне.)))

Регистрация: 09.04.2007 Новосибирск Сообщений: 258

Мирумир написал :
2Kifer
Выяснил на счет количества ключей.В акте осмотра машины указывается кол-во ключей у Вас на руках по факту,т.е. Вы должны их показать,их фотографируют.Далее,при угоне машины,если Вы предоставите меньшее кол-во ключей,то страховая компания не выплатит ничего.
Остальное не оговаривается.
НО если при ведении уголовного дела по угону машины милиция обнаружит,что Вы сделали до угона доп. ключ и скрыли это от страховой,то Вам так же откажут в выплате.Обнаружит ли милиция появления незаконного доп. ключа-вопрос не ко мне.)))

а ведь Вы так и не ответили на мою просьбу привести хоть одно документальное обоснование своих доводов
ну что ж... придётся это сделать мне
возможно это кому-нить пригодится...
(постараюсь быть краток)
исходя из главы 48 ГК РФ возмещение убытков при имущественном страховании является исполнением обязанности страховщика, т.е. его долгом. По этой причине необходимость осуществлять соответствующие выплаты не связана непосредственно ни с субъективной, ни даже с объективной (не зависящей от вины, но ограниченной действием непреодолимой силы) оценкой поведения страхователя.
Читаем ГК РФ:

Статья 963. Последствия наступления страхового случая по вине страхователя, выгодоприобретателя или застрахованного лица

  1. Страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения или страховой суммы, если страховой случай наступил вследствие умысла страхователя, выгодоприобретателя или застрахованного лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
    Законом могут быть предусмотрены случаи освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения по договорам имущественного страхования при наступлении страхового случая вследствие грубой неосторожности страхователя или выгодоприобретателя.

больше того, условие договоров (правил) имущественного страхования об отказе в выплате страхового возмещения вследствие грубой неосторожности страхователя или выгодоприобретателя является ничтожным, как противоречащее требованиям абзаца второго пункта 1 статьи 963 ГК РФ (разъяснил Президиум ВАС РФ 28.11.2003).

делаем вывод - если не доказан [b]УМЫСЕЛ[/] страхователя (а доказать это крайне сложно)
то у СК нет НИКАКИХ оснований для отказа в выплате.
разумеется в случае отказа в выплате придётся обращаться в суд
НО по указанной категории дел надо очень постараться чтобы не выиграть процесс+судебные расходы+% за уклонение от выплаты (ст.395 ГК РФ)

такие вот дела

2Kifer
Да,спасибо,что два раза повторили свой пост для лучшего усвоения наших очень гибких законов.Надеюсь,что люди,читающие это поняли суть. Но тем не менее,мои слова чуть выше в силе.

Всем добрый день!
Появились новые данные. Для себя считаю проблему решенной

Вот цитата из моей переписки с представителем с/к Ингосстрах:
Если быть точнее, то надбавка составляет 205 руб,(автомобиль не относиться к угоняемый, поэтому и соответствующая надбавка).
По поводу механического ключа, в договоре прописывается количество ключей, а ключом считается только его механическая часть!

Исходя из вышесказанного можно сделать вывод что в случае установки сигналки с автозапуском необходимо и достаточно в машине оставить только чип из ключа.
Таким образом у меня на руках будет 2 механических ключа (один целый, другой - без пластиковой головки) и 2 брелока от сигналки, что на 100% соответствует стандартному договору по "каско"

2Solovey
Это все прекрасно,но зачем разбирать ключ,чтобы оставить у себя жало?Проще прописать в договоре один ключ и все.Впрочем,поступайте так,как удобно именно Вам.Решили остановиться на Ингосстрахе?Ок,могу сделать.