Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#554798

Господа, хвалить - хвалите, ругайте, но не шибко. Собрал на днях щиток для котельни используя информацию, полученную здесь.
Ваши комменты, прошу!

Все вроде нормально, акромя цветности проводки.

Horhe написал :
ругайте

Для рабочего ноля провода в синей изоляции не нашлось?
Если УЗО подключить снизу вверх, тогда выйдет эстетичнее.
Где шина PE?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Где шина PE?

Шина РЕ отдельно вставляется в щели. Чуть-было не сказал в какие. Не приставай к человеку.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Я бы предпочел не разветвлять фазу на 4 правых автомата клеммником, а пустить сплошным проводом, заводя в каждый автомат участок провода со снятой изоляцией. Но и Ваш вариант имеет полное право на жизнь, если клемма рассчитана на ток вводного автомата. А! Разглядел, вводный всего на 16А - тогда, наверное, никаких проблем.

Про цвета проводов уже сказали, но на мой взгляд это вполне компенсируется маркировкой цветным маркером на клеммах. Только наверное лучше побольше (заметней) метки ставить. И шинку нуля пометить тоже, например, обвести синей рамкой и можно подписать рядом "N" или "Nвых".
Может перенести ее вниз, поближе к выходам фаз, чтобы не растягивать жилы выходящих кабелей вверх-вниз? Хотя это Вам виднее, с какой стороны кабели заходить будут в щиток.

И еще, я бы ставил шинку с запасом по местам. Если надо будет (пути Господни неисповедимы) подключить дополнительную линию к щитку, то фазу можно подключить в какой-то автомат в дополнение к уже подключенной жиле (при равном сечении), а вот нули в шинку лучше каждый в свое отверстие подключать.

А так, в целом - просто, но со вкусом!

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Советую убрать клемник и поменять местами УЗО и автомат, а так жить будет.Желаю Удачи!

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

5047183 написал :
поменять местами УЗО и автомат

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

5047183 написал :
поменять местами УЗО и автомат

Зачем?

Уберите зажимо ВАГО.Скомутируйте автоматы ,гребенкой или проводом от автомата к автомату.

eqq написал :
Уберите зажимо ВАГО

В чём криминал для 16А?
Но гребёнка лучше, конечно.

Щит напомнил песенку со словами ...Я тебя слепила из того, что было, а что было, то и полюбила

ВТБ! написал :
В чём криминал для 16А?

ГОСТ 28668-90: "7.8.3.2. Кабели между двумя присоединяемыми устройствами не должны иметь промежуточных скруток или паяных соединений. Соединения по возможности должны производиться на неподвижных зажимах."

А здесь есть такая возможность.

Вы имеете ввиду "ваговский" клемник? Или что-то другое?

Horhe написал :
Вы имеете ввиду "ваговский" клемник?

Да. Он висит в воздухе? Тогда можно придраться.

Да, висит. Но я купил и "гребёнку", но не знаю как к ней присоединить основной. Болтом - пошло, а клеммника к ней не прилогалось.

Юрка написал :
Он висит в воздухе? Тогда можно придраться.

Согласен. У себя поставил в держатель для клеммников. Ноль для освещения развести.

Horhe написал :
я купил и "гребёнку", но не знаю как к ней присоединить основной. Болтом - пошло, а клеммника к ней не прилогалось

Расшифруйте.

Так мне назвали девайс, который подключается ко входам автоматов. По большому счету - медная полоса похожая на расчестку, где сами гребни входят в зажимные гнезда автоматов.

Horhe

Я не понял, куда Вы болт вознамерились пристраивать.
Заводите фазу от УЗО моножилой в один зажим автомата с каким-нибудь зубом гребёнки.
Зубом к неподвижной стороне зажима.

ВТБ! написал :

Каким болтом? Болтовое сцепление и скручивание я исключилв монтаже в принципе.

Horhe написал :
Болтом - пошло

А куда там болт в принципе?

ВТБ! написал :

Вот именно - или болтом, или "ваговским" клеммником, я выбрал второе.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

А как нам быть с ГОСТ Р 51628-2000?
6.7.4. Провода внутренних цепей щитков не должны иметь промежуточных скруток, паяных и других соединений.

По-моему, клеммник подпадает под "другие соединения" и находится вне закона.

Закон, есть понятие четкое и ясное. А так под это "другие соединения" можно подвести что угодно.

2Horhe

ВТБ! написал :
Расшифруйте.

ВТБ! написал :
куда Вы болт вознамерились пристраивать

ВТБ! написал :
А куда там болт в принципе?

уважаемый ВТБ! в трех постах пытался объяснить вам ненужность каких либо болтов при подключении гребенки, а ваго при всей своей хорошести на 16А, всетаки слабое место

evgenygrig написал :
клеммник подпадает под "другие соединения" и находится вне закона

В данном случае это не соединение, а разветвление - шина. Но место этой "шине", как уже объяснили выше, не в "воздухе" на проводах, а в держателе на рейке, к примеру.