Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687
#331989

Ас 52 хорошо ответил про то что все там утеплено.Если не вериться ,можно разориться на сверло для перфоратора /10*400мм- 100р./ и забуриться в стену.

Регистрация: 01.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 24

Маньяк написал :
Поиск дал много материала. Это и пенофол, и полифом, и изолон и еще куча всего на основе вспененного полиэтилена. Вот тепло будет отражаться обратно в комнату, а стена то со стороны улицы будет промерзать и мокнуть наверное? А чтоб внешний вид не страдал (правда не понял, почему он должен пострадать), можно свергу гипрок прикрутить.

К сожалению, наши строители не работали с этим материалом. Что Вы слышали или знаете о нем. Видела пару негативных сообщений, что мол обои расходятся, стыки видны и т.д. Что в жизни получается... Вообще может лучше без него обойтись? Стены были очень кривые и на них положили довольно толстый слой штукатурки, боюсь, что потрескается, когда будут обои наклеены... Подскажите плиз, нужен совет бывалых... А то пол пришлось переделывать....

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 496

Спасибо за разъяснения. Более-менее разъяснили ;-)

обычный роквул лайтбатс,
и аналог от парока 30-35 кг на м3.
одинаковые.

А плотность у них одинаковая была?

покупал и то и другое на дачу.
роквул весь неровномерный, местами слипшийся.
а парок - как из луших рекламных образцов.
дурят нашего брата - понастроили тут заводов и
лепят брак. парок был чисто финский. ценам одинаковая.

Про пеностекло. С Вас бутылка пива Эрдингер - залез глубоооко под кровать за справочником. Интересно, а когда "импортные" откроют колесо?
Итак. Я по две фразы процитирую - а то тут по поллиста текста.

Горчаков "Строительные материлы" 1981 г., стр 322
"Ячеистое стекло (пеностекло) - вырабатывается из стеколького боя, либо используют те же сырьевые материалы, что и для производства других видов стекла..."
"Стеклопор - получают путем грануляции и вспучивания жидкого стекла с мин. добавками..." - ой, это несколько другое, но тоже интересно
Даты открытия нет - сами ищите, но учтите, это учебник для вузов (общая подготовка), т.е. все включенное прошло длительную проверку производством.
Еще есть в Болдыреве, но там чистая технология.

mishik написал :
поставьте минвату именно ПАРОК, а роквул - Г.
стоят одинаково.

Почему Роквул Г.?

поставьте минвату именно ПАРОК, а роквул - Г.
стоят одинаково.

Про утепление блока:
Честно скажу, альбома чертежей у меня нет и не сталкивался. Но по аналогии с панелью можно предположить, что там обычная трехслойка. Т.е. внутри бетон, потом пенопласт, потом еще бетон. Каркас из арматуры и гибкие связи. А утеплитель на R=3,15 должен быть - нормы то давно уже утверждены. Впрочем, еще раз - дело Ваше, у меня просто эта мания утепления уже в печенках сидит. Вот вздрючили народ.

ЗЫ: А дверь в подъезд и окна на лест. клетке так и не научились закрывать.

я читал недавно что импортные люди типа открыли его
как новый, и недавно. только стали налаживать производство,
и на западе это материал новый.
а может мне показалось?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 496

Стеклопакеты уже стоят. Только где там в стенах утеплитель? В бетон залит?Дом блочный. Ставят коробку, ее немного шпаклюют и оклеивают обоями.Получите-распишитесь. А дом не сдан потому,что идет внутренняя отделка. Красят, кляет обои, устанавливают сантехнику. Отопление уже есть.Вот и хочется во время ремонта сразу и утеплится на всяк случай.

Может именно такой материал пока и не найти, но есть же какие-то близкие аналоги с близкими параметрами.

Вот еще такой нашел:

Только он не новый . Пеностеклу лет ...дцать (может и 50 ). Лень справочник доставать.

лучше конечно.
но его нигде мне кажется не купишь.
новый модный материал.

FOAMGLASS очень хорошая вещь. И очень дорогая
Вы поймите, что в доме все утепление, которое уже могло быть сделано - сделано на этапе проекта. То что рабочие чего-то недоложили Вы пока не видите (льда то нет). И по современным дурацким нормам там заложено в 2,5-3 раза больше утеплителя, чем было 10 лет назад. Возьмите и посчитайте, что дадут Ваши 3-5 см. Только уж считайте не по увеличению термического сопротивления стены, а по теплопотерям. А когда посчитаете, то увидите, как давно известно: через стены уходит 20% от _всех_ теплопотерь максимум. Остальное: окна, двери, _вентилиция_. Да, человек без притока свежего воздуха нехорошо себя начинает чувствовать. Впрочем, поройтесь в инете на эту тему: много интересного узнаете. Да, газетные статьи не в счет.

В общем, дело Ваше. Лучше потратьтесь на приличную приточную установку с подогревом и хорошие стеклопакеты.
ЗЫ: Rокна около 0,55; Rстены=3,15; Площадь остекления около 25% от наружной стены. Ну и куда больше тепла будет уходить? Да, там логарифмическая зависимость Q от R.
ЗЗЫ:А что значит дом не сдан? Это значит он промерзать не могет, пока комиссия не подпишет? Ну если только еще не топят...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 496

To AS_52.
Я догадался, что Вы с юмором подошли к ответу ;-). Может и правда как-то не так вопрос задал, Но ситуация тем не мене такая, как описано. Просто что-то проще сделать на этапе ремонта, чем потом обогревателями обкладываться. Отражение тепла фольгой конечно вариант, но и всю стену защитить тоже наверное надо. Стена пока не промерзает, не мокнет и не прочее, так как дом еще не сдан.
Пенопласт не хочется.
То wolond. Спасибо за ссылку, но слишко толсто.
Наверное лучше вот это :

Есть тёплые обои. С одной стороны картонная основа, а с другой пенопластовый слой. Они не очень-то и дешёвые, но за то у нас сейчас не тянет от стен в панельном доме. На пенопластовый слой наносится специальный клей (правда его надо достаточно много), (когда они просохнут поверх клеятся обыкновенные декоративные обои). По размеру они почти одинаковые с простыми обоями, правда немного толще.
Есть и фольгированные. Но они ещё дороже. Обычно рулон идёт по 10метров длинной. Цена от 15 до 30... американских рублей

Маньяк написал :
Глядя на термометр хочется в новой квартире утеплить стену, которая на улицу. Дом блочный. Окна-стеклопакеты. Квартира однокомнатная. Трубы отопления не в стене, а внутри комнаты.Расстояние между ними и стеной примерно 5-7 см. Можно что нибудь положить на стены, чтобы тепло не выходило? А сверху все это прикрыть гипроком.

Вот вариант -

Либо иначе - гипоскартон, за ним пенопласт. Могу судить не по себе, а там где сделано - стена кирпич (толщина): далее - пенопласт 2.5 см, гипосокартон. На личные ощущения (рукой притрагивался лично), это эффектней чем в этом же доме но в другом месте - стена 1.5 крипича, 5 см урсы, далее гипокартон. Я сам был поражен токому результатут.
Меня несколько смущает, что у них пароизоляции никакой нет ни там где урса ни там где пенопласт. Но так уж сделано у конкретных людей.

Вообще-то я немного ехидничал . А имел в виду следующее: фольга пенофола, не закрытая ничем, в таких условиях (близость горячей батареи) будет находиться в очень хороших условиях (высокий перепад температур) для отражения массы лучистой энергии . Естественно, закрытый гипсокартоном пенофол теряет весь смысл.

ЗЫ: а ехидничал потому, что вопрос был задан как-то ммм... "лежу на диване, думаю чтобы такое сделать со стеной". Она ведь у Вас не промерзает, не холодная, нет конденсата? Так чего нервничать - пусть Чубайс содрогается.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 496

Поиск дал много материала. Это и пенофол, и полифом, и изолон и еще куча всего на основе вспененного полиэтилена. Вот тепло будет отражаться обратно в комнату, а стена то со стороны улицы будет промерзать и мокнуть наверное? А чтоб внешний вид не страдал (правда не понял, почему он должен пострадать), можно свергу гипрок прикрутить.

Я утеплял внешнюю стену изнутри квартиры.

Насверлил дырок, навесил дюбель-гвоздями реек 12-14мм толщиной,5-7см шириной, Пробрызгал грунтовкой и антисептиком,в пространство проложил нпэ - 3мм (я его рулон покупал для пола, уменя его дофига было), в 3 слоя. Сверху закатал 2 слоя гипсокартона. Толщины заняло см 3,5 - 4.

А пенофол - он дорогой, и излучать обратно там нечего, особенно если гипсокартоном закатать. А нпэ - самое то, но с противопожарной точки зрения - загорится - хрен потушишь (наверно)

Вы таки будете смеяться, но это идеальные условия для оклейки пенофолом стен за трубами и радиатором - часть тепла, передаваемая излучением, будет радостно отражаться в комнату. Внешний вид, правда, пострадает

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 496

Глядя на термометр хочется в новой квартире утеплить стену, которая на улицу. Дом блочный. Окна-стеклопакеты. Квартира однокомнатная. Трубы отопления не в стене, а внутри комнаты.Расстояние между ними и стеной примерно 5-7 см. Можно что нибудь положить на стены, чтобы тепло не выходило? А сверху все это прикрыть гипроком.

Хочется личного опыта послушать