Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#554853

Всем доброго времени суток. Прошу разъяснить. Недавно в наш двор завели централизованную канализацию в которой учавствует 3 колодца. Дворовые постройки такие что в месте где я живу есть карман(тупик). В этом кармане ещё три квартиры, одна из них моя. Естественно туда колодец не поставили так карман шириной около 6м. А поставили колодец при входе в карман(тупик). Вообщем До колодца пришлось тянуть 20 м. Хорошо ещё уклон дал возможность.Этот колодец является самым неглубоким во дворе и составляет всего 1м. Перепад по естественному уклону составил около 50см. Так как давно ждали этой канализации я не долго думая вырыл траншею и бросил 110 трубу и зарыл. Позже ко мне подходит сосед и спрашивает можно ли будет воспользоваться частью твоей трубы, т.е установить колодец. Я почесал репу дал согласие. А подошёл ко мне, потому что сразу не ложил свою трубу так как где то был командировке. А когда сунулся уже дали морозы. И понял что только на ломаешься с этой землёй вот и решил с помощью техники разрыть да установить колодец посреди моих 20м. Но тут что то у него не ладиться с колодцем, и он говорит что подрядчики его тянут резину, а позже мне говорит можно я просто врежусь в твою трубу.
Вот тут у меня возник вопрос. Будут ли какие технические проблемы при использовании канализации после врезки без установки колодца? Прошу помочь в данной ситуации. Сразу говорю карман шириной всего 6-7м. У всех отдельный вход в свою квартиру.
Вообщем:

  1. Глубина колодца 1м.
  2. Траншея тоже на 1м.
  3. Длинна траншеи 20м.
    4.Перепад 0,5м.

2Алексей 22 Нарисуйте схему. Колодец глубиной 1 метр? Чистополь - это, как я понимаю, совсем не юг, даже совсем в районе Казани? А глубина промерзания грунта в районе 1,5 м? А трубу Вы думаете утеплять? И как? 110 труба выдержит присоединение, но угол должен быть не 90, а примерно 45. Пишите поподробнее. Успехов

Колодец закладывается в месте присоединения, поворота и при длине более 15 метров. труба в зависимости от расхода закладывается на 0-5-10 см. выше уровня промерзания. Утеплять бессмысленно если нет постоянного расхода. Все это снип, номер не помню, читал лет пять назад. Смысл такой, что как вы будете засор прочищать - какой длины трос у вас есть.

Вот выкладываю план прохождения трассы.

Уважаемый 2Николай76 . Что за бред? "...СНИП не читал, примерно пять лет назад. " Почему выше глубины промерзания?
2Алексей 22 1 метр -достаточно проблематичная глубина, при низких температурах - замерзнет. Соседа присоединяйте однозначно(при помощи штатного тройника под углом 45 град. ) Чем больше поток, тем меньше вероятность того, что труба замерзнет. Успехов

Спасибо. Вот теперь другая проблема. Если бы пришлось ставить колодец, тогда он бы просто опустил кольцо на кирпичную кладку в которой сделал окна для трубы. А теперь если врезаться без колодца. как быть без поднятия трубы. Ставить лишнюю муфту и даже две? Не будет ли большим сопротивлению к потоку воды. И не будет ли влиняния его потока сточной воды на мой т.к. труба одна общая? И я не знаю на какй уклон он заложит свою трубу. А если его унитаз или ванна будет выше моей? Не будит обратного потока?

Алексей 22 написал :
А если его унитаз или ванна будет выше моей? Не будит обратного потока?

а ваш унитаз в подвале стоит?

2Алексей 22 Не будет Все будет хорошо .Успехов

СНИП ЧИТАЛ пять лет назад, когда занимался локальными очистными сооружениями - где вы "не" нашли? Номер не помню, что и честно написал. Канализация при наличие постоянного расхода закладывается выше уровня промерзания - часто иначе не получается обеспечить уклон. Расход можно создать, например, оставив струйку воды на время сильных морозов.
Чем вы будете прочищать засор при длине 20 метров? Если все равно вскрывать трубу - сделайте нормальный колодец и поставте заодно обратный клапан - весной пригодится.

тогда и прочистку надо вставить в колодец?

Николай76 написал :
Чем вы будете прочищать засор при длине 20 метров?

Неужели на прямом участке может забиться труба?

Leonid53 написал :
а ваш унитаз в подвале стоит?

конечно нет. Практически на уровне гризонта(уровня земли).

Николай76 написал :
Если все равно вскрывать трубу - сделайте нормальный колодец и поставте заодно обратный клапан - весной пригодится.

А что это такое, честно в первые слышу чтобы использовалось в канализации.

Leonid53 написал :
тогда и прочистку надо вставить в колодец?

Что под прочисткой подрузумевается? Мне отец говорил, можно в ревизионный потрубок завести проволоку металлическую до колодца. Ревизию я вывел около самого ввода в дом. Только мне почему то кажеться что с этой проволокой будет ещё больше забиваться!?