Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.10.2007 Челябинск Сообщений: 98
#555109

Знаю, что здесь на сайте уже поднималась подобная тема, но в основном в ответах ссылки на сайты типа woodengoods.ru. Там все как-то слишком сложно, моного теории и... , я извиняюсь, старомодно. Хотелось бы просто и конкретно. Что делать с мебельным щитом из сосны после того как детали вырезаны и все установочные отверстия проделаны? На сколько я понял, порядок примерно такой:

  • шлифовка шкуркой 100 или 120
  • грунтовка (чем именно, конкретно, и как это делать?)
  • шлифовка шкуркой 200 (сбить гребешки)
  • покрытие лаком (какой тип лака и желательно конкретные названия. Нужна износостойкость, долговечность покрытия. Сколько слоев и чем наносить.)
    Еще видел слово "тунговое масло". Какой именно эффект достигается от его применения: чисто декоративный или стойкость поверхности? На каком этапе его нужно наносить?
    Изделие - столешница, фасады, шкафчики, яшички.
    Спасибо.

kwas написал :
Что делать с мебельным щитом из сосны после того как детали вырезаны и все установочные отверстия проделаны?

А что Вы хотите в итоге получить?
Просто покрыть лаком или что ещё?

Регистрация: 17.10.2007 Челябинск Сообщений: 98

Алексей Б написал :
А что Вы хотите в итоге получить?

Хочу получить, по возможности, износостойкую и небоящуюся воды поверхность. Ходить по ней не планируется, но запас прочности для столешницы лишним не будет. Можно и цвет немного изменить. Скажем, сосну в светный дуб переделать.

Регистрация: 07.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 25

покрыть можно лаками алкидно-уретановыми ( они образуют покрытия износостойкие и влагонепроницаемые),на 2 слоя, а в ответственных местах - на три. Удачи

Регистрация: 17.10.2007 Челябинск Сообщений: 98

Марфушечка написал :
покрыть можно лаками

А грунтовать чем-либо нужно предварительно, иди просто наждачкой и сразу лак?

kwas написал :
Хочу получить, по возможности, износостойкую и небоящуюся воды поверхность. Ходить по ней не планируется, но запас прочности для столешницы лишним не будет. Можно и цвет немного изменить. Скажем, сосну в светный дуб переделать.

Морилку\пропитку "светлый дуб" - кол-во слоёв в зависимости от нужной насыщенности цвета, с каждым слоем темнеет + 2 слоя паркетного лака - все материалы на органической основе (на водной в сосну впитываются сильно) - с промежуточным зашкуриванием естественно.
Конкретных материалов предлагать не буду т.к. не знаю что в челябинске есть, а то предложу что-то, а Вы замучиетесь искать.
Грунтовать под морилку нельзя - т.к. она должна впитаться. Наносить старайтесь вдоль волокон дерева с помощью тампона или губки, хорошо растирая.
Лак можно кистью с натуральной щетиной.

Регистрация: 07.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 25

Наносят лак на обеспыленную сухую поверхность. Грунтовать ничем не нужно. А цвет можете придать морилкой. Как наносить с Алексеем Б. согласна.

После шкурки древо полезно покрыть подсолнечным маслом, торцы на несколько раз. Помимо защиты, от некоторых внешних, это подчёркивает рисунок дерева. После неплох ПФ-283, рекомендуют питерского разлива. Лучше краскопультом, но при некотором навыке прилично кистью.

Здоровяк написал :
После шкурки древо полезно покрыть подсолнечным маслом

Есть такой способ - но не покрыть а прокипятить в масле. Так деревянные ложки покрывают.
Под лак подсолнечное масло наносить не рекомендую - можно всё испортить. Рисунок дерева можно и НЦ подчеркнуть.