Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#555124

Уважаемые господа!

Есть следующий вопрос, на который хотелось бы получить ответ: в моей квартире (хрущевка, судя по всему, сеть TN-C) идет замена электрики. Планируется организовать несколько групп, в частности группа для холодильника и пр. На мой вопрос можно ли поставить двухполюсный автомат на линию холодильника (чтобы полностью его отключать), инженер ответил, что это запрещено, т.к. происходит разрыв нуля, сослался на ПУЭ и гарантировал, что сдать такой объект будет невозможно.

Я не считаю себя большим специалистом в электрике, но чем отключение двухполюсного автомата _принципиально_ отличается от выдергивания вилки из розетки? Ведь возникновения ситуации, когда автомат сработал, а фаза не отключена вместе с нулем, не возможна...

Буду благодарен за разъяснения...

Ну и инженера пошли...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Aivas написал :
Есть следующий вопрос, на который хотелось бы получить ответ

Судя по вопросу, вы пытаетесь всех включить в обсуждение больной для нас темы - современное образовние в России и соответствие интеллекта имеющимся дипломам. Эта тема слишком противоречива, чтобы ее обсуждать не в "тихой семейной обстановке".

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

С инженером разобрались, а по технике: посты #51...55.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

По ПУЭ отключать нельзя ноль без отключения фазы, другими словами нельзя ставить автомат на ноль. Если верить инженеру, то ПУЭ запрещают ставить УЗО и Диф автоматы(они тоже нули отключают) ! ПУЭ п7.1.71-78 Привет инженеру! Желаю Удачи!

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

5047183 написал :
нельзя ставить автомат на ноль

В смысле, нельзя ставить одиночные автоматы на ноль.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Aivas написал :
инженер ответил, что это запрещено, т.к. происходит разрыв нуля, сослался на ПУЭ и гарантировал, что сдать такой объект будет невозможно

О каком нуле идёт речь?
О рабочем или о совмещённом - на что намекает название системы заземления, вынесенное в заголовок?

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

Aivas написал :
инженер ответил, что это запрещено, т.к. происходит разрыв нуля, сослался на ПУЭ и гарантировал, что сдать такой объект будет невозможно.

Интересно откуда "Они" вот такие одинаковые берутся? Ровно неделю назад был в такой же ситуации, когда один "Великий" босс электрической конторы (не в обиду будет сказано остальным присутствующим, но по другому этого "инжинера" назвать язык не поворачивается) со слюной на губах доказывал о том что рвать рабочий ноль запрещено. Хорошо что для таких случаев приходится носить КПК в котором специально загружено ПУЭ. С каким удовольствием были прочтены пункты ПУЭ. Этого "инжинера" надо было бы видеть.

кныш написал :
Хорошо что для таких случаев приходится носить КПК в котором специально загружено ПУЭ.

Respect!

Спасибо за ответы...
2ВТБ: насколько я понимаю - это рабочий ноль, тот который идет к розетке.