Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#555263

Уважаемые Мастера!

подскажите пожалуйста.
Хочу собрать встроенный шкаф, форма криволинейная. Вся конструкция состоит из короба (например ДСП или МДФ) - чтобы полки были достаточно жесткими, обшитого гипсокартоном под покраску или обои.
Долго просчитывал конструкцию из профилей для крепления листов ГК - получается сложной и массивной. Собственно вот и возник вопрос - а можно ли сделать полностью каркас шкафа из дсп, после чего хорошо прокрасить его масляной или акриловой краской, ну чтобы всякие фенолы не выделялись, затем намертво прикрутить его к полу и стене (можно и к потолку еще), и к этому каркасу "пришить" гипсокартон? т.е. без профилей - вместо них использовать каркас из дсп?
затем все обшитое уже штукатурить..
Есть ли в этом случае минусы, да и вообще можно ли так делать?

шкафы делают не из простого гипса, а есть такая штука как гипкокартонные системы, теже листы, только другие. А насчет предложения, так лучше уже из кирпича сложить, зачем же гипс штикатурить, его не для етого делали. если что недопонял звиняй, каж-й случай видеть надо.
....ПРОСВЕЩАЙСЯ !!!

Можно облицевать гипсокартоном.Только потом не штукатурить, а шпатлевать,грунтовать, красить клеить.Да еще углы лучше защитить от случайных сколов профилем угловым.

1-prorok написал :
лучше уже из кирпича сложить, зачем же гипс штикатурить, его не для етого делали. если что недопонял звиняй

не, шкаф из кирпича это слишком будет

наверно я все таки неправильно выразился.
гипсокартон когда на стенку например или потолок устанавливают - его же ведь штукатрят? под последующую отделку. Вот поэтому и здесь придется. Т.е. ГК нужен для имитации стены - ну не на шкаф же обои клеить! А сам шкаф получается будет сделан из дсп окрашенного, т.е. жесткости более чем достаточно будет. Полки и ниши - отделаю деревом.
Т.е. вроди бы все хорошо - вопрос именно в том, что гипсокартон в моем случае предлогается крепить не к оцинкованым профилям или брускам, а саморезами в дсп-шный корпус, который будет прикручен к стене и будет неподвижным. Какие могут быть при этом неприятные моменты (и сразу и со временем)?

ps
2svan: прошу прощения - не правильно выразился. Естественно шпаклевать и под обои.
Уголки и прочее будут обязательно - там планируется ТВ, акустика и прочее - так что можно и задеть случайно по углу

2Gins собственно, если шкаф будет из ДСП (их и делают из него в 99%), зачем ГКЛ то еще?

Если все сделано будет правильно,все будет нормально.Но я бы не стал сильно увлекаться т.е отделать можно боковые стороны,частично перед.Но дверки и все подвижные элементы так делать не
стоит.

Gins написал :
гипсокартон когда на стенку например или потолок устанавливают - его же ведь штукатрят?

нет, шапклюют неровности

Tony_K написал :

ДСП бывает разное, простое ,шлифованое , ламинированное..
Человек наверное хочет облагородить эту штуку.

Ясно! спасибо! значит можно планировать проект.

дверей не будет вообще - в результате должна получиться криволинейная стена с нишами-полками различных размеров. ГКЛ нужен для того чтобы все это было похоже на стену. Ну а ДСП - хотелось бы и без него, но полки под ТВ и прочее тогда надо будет усиливать, при этом проще сделать ДСП-корпус (да и возможно что дешевле если взять листы дсп нешлифованные - их все равно никто не увидит).

а вы могли бы какой-то рисунок или план выставить?
тогда может быть советы могли быть более точными.
Может быть есть лучший вариант и попроще

ну к сожалению этот план пока только в голове. И отрисовывать все в размеры тоже рано - ремонт комнаты на стадии начала, сейчас доделываю электрику - теперь уже в соответствии с интересуемой конструкцией. А дальше можно уже и рисовать.

гипсокартонные системы это спец гкл, из к-го шкафы собирают, толщина 2см+ внутр ребра из картона, жеск достаточна, толщ разн бывает, там и полки из него делают, для того и создан, чтоб смотрелось как в стену влитое, работать также как и с гкл,
Так-же можно попробывать гвл. гипсоволокно куда крепче можно на окончание собрать- 5 см толщина получится
ДУМАЙ!!!!

хотя если хочеш делать так, то крепеж к основаниям(потолок стены) по жесче, на стыки серпянка, стык гкл и дсп уголок, смотри грунтуй, шпакля к дсп плохо липнет.

1-prorok: спасибо большое за советы!
серпянка, уголок и тд - обязательно! без них не будет!
дсп думаю просто покрасить - конструкция будет под гисокартоном, поэтому ее не будет видно, и соответственно шпаклевать ее не надо.
а про спецлисты - тут к сожалению.. у нас такого в продаже не видел. Есть только 9,5 и 12 мм. Заказывать будет долго и муторно, да и думаю дорого.

Gins написал :
Долго просчитывал конструкцию из профилей для крепления листов ГК - получается сложной и массивной.

Здесь были?

пытался когда то нормально заходил, а теперь форум регистрацию просит и не регистрирует..

Я даже не про форум (у меня к слову там такая же ерунда, а мне с компьютерами "медведь на ухо наступил"), а про галлерею. Удивило, что Вы пишете про конструкцию - сложная (ну допустим, шкафа я не видел) и МАССИВНАЯ (???). Куда уж легче-то, чем из профиль??

2Сулейман: странно, но попробовал зайти на форум дом.мастеров - и.. зашел чудеса!

конструкция на самом деле получается не самая легкая - 3 радиуса переходящие друг в друга со всякими нишами и прочим. Массивная - тут я имел в виду то, что из за большого количества ниш придется использовать очень много профиля, при этом криволинейной формы. Да и гипсокартона тоже не мало, потому как в нише будет стоять ТВ и прочая техника (прочность и жесткость нужна). Поэтому решил уйти от профилей