Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#555427

Собираюсь делать в квартире газовое отопление - двухконтурный котёл.
Пришла в голову идея сделать последовательное подключение радиаторов как указано на чертеже.
На сколько я понимаю минус такой схемы один - сложность регулеровки температуры каждого радиатора.
Из плюсов: экономия материала и времени работы, эстетически одна труба по стене лучше чем две.

Кто-нибудь эксплуатировал такую схему подключения? Как оно?

Спасибо, почитал.
Однако там нет отзывав пользователей таких систем.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

падение температуры на радиаторе примерно 20 градусов. байпас сможете отрегулировать?
я сейчас начинаю квартиру там такая схема. радиаторы с нижним подключением. посмотрим как греть будет.

По сслылке есть разделы:

  • Какая система лучше, с принудительной циркуляцией или с естественной?
  • Чем отличается двухтрубная разводка от однотрубной?

C2h5-OH написал :
падение температуры на радиаторе примерно 20 градусов. байпас сможете отрегулировать?

Вот мне как-раз интересно узнать от тех кто пользовался такой системой на сколько трудно его отрегулировать.

  1. Но если заботиться прежде всего о качестве системы отопления, не нужно жалеть денег на двухтрубную разводку, так как при этом мы получаем полную возможность управления теплом в каждой комнате.

ИМХО, при однотрубной может получиться так, что вам придётся при изменении погоды не только поддавать жару в котле, но еще и ОПЯТЬ регулировать все радиаторы...

BV Всё это я понимаю. Однако стопроцентной уверенности нет. Поэтому и спрашиваю тех кто пользовался такой системой. Может не так страшен чёрт как его малюют.

а что если поставить на каждый радиатор по термоклапану, таким образом появляется возможность создания комфортной температуры в каждой точке.