Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#49416

В изготовлении мебели я полный чайник. Весь опыт ограничивается сборкой парочки наборов "собери сам" от икеи и десятка шкафов для кухни (опять же из готовых комплектов). Но походив с женой по магазинам и посмотрев то, что там есть, посчитал, что дело это несложное и мне вполне посильное. Решил начать с прихожей. Дизайн-проект мы с женой нарисовали. А вот с техническим решением сложности возникли. Если с соединением ДСПшных панелей между собой я (с помощью этого форума) более-менее разобрался, то вот с навеской подвижных элементов возникли сложности. В частности, никак не могу прикинуть требуемые размеры для крепления поворотной обувной полки.
Хочу сделать что-то такого типа как на этой ссылке:

И с использованием чего-то вроде вот этого:

Но из того, что видно на рисунках, совершенно непонятно, где нужно делать посадочные отверстия, как потом будет двигаться вся конструкция и какие зазоры нужны для ее свободного движения.
Кто-нибудь может дать чертеж (хотя бы в виде ссылки)? Или описание какое?

Когда у меня возникали похожие вопросы - я шел в магазин и прям там мерил и изучал конструкцию. Причем рекомендую посмотреть несколько разных конструкций, понять закономерность, выбрать лучший вариант и воплотить у себя, учтя опыт профи. Ну а дома, прежде чем портить материал, можно из картонок фасадиками поиграть, если есть сомнения.

а зачем тебе чертеж. Делай все методом научного тыка. Приставил одну из "поворотниц" к боковой стенке, вставил в ее отверстие втулки (как я понял они там есть) и винт и перемещай-крути-смотри. Как сказано выше, можно тренироваться на картонке или обрезках ЛДСП.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

2Григорий
Да, потренируйтесь обязательно!
У нас была точно такая обувница, как на вашей ссылке.
Когда прихожку делали новую, я сняла со старой обувницы все эти пластмасски /не было в магазинах именно таких вместительных/ и отдала их мебельщику. Как он их поставил - жаль фото нет я даже рассердиться или удивиться не могла - хохотала.
В итоге со старой обувницы перерисовала в точности всю разметку, отдала ему и получилось тип-топ.
Может у знакомых такая стоит или в магазине, как советовали уже, посмотрите, замерьте и "один раз отрежьте".
Успехов.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

2Григорий
И если не удастся найти вживую посмотреть и замерить - напишите, по своей сделаю замеры, и, может, фото.

Вышеприведенные обувницы не удобны, в них лезет только мелкая обувь. Убедился на примере друзей, которые заказали данные варианты. Я в конце концов пришел к тривиальному класическому варианту с обычными полками, который уже здесь показывал. Зато теперь хоть валенки туда всовывай. Кстати удобно и сумки, перчатки, газеты ипрочую мелочь туда кидать.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

2AlexVic Вышеприведенные обувницы не удобны, в них лезет только мелкая обувь

Согласна, но не полностью. Зимние высокие ботинки и сапоги не войдут. Но зато вся остальная обувь прекрасно входит - женская не меньше 8 пар, мужская 6 пар в одно отделение при длине последнего 70-75 см.
Посмотрите на фото в моем предыдкщем сообщении, и кроссовки, и туфли с каблуками от 2 до 9 см. Очень удобно и компактно.Ширина обувницы всего 27 см.

P.S. А шкафчик Ваш очень симпатичный.

Neznaika написал :
Когда у меня возникали похожие вопросы - я шел в магазин и прям там мерил и изучал конструкцию. Причем рекомендую посмотреть несколько разных конструкций, понять закономерность, выбрать лучший вариант и воплотить у себя, учтя опыт профи. Ну а дома, прежде чем портить материал, можно из картонок фасадиками поиграть, если есть сомнения.

В общем-то это вариант. Просто в тот момент, когда я писал свой запрос, в Москве были морозы под -30 (что для наших мест нетипично). И плюс к тому было желание сегодня (в субботу 21 января) поехать заказывать материал. Так что хотелось получить информацию быстро и не выходя из дома.

Dimas (Sapfir) написал :
а зачем тебе чертеж. Делай все методом научного тыка. Приставил одну из "поворотниц" к боковой стенке, вставил в ее отверстие втулки (как я понял они там есть) и винт и перемещай-крути-смотри. Как сказано выше, можно тренироваться на картонке или обрезках ЛДСП.

А нечем пока тыкать. Не куплено еще ни ДСП, ни эти "поворотницы". И денег на неудачные эксперименты не вагон - хочется, чтобы все получилось с первого раза.

Мила написал :
2Григорий
И если не удастся найти вживую посмотреть и замерить - напишите, по своей сделаю замеры, и, может, фото.

Есть возможность посмотреть вживую 1 экземпляр. Его я собираюсь измерить очень детально. Но боюсь, что для того, чтобы понять общие закономерности, мне этого не хватит. Так что буду признателен за Вашу помощь.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

2Григорий Не куплено еще ни ДСП, ни эти "поворотницы".

"Поворотницы" стоят недорого, хотя бы пару купите, прикрепите к "поворотницам" вместо будущей лицевой стороны из ЛДСП двухсторонним скотчем кусок картона или двп и тренируйтесь, прикладывая к внутренним стенкам любого открытого шкафа. На деле сразу станет понятнее, что к чему и как.
Разметку отверстий я могу по своим перерисовать, но для этого надо знать точно ли соответствуют размеры ваших "поворотниц" с моими. На фото по вашей ссылке и моем очень похожи, но вдруг размеры разные.
Если не получится по примерке на месте разобраться - бросьте письмо в личку с размерами.

Мила, спустя полгода (пардон) хочу спросить - а заднюю стенку из ДВП делали?

Я в смятении - с одной стороны стенка - пыли внутри меньше, с другой - отсутствие маломальской вентиляции (или фиг с ней?)

И еще: покрутил собсна сами пластмассовые детали обувницы и попытался запихивать в посадочные места для "дна" и "разделительных элементов"(на котором у Вас стоят черные туфли и белые кроссовки ) вращающейся конструкции ЛДСП 16 мм - не входит! максимум 11 мм наверное влезет. Что у Вас там используется?

Регистрация: 24.04.2006 Москва Сообщений: 218

У меня стоит ДСП 8мм, а задняя стенка нужна для жесткости конструкции :-)

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Фунтик написал :
Мила, спустя полгода (пардон) хочу спросить - а заднюю стенку из ДВП делали?

Я в смятении - с одной стороны стенка - пыли внутри меньше, с другой - отсутствие маломальской вентиляции (или фиг с ней?)

И еще: покрутил собсна сами пластмассовые детали обувницы и попытался запихивать в посадочные места для "дна" и "разделительных элементов"(на котором у Вас стоят черные туфли и белые кроссовки ) вращающейся конструкции ЛДСП 16 мм - не входит! максимум 11 мм наверное влезет. Что у Вас там используется?

Задняя стенка из обычной 4мм ДВП. А вопрос вентиляции решится элементарно за счет зазоров в 3 мм.
Хотя у нас так оригинально этот вопрос решили, обхохочешься - дно не сделали. Вообще. Мы это обнаружили, когда уже подвесили на стену эту тяжелую конструкцию. Снимать, везти обратно этим "мастерам", опять ждать, ругаться сил не было. Так и висит, вентилируется

Извините, не поняла вопрос про посадочные места для "дна" и что именно не входит.
Давайте еще раз попробуем.

Детали, про которые я говорил обозначены красным.
Мне интересно -я правильно понимаю, что мои "направляющие" на три ряда обуви или это на ряд "летней" и ряд высокой "зимней"?

А еще интересно из чего у Вас фасады - просто ЛДСП с кромкой? или эмаль?

И еще интересно - вешали на навески а-ля "верхний кухонный ряд шкафов" или на уголки?

Могу поделиться своим вариантом построения обувницы со всеми присадками. Схема прошла обкатку, будет работать.

Но на мой взгляд, конструкция самих пластмассовых кронштейнов имеет врождённые неизлечимые недостатки.
Во-первых, при толщине фасадов 16 мм необходимо делать зазоры между ними не менее 12 мм (см стрелки, покзывющие движение ребра фасада). Их приходится закрывать нащельниками. Как вариант, можно использовать софтформинг, это уменьшит зазоры. Лучше всего, конечно, запиливать кромки фасададов градусов под 30, но тогда трудно прилично наклеить кромку.
Во-вторых, при недостаточно плавном закрывании нижнего отсека, он бъёт в нащельник и вываливает верхний отсек, приходится использовать магнит.
В-третьих, незагруженная обувница стремится вывалиться самостоятельно, т.к. центр тяжести смещается к фасаду. Из за этого фасады иногда ставят наклонно, но магнит так же спасает положение.

А в общем-то, почему бы и нет, люди периодически такое заказывают.
Дна как правило не делают, т .к. цоколь всё равно выше уровня этого дна. Достаточно стяжки. Промежуточная стяжка нужна при большой ширине модуля. Если это будет висеть, нижнюю стяжку заменим на цельный горизонт, вешаем на что угодно. Глубину можно слегка уменьшить, особенно, если брать кронштейны на 2 секции. Зад стенка из ДВП в данном варианте вставляется в паз для увеличения презентабельности, но можно приколотить и внахлёст. Перегородки секций лучше всего делать из 10-ки ДСП, так же подойдёт фанера или МДФ.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Фунтик написал :
Детали, про которые я говорил обозначены красным.
Мне интересно -я правильно понимаю, что мои "направляющие" на три ряда обуви или это на ряд "летней" и ряд высокой "зимней"?

А еще интересно из чего у Вас фасады - просто ЛДСП с кромкой? или эмаль?

И еще интересно - вешали на навески а-ля "верхний кухонный ряд шкафов" или на уголки?

Поняла. Да, перегородки их 10мм дспэшки, 16 и не пихайте. Можете фанеру приспособить.
Можно и в три ряда, но невысокую обувь только. Можно и два отделения сделать.
Фасады из ДСП 16 цветной, аоверхность как легкая шагрень.
Вешали на 3 навеса, по углам и в центре, на здоровые шурупы, тяжелая штука сама по себе , длина 150 см, высота 80. Мастера вешать отказались, никто таоке не вешает, упадет она у вас. муж в уме что-то прикинул и высчитал диаметр шурупов.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Фигура написал :
Во-первых, при толщине фасадов 16 мм необходимо делать зазоры между ними не менее 12 мм

Нет же. Зазоры в 3 мм я заказывала. Правда с одной стороны они сделали 2, с другой 4.
Но в среднем все равно 3 выходит
И не падала ни пустая, ни полная прежняя обувница, которая не была к стене приеркплена, а просто стояла на полу. Сам короб прилично весит.

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

Вот сваял методом проб и ошибок . Ничего сложного на самом деле . Давно хотелось такую полочку . Собирать удобно лежа фасадом на полу ,тогда ничего никуда не вылезает и куда дырки сверлить хорошо видно. В общем я доволен . На фото кромки выглядят ободранными . В жизни лучше..

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

2ZER

ZERgut сваяно! Особено, если учесть, что " лежа фасадом на полу"

Да, неплохо.
А эти стяжечки-трубочки входили в комплект к обувнице?

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

2Фигура нет конечно . Из комплекта обувницы только пластмассовые направляющие для полок . Стяжки из алюминевой трубки со шпилькой внутри добавил "на всякий случай" . конструкцией полки это не предусмотрено ( во всяком случае в магазине нигде ничего подобного не видел ) Шпилька 25 р , трубка 80 рублей . Остальные дрова : распил ДСП в магазине - 1000 р дверные рамки по 100 рулон обоев 300 бутылка цветного лака 50 р , 4 комплекта направляющих для полок по 100 р

2 взмаха лобзиком и сколько же всего ? 2 580 ну с накладными 2700 р прибавим неучтенную фурнитуру - 3000 р - себестоимость. Длина конструкции 2 м 75 см . Дорого это или нет ? Может проще готовую купить ? Сколько такой камод может стоить в магазине , кто знает ?

Думаю подороже. Да и если самому в кайф возица - почему бы и нет?

ZER написал :
Остальные дрова : распил ДСП в магазине - 1000 р дверные рамки по 100 рулон обоев 300 бутылка цветного лака 50 р , 4 комплекта направляющих для полок по 100 р

2 взмаха лобзиком и сколько же всего ? 2 580 ну с накладными 2700 р прибавим неучтенную фурнитуру - 3000 р - себестоимость. Длина конструкции 2 м 75 см . Дорого это или нет ? Может проще готовую купить ? Сколько такой камод может стоить в магазине , кто знает ?

Enter вред чтоли? всё в строку. неудобно разбирать.

стоит примерно у нас в Липецке от 3 до 5 тыс. В зависимости от конструкции.

Видел еще открываешь одну полку открываються все сразу, без пластмасы, по одной паре в высоту и по четыре в ширину в одном ящике.

AlexVic написал :
Вышеприведенные обувницы не удобны, в них лезет только мелкая обувь. Убедился на примере друзей, которые заказали данные варианты. Я в конце концов пришел к тривиальному класическому варианту с обычными полками, который уже здесь показывал. Зато теперь хоть валенки туда всовывай. Кстати удобно и сумки, перчатки, газеты ипрочую мелочь туда кидать.

да уж, валенки...
а что же у Вас на фото сапоги-то рядом стоят, а не в шкафу?

Регистрация: 13.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 78

вывесил они у нас называются "лепестковыми" (1, 2, 3 "лепестка"). Из личного опыта - оч даже удобные. для высокой обуви (типа кирзачи армейские ) отдельный ящик нужно делать. Или полку за фасадами.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

kardash написал :
вывесил эти обувницы тут

Ой, какой вы молодец! На самом деле впервые когда делаешь, то почирикаешься, пока разберешься что куда и как крепить. А лишних дырок насверлить не хочется, не дуршлаг ведь делаешь
Захомячила на всякий случай. Спасибо!

Регистрация: 13.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 78

спасибо
а чтоб быть в курсе добавления подобных систем и прочего полезного, рекомендую (не навязчево) подписаться на новости моего сайта, с любой страницы можно, с лева менюшка подписки.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

kardash написал :
рекомендую (не навязчево) подписаться

спасибо, что напомнили
я ж тогда еще хотела, а меня отвлекли и забыла

Регистрация: 27.02.2009 Кемерово Сообщений: 29

А вот подскажите, знающие люди - сколько по ширине крадут "поворотницы"? Другими словами - если тумба шириной 500 мм из 16 мм ЛДСП, проём в этом случае имеем 500-32=468мм. Какая ширина будет у внутренних лепестков из 10 мм ЛДСП?
За 60 км за ЛДСП (в случае просчета) ехать уж больно не охота...