Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#555974

проблема вот в чем.
знакомый обьеденил балкон с комнатой и уложил тёплый пол,но с нарушением технологии (положил слишком тонкую теплоизоляцию , кабель маленькой мощности и т.д.)так вот,можно ли как ни буть увеличить нагрев кабеля .
Условия: 1этаж , кабель экранированный двужильный R-180 Ом,уложен на фольгу под ней стяжка -керамзит- плита-улица

Увеличением напряжения на клемах. Но сами понимаете, всему есть предел.

Точно. В два раза. Тогда мощность увеличится в четыре. Делается это легко. Две розетки включаются последовательно. В одной розетке 220 Вольт. И во второй розетке так-же 220 вольт. И на улице вырастут пальмы.

Придумайте еще что нибудь, посмейтесь со своей фантазии. Вы напоминаете мне один персонаж с этого форума.

arnold написал :
можно ли как ни буть увеличить нагрев кабеля

...сделать посредине кабеля разрыв и поставить две муфты для подключения. Однако расчет нужет

Можно приподнять напряжение до 240-250 вольт с помощью соответсвующего выпрямительного моста с конденсатором небольшой емкости прибл. 1 мкф. Вообще таким способом можно "играть" напряжением до 320 вольт, если фаза-ноль. Напряжение получим постоянное, но для чисто активной нагрузки все равно какая форма.

автору
У Вас стандартный заводской кабель с оговорёнными параметрами и гарантиями. Будете экспериментировать - потеряете весь тёплый пол.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

arnold написал :
можно ли как ни буть увеличить нагрев кабеля

....керамзит- плита-улица - лист минваты -...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

leonard написал :
с конденсатором небольшой емкости прибл. 1 мкф.

И на сколько с данной емкостью поднимется мощность?

Подняли напругу на клемах, подняли мощность. Если при 220в было 270 ватт, то при 240в станет 340 ватт. И вроде как 10%-ное повышение потребители должны нормально переносить.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

leonard написал :
Если при 220в было 270 ватт, то при 240в станет 340 ватт.

Вы случайно не в торговле работаете...

Юра, давайте по делу. А то начнется сейчас маразм, если что то желаете опровергнуть, пожалуйсто. Вам никто рот не завязывает.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

leonard написал :
Если при 220в было 270 ватт, то при 240в станет 340 ватт.

Ну тогда обьясните как считаете?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Палецкий написал :
...сделать посредине кабеля разрыв и поставить две муфты для подключения.

arnold написал :
кабель экранированный двужильный R-180 Ом

Вы хоть данный кабель видели когда ни буть? как его резать?

По закону Омма считаю.

220 : 180(ом) = 1.2 ампер, 220 X 1.2 = 265 ватт

повысим напряжение

240 : 180 = 1.33 ампер, 240 X 1.33 = 320 ватт

юра Т написал :
Вы хоть данный кабель видели когда ни буть? как его резать?

...любые кабеля для теплого пола ремонтируемые, то-есть возможна установка муфты. А как резать? Да хоть топором

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

leonard написал :
320 ватт

Уже лучше...

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

leonard написал :
Можно приподнять напряжение до 240-250 вольт с помощью соответсвующего выпрямительного моста с конденсатором небольшой емкости прибл. 1 мкф.

leonard написал :
повысим напряжение
240 : 180 = 1.33 ампер, 240 X 1.33 = 320 ватт

Ладно уж, решу я это дифуравнение.
Без интегралов, "на пальцах".
Амплитудное значение сетевого напряжения 220*sqrt2=308Вольт.
Для получения 240 В действующих нужно иметь величину пульсации выходного напряжения 308-240=68 Вольт.
Ток это ИЗМЕНЕНИЕ заряда. Заряд это произведение напряжения на ёмкость.
Следовательно, ток это произведение ёмкости на ИЗМЕНЕНИЕ напряжения.
Отсюда, ( в первом приближении) для двухполупериодного выпрямителя с конденсатором на выходе напряжение пульсации будет равно току нагрузки делённому на призведение УДВОЕННОЙ частоты сети на ёмкость.
То есть 68 =1.33/(100*С).
Отсюда значение ёмкости С=1.33/(100*68)=примерно 200мкф.
Нереальная величина,однако...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Arr написал :
Отсюда значение ёмкости С=1.33/(100*68)=примерно 200мкф.
Нереальная величина,однако...

Почему не реальная?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Alex___dr написал :
Почему не реальная?

При величине пульсаций более 10% номинала электролитические конденсаторы использовать страшно, могут взорваться.
Плюс проблемы с ограничением пускового тока и с "загаживанием" сети высшими гармониками.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Arr написал :
При величине пульсаций более 10% номинала электролитические конденсаторы использовать страшно, могут взорваться.

Конденсаторы ДПС электролитические?

а если в паралель засадить ещё кусок кабеля???

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Можно поднять напряжение на кабеле с помощью тренсформатора 220/36 или 220/42 включив как автотрансформатор.
220/36 даст 256В, мощность пола 360 Вт, мощность транса достаточна 60Вт
220/42 даст 262В, мощность пола 380 Вт, мощность транса достаточна 70Вт
(без транса 220В, мощность пола 270 Вт)

При 3-х фазном вводе в квартиру можно включить пол на 380В => 800 Вт. Но пол наверняка обидится.

Можно ли вообще увеличивать напряжение (мощность) пола сверх номинальной, не сгорит ли - не знаю.

Ну а лучший совет -

юра Т написал :

  • лист минваты -

только, наверное, по схеме ....керамзит - плита - лист минваты - ... - улица. Энергосбережение, глобальное потепление, природа, Мать наша и все такое. Кроме шуток.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Arr написал :
Отсюда значение ёмкости С=1.33/(100*68)=примерно 200мкф.
Нереальная величина,однако...

Неправильный расчет для емкости, какие еще 200 мкф!? Где время заряда? Вы посчитали для цепи постоянного тока, а у нас пульсирующая амплитуда размером в 20 мС, и с интервалом 20мС. Вот и посчитайте, какой должна быть емкость что бы она разряжалась на сопротивление в 180 оМ, за 20 мС с учетом среднего значения в 220 вольт.

Электролитический конд лучше не применять, или применять очень качественный.

Леонард. Консультант. Вы хоть предсталяете о чём вообще говорите? Вы забудьте вообще об этих устройствах. Об выпрямителях. Иначе раз за разом будете попадать в просак.

Arr написал :
При величине пульсаций более 10% номинала электролитические конденсаторы использовать страшно, могут взорваться.
Плюс проблемы с ограничением пускового тока и с "загаживанием" сети высшими гармониками.

Забудьте и о гармониках так-же. Редкий Вы консультант. Очень редкий. Просто удивительное не знание вопроса!

Скажем так, можно применить регулируемый автотрансформатор. Это наиболее щадящее решение. Однако не думаю, что имеет смысл поднимать мощность более 10-15% от номинальной. Всему есть пределы, запасу надежности тоже, особенно у тонких двужильных теплых кабелей толщиной 2.8мм. Сами подумайте, к чему приведет локальный перегрев при таких толщинах ДВУХ жил ВМЕСТЕ с изоляцией. Посему имеет смысл применить дополнительный источник обогрева, пусть даже и теплый кабель также, но не обязательно именно в полу. Если интересно, зайдите в личку, возможно смогу предложить конкретное подходящее решение.

remont_hom написал :
Посему имеет смысл применить дополнительный источник обогрева, пусть даже и теплый кабель также, но не обязательно именно в полу

Молодец. Сразу поняли весь абсурд в комплексе. Включая ёмкости, диоды и гармоники.

vadim 08355 написал :
Леонард. Консультант. Вы хоть предсталяете о чём вообще говорите? Вы забудьте вообще об этих устройствах. Об выпрямителях. Иначе раз за разом будете попадать в просак.

У нас тут технический форум, человек задал вопрос " как увеличить мощность" и я указал на один из способов. У вас есть предложение по этому поводу, пожалуйсто высказывайте. У вас есть претензии к этому способу, пожалуйсто высказывайте. Только зачем же высказываться в стиле "сам дурак", лучше объясните.

leonard написал :
240 : 180 = 1.33 ампер, 240 X 1.33 = 320 ватт

Дорогой друг. Каким образом Вы повысите напряжение с помощью моста и ёмкости? Если Вы формируете на выходе импровизированного выпрямителя однополярную пульсирующую составляющую переменного напряжения сети и добавляете постоянную составляющую, то так об этом и пишите. Форум технический. Ни какого увеличения напряжения на выходе выпрямителя не произойдёт. Всё-таки Вам желательно получше поштудировать предмет радиоизмерений.

vadim 08355 написал :
Дорогой друг. Каким образом Вы повысите напряжение с помощью моста и ёмкости?

А Вам известно, что кондесатор после моста заряжается до амплитудного значения в прибл. 320 вольт? Вот если возьмем конденсатор в 200 мкф о котором говорил arr и подключив его на клемы нагрузки 180 ом которая питается от моста, то такая емкость вполне удержит все 300 вольт на клемах нагрузки, другое дело что нагреватель вскоре сгорит, поэтому нужно подобрать емкость намного поменьше, и обеспечить например 240 вольт. С чем не согласны?

leonard написал :
С чем не согласны?

Вы чего хотите получить? Вы хотите более эффективно использовать энергию скрытую в переменном напряжении сети? За счёт чего? Вы хотите, что бы через нагрузку протекал однополярный импульсный ток удвоенной частоты ограниченный сопротивлением нагрузки. И желаете допонительно к этому току добавить ток разряда конденсатора, заряжающегося импульсами с выхода моста и отдающего энергию в в интервале между импульсами. Верно?
Дорогой друг. Всё же определитесь в своих формулировках. Поштудируйте радиоизмерения. Поиграйтесь с графиками работы выпрямителя на комплексную нагрузку. Обратите внимание, как изменяется время заряда конденсатора, в зависимости от напряжения на нём.
Одним словом углубитесь в предмет. Это будет полезно и Вам и вашим читателям. А то боюсь они такого нагородят, что без пожарной машины у подъезда квартиру покидать станет опасно.
До какой величины заряжается конденсатор от сетя я знаю. Использую в военных целях бестрансформаторные схемы питания радиоаппаратуры.

vadim 08355 написал :
Вы чего хотите получить? Вы хотите более эффективно использовать энергию скрытую в переменном напряжении сети? За счёт чего?

Что значит за счет чего? За свой счет, к РАО ЕС. И что за "скрытая энергия сети" это ж надо придумать такое. Ладно может и есть некая скрытая энергия в пер. токе, но я точно не о ней говорю.

vadim 08355 написал :
Вы хотите, что бы через нагрузку протекал однополярный импульсный ток удвоенной частоты ограниченный сопротивлением нагрузки. И желаете допонительно к этому току добавить ток разряда конденсатора, заряжающегося импульсами с выхода моста и отдающего энергию в в интервале между импульсами. Верно?

Верно. В чем дело?

vadim 08355 написал :
Дорогой друг. Всё же определитесь в своих формулировках. Поштудируйте радиоизмерения. Поиграйтесь с графиками работы выпрямителя на комплексную нагрузку. Обратите внимание, как изменяется время заряда конденсатора, в зависимости от напряжения на нём.
Одним словом углубитесь в предмет. Это будет полезно и Вам и вашим читателям. А то боюсь они такого нагородят, что без пожарной машины у подъезда квартиру покидать станет опасно.
До какой величины заряжается конденсатор от сетя я знаю. Использую в военных целях бестрансформаторные схемы питания радиоаппаратуры

Мои формулировки предельно ясны, и Вам тоже они ясны это вы подтверждаете сами. И престанте уже общаться в стиле "сам дурак" что привычка разве?

P/S Все же какие именно формулировки Вас смущают, или Вам не понятны.

leonard написал :
Что значит за счет чего? За свой счет, к РАО ЕС. И что за "скрытая энергия сети" это ж надо придумать такое. Ладно может и есть некая скрытая энергия в пер. токе, но я точно не о ней говорю.

Скрытая Вам не нравится. Я понял.

leonard написал :
Верно. В чем дело?

Я уже давно забыл, как расчитывается время заряда конденсатора, но понимаю смысл происходящий процессов. А именно: импульсное значение тока заряда будет расти и при увеличении ёмкости конденсатора и при уменьшении сопротивления нагрузки.
Импульсное значение тока через выпрямитель составит сумму токов заряда конденсатора и тока протекающего непосредственно в нагрузку.
Товарищ АРР не случайно сказал о гармониках, так как видимо представил получившуюся картину.
Тем не менее величина напряжения на нагрузке не изменится. Она как была в амплитуде 310 Вольт, так и останется. Разберитесь Вы с этим делом наконец.

vadim 08355 написал :
Тем не менее величина напряжения на нагрузке не изменится. Она как была в амплитуде 310 Вольт, так и останется. Разберитесь Вы с этим делом наконец.

Тоесть Вы утверждаете что после моста с конденсатором, на клемах нагрузок всегда будет амплитудное значение в 310 вольт, в независимости от величины емкости, или сопротивления нагрузки? Это я Вас правильно понял?

vadim 08355 написал :
Скрытая Вам не нравится. Я понял.

Напротив, очень нравится.

leonard написал :
Это я Вас правильно понял?

Леонард. Вы наступаете на те-же самые грабли. Что с однополупериодным выпрямлением, что с двухполуперидным умудрялись получать различные напряжения, что в этом варианте. Одно и то-же. Вы не получите никак

leonard написал :
240 : 180 = 1.33 ампер, 240 X 1.33 = 320 ватт

с помощью выпрямителя.
Если конечно до додумаетесь применить хитрости вроде удвоения с последующим понижением напряжения на делителях.
Но Вы же сейчас не подобный вариант рассматриваете. Верно? Вы полагаете, что заполнив промежутки между импульсами постоянной составляющей полученной от того-же источника Вы увеличиваете напряжение. Вы заблуждаетесь.
И в расчёте величины ёмкости Вы как учитываете время ззаряда? Совершенно не понятно.

leonard написал :
амплитудное значение в 310 вольт,

Конечно. Только от величины падения на приборах и от внутреннего соротивления источника.

Вадим, да не мешайте вы все в одну кучу. Последний пост к чему??
Я задал вопрос:
Тоесть Вы утверждаете что после моста с конденсатором, на клемах нагрузок всегда будет амплитудное значение в 310 вольт, в независимости от величины емкости, или сопротивления нагрузки? Это я Вас правильно понял?
А где ответ? Вы заявили что ничего не получится, да дорогой мой все давно получилось, а куда же денется то. Что бы не было лишних слов, я даю параметры которые на практике работают.

На фазу и ноль синусоидального переменного тока с напряжением 220 в, подключается выпрямительный диодный мостик, на выходе моста, активная нагрузка в виде лампы накаливания 200 ватт, параллельно с лампой включена емкость 1 мкф, на клемах лампы имеем 245-250 вольт, без лампы напряжение ка контактах емкости возрастает до амплитудного, а с лапмой устанавливается в пределах 250 в.

Возьмите, проверте. ( единственное что я непомню точных значений емкости, помоему они ниже одного мкф, вроде 300-500 нФ НЕ ЭЛЕКТРОЛИТ!)

Вы что не можете сами сообразить, что емкость не разряжается в сеть из-за диодов, она может разряжаться только на нагрузку. Заряжается напрямую, разряжается через сопротивление, тоесть заряд быстрей разряда, это выливается в повышенное напряжение на сопротивлении. На графике это будет выглядеть как частичное заполнение интервала между импульсами амплитуды. Если конд достаточно большой емкости, или сопротивление нагрузки достаточно большое, то емкость почти не успевает терять заряд и удерживает на клемах все 310-320 вольт, и на графике интервал почти заполнен. Со стороны переменного тока на входе моста все эти дела компенсируются соответсвенным увеличением потребляемого тока. Вот такие дела.

leonard написал :
Тоесть Вы утверждаете что после моста с конденсатором, на клемах нагрузок всегда будет амплитудное значение в 310 вольт, в независимости от величины емкости, или сопротивления нагрузки? Это я Вас правильно понял?

Последний пост к этому вопросу. Напряжение не зависит от сопротивления нагрузки, а определяется сопротивлением источника.
Извините. Нам просто не о чем говорить. Просто ещё рано.

leonard написал :
На фазу и ноль синусоидального переменного тока с напряжением 220 в, подключается выпрямительный диодный мостик, на выходе моста, активная нагрузка в виде лампы накаливания 200 ватт, параллельно с лампой включена емкость 1 мкф, на клемах лампы имеем 245-250 вольт,

До свидания.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

leonard написал :
Где время заряда?

1/100 в формуле видите? - это и есть время РАЗРЯДА конденсатора - один ПОЛУпериод, поскольку рассматриваем здесь ДВУХполупериодный выпрямитель (четыре диода мостом)

vadim 08355 написал :
Забудьте и о гармониках

Ток, потребляемый такой схемой от сети несинусоидален, представляет собой короткие импульсы.

vadim 08355 написал :
но понимаю смысл происходящий процессов

Нихрена вы не понимаете и не знаете. У leonard знаний и понимания этого вопроса значительно больше.

leonard написал :
на клемах нагрузок всегда будет амплитудное значение в 310 вольт

АМПЛИТУДНОЕ будет 308, а ДЕЙСТВУЮЩЕЕ - меньше, на величину пульсации, посмотрите графики.

(Переходной процесс в момент включения на этих графиках показан некорректно)

vadim 08355 написал :
Последний пост к этому вопросу. Напряжение не зависит от сопротивления нагрузки, а определяется сопротивлением источника.
Извините. Нам просто не о чем говорить. Просто ещё рано.
Цитата:

Ну причем тут ЭТО??? Действительно, я давно знал что с Вами не о чем говорить.

Arr написал :
1/100 в формуле видите? - это и есть время РАЗРЯДА конденсатора - один ПОЛУпериод, поскольку рассматриваем здесь ДВУХполупериодный выпрямитель (четыре диода мостом).

Мы ничего в формуле не видем, так как нужно апелировать зарядом и разрядом на сопротивление этой емкости, и временем и силой тока.

Arr написал :
Цитата:
Сообщение от leonard
на клемах нагрузок всегда будет амплитудное значение в 310 вольт

АМПЛИТУДНОЕ будет 308, а ДЕЙСТВУЮЩЕЕ - меньше, на величину пульсации.

Ну что ж Вы передергиваете то.

Вот моя цитата:

leonard написал :
Тоесть Вы утверждаете что после моста с конденсатором, на клемах нагрузок всегда будет амплитудное значение в 310 вольт, в независимости от величины емкости, или сопротивления нагрузки? Это я Вас правильно

Это был мой вопрос, а Вы его прилепили в каком качестве.

Arr написал :
Нихрена вы не понимаете и не знаете.

Уважаемый. На диаграммах показано, как изменяется напряжение на конденсаторах при постоянной нагрузке но переменной ёмкости. Увеличение ёмкости уменьшает величину пульсации.
Где вы тут увидели время заряда ёмкости? Где Вы увеличении увеличение напряжения? Очень хорошо, что Вы обратились к наглядным рисункам. Возможно, что это Вам поможет разобраться.
А вот со временем заряда Вам не повезло. Рисунок соотвествующий не нашли, а сами представить похоже не в состоянии.
И разве я задавал вопросы о времени разряда? Укажите, где и когда?

Для нагрузки 200 ватт, подходит емкость в пределах 10-15 мкф что бы поднять напругу с 215 до 245-250 в на выходе моста с той самой нагрузкой. Только что сам испытал в своей домашней лаборатории

Давайте, давайте. Эксперементируйте. Человек под пол заложит кондёр, мост и будет греть ноги.
Леонард. Вам же консультант чётко сказал что с пульсацией более 10 процентов шутки плохи. А Вы что делаете?

Arr написал :
При величине пульсаций более 10% номинала электролитические конденсаторы использовать страшно, могут взорваться.

Надёюсь конденсаторы не электролитические?
Консультант. Вопрос по времени заряда остаётся открытым. Не упадите в грязь лицом. Но учтите, что ёмкость заряжается только тогда, когда напряжение на одном из выводов диода больше чем на конденсаторе. Дальше разберётесь? Анад- катод-пентод-кирдык.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

vadim 08355 написал :
Дальше разберётесь?

Юноша, у меня два высших образования и степень кандидата технических наук. Я обучаю балбесов-студентов-пятикурсников дисциплине "новейшие методы электро и радиоизмерений" в крупнейших московских ВУЗах и периодически читаю лекции и принимаю экзамены на курсах повышения квалификации для инспекторов ростехнадзора.

Работа нелинейной цепи с фильтрацией постоянного тока (выпрямителя) подробнейшим образом описана в классическом учебнике "Радиотехнические цепи и сигналы" моего Учителя доктора технических наук И.С. Гоноровского на страницах 239-241.

Но лично vadim 08355 я советую для начал прочитать учебник по физике за 9 класс средней школы.

Если кому-либо нужны скриншоты этих страниц или подробные обьяснения сообщите здесь, я их выложу в этой теме.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

leonard написал :
Для нагрузки 200 ватт, подходит емкость в пределах 10-15 мкф что бы поднять напругу с 215 до 245-250 в на выходе моста с той самой нагрузкой. Только что сам испытал в своей домашней лаборатории

Радует, что вы хотите полностью разобраться в этом вопросе.
Но пока вы ещё не осознали необходимости true RMS измерений, отсюда и не совсем правильный результат вашего эксперимента.
Прочтите внимательно англоязычную статью
Поймите, что при измерении НЕсинусоидального напряжения обычные вольтметры дают НЕверные показания. А каким вольтметром вы пользовались?

Arr написал :
Поймите, что при измерении НЕсинусоидального напряжения обычные вольтметры дают НЕверные показания. А каким вольтметром вы пользовались?

Вольтметр мой измеряет как постоянный так и импульсный постоянный ток, последний имел место в моем тесте. И потом было визуально видно, что лампа увеличила яркость.

vadim 08355 написал :
Давайте, давайте. Эксперементируйте. Человек под пол заложит кондёр, мост и будет греть ноги.

Ненадо под пол закладывать, можно найти клемы снаружи.

Arr написал :
Юноша, у меня два высших образования и степень кандидата технических наук.

Давайте по делу. Если Вы считаете возможным Леонарду давать подсказки по приборам, то конечно что-то знаете. Хотя я бы за это по головке студента не погладил. Леонард тупо суёт в схему тестер и рпытается размышлять о вещах, кои прибор отобразить не в силах.
А если Вы шибко грамотный поясняйте в полном объёме и по электролитеским конденсаторам и по увеличению напряжения. Что там с временем заряда? Без этого нельзя расчитать величину ёмкости. Что там по величине ёмкости? Без этого нельзя расчитать максимальное значение тока через диоды.
Где вы на своих рисунках увидели увеличение напряжения?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

leonard написал :
Вольтметр мой измеряет как постоянный так и импульсный постоянный ток

Надпись "true RMS" на приборе есть?
(Я помню, что вы проживаете в англоязычной стране, но всё-таки старайтесь следить за терминологией: вольметр измеряет напряжение, а не ток.)

leonard написал :
было визуально видно, что лампа увеличила яркость.

Действующее напряжение и мощность в нагрузке конечно же, возросли. Проблема в том, что вы неправильно измеряете величину ДЕЙСТВУЮЩЕГО значения этого ПУЛЬСИРУЮЩЕГО напряжения на нагрузке из-за НЕистинносреднеквадратичности вашего вольтметра.

vadim 08355 написал :
Леонард тупо суёт в схему тестер и рпытается размышлять о вещах, кои прибор отобразить не в силах.

Тю тю, пытаетесь заработать себе дивиденты на моем добром имени, этого не будет. Леонард не сует тупо в схему тестеры. Леонард всегда знает что делает.

Измеряется импульсный постоянный ток, тестером настроенным на постоянный ток, и синусоидальное напряжение тут никаким боком. Я уже вынужден и это доказывать.

Arr написал :
Действующее напряжение и мощность в нагрузке конечно же, возросли.

Ну вот и все, зачем маразм разводить, дальше уже без меня. Я человеку ответил на вопрос, как повысить мощность.

leonard написал :
Измеряется импульсный постоянный ток, тестером настроенным на постоянный ток, и синусоидальное напряжение тут никаким боком.

Вам надо серьёзно пообщаться с консультантом. Он Вам надёюсь задаст вопрос, каким образом Вы всё указанное измеряли. Имя у Вас доброе. Не спорю. Вот и попытайте с его пощью хоть что-то расчитать. А уж если сумеете, то и давайте людям умные советы подкреплённые разработанными формулами.
Хотя, что-то мне кажется что только вот в этом

leonard написал :
импульсный постоянный ток

консультанту тяжело будет разобраться. Такая странная терминология даже в ВУЗах не используется.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

vadim 08355 написал :
Что там с временем заряда?

Время заряда пренебрежимо мало.
Постоянная времени равна произведению суммы эквивалентного сопротивления питающей сети и сопротивления двух открытых диодов на ёмкость конденсатора. Мы рассматриваем идеализированный случай: R сети и открытых диодов близки к 0.

vadim 08355 написал :
Без этого нельзя расчитать максимальное значение тока через диоды.

Мы пока рассматриваем теоретическую модель и считаем диоды идеальными.

vadim 08355 написал :
Где вы на своих рисунках увидели увеличение напряжения?

Чем меньше величина пульсаций (провалов) выходного напряжения, тем больше ДЕЙСТВУЮЩЕЕ напряжения на нагрузке и, соответственно, выделяющаяся на ней мощность.
Верхушки полупериодов - амплитудное напряжение - всегда 308 Вольт, независимо от ёмкости.

Если вы видите в реальности "подрезание" верхушек полуволн, то это просто означает, что R РЕАЛЬНОГО источника и открытых диодов слишком велико.

Вадим, сначало Вы упорно доказывали мне что я не прав, в том плане что мощность не поднять описанным мною способом, теперь Вы д..бались с измерениями.

leonard написал :
Вадим, сначало Вы упорно доказывали мне что я не прав, в том плане что мощность не поднять описанным мною способом, теперь Вы д..бались с измерениями.

Мужчина. Разреши я сначала с консультаном найду общие точки соприкосновения. А с измерениями до Вас до..тся сам бог велит. Вам это будет на пользу. Вы говорите об одном, предполагая иное. Элетротехника такого не терпит. Либо Вы понимаете, что делаете, либо эксперементально изобретаете велосипед.

У Вас явно предвятое отношение к моей персоне, посмотрите начало этого топика. Пост номер два мой, казалось бы совсем безобидная строчка. И вот в посту номер три Ваш амбициозный наезд. И так далее по всей теме.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Arr написал :
всегда 308 Вольт

Опс, маленькая очепяточка, конечно же 220*sqrt2=311 Вольт

Да это не важно, такие расхождения округляются. Но я понимаю, когда приходят "знатоки" то по такому поводу начинается маразм.

Arr написал :
Время заряда пренебрежимо мало.

Уважаемый. Вы прекрасно понимете, что чем величина ёмкости больше тем больше максимальное значение импульсного тока. Вы понимаете, что чем на большую величину заряжена ёмкость, тем длительность зарядного импульса короче. Это хорошо , что Вы в приближении берёте нулевое сопротивление источника. Это Вас отчасти спасает. Но Вы не забывайте, что парень вообще этого не понимает. Он завтра влупит такую схему и с данной мотивацией в трансформаторный блок питания и он даже не задумается о происходящих процессах располагая лишь настроенным на импульсный постоянный ток тестером. Если Вы что-то и кому-то преподаёте, то будьте добры придерживаться хоть какой-то принятой терминалогии.

Arr написал :
АМПЛИТУДНОЕ будет 308, а ДЕЙСТВУЮЩЕЕ - меньше, на величину пульсации, посмотрите графики

Следует ли из этого, что на первом рисунке с пульсирующим напряжением нет действующего напряжения.
Кроме того не надо так часто заострять внимание на колличестве диодов. Вы понимаете, о чём я говорю.
И попытайтесь на пальцах объяснить всё с самого начала. Дано: на постоянной величине нагрузки выделяемая мощность от приложенного переменного синусоидального напряжения с размахом в 616 Вольт равна мощности от источника постоянного напряжения со значением в 220 Вольт.
Вопрос: насколько увеличиться выделяемая на нагрузке мощность, если в цепь переменного тока с указанным напряжением включить преобразователь с идиальными элементами и бесконечной величиной ёмкости фильтра. Что там получается? На пальцах.

leonard написал :
У Вас явно предвятое отношение к моей персоне, посмотрите начало этого топика.

Ленард. Одна из характеристи напряжения это его величина. Величина ни как не описывает другие параметры. Вы это понять не можете. Поэтому с помощью тестера измеряете и на полученных значениях строите теорию и изобретаете велосипед. Вы не разобрались прежде в теме с диодом и далее совершаете ту-же ошибку. Вам консультант на это не указывает. А напрасно. Выучите основные понятия, вникните в суть явлений, а потом давайте людям рекомендации. Ну кто Ваш опыт с конденсатором и лампочкой повторит? Если у человека пожелавшего это сделать под рукой окажется иной чем у Вас тип тестера, то как человек должен ориентироваться или прогнозировать результат? Методом каким? На чём основывается Ваша метода? На показаниях ващего тестера?
Вы воспринимаете мою критику как наезд исходя из личных амбиций. Но как электротехник, Вы пока не состоялись.

2leonard...оффтоп. Приймите респект и уважение за Вашу интеллигентность и компетентность ...а еще терпение Если не секрет, где Вы все-таки проживаете?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

vadim 08355 написал :
Точно. В два раза. Тогда мощность увеличится в четыре. Делается это легко. Две розетки включаются последовательно. В одной розетке 220 Вольт. И во второй розетке так-же 220 вольт. И на улице вырастут пальмы.

2vadim 08355 Как расценивать это Ваше высказывание? Как шутку? Где тогда смайлик?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

vadim 08355 написал :
На пальцах


Корень из квадратов значений красных сисек "высотой" 311 Вольт равен корню из квадратов значений зелёного прямоугольника "высотой" 220, то есть действующее значение переменного напряжения (сисек) 220Вольт.
Идеальный фильтр превратит "сиськи" в желтый прямоугольник "высотой" 220 * корень из 2 = 311Вольт.
Поскольку мощность в нагрузке пропорциональна КВАДРАТУ напряжения, мощность возрастёт в ДВА раза при идеальном фильтре.

Alex___dr написал :
Как расценивать это Ваше высказывание? Как шутку? Где тогда смайлик?

А как ещё? Конечно шутка. Леонард это понял иначе. Алекс. Извините, если ввёл Вас в заблуждение.
Вы думаете мне этот спор нужен? Если бы эти колдуны в предыдущей теме не гнали, то меня бы здесь не было. Извините.

2Arr А знаете, на сиськах, оно как-то понятнее. Почему в школах так не обьясняют?!

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Arr написал :
Площадь красных сисек

Круто-круто!

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Arr написал :
Поскольку мощность в нагрузке пропорционально КВАДРАТУ напряжения, мощность возрастёт в ДВА раза при идеальном фильтре.

Идеальной фигура быть не может. С такими сиськами. Получается, что площадь зелёного прямоугольника превращается одним движением в площадь жёлтого. Великолепно. Выпрямитель из воздуха генерирует мощность. Рисунок соответствует R агрузки равной бесконечности. Мощность по нулям.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Kamikaze написал :
Сообщение от Arr
Площадь красных сисек
Круто!

vadim 08355 написал :
что площадь зелёного прямоугольника превращается одним движением в площадь жёлтого.

Сорри, я менял рисунок.
Здесь нельзя говорить о площади, здесь именно корень из суммы квадратов значений в каждой точке.