Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#556084

Почитал ветки форума посвященные сварке проводов. Одна беда: нет вариате готового компактного устройства для сварки.

Имею инвертор, но таскать его с собой тяжеловато, да и не уверен я, что не угроблю его, используя графитный стержень вместо электрода.

Вопрос: от чего приспособить трансформатор для сварки меди \алюминия до2,5 кв мм с минимальной доработкой?

Трансформатор с выходом на 12 вольт под 300 ВА мощности, и угольную щетку от электромотора.

Я для этого перемотал импульсный паяльник, перемотал вторичную обмотку, добавил угольные электроды (от батареек) и в результате получил мини сварочник за 450 руб (цена более менее нормального паяльника), провод 2.5 варит без проблемм 4ку с напрягом, более залипает.

Регистрация: 17.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Трансформатор с выходом на 12 вольт под 300 ВА мощности, и угольную щетку от электромотора.=leonard написал :

Жгёт изоляцию очень силно

Доброе время! Технологию не опишете? Спасибо.

старыймастер написал :
Одна беда: нет вариате готового компактного устройства для сварки

Прочитайте ВСН 369-76, и ВСН 139-83. Для алюминия есть спец. устройство.

старыймастер написал :
Вопрос: от чего приспособить трансформатор для сварки меди \алюминия до2,5 кв мм

Сварка - НЕИСПОЛЬЗУЕТСЯ для соединения меди такого сечения. Прочитайте ВСН 369-76, и ВСН 139-83.

Alex_Penza написал :
Доброе время! Технологию не опишете? Спасибо.

Прочитайте ВСН 369-76, и ВСН 139-83.

megamozg написал :
Я для этого перемотал импульсный паяльник, перемотал вторичную обмотку, добавил угольные электроды (от батареек) и в результате получил мини сварочник за 450 руб (цена более менее нормального паяльника), провод 2.5 варит без проблемм 4ку с напрягом

Не могли бы Вы поделиться более подробной информацией? Заранее признателен

Регистрация: 22.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 44

Smily написал :
Сварка - НЕИСПОЛЬЗУЕТСЯ для соединения меди такого сечения. Прочитайте ВСН 369-76, и ВСН 139-83.

Мне приходилось работать в новостройках образца 2003-2007 годов. Там почти все соединения медных проводов выполнены сваркой. Видимо проектировщики не читали ВСН 369-76.

старыймастер написал :
провод 2.5 варит без проблемм

А если в скрутке 3 провода по 2.5,возьмет?

старыймастер написал :
Не могли бы Вы поделиться более подробной информацией? Заранее признателен

постараюсь завтра все описать более подробно, мозг уже не варит после работы.

Screen написал :
А если в скрутке 3 провода по 2.5,возьмет?

для этих целей как раз и подходит, но не надо забывать, что не следует перегружать трансформатор
(надо давать отдых после 3-5 таких скруток) греется он здорово конечно,
но зато имеем довольно компактный сварочник, 4 квартиры уже зделал и пока не сдох
как говорится все гениальное просто

ЯПВ написал :
Мне приходилось работать в новостройках образца 2003-2007 годов. Там почти все соединения медных проводов выполнены сваркой. Видимо проектировщики не читали ВСН 369-76.

Очевидно что нечитали. Нарушение норм - очень распространённое явление в современном строительстве. Деньги-то немалые замешаны. На лапу дал - и всё ОК.
Я постоянно встречаю соединение типа СКРУТКА (причём ПВС с ППВ). Получается, что раз все так делают - то это правильное соединение и надо так делать всегда?

Регистрация: 22.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 44

Smily написал :
Очевидно что нечитали. Нарушение норм - очень распространённое явление

А как нужно соединять медные провода согласно ВСН?

С уважением, Вербовый

ЯПВ написал :
А как нужно соединять медные провода согласно ВСН?

Это регламентирует ВСН 139-83.
Если поискать по форуму, то есть такая тема, и ссылка на сайт, где его можно скачать целиком.
Таблица из ВСН 139-83 приведенна ниже

Попробую описать процесс переделки импульсного паяльника под сварку медных скруток.
Я для этой цели купил в чип и дипе паяльник за 450 рублей (чтоб не жалко было, думал ерунда получится) далее разбираем его, и готовим вторичную обмотку к перемотки,для этого удаляем её полностью (намотка была на картоновом каркасе) и поверх магнитопровода трансформатора наматываем 2-3 слоя стеклоткани, потом наматываем 10-15 витков (как уместится) эмалированного провода марки ПЭТВ-2-16 но подойдет любой другой (главное сечение не менее 1.5), далее как все намотали оставляем выводы по несколько сантиметров и наматываем поверх один слой из стеклоткани, припаиваем выводы к держателю бывшего жала, теперь корпус можно закрыть, все что можно там уже зделанно, займемся переделкой под угольный держатель и разьема крокодил, для угольного электрода использованн стержень от батарейки, а второй вывод ставится на гибкий шлейф
провода сечением 4 кв/мм не более 10 сантиметров на конце которого пресуем и пропаиваем разъем крокодил (используйте добротный), ну вроде я описал как можно подробнее весь процесс переделки
сего девайса.Теперь опишу что мы имеем, первое маленький размер что удобно когда пропаиваешь на высоте, проваривать можно провод сечением 2.5 и 4 но с напрягом (паяльник 100 ватный может переделанный 150 ватник справится), из минусов долго им не поработаеш это издевательство над первичной обмоткой, но я купил не самый качественный паяльник чтобы выкинуть не жалко было в случае если не получится, теперь когда этот здохнет попробую weller какой нить купить для переделки под такую хреновину.
Может кому информация будет полезна, попробую выложить фотки как он работает.

...а ЛАТР + стержень от батарейки можно использовать?
если ДА , то в каком режиме ?

ВСЕМ ДОБРА !

можно но размеры его ? попробуйте на стремянке поработать, можно но неудобно.

Я не совсем применительно к данному случаю..
...к примеру сделать сварную сеточку....\какой диаметр проволоки "потянет"....если "потянет"?\
...или какую-то мелочь.... - возможно ?

Ато лежит почти без дела.... 20-30 лет назад использовал при резке пенопласта, в т. ч. распускал блоки...

2megamozg
фото не помешают - как переделывали, а не как работает (это-то понятно)

Отличная, кстати, конструкция:

leonard написал :
Трансформатор с выходом на 12 вольт под 300 ВА мощности, и угольную щетку от электромотора.

Не стоит забывать, что это обычная электросварка, т.е. сваривание происходит с помощью электрической дуги. И если провод тонкий - ток должен быть меньше, толстый - ток больше! Рекомендую на обмотке трансформатора сделать отводы разного напряжения и вывести их на переключатель. От 6В. до 14-18В. - достаточно! Используем эту конструкцию ежедневно и очень давно - сварка отличная!
Пара советов: 1. Чем мощнее трансформатор - тем стабильнее и качественнее сварка.

  1. Провода от трансформатора - не менее 10 кв. мм.
  2. Ни в коем случае нельзя использовать ЛАТР! Это опасно! Только ДО трансформатора!

SergeyE написал :
фото не помешают - как переделывали

увы когда переделывал не думал об этом, просто возникла идея как облегчить свой труд, и методом проб у меня получилось, с чем и делюсь с народом.

Dale написал :
Провода от трансформатора - не менее 10 кв. мм

А если скрутка 12,5 мм кв, то какие провода должны быть?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Smily написал :
А если скрутка 12,5 мм кв, то какие провода должны быть?

А когда варят электродом (дугой) швеллер №30, с площадью поперечного сечения 2320мм2, провод к электроду, тоже должен иметь большее, чем 2320мм2 сечение? Или всё таки, достаточно 25мм2?

Alex___dr написал :
А когда варят электродом (дугой) швеллер №30, с площадью поперечного сечения 2320мм2, провод к электроду, тоже должен иметь большее, чем 2320мм2 сечение? Или всё таки, достаточно 25мм2?

Если это вопрос - то ответом будет: "Я незнаю".
Я незнаком с технологией "сварка", поэтому, собственно, и спросил про сечение. Аппарат ВКЗ-1 и ТПС-2000 У3 сейчас сложно купить, если понадобится.

Smily написал :
А если скрутка 12,5 мм кв, то какие провода должны быть?

Все провода выбираются исходя из двух параметров: потерь напряжения и по нагреву. (Полная технология описана в ПУЭ, но есть куча простейших программ для расчета)
Суть в следующем, если Вы подцепили концы по 10м. чтобы спокойно работать со стремянки - какое напряжение останется на щетке в зоне сварки от тех 10-12в трансформатора? Т.е. сопротивление проводов должно быть по возможности небольшим..
А с нагревом - проще. Если вы варите непрерывно и провод сильно греется - естественно сечение нужно увеличить.. Если вы варите 1 раз в час - ничего страшного - остынет!
Таким образом, сечение провода зависит от его длины и продолжительности сварки.. но меньше 10 кв. - не солидно!
И ещё немного о технологии.. при сварке вам необходимо сплавить кончики зачищенных проводов, сформировать на конце скрутки "шарик". Скрутка при этом сильно греется (температута плавления меди чуть меньше 900 градусов.. ) а медь - самый теплопроводный металл. Чтобы не плавить-жечь изоляцию необходимо плоскогубцами держать скрутку у основания, заодно прижимая к ней второй сварочный провод.

Alex___dr написал :
А когда варят электродом (дугой) швеллер №30, с площадью поперечного сечения 2320мм2, провод к электроду, тоже должен иметь большее, чем 2320мм2 сечение? Или всё таки, достаточно 25мм2?

Достаточно!

Dale написал :
Чтобы не плавить-жечь изоляцию необходимо плоскогубцами держать скрутку у основания, заодно прижимая к ней второй сварочный провод.

Мы сделали проще. Провод от сварочника прикручен под болт, приваренный к ручке плоскогубцев.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._