Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.03.2006 Екатеринбург Сообщений: 101
#586030

avmal написал :
Если только пересмотреть схему и выделить эти два ужасных светильника в отдельную группу.

под третий выключатель? неее, нафиг такой огород. обойдусь двумя. спасибо :-)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Andrey_nt написал :
Так как тогда быть?

Если только пересмотреть схему и выделить эти два ужасных светильника в отдельную группу.

Регистрация: 02.03.2006 Екатеринбург Сообщений: 101

Andrey_nt написал :
P.S. По мне, так это сродни включению лампочки двумя двужильными проводами - двужильная фаза + двужильный ноль. Только питание может осуществляться либо по обеим жилам одного провода, либо по какой-то одной.

Пожалуй, я не прав. При такой схеме при включении любого выключателя будут одновременно загораться лампы обех групп. Получается я просто продублирую подачу питания для всех ламп...мдя. Так как тогда быть?

Регистрация: 02.03.2006 Екатеринбург Сообщений: 101

Прочитал ветку - не очень понял. Опишу свою ситуацию. Предполагается две группы точечных светильников в подвесном потолке. Обе группы запитаны от двух одноклавишных выключателей. Хотелось бы, чтобы два светильника были общими - включались и в одну группу и в другую. Возможно ли это (извиняюсь, если цитирую вопрос автора) организовать на двух обычных одноклавишных выключателях? Нет ли криминала в том, что будут включены обе группы светильников одновременно? В этом случае питание на два общих светильника будет подаваться с двух разных выключателей, но, вообщем-то с одного источника питания (обе группы светильников сидят на одном автомате). Интуитивно считаю, что ничего особенного в этом нет. Но так как не электрик, то прошу совета.
P.S. По мне, так это сродни включению лампочки двумя двужильными проводами - двужильная фаза + двужильный ноль. Только питание может осуществляться либо по обеим жилам одного провода, либо по какой-то одной.

Да, но ИМПУЛЬСНОЕ РЕЛЕ, по-моему, не умеет плавно зажигать лампу, не умеет регулировать яркость, в отличие от того же АГАТА, да и ст0ит оно, наверное, дороже...

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

Поищите поиском, здесь уже за ближайшие 3-4 месяца подобный вопрос поднимался. Оптимально - это применение импульсного реле.

avmal написал :
Попробуйте поисковиком посмотреть "импульсное реле"...

Да, похоже мне АГАТа будет вполне достаточно...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

EvgenC написал :
Подскажите, где такое реле (Eltako) можно посмотреть в инете?

Попробуйте поисковиком посмотреть "импольсное реле". Это то, что вам нужно, а их выпускает много фирм и вариантов, начиная с цены, может быть много.

Я тоже хотел организовать включение освещения на перекидных выключателях (проходные нашел, а перекидной в том же дизайне - огромная редкость в нашей стране). Но теперь задумался о кнопочном.
Подскажите, где такое реле (Eltako) можно посмотреть в инете?
Я пока надыбал такую схему...

Мож еще чё есть?

попробуйте нашу системму АГАТ управление нагрузкой с трех мест, поисковиком посмотрите.

В таких случаях мы используем обычные кнопочные выключатели/ нормально разомкнутый контакт/ , хоть из 10 мест , и одно реле в щитке. В нашем случае Eltako. Оно на стандартную рейку в щитке устанавливается. Все вык/вкл запаралелены. Нажал-включил, еще раз нажал-выключил. Но это тоже для вас деньги .

во первых, статья про диммеры:

во-вторых, недавно на форуме этот вопрос поднимался.

Регистрация: 03.10.2007 Витебск Сообщений: 180

vitaly.M написал :
еще вариант - поставить сенсорный диммер. тогда обычными кнопочными выключателями хоть из 100 мест управляйте.

А можно чуть подробнее?

я немного не въехал сразу... у вас из трех мест желание есть. два по краям - это проходные, в центре... перекидной (или перекрестный)... да. он реже встречается...
еще вариант - поставить сенсорный диммер. тогда обычными кнопочными выключателями хоть из 100 мест управляйте.

Регистрация: 03.10.2007 Витебск Сообщений: 180

Это всё замечательно - но хотелось бы использовать стандартные выключатели под стандартные коробки. А перекидных точно нет----как говорят на рынке--- НЕТ СПРОСА.

Регистрация: 20.10.2007 Кемерово Сообщений: 33

Советую присмотреться к автомобильным клавишам и кнопкам с фиксацией. В большинстве их можно найти замыкающие и размыкающие контакты приличной мощности. Подобрав такой кнопке подходящий корпус, получаем отличный переключатель.

не может быть... проходные выключатели есть практически в каждой серии любого производителя. не отличаясь внешне от обычных выключателей, они примечательны тремя клеммами... да еще схемку обычно на них рисуют.

Регистрация: 03.10.2007 Витебск Сообщений: 180

Ребята, подскажите как можно управлять освещением из трёх мест если нет перекидного выключателя. Имеется в наличии проходные одноклавишник и двухклавишник. з.ы. перекидного у нас в городе не нашёл (за исключением Legrand ) , но т.к полуподвальное помещение то похоже нет смысла тратиться на него.Жду дельного совета. Спасибо.