Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#556435

Брат привез краны ПП на 20 трубу по 129 руб. Рядом на витрине лежат похожие по 40 руб.
На ценниках ,те что по 129 руб.написано- шар металлический,те что по 40 - шар ПП.
Может кто ставил или хотя бы в руках держал? Непонятна разница в цене.

Что непонятно, что металлический кран прочнее и надёжнее?

Выкидывайте сразу краны ПП, ставьте обычные шаровые.

Видел десятки лопнувших этих самых обычных шаровых, научились даже красить силюмин так,
что не отличишь от латунного. Кранов ПП поставлено уж точно более сотни,ни один пока не потек.
И спрашивал я, может кто видел ПП кран с затвором в форме шара не из металла, а из ПП. а не какие краны устанавливать.
Насчет выкинуть- поместите хоть одно фото лопнувшего или протекающего ПП крана,
если в вашей практике это было.

а что там видеть те же яйца ... только с пластиковым (белым) шаром + лёгкие.
себе поставил 3 штуки с металическим шаром - делал байпас для котла.

ник 52 написал :
поместите хоть одно фото лопнувшего или протекающего ПП крана

Ну РР краны - тоже не стопроцентная панацея от всех бед. Я их не фоткал, но были в практике и страдающие недержанием , и закисшие намертво, и со свернутыми ручками (кажеццо, что кран закрыт, а на самом деле это не так . Но основная и весьма частая болезнь - течь по сальнику (не устраняеццо).
Мы или FV пласт используем (очень неплохи, внутри пластика металлическая ручка залита) или наши, отечественные, недавно появились, но забыл как называются. Вспомню - напишу

ник 52 написал :
хоть одно фото лопнувшего или протекающего ПП крана

Мне такой попался, подтекал причем так хорошо, тоненькой струйкой лилось, пришлось вырезать и выкинуть. Перед этим я его разрезал, там ничего не видно. Кран, как кран.
Брал сразу кучу одинаковых, потек только один.
Перед сваркой насторожила легкость вращения ручки, внутрь заглянул, вроде всё нормально, шар металлический присутствует, щелей нету.

Эта информация несколько удивила меня.


Вопрос к Ферапонт
Как долго стояли краны прежде чем закисли, потекли сальники?
Как часто ими пользовались, то есть перекрывали воду?
Как вы считаете, почему течет сальник, и может он все же подлежит ремонту?

у меня в квартире у мамы уже более 15 лет стоят краны ПП со стальным шариком и все работает.
Краны фирмы Экопластик

2ник 52
Краны стояли от 3 до 5 лет. Пользовались ими нечасто. Сальник ремонту не подлежит, потому что узел цельнолитой, неразборный. Соответственно ни подтянуть, ни набивку заколхозить не удаеццо.
Наблюдение у меня такое - если сальниковое уплотнение дефектное - проявляеццо или сразу при опрессовке или в первые полгода эксплуатации.
2Дядя У экопластика много раз лично сворачивал ручки (происходили проворот и разрушение квадратного гнезда под ось шара). Но практикую работу с РР всего лет 10. ИМХО, раньше всё!! было гораздо лучше по качеству. А щас и бугатти усиленные от официального представителя лопаюццо через 3 года ни с того ни с сего, и нипели GF срезает, а на срезе какая-то крупнозернистая структура литья. Видно, китайцы наступают, все производства к себе перетянули.

я щас если ставлю ПП краны то только Фират пока у меня притензий к ним небыло.
работаю с ними 5 лет.