Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#556616

Существует ли ручной инструмент для стругания ламели? Нужно настругать толщиной миллиметра три и шириной три-четыре сантиметра.

Чем бы это сделать, не подскажете?

Ногами . В Леруа-Мерлен

старыймастер написал :
Ногами . В Леруа-Мерлен

В смысле, там можно купить инструмент или саму ламель?

Если инструмент, то название не подскажете?

сами ламели. зачем их строгать, когда полно готовых. Гвозди тоже сами делать будете?

Гвозди в продаже видел, а ламель - нет.

Инструмент я даже видел - по телеку мужик птичек делал с крылышками веером, но там стружка потоньше будет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

To Unicorn

Давайте сначала поймём, какой именно смысл Вы вкладываете в слово "ламель"?

Смысл примерно такой: тонкие дощечки. Мне они длинные нужны, около метра, поэтому крепежная ламель не подходит.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Уже чуть понятней становится.

Это, судя по всему, тонкие рейки, калиброванные по толщине.
Если это так, то смело можно утверждать, что вполне приличное калибрование реек по толщине даёт обыкновенный рейсмусный станок.

Если предполагаемые объёмы обработки реек не очень большие, то можно сообразить калибрующие приспособы к электрическому или ручному рубанку.

И в заключении, если длинна этих реек нужна не очень большая (50-60 см), то в качестве заготовок для этого я использую обычную тарную дощечку, из которой сколочены ящики для фруктов и овощей и которые легко раздобыть вечером около продуктовых рынков и магазинов. Отличные реечки получаются из буковых ящиков. Их, конечно, строгать посложней чем осиновые или сосновые, но оно стоит того.

Также часто выручают в качестве узких длинных калиброванных реек рейки нарезанные от фанерного листа.

tsn написал :
спользую обычную тарную дощечку

Сам склоняюсь к такому варианту, если честно - дощечки там как раз такие, как мне надо

Собственно, чтобы совсем уж было понятно, что мне нужно, картинка: