Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#800500

Имел дело с самарий-кобальтовыми и железо-неодим-бор магнитами. Они хрупкие и твердые как стекло. Ни сверлить, ни тем более резать резьбу в них обычными способами невозможно.
Допустимые методы: электроэрозионный, электохимический и, возможно, ультразвуковой.
Кроме того, если просверлить дырку и вставить в нее стальной шуруп (винт), то часть магнитной цепи его окажется замкнутой через шуруп и сила притяжения магнита снизится.
Я бы поискал подходящий клей! Возможно подойдет типа суперклей или секунда.

А если попробовать холодную сварку? Она, вроде, клеится к самым разным материалам и потом каменеет. Думаю, она немагнитная.

Serge123
Автор уже испытывал эпоксидку на термостойкость

2Холостяк

не про эпоксидку речь, а про холодную сварку. Ей радиаторы в машинах заделывают, так что с термостойкостью все ОК.

2Serge123
Говорю по секрету - основа "холодной сварки" это эпоксидная смола с добавками.

2 Elden. Спасибо за наводку, никогда особо не вдавался из чего это. Спор правда был не о самом материале а о его свойствах, а конкретнее, о температуре. Вот первый хинт из яндекса - дальше идти просто нет нужды:


*Холодная сварка ABRO
Холодная сварка (клей) представляет собой эпоксидный клей-шпаклевку с упрочняющей добавкой стального порошка. Склеивает металл, дерево, керамику, стекло, пластик. Устойчивая к агрессивным средам холодная сварка сохраняет свои свойства до температуры 260°С. Безотходна и проста в применении. Применяется холодная сварка универсальная для ремонта, восстановления и изготовления широчайшего круга изделий:
В АВТОМОБИЛЯХ холодная сварка применима для бензобаков, радиаторов, глушителей, корпусоваккумуляторов, поддонов картера, головок блока, корпусных и кузовных деталей;
В БЫТУ нередко требуется холодная сварка мебели, сантехники, холодная сварка труб горячей и холодной воды, аквариумов, инструментов, стекла и зеркал, садового инвентаря и многого другого.*


Ванна с горячей водой, по-моему, до 260 градусов нагрета быть не может, поэтому АБСОЛЮЛНО НАСРАТЬ, что основа - эпоксидка, ВАЖНО то, что если она хорошо зацепится за материал, ТО ТОЧНО ВЫДЕРЖИТ высокие температуры.

Удивляюсь способности людей не замечать сути явления.

Serge123 написал :
Удивляюсь способности людей не замечать сути явления.


Удивляюсь способности людей верить всему что написано в рекламных целях
Приходится во всем убеждаться на своем горьком опыте
ЗЫ: Дерзайте

Не экран ли для ванны автор темы мастерит?:-)))

Двухсторонний скотч)

Регистрация: 22.03.2008 Новосибирск Сообщений: 71

Магниты в температуре отваливаются из-за разности коэф. темературного расширения.
Можно приклеить магнит на пластину из материала(металла,например инвар или ковар)
со схожим темп. коэф. и уже ее прикрепить механически(прикрутить) к корпусу.

Соообщение для извращенца с подушечкой из магнитных опилок:
Если я ошибся - и опилки не самоцель, то для закрепления ОГРОМНОЙ подушечки в 25 квадратных сантиметров (5*5 см) можно использовать любой магнит, хоть от динамиков.
Если автор ошибся, и подушечка все-таки 5*5 мм, то в ее основание можно вставить обломок магнита от харда (жесткого диска). Я в жизни не видал более сильных магнитов. Они очень хрупкие, толщиной около 3 мм, но их можно наживить ножовкой по металлу и потом сломать по шву. Швы лучше делать с обоих сторон.
других вариантов ПРОСТО НЕТ.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

Serge123 написал :
Соообщение для извращенца с подушечкой

Гхм... Дело в том, что "извращенец с подушочкой" до недавнего времени числилась здесь барышней .
Стесняюсь спросить - почему подушечку размером 5х5 см Вы считаете даже не "огромной", а "ОГРОМНОЙ"?

во-первых, 2Мила, sorry? не обратил внимание
Во-вторых, 2Jar? не "с подушочкой", а "с подушЕчкой", учите русский язык. в-третьих, не приходило в голову, что здесь могут быть женщины, а ники и подписи я просто не замечаю - уж больно обсуждение жжОт, к тому же у многих в подписи несколько строчек разного бреда (к этому форуму не относится, к счастью), выработалась привычка не замечать.
в-четвертых, "подушечка должна держаться на шляпке винта", т.е., даже если винт М10, то она в 3 раза больше шляпки, и именно поэтому она ОГРОМНАЯ, а не "крошечная", как считает сама Мила. Ну вопрос, думаю, снят за давностью, посмотрел - почти годичной давности обсужение, так что, думаю можно флуд прекратить

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

Если еще актуально

Nickolay написал :
После испытаний в ванной с горячей водой магниты отваливались

Ваши магниты неодимы, они довольно таки боятся нагрева. Некоторое их разновидности теряют магнетизм при 80оС. Имейте это в виду.
Для ваших целей есть магниты с отверстием в середине . Применити их с винтом из немагнитного материала.

Регистрация: 25.12.2007 Тбилиси Сообщений: 683

дык что тут сложного? сделайте держак-каркасс из алюминия с саморасклиниванием и всё.

S-Didi написал :
ык что тут сложного? сделайте держак-каркасс из алюминия с саморасклиниванием и всё.

Про нержавейку можно вспомнить. Ввиду относительно большой стоимости можно найти очень тонкий прокат при хорошей жесткости. по сравнению с люминтием на порядок техничнее и красивше.

Регистрация: 05.02.2010 Железногорск Сообщений: 551

В лазерных головках от CD проигрывателей-рекордеров-РОМов стоят магниты как в хардах, только размером 6х4х2,5 мм - от корпуса компа не оторвать! А крепить - только обжимать в немагитном материале

Регистрация: 22.09.2009 Тбилиси Сообщений: 147


недорогие магниты.( и не только)
Не сочтите за рекламу...