Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#49563

Кто-нибудь может рассказать о достоинствах или недостатках сабж и его модификаций (Волга, Ангара). Видел аналогичные от фирмы Thorma (Loholm) по цене разница небольшая. От продавцов толком ничего не добился, хотелось бы услышать мнение пользователей.

Имею 2 таких камина (Ангара + ??). Для временного нагрева - лучше не придумаешь, мощности немерянно, пока топишь - тепло и красиво.
Минус один - общая цена труб сопоставима с ценой камина.

Shilov написал :
Имею 2 таких камина (Ангара + ??). Для временного нагрева - лучше не придумаешь, мощности немерянно, пока топишь - тепло и красиво.
Минус один - общая цена труб сопоставима с ценой камина.

А сколько времени вы уже их эксплуатируете? Дело в том что продавцы импортных каминов заявляют о низкой долговечности Ангары и т.п., сделана из обычной стали поэтому образуется окалина и соотвественно топка должна быстро прогореть. Импортные, по их словам сделаны из котловой стали, поэтому срок прогорания намного выше.

1 камин у меня лет 5, второй - 3.
Топка обоих каминов облицована шамотным кирпичом, поэтому прогореть ну никак не может, колосник там чугунный.
Один из каминов (3 года) стоит на утепленной террассе 26 м2, топим ее для сборищ, нещадно, пока накаких признаков прогорания или окалины не заметил, единственное что - стекло коптится, чистить надо часто, если хотите видеть огонь.
Еще про трубы - вот они точно могут прогореть, если Вы на них сэкономите, а эиалированные или из нержи стоят дорого .

To Shilov.
Спасибо за ответ. На трубах точно экономить не буду, наигрался уже с жестянкой, хватит. :-(

Мне больше всего нравятся эмалированные. Самые дешевые (они везеде одни и теже, разница в цене) в Леруа.