Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2229164

AlexEE написал :
Пожалуйста! Почитайте здесь. На Вас, москвича, приведенные там нормативные документы распространяются.

Простите, что-то видимо с глазами не то - не увидел и намёка на запрет. А может у вас с глазами что-то?

AlexEE написал :
Тоже пожалуйта! Это, кстати из второй ссылки в моем ответе Профан27

Ну а газовая колонка-то здесь каким боком? Вы уважаемый пытаетесь раздуть из мухи слона, причём слона полосатого. У автора темы о газе небыло ни слова, а вы тужитесь присобачить надуманные условия.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

zvezdopad написал :
А может у вас с глазами что-то?

Нет, пожоже проблема у Вас. Выдержка из той статьи: > - Из норматива Москвы по эксплуатации жилищного фонда ЖНМ-2004/02

3.4 Переустройство вентиляционных каналов, а также изменение существующего оборудования или установка дополнительного оборудования в системах вентиляции не предусмотренного первоначальным проектом и влияющего на работу вентиляции всего здания, может производиться только после представления технического обоснования и согласования в установленном порядке.

Для Вас вентилятор не оборудование? Или есть согласование подключения вентилятора в систему естественной вентиляции (именно она применяестя в 99% жилых домов)? Тогда его - "в студию"!

zvezdopad написал :
Ну а газовая колонка-то здесь каким боком? Вы уважаемый пытаетесь раздуть из мухи слона, причём слона полосатого. У автора темы о газе небыло ни слова, а вы тужитесь присобачить надуманные условия.

Автор не собирается подключать вытяжку в вентканал и его это не касается, а к словам Чепик о запрете прицепились Вы, и активно доказываете обратное. Это форум читают многие. Что если у кого-то есть колонка и он поведется на Вашу самоуверенность?

Спасибо всем огромное, сделал вывод: Мощную, больше плиты и шоб гудела как трактор хDDDD

2AlexEE:
В приведенной вами выдержке ключевые слова "влияющего на работу вентиляции всего здания,". Вентканал из моей кухни идет, как ему и положено, прямиком на крышу и открывается там в мировое пространство. Никакой связи с вентканалами соседних квартир он не имеет, влиять на "работу вентиляции всего здания" не может по определению.
Есть большое подозрение, что и в Вашей квартире дело обстоит именно так, и в миллионах других квартир, построенных по СНиП.

Профан27 написал :
Никакой связи с вентканалами соседних квартир он не имеет

Вы таки шутите?!

Вы не поверите - не шучу. Мне профессия не позволяет шутить на такие темы.

Профан27 написал :
Мне профессия не позволяет шутить на такие темы.

Профан27 тогда нет слов,остались одни жесты.

Крона Стил - нормальный девайс. С фильтрами.

AlexEE написал :
Для Вас вентилятор не оборудование? Или есть согласование подключения вентилятора в систему естественной вентиляции (именно она применяестя в 99% жилых домов)? Тогда его - "в студию"!

Вот, блин, недостатки размытых описаний. А вент решётка не оборудование? А если с обратным клапаном? Их тоже, если правильно прочесть сию галиматью, придётся согласовывать.
В "вашем" нормативе полно непрозрачных описаний. Потрудитесь доказать что вент-труба от вытяжки (3-5 метров длиной) является доп оборудованием в системе вентиляции.

AlexEE написал :
Автор не собирается подключать вытяжку в вентканал и его это не касается, а к словам Чепик о запрете прицепились Вы, и активно доказываете обратное. Это форум читают многие. Что если у кого-то есть колонка и он поведется на Вашу самоуверенность?

Уважаемый может с равным успехом обвинить меня в призыве сносить нафик венткороба, поскольку этот форум читают многие и нет гарантии что не найдётся хоть один, который снесёт его. Но вот именно Ваша застенчивость удивляет меня - вы пытаетесь навязать читателям форума согласование установки вентиляторов в штатное отверстие вентканала? Что-ж, я предпологал что когда-нибудь наша бюрократическая система дойдёт до абсурда. Я был прав. К счастью, считать приведённый вами "норматив", этот перл ниочём, никак не могу счесть запретом на установку вентиляторов. Боюсь что " у вашего страха - глаза велики".

zvezdopad написал :
никак не могу счесть запретом на установку вентиляторов.

Да Вы хоть ап стенку убейтесь,только другим не советуйте.

Чепик написал :
Да Вы хоть ап стенку убейтесь,только другим не советуйте.

С какой стати? У вас от этого диарея? Так вы её не чешите. Уважаемый пока не доказал запрета на это - буду продолжать советовать именно то что считаю верным. С тем-же упорством, с каким вы стращаете от подобного.

Профан27 написал :
Так ли? У меня в кухне 2 канала - один обычный вентиляционный, второй - дымоход для газовой колонки. Колонки регулярно приходят проверять пожарные инспектора. Я у него спрашивал, можно ли вытяжку подключить к дымоходу (через тройник с колонкой, мне так удобно бы было). Он сказал: к дымоходу категорически нельзя, оштрафуем, а вот в тот канал - пожалуйста.

Вытяжку с вентилятором нельзя никуда из-за возможного опрокидывания тяги.

Профан27 написал :
Вентканал из моей кухни идет, как ему и положено, прямиком на крышу и открывается там в мировое пространство. Никакой связи с вентканалами соседних квартир он не имеет, влиять на "работу вентиляции всего здания" не может по определению.

99,9 что ваш дом не выше пяти этажей....

zvezdopad написал :
вы пытаетесь навязать читателям форума согласование установки вентиляторов в штатное отверстие вентканала? Что-ж, я предпологал что когда-нибудь наша бюрократическая система дойдёт до абсурда.

Давайте я попробую обьяснить.
Разделим дома на два типа:

    • до 5 эт включительно (индивидуальные каналы до крыши),
  1. и более 5эт - вентшахта + каналы спутники.

В первых - ставьте какой угодно вент - никому не навредите (если у вас нет газовой колонки).

В высоких домах дело хуже.
Вентиляция ПРОЕКТИРУЕТСЯ как вентиляция с естественным побуждением.
Вентшахта может пропустить определенный обьём воздуха куб/час и НЕ БОЛЕЕ.
Если вы подключите мощный вент на спутник своей квартиры, то создадите в шахте избыточное давление и у кого-то из соседей вентиляция перестанет работать (будет работать плохо), или более того - вонь из шахты попрет к вашим соседям.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

zvezdopad написал :
Но вот именно Ваша застенчивость удивляет меня - вы пытаетесь навязать читателям форума согласование установки вентиляторов в штатное отверстие вентканала?

Ни в коем случае! Поддерживать "нашу бюрократическую систему" нет никакого желания. Я против того, когда ссылясь на рекомендации "спецов" дают советы, которые могут привести к трагедии. Вы же не указали, какие спецы и в каком случае дали рекомендацию. Если это из инструкции на вытяжку, то имеется в виду канал, сделанный специально для вытяжки в соответствии с этим документом (опять же цитата из статьи по ссылке): > - Из ТР АВОК-4-2004

6.13. Системы локальной вытяжной вентиляции (надплитный зонт или аналогичные устройства с удалением вытяжного воздуха в атмосферу) должны иметь отдельный сборный канал для их подключения. В кухнях, оборудованных надплитным зонтом или аналогичным устройством, следует устанавливать уравновешивающий клапан, обеспечивающий дополнительный приток воздуха в помещение кухни при работе зонта.

Вы много таких домов видели? Я пока ни одного. А если это рекомендуют "спецы" на каком-то сайте без дополнительных оговорок по схеме подключения и условиям эксплуатации, тогда, дейтсвительно:

Чепик написал :
"...спецов" в топку.

_________________________

Профан27 написал :
Вентканал из моей кухни идет, как ему и положено, прямиком на крышу и открывается там в мировое пространство. Никакой связи с вентканалами соседних квартир он не имеет, влиять на "работу вентиляции всего здания" не может по определению.

Прочитайте предыдущий пост BV. Добавлю только, что если Ваш дом газифицирован, и Вы подключили вытяжку напрямую в вентканал, перекрыв естественную вентиляцию, то можете нанести урон всему дому (не говоря уже о Вас). Представьте ситуацию: на кухне никого нет, произошла утечка газа, газ (он легче воздуха) поднялся под потолок, отверстие венканала перекрыто вытяжкой, газ скапливается у потолка, Вы включаете свет, проскакивает искра в цоколе лампочки...

AlexEE написал :
Добавлю только, что если Ваш дом газифицирован, и Вы подключили вытяжку напрямую в вентканал

Да понял я вас, понял. Только вынужден напомнить и я вам - о газе небыло и речи, это понятно и без "мантр". Вы надеюсь понимаете о чём мы дискутируем? Об однозначном и недвусмысленном запрете на установку вентиляторов в санузлы и вытяжек на кухню. С газом - понятно безусловно. Но вы-же свалили всё в одну кучу. И ещё добавили сюда ужастиков с кошмарами...Я и решил с перепугу что возможно вас вент. пластиковая труба стукнула очень жёстко, вот вы на неё и обиделись. Для запрета этих вещей следует устанавливать чёткие и недвусмысленные нормативы, исключающие возможность своей трактовки их. А пока их нет - имеем то - что имеем.

BV написал :
Если вы подключите мощный вент на спутник своей квартиры

А если не мощный? Или не очень мощный? Т.е. нельзя, но очень хочется = можно?

Из тех же ТР АВОК-4-2004:
"В системах естественной вентиляции допускается устанавливать индивидуальные бытовые вытяжные вентиляторы на вытяжных устройствах каждой квартиры, как правило, в системах с индивидуальными вертикальными каналами".

И, кроме того:
"2.1. Настоящие Технические рекомендации распространяются на проектирование систем естественной и механической вентиляции квартир вновь строящихся и реконструируемых жилых домов и жилой части многофункциональных зданий".

То есть все благоглупости, которые в этом документе написаны, никакого интереса для владельцев ранее построенных квартир не представляют. Да и для новых зданий это всего лишь рекомендации, а не норматив.

Вывод: запрета подключать вытяжки к вентканалам в нормативных документах нет.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

zvezdopad написал :
Т.е. нельзя, но очень хочется = можно?

Раз Вы прокомметнировали мой ответ, адресованный не Вам, то отвечу на вопрос, адресованный не мне:

Таким образом я реабелитирован? Спасибо 2Профан27 за помощь. А-то ведь едва не съели меня. Ну всё хорошо что хорошо кончает, запрета нет и слава богу. И ведь интуиция подсказывала - при всей абсурдности наших нормативов, иногда здравый смысл выглядывает. Оно и понятно, ведь любой запрет, рано или поздно коснётся и его автора. Потому неразумно пилить сук на котором сидишь, сиречь писать нормативы грозящие когда-либо коснуться себя любимого.

AlexEE написал :
то отвечу на вопрос "Хорошо, Вам можно"(с)

Спасибо барин, где ваши ноги? Что-б облобызать?
Однако слава всевышнему - разобрались с вашей "Ide fix", без вашего всемилостивейшего обошлись. Едем дальше: Чего ишшо запретить бум? Кого и куда непущать?

Здравствуйте, помогите пожалуйста выбрать , уже голова кругом идет, скоро кухню привезут, а вытяжку еще не купила. Сначала выбрала вытяжку Kuppersberg F 660, но почитала отзывы и очень чет страшно стало, ни одного положительного отзыва о этой фирме не нашла. Теперь остановилась на двух GORENJE DVG 6545 AX и Krona SIMONA 600 BLACK 3S. Помогите, кто сталкивался? Заранее спасибо!

helen_ написал :
Помогите, кто сталкивался?

А чем помочь-то? Деньгами? Ну у меня такая вытяжка.

zvezdopad Нет деньгами, как то мы и без Вас обойдемся, а помощь прошу в выборе, так как хочу чтоб вытяжка служила ни для красоты, а выполняла свои функции. Я указала три вытяжки, какая именно модель?

Подскажите пожалуйста, какая вытяжка будет эффективней перехватывать запахи от готовящейся на плите пищи.

  1. Встравиваемая, глубиной 30 см и шириной 60 см, расположенная на высоте 60 см. над ИНДУКЦИОННОЙ плитой. Слайдер выдвигаться НЕ будет.

  2. Каминная-пристенная глубиной 50 см и шириной 60 см, расположенная на высоте 100 - 120 см. над индукционной плитой.

  3. Каминная-пристенная глубиной 50 см и ширино 90 см, расположенная на высоте 100 - 120 см. над индукционной плитой.

Пусть все три будут на 700 - 800 м. куб.

Каминная-пристенная вытяжка типа такого www.moykilux.ru/_i/editor_images/fotogal/fbkasc85l1.jpg

На мой неискушенный взгляд самым эффективным будет вариант 1. 2 и 3 варианты будут почти одинаковы и оба будут уступать варианту 1 в эффективности на 20 -30 %.

Спасибо.

Без слайдера половина дыма пролетит мимо вытяжки из-за малой глубины. На мой взгляд наоборот самым эффективным будет вариант 3.

bc----,

Неужели даже на максимальной скорости встройка не перехватит? Ведь от вытяжки до сковородки на передней комфрке будет сантиметров 30.

Вытяжка не "перехватывает". То, что летит мимо - летит мимо. В лучшем случае будете иметь сантиметров 10 по краям, с которых дым будет "перехватываться". Для более-менее уверенного всасывания вытяжка должна физически перекрывать поверхность варочной панели.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Вытяжка не "перехватывает". То, что летит мимо - летит мимо.

Не-не, очень даже перехватывает!! Вон у Миле есть вытяжка, которая просто набор маленьких телескопических столбиков с небольшой площадью захвата, зато подводятся они почти вплотную к посуде сбоку от варки. Чтобы проверить, достаточно открыть кипящий чайник в стороне от вытяжки и понаблюдать - очень даже всё туда залетает, особенно если приточка с той же стороны (я режу лук рядом с вытяжкой, а совсем недавно она прихватила у меня молотый перец, насыпаемый в тарелку на столе ). Другое дело, что мощность при этом должна быть выше номинала и слишком много лишнего комнатного воздуха уносится прицепом. Так вот, здесь самое слабое место встройки - насколько знаю, высокой мощности в них просто не бывает.(( Но высоко расположенная вытяжка тоже будет забирать много постороннего воздуха, потому что крупные капельки жира по доброй воле не слишком-то взлетают на высоту метра и придётся добавлять мощности. Но у обычной вытяжки с мощностью обычно получше дела обстоят.

ALNI написал :

  1. Встравиваемая, глубиной 30 см и шириной 60 см, расположенная на высоте 60 см. над ИНДУКЦИОННОЙ плитой. Слайдер выдвигаться НЕ будет.

Т.е. вытяжка вообще будет без телескопической части? Потому что вытяжки телескопического типа без выдвижения, как Вы называете, слайдера работать не будет. А в остальном соглашусь с Кимберли. Большая площадь купола необходима только при естественной вентиляции. Вытяжки шириной 900 мм используют для варок 600-700 мм для того, чтоб отодвинуть навесные шкафы подальше от конфорок. Ну, и для красоты конечно.