Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.03.2006 Снежинск Сообщений: 124
#557367

Прошу подсказать порядок укладки массивной доски по фанере. Особенно спасибо тем, кто САМ через это прошел. Итак, есть свой дом, теплый подвал +10, плиты перекрытия( подвал-1 этаж), прокладки лаги, фанера ФК 18 в один слой. Планируется сверху массивная доска. Вот мои вопросы:

  1. Фанера уложена с зазорами 5мм от стен и между собой. Нужно ли заделывать в МОЕМ случае швы, и если да, то чем?
  2. Следует ли, в МОЕМ случае, промазать фанеру и чем?
  3. Перед массивной доской, в МОЕМ случае, нужно ли положить на фанеру прокладку и если надо, то что?
  4. Чем крепить к фанере массивную доску?
    Спасибо всем, кто прочитает и даст дельные советы.

Вообще то всегда обычно делается наоборот - фанера по доске. Доски на лаги, не парясь зазорами, и выравнивание фанерой (не надо будет доски циклевать).
Поэтому если есть возможность - снимите фанеру, постелите доски и пристрелите к ним фанеру.
Если же вопрос приниципиальный (может у вас тиковые доски) и ради гламура нужна именно доска сверху, то:
1) Не нужно. Лучше будет проветриваться.
2) Ну можно прокупоросить, хуже не будет. Хотя и лучше не сильно. Главное обеспечить проветривание, вентиляцию зазора "доска-фанера".
3) Надо класть не прокладку, а лаги. Из той же фанеры, и часто. Хотя если все очень сухо - можно и просто какой нить тонкий пеноплекс. А можно и вообще ничего не стелить, если фанера не играет.
4) Лучше всего саморезом. Что бы можно было в случае чего снять доску. Например при повреждении. Или на капли ПВА. Держится, но при случае можно и отодрать.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

КонстаТим написал :
Вообще то всегда обычно делается наоборот - фанера по доске.

ага , учитывая, что квадрат массива стоит не менее 100 баксов по нонешнему курсу.

у меня паркетная доска, но основу фанерную готовил до того, как решил, что буду брать. вариантом рассматривался и массив. поэтому по фанерной основе скажу, что от стен почему то рекомендуют 10 мм, что я и сделал. по поводу обработки фанеры. фанера набирает влагу только с торца. поэтому до укладки фанеры жирно пропитал 2 слоями олифы. при укладке между листами фанеры уложил полоски пенофола 6 мм.
а по поводу монтажа массива, там есть рекомендации в пачках. да и в магазинах, где торгуют массив сразу же предлагают крепеж, грунтовку и клей. также в любом поисковике на запрос укладка массива подробно все распишут спецы.