Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#557425

Был на объекте... Квартира, голые стены, вообще пустота. В квартире технологический щиток с несколькими автоматами и двумя розетками. Подводка - примерно 15 квадратов меди, три провода. Первым делом полез в этажный щиток - полюбопытствовать.
На квартиру стоят: УЗО 50А и автомат C16. То отделение щита, где стоят счетчики (Меркурий), закрыто на замок. Хакать я его, разумеется, не стал, посему подключение квартирного ввода для меня осталось тайной. Я мог только пощелкать автоматами и посмотреть на реакцию системы.
Выключаю автомат. Свет в квартире гаснет (переноска). Светодиод на счетчике гаснет. На УЗО напряжения нет. Вообще.
Включаю автомат, выключаю УЗО. Свет гаснет, счетчик продолжает гореть. На автомате напряжение есть и оно через него проходит.
Эвристически вырисовывается схема: стояк->C16->счетчик->УЗО->квартира.
Вопрос только один: почему C16? Временное технологическое ограничение? Вообще ведь по идее 50А должно быть?

Sonic написал :
почему C16? Временное технологическое ограничение?

Да.
Счётчик-то однофазный?

ВТБ! написал :
Счётчик-то однофазный?

Да, и что? Он везде в городских домах однофазный...

Sonic написал :
Он везде в городских домах однофазный

Для 14кВт стандартно трёхфазное подключение.

ВТБ! написал :
Для 14кВт стандартно трёхфазное подключение.

Не спорю, просто еще не видел таких домов. Ну нету у меня друзей в "алых парусах", все по обычным спальным коробкам хожу...

Sonic написал :
в "алых парусах"

Там, небось, поболее - поскольку после 15кВт ценник сразу взлетает до небес.
А 3*25А (реже 3*20А) вполне обыденно для трёхкомнатных квартир с электроплитами в новострое.

Так и все-таки, а почему 16А? Просто интересно? Почему сразу не поставить законные 50А? Тем более что во время ремонта электроинструмент разный используется и кушать он очень даже любит... Счетчик ведь все равно подключен уже и денежки считает.

Sonic написал :
Почему сразу не поставить законные 50А?

У строителей есть "традиция" использовать разного рода обогреватели для просушки после всяких-разных штукатурных работ.