Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#557848

avmal написал :
А это уже что подключите - контактам это все-равно.

Это понятно что все равно. Но ведь положено защитное насколько я знаю?
Блин, вообще где-нибудь толковое описание стандартов этих есть? Про импортные соединители можно в википедии даже прочитать, а вот по поводу наших мировая свалка знаний молчит в тряпочку...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Sonic написал :
Розетка - стандартная отечественная 4-контактная, насколько я знаю там идут 3 фазы и защитное заземление.

А это уже что подключите - контактам это все-равно.

avmal написал :
Реагировать-то оно будет, только цепь тестирования может не работать, если сделана относительно N.

Спасибо. Ну, нейтраль подключить - не проблема ибо УЗО в щите будет стоять. Я беспокоился именно по поводу того, что потребитель провода нейтрали не имеет. Розетка - стандартная отечественная 4-контактная, насколько я знаю там идут 3 фазы и защитное заземление.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Sonic написал :
будет ли 3-фазное УЗО или диф с четырьмя полюсами реагировать на утечку в 3-фазном потребителе, не имеющем нейтрали.

Реагировать-то оно будет, только цепь тестирования может не работать, если сделана относительно N.

ВТБ! написал :
Однофазные потребители в бане всё равно будут (освещение, к примеру), так что смело закапывайте/подвешивайте пятижильный кабель.

Блин, черт, а вы правы. Впрочем меня не это интересовало, а то, будет ли 3-фазное УЗО или диф с четырьмя полюсами реагировать на утечку в 3-фазном потребителе, не имеющем нейтрали. Подумал логически - ответ вроде как да, будет, но боюсь вдруг я упустил чего.

Sonic написал :
А в случае 3-фазной запитки таковая отсутствует.

Хотите сэкономить одну жилу?
Однофазные потребители в бане всё равно будут (освещение, к примеру), так что смело закапывайте/подвешивайте пятижильный кабель.

Но если до зарезу хочется обойтись без нейтрали, то можно использовать трёхполюсный диф.автомат, четырёхполюсное УЗО с цепью тестирования между фазами, обычное УЗО с добавочным резистором в цепи тестирования или даже просто обычное УЗО (но без гарантий производителя).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 100

есть же трехфазное узо с 4-мя полюсами.

Делаю объект - частный дом. Хозяин заказал подвести 380В (три фазы) для запитки электропечи в бане. Только не спрашивайте меня как соседствуют баня и 380В.
Собственно вопрос в следующем: как этот ввод защитить? Автомат - это понятно. Ставим везде еще и УЗО (а на помещение, соседствующее с повышенной влажностью - сам Бог велел), только вот возник вопрос. Трехфазное УЗО (или диф) ведь подразумевает наличие нейтрали (у него 4 полюса), так? А в случае 3-фазной запитки таковая отсутствует. Что делать? Не ставить УЗО? Или все нормально будет?