Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 193
#557480

Добрый день.
Мастера, посоветуйте чем прикрепить ГВЛ к стойке выполненной из профильной трубы 40х20 толщина стенки 2 мм. Сделал железную конструкцию с открывающейся дверью 270х1650 для заделки сантех ниши в ванной. Теперь все это дело надо обшить ГВЛ и обложить плиткой, кстати подскажите заодно что лучше ГВЛВ или ГКЛВ для данной задачи? Собственно основной вопрос как лучше закрепить лист ГВЛ к профильной трубе? Сейчас на ум пришло:
1) Просверлить отверстия и заклепать заклепочником, нормально держать будет?
2) Просверлить отверстия нарезать резьбу и на винтах, кажется более прочным вариантом по сравнению с первым.
Еще варианты?

сверлить + саморез
гвл или ацэид

Do Home Yourself дело говорит, проверено

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Присоединяюсь.
Конкретнее: 2,5-3 мм сверлышко, затем обычный 3.5 саморез гипрок-металл.

Регистрация: 26.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 193

Спасибо всем. На выходных попробую.

Прошу совета - можно ли использовать на каркас под ГВЛ профтрубу с толщиной стенки 1,5мм, или же 2мм - лучше?

Можно любые профтрубы. Только потом придется засверливать отверстия для саморезов сверлом 2,7 мм. Для гвл нет саморезов со сверлом.

Shkeddy написал:
Для гвл нет саморезов со сверлом.

Да ну. А это тогда что ?

То что по ссылке - для ГКЛ. Для ГВЛ не годятся.

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

Shkeddy написал:
Для гвл нет саморезов со сверлом.

, но в доступной рознице это экзотика.

Tonal написал:

Shkeddy написал:
Для гвл нет саморезов со сверлом.

, но в доступной рознице это экзотика.

Tonal, Да ладно, экзотика, у меня в ящике валяются.
Если у автора пресс шайба не помешает укладке плитки - слой клея больше - то можно с пресс шайбой.

Shkeddy написал:
То что по ссылке - для ГКЛ. Для ГВЛ не годятся.

Shkeddy,
Если обьект на много метров квадратных - то да,
а если одна дверка - можно зеньковку сделать, да хоть сверлом, чем искать спецсаморезы, если поблизости нет

Shkeddy написал:
Можно любые профтрубы. Только потом придется засверливать отверстия для саморезов сверлом 2,7 мм. Для гвл нет саморезов со сверлом.

Shkeddy, не придумывайте, ничего не надо засверливать, берется обычный саморез со сверлом и прикручивается. То, что "для гвл" лучше не использовать, они не прижимают как нужно, шляпка проваливается
Гвл по 1,5-2 мм профилю отлично пришивается вот такими саморезами

Меньше читайте форумы и смотрите видосики, авторы в основном знают не больше вашего, больше своими руками пробуйте

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
шляпка проваливается

С насадкой для гипскартона тоже?

Баш майсторът

jekasus, гвл всегда неровный, его нужно подтягивать достаточно плотно

jekasus написал:
С насадкой для гипскартона тоже?

насадка ни причем, мне она не нужна
jekasus, есть технология кнауф суперпол, листы гвл склеиваются и скручиваются меду собой как раз этим саморезами, потому что с обычной шляпкой не получится, профиля нет. Я думаю, что они для этого предназначены прежде всего, а не для того, чтобы шить гвл по профилю

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
есть технология кнауф суперпол

Я знаю.

master.msk написал:
насадка ни причем, мне она не нужна

Вопрос остается в силе.

Tonal показал ссылку на винты, я про них, про вариант тонкое сверло и саморез не говорю, я его не знаю, не изпользовал, не буду изпользовать, и не хочу знать...

Баш майсторът

jekasus, если не подтягивает, насадка не повлияет, или сразу продавит или потом

master.msk написал:
гвл всегда неровный

В любом случае, эти саморезы,"по гвл" не нужны, тоже не сразу понял, продавцы всегда предлагают "саморезы для гвл". А зачем? Нормально шляпка притапливается у обычных саморезов

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:

Shkeddy написал:
Можно любые профтрубы. Только потом придется засверливать отверстия для саморезов сверлом 2,7 мм. Для гвл нет саморезов со сверлом.

Shkeddy, не придумывайте, ничего не надо засверливать, берется обычный саморез со сверлом и прикручивается. То, что "для гвл" лучше не использовать, они не прижимают как нужно, шляпка проваливается
Гвл по 1,5-2 мм профилю отлично пришивается вот такими саморезами

Меньше читайте форумы и смотрите видосики, авторы в основном знают не больше вашего, больше своими руками пробуйте

master.msk, вы меня пытаетесь убедить не думать и делать какую-то хрень. Я такой подход к делу не поддерживаю. Не люблю делать заведомо плохо.
То что вы мне показываете - саморезы для гкл, они не годятся для гвл, поскольку такой тип шляпки годится только для мягких материалов - гул, дерево. А гвл это плотный материал, из-за чего если такой саморез поставить близко к краю, то можно отломить угол или сделать скол. И для затяжки придется прикладывать слишком большое усилие.
Гарпун тоже не делает саморезы для гвл, то что на фото предназначено для аквапанели или цсп. Для этих материалов нужна широкая шляпка.
Гарпуновские саморезы я использовал для сборки каркасов лстк, ассортимент их знал неплохо.
Давным давно кнауф поставлял саморезы для гвл со сверлом, но из-за отсутствия спроса перестал. Еще были саморезы Essve, но тоже больше не завозятся.
Использовать пресс-шайбу вообще бред. Как отделывать такую поверхность непонятно.
Какие саморезы использовать - дело лично каждого.
Было дело, когда и мне приходилось обшивать каркасники саморезами по гкл, но во всех случаях заказчики сами просили об этом, т.е. это был их осознанный выбор. Но для обшивки своего каркасного дома я использовал строго только саморезы для ГВЛ с предварительным сверлением сверлом на 2,7 мм. А если привлекаемые рабочие начинали меня убеждать использовать саморезы для гкл или от пластиковых окон, то я таких выгонял.

Shkeddy, я вам то же самое могу сказать: использовал "саморезы для гвл", пока не понял, что так делать не нужно. Попробовал, как вынужденную меру для толстого профиля, стало понятно что отлично подходят. Советую и всем попробовать. А не обзорами руководствоваться.
Ничего не ломается, обчная кривизна для гвл подтягивается отлично. Также и аквапанель и гкл.
Менее 25 от края крутить не надо, зачем ближе ставить?
Не уверен, что по тонкому "эконом" варианту профиля шляпку удастся утопить, сорвет. Не пробовал. Но с толстым все будет абсолютно нормально.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Потому что в каркаса лстк ширина стоечного профиля 45 мм. И не всегда получается наложить стык идеально по центру. Бывает, что и 1 см остается.
Я обзорами и рекомендациями к кроилову на форумах не руководствуюсь. Кроилово ведет к попадалову. Руководствуясь предписаниями и рекомендациями производителя материалов.

Shkeddy, ну значит нечего тогда там гвл делать, если ширина профиля не позволяет. А там точно надо стыковать на профиле? Есть теце профиль например, он как раз не подразумевает стыки на профиле из за малой ширины

https://t.me/Santehnik_Moskva

Каркас лстк видели в живую? Использование ГВЛВ как раз рекомендовано разработчиками этой технологии.
Да и гкл, откровенного говоря, не внушает доверия. Только для потолков.

Никогда не переживал, если стык ГВЛВ не на профиле, перекрывая вторым слоем с проклейкой на ПВА!

Первый слой в профильную трубу 2мм - 25-ми саморезами со сверлом с прессшайбой в потай,глубиной 2мм, выбранным в ГВЛВ старым коротким сверлом 16 мм .

Слои между сбой - 25/32-ми саморезами по ГВЛ .

П.С. SPAX - сы с их подделками не упомянули!Иной раз выручают ( особенно подделки! ) .

П.С. 2 Уже очень давно предварительно не засверливаю!!!

Алкоголь не помогает найти ответ, он помогает забыть вопрос!

KNOOP написал:
П.С. 2 Уже очень давно предварительно не засверливаю!!!

При попытке сразу крутить - саморезы часто кувыркались, или отрывало голову. Одну биту сломал каленый кончик.
Потом дошло...
В уголок 3мм (или 4мм? - не помню...) предзасверливал и одновременно нарезал резьбу - тем же саморезом, но более длинным, с отрезанной шляпой, и насечкой вдоль тела болгаркой "типа метчик" на 7-10мм + подсолнечное масло - дешево и сердито
Крепил плоский шифер - суть та же.
Затупится - изготовить новый "инструмент" - минута времени.

Во! Про насечку забыл! С появлением 76-й болгарки три продольных пропила на саморезе с прессшайбой со сверлом, как на автомате!

Им же сверлю, и тут же и вкручиваю! Намного увереннее и быстрей происходит, чем на входе свернуть шляпу, удалить или сломать тело; новый потай, новый саморез!

Вращаю гайковертами, биты - импакт от Милки.

Алкоголь не помогает найти ответ, он помогает забыть вопрос!

KNOOP написал:
Во! Про насечку забыл! С появлением 76-й болгарки три продольных пропила на саморезе с прессшайбой со сверлом, как на автомате!

Делаю 1, ну может две и не ровно продольно - по косой (косая лучше отводит стружку), 125й, тоже ок.
И масло в разы облегчает жизнь. Без масла длинный на толстом металле в 50% клинило на половине ... и или тело, или шляпа ломались.

KNOOP написал:
Намного увереннее и быстрей происходит, чем на входе свернуть шляпу, удалить или сломать тело; новый потай, новый саморез!

именно так!

KNOOP написал:
Вращаю гайковертами, биты - импакт от Милки.

ну на даче пришлось крутить чем бог послал...
Обычным шуриком... икакими-то бытами...

master.msk написал:
Я думаю, что они для этого предназначены прежде всего, а не для того, чтобы шить гвл по профилю

Ваша цитата?

master.msk написал:
Меньше читайте форумы и смотрите видосики, авторы в основном знают не больше вашего, больше своими руками пробуйте

Я последние 2 года только и кручу 12мм ГВЛ на каркас. Если руки не трясутся и бита новая, то и входное отверстие не разбалтывается. И нигде у саморезов с зинковкой шляпка не проваливается...

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh, вы прям переспрашиваете об авторстве, как будто уличили в чем то

По обычному профилю не кручу, поэтому написал что думаю

А по толстому точно знаю,
что спецсаморезы по гвл точно не нужны

Каркас лстк видели в живую?

Я их даже в интернете не видел)

По теме был вопрос о гвл и кручении саморезов по толстому профилю, засверливать или нет предварительно: ответ нет, не нужно

https://t.me/Santehnik_Moskva

Полностью согласен с методом Shkeddy и BV.
Я подобным образом крепил СМЛ к профтрубе на расстоянии 10-15 мм от кромки.
Разметил, зенковка победитовым сверлом, в лунку целишь обрезком длинного черного самореза (того же калибра) с подготовленной шлицей вставленного в шуруповерт.
По нарезке и крутишь основные, лист прижимаешь рукой и ручной отверткой мягко дотягиваешь.
Это если в облом засверливать.
А всяческие попытки силой вдавливать шляпки в лист - гарантированные трещины и разрывы.
Посему мозголентяям этот метод и не нравится.

Микитович, работу себе всегда найти можно. Мне приходилось делать конструкцию из профтрубы и полосы и зашивкой гипсокартоном на болтиках в потай, с нарезкой резьб под них в полосе, чтобы внутрь саморезы не торчали. "Дураков работа любит"

https://t.me/Santehnik_Moskva

Ну вы даете.... сверла, зенковки, болты, может что-то пропустил...
Я не зря про насадку спросил, а то акумуляторами и дрелями крутят и у них не получается.

Баш майсторът