Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.10.2006 Челябинск Сообщений: 79
#557542

Здравствуйте уважаемые мастера! Поделитесь пожалуйста опытом постройки крыши. Как правильно рассчитать высоту конька, можно ли пускать сырой лес на балки , стропила, ну в общем все про строительство крыши от а до я. Заранее большое спасибо.!!!

Регистрация: 15.11.2005 Чебоксары Сообщений: 46

Все таки, наверно Вам надо конкретизировать вопрос. Какая крыша, на каком здании? Мансардная? Или нет? Высота конька-это как раз впервую очередь определяется типом крыши и требованиями к ней. Сырой лес, который "можно пускать на крышу или нет", что он из себя представляет? и т.д.

Регистрация: 12.10.2006 Челябинск Сообщений: 79

Хотелось бы поставить простую двух скатную крышу. Ну тут возник вопрос. Так как длина дома 12 метров а ширена 8.5 при высоте 3.5. Не будит ли он похож на сарай? Может быть есть эскизы? А лес только что купил, боюсь на морозе не раскольтся.

Фронтон на длинной или короткой стороне здания?
Крышу делал сам. Если интересен опыт, спрашивайте конкретные вопросы в личку.

Крышу проще всего устроить при помощи денех. Всегда отличный результат.

2КонстаТим Ну не скажите! Результат находится в прямой зависимости от того, насколько заказчик разбирается в происходящем.

Регистрация: 21.12.2007 Новосибирск Сообщений: 7

Ребята, а правда хоть ссылочку дайте, проектирование и расчет материалов на крышу.

Candy написал :
проектирование и расчет материалов на крышу.

А такое бывает?

Регистрация: 27.11.2007 Воронеж Сообщений: 268

Вот ссылки почитать по крышам:


найдено в гугле. Там еще много.

Из личного опыта:

При постройке крыши, первое с чем надо определиться, чем будете крыть.

Шифер - самый простой и дешевый вариант
Рубероид/ондулин - тоже дешево но срок службы мал + нужна сплошная зашивка крыши
Металлопрофиль/металлочерепица - хороший вариант но дорогой + дождь гремит

Второе с чем надо решить - форма крыши. Односкатная/двускатная/вальмовая(четырехскатная)/мансардная. Самый простой вариант для самостоятельной постройки - односкатная, но она не очень красивая, поэтому луче делать двускатную с фронтонами.

Третье что надо сделать - продумать куда опирать балки чердака. Стандартная длина досок - 6м, поэтому 12 или 8.5 м одной доской не перекрыть никак. Обычно внутри делают дополнительные несущие стены. Кроме того, на пролет 6м доска нужна большая и часто.

Кстати, вот ссылка для расчета несущей способности балок:

Еще комментарий по стропильным системам. У нас почему-то чаще делают редкие стропила из бруса большого сечения, хотя выгоднее делать часто из досок. При этом стропила обязательно рассчитать по СНИП, иначе могут просесть/провалиться.

Регистрация: 27.11.2007 Воронеж Сообщений: 268

Кстати вот еще ссылка на стропильные конструкции, на английском:
www.awc.org/pdf/WCD1-300.pdf

На эту ссылку лучше внимательно посмотреть, потому что в русском интернете большинство статей по стропилам - сканы древних книжек, и в них строят из бревен со всякими столярными врезками и врубками. Хотя уже лет 20 все строят из досок на гвоздях/саморезах.

Мягкая кровля...всё остальное трата денег.....
главное помните что вылет над фронтолом min-45 см, карниз - min = 40см,
а дальше много тайн по поводу угла ската, высоты конька от земли, кол-ва коньков и эстетических и практических нюансов
и помните сделать криво всегда можно быстро!

и кстати чтобы сделать самую красивую крышу, надо всего 2 вещи - ЛВЛ брус и ОСБ лист

TUZ@TUZ написал :
Не будит ли он похож на сарай? Может быть есть эскизы?

В Интернете в поиске наберите "проект дачи". Выберете понравившийся эскиз. Дайте мне ссылку на эскиз или фото, и я смогу примерно расчитать.


можете воспользоватся ссылкой

Mae$$tro написал :
Мягкая кровля...всё остальное трата денег.....

Не-а! Как раз наоборот!

вот попробуйте здесь посмотреть

shaban написал :
Кстати вот еще ссылка на стропильные конструкции, на английском:
www.awc.org/pdf/WCD1-300.pdf

а на зулусском или суахили не случаем ссылочки ,а то у меня с английским не очень

игорь3 написал :
В Интернете в поиске наберите "проект дачи". Выберете понравившийся эскиз. Дайте мне ссылку на эскиз или фото, и я смогу примерно расчитать.

Бесплатно.

Всех форумчан с наступившим Новым годом. Урааа-а-а!!!!!!!