Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6752444

Viaheslav,

Какие вообще размеры бывают минимальные......

12мм

Подскажите, можно ли запихнуть точечный светильник в гипсокартоную перегородку с полочкам и размер между профилями 35 мм, только сейчас понял, когда всю конструкцию сделал, что обычный светильник не влезет,.... Какие вообще размеры бывают минимальные...... Я думаю если гипсокартон в несколько слоев на полочку накрутить а в него уже светильник., гемор конечно,.... Подскажите, я в тупиковой ситуации, смысла в этой перегородку, если подсветки там не будет я не вижу,

ничего не понял

Регистрация: 20.07.2011 Волгоград Сообщений: 33

Wago 224 - 112.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Вероятно пружины эти зацепились за неровную поверхность потолка. Попробуйте вытянуть аккуратно покачав из стороны в сторону и медленно проворачивая чтобы точка упора пружин сместилась и пружины вышли из зацепления с потолком.

Alexiy написал :
тянуть сильнее. Потолок придерживать.
Там пружинные скобки (обычно П-образные как у мышеловки) с двух сторон

Так я тяну но у меня потолок уже продавливается от этих пружин. ничего не тянется

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Садовод написал :
у меня он не вытаскивается я даже потолок повредил

Значит так вытаскивали. А может и просто красили после установки светильников и краска затекла.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

тянуть сильнее. Потолок придерживать.
Там пружинные скобки (обычно П-образные как у мышеловки) с двух сторон

Как снять встроеннный точечный светильник с подвесного потолка? Потянуть на себя пробовал не вытаскивается потолок даже повредил.

не знаю у меня он не вытаскивается я даже потолок повредил

Вы живы еще?

Регистрация: 26.03.2007 Калининград Сообщений: 55

Спасибо большое.
Сейчас все пытаюсь сделать.

2avtol Ничего страшного не произойдёт, если Вы несколько больше снимите изоляцию. Действительно, потом просто всё заизолируете, а с противоположной стороны клеммника откусите выступающие провода. Перед изоляцией обратите внимание, чтобы случайный волосок не попал на соседний контакт.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

avtol написал :
жесткий провод (с одной жилой) плохо гнется и не влезает в отверстие.

Дык скручивать надо, перед тем как клеммник одевать!
Изолентой ничего изолировать не надо! Изоляцию на всех трёх проводах счищаете настолько, сколько Вам удобно для скрутки! После того, как вы сделаете скрутку изоляция всех проводов должна начинаться одновременно. Потом откусите лишнюю часть скрутки хорошими кусачками ( можно хорошими ножницами ) и устанавливайте клеммник. (Хотя по-доброму.. конечно нужно всё гильзовать.. или паять.. или варить.. )
ЗЫ С жестким проводом - все равно лучше и качественее!

Регистрация: 26.03.2007 Калининград Сообщений: 55

2Dale: жесткий провод (с одной жилой) плохо гнется и не влезает в отверстие. Сначала собирала на жесткий, но потом все демонтировала, и теперь делаю на гибкий.

Регистрация: 26.03.2007 Калининград Сообщений: 55

Вас поняла, спасибо. Клеммник действительно в двумя винтами, только я вставляла провода с двух сторон. попробую теперь все три провода вставлять с одной стороны, как Вы объяснили.

Ура, все влезло, все получилось!

Именно так я и делал. Только за потолком лежал NYM.. На который клеммник садится намного лучше, чем на многожилку..

avtol написал :
Каждую из двух веток монтирую так: от трансформатора провод 2*2,5 вставляю в клемму, с другой стороны клеммы вставляю провод 2*1,5 + концы от патрона (предварительно скрученные с концами провода). И так далее.

Попробуйте сделать по другому. Провод от транса или предыдущей лампы соедините с проводом последующей и проводом на лампу, которую монтируете. То есть скручиваете вместе проводники от трёх направлений. Затем этот тройной проводник вставляете в клеммник (простите, но я не нашёл упоминания какой Вы применяете, полагаю с двумя винтами) с одной стороны и зажимаете двумя винтами. Так будет более надёжный контакт и будет исключено это явление

В этот момент что-нибудь, да отваливается.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 26.03.2007 Калининград Сообщений: 55

Да, еще в магазине на ценнике была информация, что он рассчитан на 21 А и на 4,4 квт. В чем я лично сомневаюсь. Но все равно 12 А должен выдержать.

Регистрация: 26.03.2007 Калининград Сообщений: 55

OMY, круглый гибкий 1,5 мм2. Больше ничего о нем не знаю.

avtol написал :
Везде, кроме отрезка от трансформатора до первых лампочек, провод сечением 1,5 и гибкий,

Марка провода?

Регистрация: 26.03.2007 Калининград Сообщений: 55

Спасибо за желание помочь.
Значит, так. От распределительной коробки до трансформатора провод 2*2,5, медный. На выходе трансформатора (200 ватт, 12 вольт) делаю две ветки, по 5 лампочек (12 V, 20 ватт) в каждой.
Каждую из двух веток монтирую так: от трансформатора провод 2*2,5 вставляю в клемму, с другой стороны клеммы вставляю провод 2*1,5 + концы от патрона (предварительно скрученные с концами провода). И так далее.
Везде, кроме отрезка от трансформатора до первых лампочек, провод сечением 1,5 и гибкий, другой просто не влезает в отверстия на потолке вместе с клеммами (диаметр отверстий под патрон 25 мм).

Так вот, после того, как я соединяю провода через клемму, мне надо это хозяйство затолкать в это отверстие в 25 мм. В этот момент что-нибудь, да отваливается. Вот незадача!

2AVTOL- Правильно делаете, что тренируетесь! Ещё никому не мешало! Тогда не нужно будет бросаться в панику от каждой сгоревшей лампочки!
Теперь по сабжу, да стандартные проводки этих светильников крайне неудобны для подключения и по-доброму - на них надо прессовать наконечники! Вы с чем их пытаетесь соединить? Какой провод за потолком?

хотя бы просто расскажите)) подробно.

винтиками )) там такие маленькие винтики)) а можно схему, или рассказ, что вы делает?щас проветим, чтоб переделывать не пришлось__ какие провода? клеммы? мощность светильников? как вы их соединяете? светильники? трансы?

Регистрация: 26.03.2007 Калининград Сообщений: 55

Делаю в первый раз в жизни, поэтому не очень получается. Почему-то провода все время выскакивают из клемм, сколько я их не зажимаю. Может, что-то делаю не так? Может, их надо не клеммами, а чем-то другим соединять? Кто знает, подскажИте, pls.

avtol написал :
Просто я сейчас начинаю монтировать на потолке эти светильники, и подумала о том, что если вдруг у меня получится плохо соединить провода, смогу ли я в будущем исправить эту ошибку?

неправильная афирмация.
1.делать надо навсегда.

  1. думать надо хорошо. будете плохо думаиь, точно придется разбирать.
  2. просто делайте на совесть, и думайте, что все будет стоять сколько Вы захотите.
    .больше не партесь попусту)) энергии вАШЕЙ ЖАЛЬ)) .

Регистрация: 26.03.2007 Калининград Сообщений: 55

Вынимать пока не надо, я их еще не вставила. Просто я сейчас начинаю монтировать на потолке эти светильники, и подумала о том, что если вдруг у меня получится плохо соединить провода, смогу ли я в будущем исправить эту ошибку?

а зачем его вынимать?(((( краска нарушится(((

2avtol Делайте отверстие под светильник не в притык, иначе намучаетесь, вынимая его из гипрока.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 26.03.2007 Калининград Сообщений: 55

Спасибо, все поняла, попробую потренироваться на куске гипсоплиты, пока светильник не вставила в потолок!

Снимите лампу и обесточьте цепь. Потом в меру острым предметом ( отверткой ) подцепите нижний ободок светильника с разных сторон. Светильник должен немного шевелится.. Возьмите вторую отвертку и медленно но уверенно "выкорвыривайте" светильник из потолка. В какой-то момент вы почувствуете, что пружины перестанут тащить его назад.. тогда (или раньше, как получится) уберите отвёртки и одной рукой продолжайте тащить светильник, слегка покачивая его, а вторую заведите в щель между светильником и потолком и постарайтесь прижать выскакивающие пружины до того, как они ударят по пальцам. Удачи!

Регистрация: 26.03.2007 Калининград Сообщений: 55

Светильник диаметром 30 мм, в серединке него - патрон (то есть дырки, куда засунуть руку, нет). Как такой светильник потянуть на себя? Его и ухватить-то не за что. При этом он сидит в гипсоплите, которая может раскрошиться от этого "потянуть". Может быть, есть еще какой-нибудь способ, снять пружину, например?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

avtol написал :
как это можно сделать,

Alex___dr написал :
Просто потянуть светильник на себя.

И не забудьте при этом придерживать пружины, чтобы не отбить пальцы.

Alex___dr написал :
Просто потянуть светильник на себя.

Причем, что характерно, даже если разобрать потолок - способ выемки не изменится! Разве что на "толкать от себя"!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

avtol написал :
Если возникнет необходимость вынуть точечный светильник из подвесного потолка, как это можно сделать, не разбирая весь потолок?

Просто потянуть светильник на себя.

Регистрация: 26.03.2007 Калининград Сообщений: 55

Если возникнет необходимость вынуть точечный светильник из подвесного потолка, как это можно сделать, не разбирая весь потолок?
Светильник такой, как на этой схеме: