Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#580872

тогда тактика работ следующая...
снаружи 5 см утеплителя на всю высоту стен а изнутри в пустоты задуть кокой нить утеплитель, можно для начала ограничиться закачкой утеплителя в стену вдоль пола и потолка.
А по хорошему надо на вашу стенкцу тепловизором поглядеть, тогда сразу станем понятно откуда дует

Регистрация: 13.02.2006 Хабаровск Сообщений: 93

Змей Горыныч написал :
что за дом? опишите подробно конструкцию стены и фото стены снаружи в студию...

Номером проекта не интересовался. Девятиэтажка. На каждой площадке четыре квартиры 4-1-2-3 комнатые. Торцевая стена кирпичная, есстественно несущая. Балкон-комната-сантехкабина-комната-балкон - это линейное расположение комнат по этой торцевой стене. В этих комнатах по два радиатора, на прямом токе и на обратке. Фоток нет, не было неоходимости.

ZV написал :
Может быть утеплить-обыграть так - на стену пенофол фольгой к стене

что вы! этого настоятельно не рекомендуют -

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 VladM если её пеной распёрло, значит совсем никакой прочности не было...

2vt-serz
что за дом? опишите подробно конструкцию стены и фото стены снаружи в студию...

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

А стену не разопрет пеной ? Где-то в приколах попадалось фото отвалившегося куска внешней кладки на уровне 2-3 этажей...

Регистрация: 13.02.2006 Хабаровск Сообщений: 93

ZV написал :
сбил до кирпича штукатурку и попробывал сверлить. Оказалось все вертикальные швы между кирпичом пустые и оттуда прилично тянет холодом.

Мой случай. Кирпичная стена, внутри ее гуляет ветер, в итоге комната холодная.
Пробовал экструзионный пенопласт плюс в два слоя ГВЛ, чуть теплее, но проблема гуляющего уличного воздуха не решилась. Потеплело чуток, но я не достиг желанного
В другой стене 8 кв. м, я три больших балона пены вдул в щели меж кирпича, потом заштукатурил. Эффект оказался больше.

тогда стоит проверить есть ли утеплитель в маленьких простенках.... есть такое подозрение что его там нету.... если его там нету то
первый и правильный вариант разобрать простенок и переложить его с утеплителем внутри
второй утеплить снаружи
если холодные откосы то наобходимо
сначало сделать монтажные швы по окнам в соответствии с ГОСТ а затем сделать тепыле откосы, но это не спасет от холоджных стен!!!

Регистрация: 29.10.2005 Калуга Сообщений: 231

Дом новый. Утеплитель пенопласт. А уж какой и как проложен..

дом новый или старый? в толще стены есть утеплитель или нет?

Регистрация: 29.10.2005 Калуга Сообщений: 231

Дом кирпичный.
Чтобы не быть голословным наваял картину:
Красный - основной путь поступления холода.
Темно-синий в маленькой комнате - холодные стены. Справа от выхода на балкон сбил штукатурку и запенил. Стало немного лучше. После утепления балкона ( пенофол + 5 см пенопласта, остекление однокамерный пластик )должно, думаю, стать еще теплее. Кроме этого, летом хочу добавить 3 секции к батарее, которая сейчас коротковата( 7 секций). Это еще тепловая завеса.
Голубой в большой комнате - прохладная стена. Лоджия утеплена по желтому контуру - пергамин+5 см УРСЫ+пергамин и остеклена алюминием. По зеленой линии ваты нет. Думаю все же надо запихнуть.

ZV написал :
Знаю , что лучше утепляться СНАРУЖИ,

и только так если не хотите съиграть в рулетку....
а если хотиту утеплять изнутри для начала почитайте сдесь соответствующую темку...

З.Ы. что за дом? какова конструкция наружной стены? какое расположение радиаторов?

У Вас наверное мнолитно-кирпичный дом, между стенами должен укладываться утеплитель, но его часто нет. Наиболее распространенный метод лечения - закачка пены между стенами через дырки в стене. Делают снаружи альпинисты, но попробовать можно изнутри если сверлится хорошо и ремонт не сделан. а утепление изнутри чревато проблемами с конденсатом.

Serg написал :
жесткий экструзионный пенопласт толщиной пару см, закрепил бы его на стене с помошью анкеров и плиточного клея, а затем зашпаклевал бы

Огнезащита не слабовата?
Заштукатурить бы или ГКЛО обшить...

ZV написал :
1.Промазать кирпич перед штукатуркой жидким стеклом для гидроизоляции ?

Только не это. Моя жена наслушавшись советов сделать это в квартире. 1 месяц всё тип топ, потом вся стена покрылась грибком. Стекло не пропускает влагу в результате грибок развивается ещё лучше.
Обивал всю штукатурку, набивал деревянные рейки пропитанные отработкой и на рейки крепил гипсокартон. Минвату почемуто не решился подложить может и зря, правда к стенке теперь можно прислониться, грибка пока не видно, правда только 2 зима скоро начнётся.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Я бы купил жесткий экструзионный пенопласт толщиной пару см, закрепил бы его на стене с помошью анкеров и плиточного клея, а затем зашпаклевал бы и поклеил обои.

В принципе возможен вариант, когда стена обшивается гипсокартоном по профилю, а под него закладывается минвата.

Обе эти методики дают довольно хорошие результаты по утеплению, что что не будь проблем с мостиками холода в местах примыкания стены к перекрытиям и боковым стенам - можно было бы этим и ограничится.

ZV написал :
1.Промазать кирпич перед штукатуркой жидким стеклом для гидроизоляции ?

Нет.

ZV написал :
2.Чем штукатурить ? Я , так понимаю, не гипсовыми составами. Слой будет 1-1.5 см , можно плиточным клеем ?

Да, можно.

ZV написал :
3.Шпаклюю, грунтую антиплесенью.

Без антиплесени. Все равно утепление будет нормальным и плесени там не будет, зачем наносить состав, который вдыхать не полезно?

ZV написал :
4.Обои клеить или просто покрасить акриловой краской ( за шторой будет не видно) ?

Как угодно.

ZV написал :
5.У сына в этом месте стоит спорткомплекс. Может быть утеплить-обыграть так - на стену пенофол фольгой к стене, фанера 6-8 мм , поролон , обивка ?

Внутреннее утепление лучше сделать по вариантам, приведенным выше, а интерьер - по вкусу.

Регистрация: 29.10.2005 Калуга Сообщений: 231

День добрый!
Не успел закончить ремонт, начинаю переделывать "косяки" Торцевая стена в одной из комнат достаточно холодная. Когда поставил к ней шкаф, местами появилась плесень. Убрав шкаф, сбил до кирпича штукатурку и попробывал сверлить. Оказалось все вертикальные швы между кирпичом пустые и оттуда прилично тянет холодом. Предполагаю, что горе-строители сэкономили на утеплителе, т.к. эта стена холодная у всех соседей по моему стояку.
Заполнил швы пеной. Ситуация несколько улучшилась, но не радикально. Знаю , что лучше утепляться СНАРУЖИ, но пока идет время на уговоры соседей, что сделать :
1.Промазать кирпич перед штукатуркой жидким стеклом для гидроизоляции ?
2.Чем штукатурить ? Я , так понимаю, не гипсовыми составами. Слой будет 1-1.5 см , можно плиточным клеем ?
3.Шпаклюю, грунтую антиплесенью.
4.Обои клеить или просто покрасить акриловой краской ( за шторой будет не видно) ?
5.У сына в этом месте стоит спорткомплекс. Может быть утеплить-обыграть так - на стену пенофол фольгой к стене, фанера 6-8 мм , поролон , обивка ?
Спасибо за советы.