Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#561154

Бывают

Хотел подключить генератор через контактор, чтобы организовать автоматическое переключение на генератор после его запуска и обратно на ДнепроГЕС при появлении напряжения в сети. Столкнулся с проблемой - не могу найти модульного контактора на 40А. Бывают ли такие?

Слава Щ. написал :
Да, проводка может быть полностью однофазной, если не надо распределять нагрузку по фазам (на этот счет я тоже хотел бы услышать мнения).

Э-э-э-э...
Стоп... Давайте с самого начала.
Вопрос 1: система без стабилизатора уже существует или вы ее делаете с нуля?
Вопрос 2: трехфазный ввод у вас уже есть? Какова мощность?
Вообще говоря положено трехфазку балансировать. И даже более того - трехфазку обычно дают как раз с учетом раскидывания потребляемой мощности по фазам. У нас например частные дома подключают на 15 кВт - получается 5 кВт (~25А) на фазу. Посадить все 15 на одну фазу - нельзя, максимально допустимый ток будет превышен.
Ну что ж... Самый похабный вариант - это если у вас уже есть система со сбалансированной трехфазкой (а других трехфазок я не видел), и вы уже купили однофазный стаб и разумеется не имеете возможности его обменять. Тогда я бы перегруппировал потребители так, чтобы ответственные потребители оказались на одной фазе. Ее и пустить через стаб. Можно купить еще два стаба - на остальные фазы.
Касаемо кондеев: вообще наука говорит что импульсные БП - самые "всеядные". Им пофиг форма тока и напряжение может варьироваться в широких пределах. Хотя я помнится запускал компьютер в воинской части и он просто отказывался работать. Принесли древнющий феррорезонансный стаб со времен ламповых ТВ, включили через него - заработало. Хотя может там были настолько серьезные проблемы с напряжением...

Sonic написал :

  1. Ваша проводка полностью однофазная.

Да, проводка может быть полностью однофазной, если не надо распределять нагрузку по фазам (на этот счет я тоже хотел бы услышать мнения).

Sonic написал :

  1. Во внутреннем щитке уже стоит переключатель, позволяющий подключиться на любую из трех фаз или генератор.

Будет стоять переключатель фаз, а генератор думаю подключить через контактор, который будет отключать его при появлении напряжения.

Sonic написал :

  1. Суммарная мощность ваших потребителей не превышает того, на что рассчитан стабилизатор.

Я ж указал всю нагрузку, думаю что превысит.

Sonic написал :
Если (3) не соблюдается, тогда придется менее важные потребители (лампы?) подключить мимо стаба.

Как раз лампы первыми и начинают мигать при понижении напряжения. Я хотел мимо стабилизатора подключить кондиционеры, тем более не знаю можно ли подключать кондиционеры через стабилизатор (пусковые токи двигателей).

Жду дальнейших рекомендаций.

  1. На всякий случай уточните у производителя/продавца, но думаю что да - это ж не компьютерный ИБП, он рассчитан на включение в магистраль.
  2. Можно и нужно.

  1. А можно ли включать кондиционеры (тип нагрузки) через такой стабилизатор?
  2. Можно ли (и нужно ли) выход генератора пускать через такой стабилизатор?

Ну тут все просто. Предполагаю что:

  1. Ваша проводка полностью однофазная.
  2. Во внутреннем щитке уже стоит переключатель, позволяющий подключиться на любую из трех фаз или генератор.
  3. Суммарная мощность ваших потребителей не превышает того, на что рассчитан стабилизатор.
    В этом случае достаточно просто разорвать провод после переключателя и воткнуть туда стабилизатор.
    Если (3) не соблюдается, тогда придется менее важные потребители (лампы?) подключить мимо стаба.
    Если не соблюдаются (1) и (2), то надо привести всю конструкцию к этой схеме.

Имеется:
У нас на Радиорынке постоянно пляшет напруга (особенно зимой, когда все греются).
Имеем два помещения по 25 кв. м. - магазин и офис (над ним, на втором этаже).
Снаружи висит распр. щиток (3 фазы), с него вводятся все 3 фазы (четырехпроводка 16 кв. медь.)
Внутри достаточно одной фазы, но бывает, что некоторые фазы пропадают, тогда надо переключаться на другие.
Внутри на всех розетках медная трехпроводка 2,5 кв. (L, N, PE).
Есть резервный бензогенератор на 3,7 кВт (АВР не нужен)
.
Сейчас купили симисторный стабилизатор
НОНС-7500 BREEZE

Потребители:
1 этаж:
Кондиционер
Освещение (Лампы дневного освещения)
5 розеток (три компьютера + витрина (Лампы дневного освещения))
Сигнализация+Блок питания камер видеонаблюдения
Реклама (Лампы дневного освещения)
2 этаж:
Кондиционер
Освещение (Лампы дневного освещения)
10 розеток (4 компьютера, СВЧ, обогреватель 2 кВт)

Задача:
Грамотно соединить это все хозяйство в нашем внутреннем щитке.
Сдавать ни кому не надо, лишь бы надежно и безопасно работало.
Хотелось бы мнение спецов (схема).
Экономить не будем.
Спасибо всем откликнувшимся: