Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#558279

Есть 3-эт офис. 46 рабочих мест (0,2 кВт), 18 кондиционеров (от 1 кВт), где-то 50 растровых светильников (0,072 кВт), серверная на 3 кВт.....ну и бытовые розетки. Неожиданно возникло желание поставить дизель (12 кВт мах).
Что лучше 1ф или 3ф?
При 1ф: все компы садятся на одну фазу и тогда нет проблем с переключением. Но возможен перекос по фазам при штатной эксплуатации.
При 3ф: потребуеся, при помощи контактера, отключение "лишних" потребителей. Неизвестно, возможно ли это для автоматики дизеля.
Подскажите (поделитесь опытом) что выбрать? Цена - неважна. Общего УПСА после дизеля - небудет.

Smily

АВР, переключающий с трёх фаз на одну, если нет готовых - доработать.
По четыре киловатта на фазу при возможном трёхкиловаттнике в серверной - чревато, да и убалансируешься...

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Smily написал :
возникло желание поставить дизель (12 кВт мах).

А для чего?... Мой знакомый в Липецке по случаю купил (очень дешево) дизель на 40 кВт, смонтировал его в большом магазине в подвале в отдельном помещении... круто... За 8 лет запускал всего несколько раз (больше для понтов ИМХО).

Согласен с ВТБ! Сейчас все крупные компании, производящие дизель-генераторные установки, сами делают всю электронику и АВР под пожелания конкретного клиента. Все будет само работать, даже подходить к установке не надо будет, кроме как для ТО

АВР будет сразу с дизелем. Решили брать 15(17) кВт. Но вопрос про 1 или 3 фазы остаётся.
С одной стороны при 1 фазе нет проблем со сьёмом мощности...но в таком случае в штатном режиме возможен перекос по фазам (а каким он будет?). Зимой, скажем, кондеи никто не включает, и потребляют только компы (а это 1 фаза).

Smily

Заказываете/дорабатываете/собираете АВР, который от сети берёт три фазы, от генератора одну, а выдаёт на три выхода 3*220В: в первом случае три разных фазы от сети, во втором одну от генератора.

Я как-то искал и обнаружил, что все дизельные генераторы трехфазные. Бензиновые имеют модификации 1ф/3ф начиная киловатт с 5.
Неужели есть однофазный 15кВт?

Burrdozel написал :
Неужели есть однофазный 15кВт?

??? Незнаю, уже решили что 3-х фазный. Я непосредственно дизелем - незанимаюсь.
valeon.com.ua - вроде там будут покупать.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Правильно сделали, что 3-х фазный гену берете. Одно то что там синхронная машина применяется, в однофазных - в основном асинхронные. Принципиальная разница и в работе гены и и в качестве вырабатываемой энергии. Лучше держит нагрузку. Легче проходят набросы и сброс нагрузки. Про однофазники, почитайте, (сам правда не сталкивался с нынешними) проблемы с включением компов и типа такой техники. Что касается 3-х фазников - проблем у меня небыло.
Что касается распределения нагрузки по фазам. Это идеал когда по всем фазам одинаковая нагрузка и к этому надо стремиться. Но такое бывает редко, разница все равно имеется. На этом не заморачивайтесь.
Что касается АВР

ВТБ написал :
АВР, переключающий с трёх фаз на одну,..

Реально такой вариант не найдете, делают, насколько знаю, переключение на одну фазу. Решитесь переделать - слетит гарантия. А разводку силы между АВР и ГРЩ если на 220В - тоже делать исходя из Вашей ном.мощности.
Недостаток ДЭС - это цена и дизель нелюбит когда гоняют его на х.х. и малых нагрузках.

Это мое мнение и его не навязываю

Smily написал :
46 рабочих мест (0,2 кВт)

Smily написал :
все компы садятся на одну фазу

А где вы видели что комп 200 Вт.,минимум 400 с монитором + принтеры и другая оргтехника?

Screen написал :
где вы видели что комп 200 Вт.,минимум 400 с монитором

400 - это БП, а реальное потребление монитор - 40 Вт, офисный комп (естественно с интегрированным видео) не более 150 Вт. Проц (современный) 65-70, винт 10-13, 65 на чипсет и DVD - это даже много.
Да, уже решили брать 20 кВт 3 фазный дизель.